DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

cdrugger
Wlad_Nbg:

С тем что 4к - маркетинг полностью согласен

Не хочу уходить в оффтоп, просто скажу, что вы не правы, видимо у вас мало монтажного опыта и вы не понимаете зачем может понадобиться запас.

videosuper:

4к мне в принципе пока не надо

Отдаваемый материал в 4к в принципе никому не нужен. Это большая редкость, только один раз было требование снимать концерт в 4к, я не знаю зачем.
Я имел ввиду, что вы приходите на встречу и предлагаете клиентам поиграться с вашей DSLR 😃 Но раз вы сами понимаете что это бред - хорошо. Вообще не понимаю такой подход. Вы оператор или аренда техники? ))
Я всё же считаю, что в вашем случае надо брать аппарат хотя бы уровня третьего фантома, они уже очень дешёвые, они могут снимать в ручном режиме, есть какой-никакой log. Меньше вероятность косяка который может запороть материал, удобство съемки, а это очень не маловажный фактор, инструмент работы должен быть удобным.
Спарк - летающий камерафон, точка. Блоггерам пофигу на технический брак, на брак композиционный. Когда свадьбы будут снимать на телефоны, тогда можно будет и на спарк снимать, а пока нет, нужен нормальный аппарат.

BoloMkII
cdrugger:

Когда свадьбы будут снимать на телефоны, тогда можно будет и на спарк снимать, а пока нет, нужен нормальный аппарат.

впервые я услышал о свадьбе, снятой на iphone, во времена iphone 5s 😃
сейчас, если погуглить по wedding shot on iphone, можно найти массу интересного. это конечно не глобальный тренд, качество не сравнимое с DSLR, тем не менее, есть очень крутые, талантливые работы.

cdrugger:

Спарк - летающий камерафон, точка.

на камерафон тоже можно снять хорошие кадры, почему нет? пару пролетов, пару “режимных” видео. и гостям развлекуха, и молодым несколько эффектных кадров на память.

SovGVD
Wlad_Nbg:

4к - маркетинг полностью согласен

Не согласен, периодические пишу почему (надо бы где то сохранить):

  1. при сжатии качество теряется всегда + оптика портит и в итоге получаем реальное разрешение несколько ниже чем 1920х1080 (если память не изменяет у той же прохи реально разрешение около 60% от 1080p). Простой расчет, при 1080p получаем 1080*0.6=648 линий (меньше реального HD), а теперь 4K посчитаем: 2160p*0.6=1296 - тамам, больше чем реальное FullHD
  2. 4К всегда можно кропнуть/отзумировать или например сделать dolly zoom эффект или даже просто “фотку” сделать

Т.е. вопрос не про просмотр и хранение, а про постпродакш. Лично я на большом телеке не всегда могу отличить HD от FullHD, если не в притык смотреть.
Но это всё справедливо только если в 4К битрейт нормальный, иначе качество выйдет то же, а то и хуже.

videosuper:

Как же он справляется с3й плоскостью-наклонами?

Третья “плоскость” это ось вращения, никак он не справляется с этим, просто курс старается держать и это не всегда выходить идеально.
Но у меня есть некоторая теория основанная на поведении камеры во ночное/вечернее время. Чем темнее, тем чаще появляются странные дергания/сдвиги картинки по горизонтали (четко по горизонтали!), от чего предполагаю что внутри линза/матрица как раз может немного сдвигаться по одной оси, при этом компенсирует/стабит именно по изображению, а вечером ISO задирается, шумы появляются, деталей меньше и алгоритм дергает линзу по шумам.

cdrugger:

хотя бы уровня третьего фантома

Поддерживаю, только ручные настройки есть и на спарке, хотя и без log.

cdrugger:

Когда свадьбы будут снимать на телефоны

Уже снимают =) Тут скорее вопрос не в самой камере, а в том как человек обращаться с ней умеет.

