DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

SovGVD
Wlad_Nbg:

Мне не нужна дальность, я просто пройду с коптером вместе и сделаю тоже самое видео.

Значит вам с девайсом управления повезло, мне то километры полетов тоже не нужны, но 100…200 стабильных метров иметь хочется и с моим телефоном это не выходило, с планшетником всё отлично, но отнимать у ребенка каждый раз - не гут, да и разряжен часто =)
А с пультом как то приятнее, по старинке.

Wlad_Nbg

Результаты 3Д-печатания (PLA-пластик):
Вес: 8 грамм
Цвет: красный

DDAir

а есть вообще инструкция на русском языке к нему?

Remisha
Wlad_Nbg:

Спарк подходит оптимально. Мне не нужна дальность, я просто пройду с коптером вместе и сделаю тоже самое видео.

аналогично, запас это хорошо. когда знаешь, что влегкую можешь пролететь пару км. НО в 99% полетов 99% коптерщиков летают не дальше 100-200м.
это как автомобили с кучей лошадиных сил - хорошо, когда можешь стартануть с места, хорошо, когда есть запас для обгона, хорошо когда под капотом 400-600лс. но даже владеьцы этих лс не используют их каждый день, а ездят со среднестатистической скоростью пробки)

  1. летать далеко это риск. куча факторов.
  2. нету особой нужды летать дальше. т.к “для себя” хватает, для съемок за бабки ты все равно приезжаешь на конкретный объект. а не летишь из дома ).
    вывод - спарк супер дрончик, но с пультом )
    п.с. от мавика пока не готов избавиться(не так давно взял его), но как вариант мой следующий дрон возможно будет из семейства спарков. если не выпустят еще что нибудь более “вау”
vovan007
Wlad_Nbg:

Сегодня заказал у немецкого продавца 2 батареи по ориг. цене. В четверг жду посылку.

Можете поделиться ссылкой на продавца?

Wlad_Nbg
vovan007:

Можете поделиться ссылкой на продавца?

Да, конечно.
Заказывал здесь: www.digitfoto.de
Сам магазин находится в Саарбрюкене и судя по отзывам на форумах не плохо снабжается принадлежностями для DJI.

Вчера заказал, сегодня утром уже пришло подтверждение, что посылка отправлена. Завтра утром жду две батареи.

videosuper
Remisha:

для съемок за бабки ты все равно приезжаешь на конкретный объект

Вы пишите как обладатель спарка? На мой вопрос про съемки свадеб здесь устыдили, что это равносильно, как снимать за бабки смартфоном. Вы считаете что все таки спарк для этого подходит? А не повлияет ли отсутствие стабилизации в 3й плоскости?
Мысль такая забавная посетила) использовать спарк для привлечения клиентов. Во время встречи для договора дать им поиграться спарком:)

DDAir
videosuper:

Вы пишите как обладатель спарка? На мой вопрос про съемки свадеб здесь устыдили, что это равносильно, как снимать за бабки смартфоном. Вы считаете что все таки спарк для этого подходит? А не повлияет ли отсутствие стабилизации в 3й плоскости?
Мысль такая забавная посетила) использовать спарк для привлечения клиентов. Во время встречи для договора дать им поиграться спарком:)

Как по мне так спарка, на начальных этапах, на свадьбу хватит. Подвес не справляется только в спорт моде, свадьбу внем все равно снимать не станешь, это не соревнования. Так видео очень стабильно, от того же мавика не отличить.
Насчет 1080p. Как по мне этого тож с головой. Качество отменное. 4k пока чистой воды маркетинг. Сейчас видео на чем, каком носителе, отдаете заказчику?
Короч я б взял.

Wlad_Nbg
DDAir:

Насчет 1080p. Как по мне этого тож с головой. Качество отменное. 4k пока чистой воды маркетинг.