BoloMkII:

пару пролетов, пару “режимных” видео

Часть из которых уже встроены в спарк в виде пресетов и вполне не плохо работают =)

cdrugger
BoloMkII:

впервые я услышал о свадьбе, снятой на iphone, во времена iphone 5s

А ещё был рекламный ролик бентли снятые на айфон. Правда там был и подвес и оптика и много чего ещё. А потом они его в ч/б загнали чтобы с цветами не мучаться 😃
Снять-то можно и на VHS камеру с титрами даты. Это вообще сейчас модный тренд: хроматические абберации и всё такое (блоггеры клипы на самсунг снимали). Но давайте не будем путать массовый продукт с разовой рекламой.
Про действительно кинематографичные кадры на спарк не знаю, надо тестировать

fil77

Уважаемые, я полный ноль в коптерах, подскажите пож-та, мои цели - снимать настольный теннис, прогулку на катере на скорости до 50 км/ч и спуски с горы на горных лыжах на скорости - ну пусть будет тоже до 50 км/ч. Подойдет ли мне Спарк? Все снимать буду в авто режиме- так называемом фоллоу ми. Я ждал выхода водонепроницаемого коптера, забыл как его название. Стартап был какой-то. Вспомнил Lily. Но он похоже так и не вышел. Какова вероятность падения коптера, снимающего в авторежиме катер в воду?
И еще, я правильно понимаю, что Спарк не любит холода? Что мне подойдет для моих целей? Спасибо заранее.

SovGVD
Сармат:

думаю Инспайер2 - это то, что Вы ищите !!!

В каждой шутке есть доля шутки…

fil77:

мои цели

В теории подойдет, на практике надо проверять, но 50 км/ч это не так уж и быстро на самом деле.

fil77:

Стартап был какой-то. Вспомнил Lily. Но он похоже так и не вышел.

Air Dog вроде есть, а лили изначально фейк, еще когда кадры с него показывали при том что у него нет подвеса для камеры, а цифровая стабилизация.

fil77:

Какова вероятность падения коптера, снимающего в авторежиме катер в воду?

Батарейка села и бульк, если не дотянул до дома, ну или волна резко накрыла, или птица напала, много вариантов и всегда есть риск утопить это добро.

fil77:

И еще, я правильно понимаю, что Спарк не любит холода?

Сложно сказать, у него начинка так напихана и так греется, что может и не будет бояться =)

cdrugger
fil77:

мои цели - снимать настольный теннис, прогулку на катере на скорости до 50 км/ч и спуски с горы на горных лыжах на скорости - ну пусть будет тоже до 50 км/ч. Подойдет ли мне Спарк?

Я сейчас кричать начну 😃
В рекламе спарка показали всё для чего он существует. Если вы там увидели катер на скорости 50км/ч и спуск на горных лыжах - берите. Всё просто!

SovGVD

тест следования за объектом, больше 20 км/ч особо не справляется (объект удаляется), это к вопросу у 50км/ч и спуску с горы

А еще у Spark нет функции terrain follow, т.е. он высоту не меняет относительно поверхности земли

fil77

Понял, тогда успокоюсь еще на годок, может быть выйдет то что мне нужно. Думал что уже технология развилась и можно будет взять его, но как видимо нет.
Спасибо всем ответившим.

Сармат:

думаю Инспайер2 - это то, что Вы ищите !!! 😃

Инспайер2 следует за лыжником с изменением положения в зависимости от крутизны склона, огибая деревья, подьемники, провода и вышки ЛЭП, при этом не теряя из кадра лыжника? Он сможет вернуться на берег, если поймет, что иначе упадет в воду, разрядившись, при съемке катера? Он может работать при минус 15 градусах? скорость нормальной видеосъемки в режиме FULL HD у него какая максимальная, имеется ввиду скорость коптера, осуществляющего нормальную видеосьемку, без дерганий и тряски в тихую погоду?
Просто его цена настолько высока, что если уж и брать то уж знать, что он на все 100% покрывает мои потребности на годы вперед.