FHD хватает вполне. Как Глеб уже выше писал: 1080р 60FPS + RAW - думаю этого будет достаточно.
С тем что 4к - маркетинг полностью согласен. Многие тупо следуя “одной ногой” вместе с техническим прогрессом покупают себе 4к камеры, коптеры с 4к камерами
Потом возникают вопросы: на чём смотреть? где хранить огромные файлы? не говоря уже о постпродакшн… тут на обработку обычного видеоматериала в FHD уходит куча времени, не говоря уже о 4К.
А просто снимать и сохранять где-нибудь на облаке или 32ТБ-ом жёстком диске считаю верхом извращения)))

DDAir

И я о том же)) телики то еще 4к не у всех, на 50 дюймах я разницу не уловил между 1080 и 4к. А хранить, а отдавать заказчику 4к на чем вообще??!! Единственное что 4к можно скадрировать до 1080, типа сзумировать без потери качества. Вот и все. Но тут уже мастерство орератора должно помогать так чтоб на 1080 снимать сразу что нужно.

cdrugger
videosuper:

Вы пишите как обладатель спарка? На мой вопрос про съемки свадеб здесь устыдили, что это равносильно, как снимать за бабки смартфоном.

Я смотрю вас это очень задело, извините. Для ясности, вы свадьбы на что снимаете и почему именно на это?
И второй вопрос, кажется ли вам забавным для привлечения клиентов давать им поиграться с вашей основной камерой? 😃
Как тут правильно заметили, нужен 3х осевой подвес. С 2х осевым тоже можно снимать видео в духе “купил коптер - принимаю заказы”, тогда даже спорт режим пойдет.

videosuper
DDAir:

Насчет 1080p. Как по мне этого тож с головой. Качество отменное. 4k пока чистой воды маркетинг. Сейчас видео на чем, каком носителе, отдаете заказчику?
Короч я б взял

cdrugger:

Для ясности, вы свадьбы на что снимаете и почему именно на это

Я снимаю на DSLR, отдаю на флешках или на их жесткий диск, 4к мне в принципе пока не надо. Почему такой вопрос возник, поиграться спарком как основной камерой?
С чего Вы взяли что это может быть основной камерой? Вообще не понял вопрос. Это я предположил в качестве бреда) Пока ни у кого такого нет сказать что гости могут вот так сфотографироваться…У нас провинция, супер съемки мало кому нужны все на цену смотрят. Да и самому для души где нибудь на прогулку взять маленький же он. Волнует только две проблемы-цена, (дешевле можно взять например фантом3 или Xiaomi Mi Drone FPV 4K ), и 2х осевой подвес. В связи с этим вопрос к Глебу. У Вас есть съемки при ветре по идее его должно жутко качать, а съемки ровненькие. Как же он справляется с3й плоскостью-наклонами? Пропеллерами что ли как то выравнивает.

Wlad_Nbg

Каждый раз как только появляется новый продукт находятся шутники, которые подвергают коптеры разным испытаниям:

Если сравнивать подвесы мавика (3х осевой) и спарка (2х осевой), то у спарка отсутствует одна ось стабилизации -yaw - стабилизация при вращении в горизонтальной плоскости. Критично только при быстром вращении в сильный порывистый ветер. На ЮТ есть несколько видео на тему DJI Spark Wind Test.

cdrugger
Wlad_Nbg:

С тем что 4к - маркетинг полностью согласен

Не хочу уходить в оффтоп, просто скажу, что вы не правы, видимо у вас мало монтажного опыта и вы не понимаете зачем может понадобиться запас.

videosuper:

4к мне в принципе пока не надо

Отдаваемый материал в 4к в принципе никому не нужен. Это большая редкость, только один раз было требование снимать концерт в 4к, я не знаю зачем.
Я имел ввиду, что вы приходите на встречу и предлагаете клиентам поиграться с вашей DSLR 😃 Но раз вы сами понимаете что это бред - хорошо. Вообще не понимаю такой подход. Вы оператор или аренда техники? ))
Я всё же считаю, что в вашем случае надо брать аппарат хотя бы уровня третьего фантома, они уже очень дешёвые, они могут снимать в ручном режиме, есть какой-никакой log. Меньше вероятность косяка который может запороть материал, удобство съемки, а это очень не маловажный фактор, инструмент работы должен быть удобным.
Спарк - летающий камерафон, точка. Блоггерам пофигу на технический брак, на брак композиционный. Когда свадьбы будут снимать на телефоны, тогда можно будет и на спарк снимать, а пока нет, нужен нормальный аппарат.