SovGVD
fil77:

Думал что уже технология развилась и можно будет взять его

Есть мавик

fil77:

Просто его цена настолько высока

Да, вполне покроет, куча режимов, высокая скорость, сенсоры почти во все стороны, берите сразу с X5S камерой и вторым пилотом

Molot7
fil77:

Инспайер2 следует за лыжником с изменением положения в зависимости от крутизны склона, огибая деревья, подьемники, провода и вышки ЛЭП, при этом не теряя из кадра лыжника? Он сможет вернуться на берег, если поймет, что иначе упадет в воду, разрядившись, при съемке катера? Он может работать при минус 15 градусах? скорость нормальной видеосъемки в режиме FULL HD у него какая максимальная, имеется ввиду скорость коптера, осуществляющего нормальную видеосьемку, без дерганий и тряски в тихую погоду?
Просто его цена настолько высока, что если уж и брать то уж знать, что он на все 100% покрывает мои потребности на годы вперед.

Я думаю коптер, которому можно будет доверить лететь в полностью автономном режиме за объектом , вы будете очень долго ждать. Хоть обвешай его 5 датчиками с каждой стороны, всегда найдётся тонкий провод за который он зацепится. Для получения красивых и безопасных,для окружающих, кадров, участие пилота в рулежке будет обязательным всегда. Имхо.

Сармат
fil77:

Инспайер2 следует за лыжником с изменением положения в зависимости от крутизны склона, огибая деревья, подьемники, провода и вышки ЛЭП, при этом не теряя из кадра лыжника? Он сможет вернуться на берег, если поймет, что иначе упадет в воду, разрядившись, при съемке катера? Он может работать при минус 15 градусах? скорость нормальной видеосъемки в режиме FULL HD у него какая максимальная, имеется ввиду скорость коптера, осуществляющего нормальную видеосьемку, без дерганий и тряски в тихую погоду?
Просто его цена настолько высока, что если уж и брать то уж знать, что он на все 100% покрывает мои потребности на годы вперед.

… почитайте спецификации на сайте - там есть ответы на все вопросы 😃 а цена нормуль чо 😃

cdrugger
fil77:

Думал что уже технология развилась и можно будет взять его, но как видимо нет.

Зачем DJI убивать мавик? 😃

DmitriR
SovGVD:

Пока не известно. Лично я надеюсь на новую камеру с 1" сенсором (хотя и нынешний телефонный модуль шикарную картину выдает), но тогда мавик залезет в нишу фантиков. Подождем сентября и утечек, или декабря и релиза =)

Это вряд ли, подвес и так на пределе работает. Скорее всего впихнут 3D функции как у Спарка и если повезет, то пару датчиков бокового или заднего обзора.
Если впихнут автономный маяк, то это будет вообще класс.

SovGVD:

Не, не в настройках дело, чето не то в том парке. Утром сегодня пошел в другой парк

Что то не то со схемой. Попробуйте там с репитером уже полетать, была же мысль. И не моя. К своим идеям нужно относиться с уважением 😃

SovGVD
DmitriR:

Это вряд ли, подвес и так на пределе работает.

Подвес всегда можно переделать, понятно что там инженерной работы много, да еще и время полета надо оставить как минимум то же или улучшить. Но технологии не стоят на месте и вот 3 фантом уже в корпусе спарка, 4 фантом в корпусе складного мавика, следующим шагом (не обязательно мавик2) просто обязан быть складной/компактный коптер с 1" сенсором.

DmitriR:

Попробуйте там с репитером уже полетать, была же мысль.

Не вижу никакого смысла тратиться на репитер и эксперементировать с ним, когда есть пульт, который прошибает до 2…4км, при том что мне летать надо 100…200 метров. Лучше батарейку еще одну куплю.

js_online1111

Добрый день! Первый пост, прошу строго не судить. Читаю ветку с самого начала, решил зарегистрироваться после неадекватного видео с подбрасыванием на предыдущей странице, о том как не стоит летать на Спарке. Хотел поделиться видео с 5 советами, где многие моменты проработаны, но это сделали до меня. Спасибо.