BoloMkII
cdrugger:

Когда свадьбы будут снимать на телефоны, тогда можно будет и на спарк снимать, а пока нет, нужен нормальный аппарат.

впервые я услышал о свадьбе, снятой на iphone, во времена iphone 5s 😃
сейчас, если погуглить по wedding shot on iphone, можно найти массу интересного. это конечно не глобальный тренд, качество не сравнимое с DSLR, тем не менее, есть очень крутые, талантливые работы.

cdrugger:

Спарк - летающий камерафон, точка.

на камерафон тоже можно снять хорошие кадры, почему нет? пару пролетов, пару “режимных” видео. и гостям развлекуха, и молодым несколько эффектных кадров на память.

SovGVD
Wlad_Nbg:

4к - маркетинг полностью согласен

Не согласен, периодические пишу почему (надо бы где то сохранить):

  1. при сжатии качество теряется всегда + оптика портит и в итоге получаем реальное разрешение несколько ниже чем 1920х1080 (если память не изменяет у той же прохи реально разрешение около 60% от 1080p). Простой расчет, при 1080p получаем 1080*0.6=648 линий (меньше реального HD), а теперь 4K посчитаем: 2160p*0.6=1296 - тамам, больше чем реальное FullHD
  2. 4К всегда можно кропнуть/отзумировать или например сделать dolly zoom эффект или даже просто “фотку” сделать

Т.е. вопрос не про просмотр и хранение, а про постпродакш. Лично я на большом телеке не всегда могу отличить HD от FullHD, если не в притык смотреть.
Но это всё справедливо только если в 4К битрейт нормальный, иначе качество выйдет то же, а то и хуже.

videosuper:

Как же он справляется с3й плоскостью-наклонами?

Третья “плоскость” это ось вращения, никак он не справляется с этим, просто курс старается держать и это не всегда выходить идеально.
Но у меня есть некоторая теория основанная на поведении камеры во ночное/вечернее время. Чем темнее, тем чаще появляются странные дергания/сдвиги картинки по горизонтали (четко по горизонтали!), от чего предполагаю что внутри линза/матрица как раз может немного сдвигаться по одной оси, при этом компенсирует/стабит именно по изображению, а вечером ISO задирается, шумы появляются, деталей меньше и алгоритм дергает линзу по шумам.

cdrugger:

хотя бы уровня третьего фантома

Поддерживаю, только ручные настройки есть и на спарке, хотя и без log.

cdrugger:

Когда свадьбы будут снимать на телефоны

Уже снимают =) Тут скорее вопрос не в самой камере, а в том как человек обращаться с ней умеет.

BoloMkII:

пару пролетов, пару “режимных” видео

Часть из которых уже встроены в спарк в виде пресетов и вполне не плохо работают =)

cdrugger
BoloMkII:

впервые я услышал о свадьбе, снятой на iphone, во времена iphone 5s

А ещё был рекламный ролик бентли снятые на айфон. Правда там был и подвес и оптика и много чего ещё. А потом они его в ч/б загнали чтобы с цветами не мучаться 😃
Снять-то можно и на VHS камеру с титрами даты. Это вообще сейчас модный тренд: хроматические абберации и всё такое (блоггеры клипы на самсунг снимали). Но давайте не будем путать массовый продукт с разовой рекламой.
Про действительно кинематографичные кадры на спарк не знаю, надо тестировать

fil77

Уважаемые, я полный ноль в коптерах, подскажите пож-та, мои цели - снимать настольный теннис, прогулку на катере на скорости до 50 км/ч и спуски с горы на горных лыжах на скорости - ну пусть будет тоже до 50 км/ч. Подойдет ли мне Спарк? Все снимать буду в авто режиме- так называемом фоллоу ми. Я ждал выхода водонепроницаемого коптера, забыл как его название. Стартап был какой-то. Вспомнил Lily. Но он похоже так и не вышел. Какова вероятность падения коптера, снимающего в авторежиме катер в воду?
И еще, я правильно понимаю, что Спарк не любит холода? Что мне подойдет для моих целей? Спасибо заранее.