Летаю на Phantom 3 Pro ровно год, подарили на день рождения. Много снято, доволен всем, но неудобно брать с собой в самолет и в путешествия даже в машину (2 места), это еще один чемодан. Думал взять Мавик, но побоялся, что он будет конкурировать с P3, который у меня уже есть и тот запылится на полке. Взвесив все за и против решил брать Spark Combo.
В магазинах в Осло обещали в конце июня, но никто не привез, отменил заказ. В Латвии представители обещают не раньше августа. Заказал на сайте производителя 28-июня в Латвию, 30 утром статус поменялся на Pay Confirmed, а вечером того же дня статус сменился на Shipped. В середине июля собираюсь в roadtrip по Норвегии, хочу взять с собой.

Еще раз всем спасибо за ваши сообщения. Информация с этой ветки помогла мне в принятии решения о покупке.

SovGVD

очередной рекорд

js_online1111:

решил брать Spark Combo

Хороший выбор, но боюсь полетаете на спарке, захочется большего но в том же компактном размере. У меня фантом3 тоже часто оставался дома из-за размеров (отдельный полноценный рюкзак), а теперь в рюкзак с ноутом коробочку закинул и таскаю везде, мало ли пригодится. Заказал вчера кейс для пульта мавика (они вроде 1 к 1 по размеру) за 4 бакса, не нравится мне что он просто так в кармашке болтается, а сумок приличных под всё разом пока нет, не учитывают форму коптера и то что подвес в дефолтной упаковке прижимается, а не болтается.

DmitriR
SovGVD:

очередной рекорд

Это как? У него вроде по спецификации значительно меньше радиус. В РФ кто-то тестировал дальность с пультом?

SovGVD:

Хороший выбор, но боюсь полетаете на спарке, захочется большего но в том же компактном размере.

Да я вот тоже не понимаю, что брать. Старый дрон разбился, надо как то определяться, но у мавика есть интересные фичи по сравнению со спарком, вопрос стоят ли они лишние 500уе…

SovGVD
DmitriR:

него вроде по спецификации значительно меньше радиус

FCC 2км, но никто не запрещает лететь дальше, если нет помех. У фантома3 тоже вроде бы дальность не 5…7км (максимум 5км для FCC, в CE 3.5км), а летают (лично 5км без проблем пролетал).

DmitriR:

вопрос стоят ли они лишние 500уе

Дольше и дальше летает, 3 ось на подвесе, 4К, RAW фото, многие детские болячки исправлены. С учетом того что от голого спарка особо толку нет, надо сразу fly more combo брать (699USD) или хотя бы с пультом (499+149=648USD). А там уже разница чуть больше 300USD выходит, а не “лишние 500”, если не учитывать возможные налоги.

js_online1111

Посмотрев спецификацию пульта (взял с Али) становится понятна мощность и максимальная дальность (без доработок).
500м в Европе против 2км в США на частоте 2.4Ггц

Operating Frequencies: 2.412-2.462 GHz, 5.745-5.825 GHz
Max Transmission Distance (unobstructed, free of interference):
2.4 GHz: 1.2 mi (2 km, FCC), 0.31 mi (0.5 km, CE), 0.31 mi (0.5 km, SRRC)
5.8 GHz: 1.2 mi (2 km, FCC), 0.19 mi (0.3 km, CE), 0.75 mi (1.2 km, SRRC)
Operating Temperature Range: 32°F to 104°F (0°C to 40°C)
Built-in Battery: 2970 mAh
Transmitter Power (EIRP):
2.4 GHz: 26 dbm (FCC), 18 dBm (CE), 18 dBm (SRRC)
5.8 GHz: 28 dbm (FCC), 14 dBm (CE), 26 dBm (SRRC)
Operating Voltage: 950 mA, 3.7 V
Supported Mobile Device Size: Thickness supported: 6.5 mm-8.5 mm
Max length: 160 mm

Еще с инструкции мне показался интересным такой момент: The gimbal will enter FPV mode automatically when the aircraft is in Sport Mode.
Подвес автоматически переходит в FPV в спорт режиме.