DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

Molot7
fil77:

Инспайер2 следует за лыжником с изменением положения в зависимости от крутизны склона, огибая деревья, подьемники, провода и вышки ЛЭП, при этом не теряя из кадра лыжника? Он сможет вернуться на берег, если поймет, что иначе упадет в воду, разрядившись, при съемке катера? Он может работать при минус 15 градусах? скорость нормальной видеосъемки в режиме FULL HD у него какая максимальная, имеется ввиду скорость коптера, осуществляющего нормальную видеосьемку, без дерганий и тряски в тихую погоду?
Просто его цена настолько высока, что если уж и брать то уж знать, что он на все 100% покрывает мои потребности на годы вперед.

Я думаю коптер, которому можно будет доверить лететь в полностью автономном режиме за объектом , вы будете очень долго ждать. Хоть обвешай его 5 датчиками с каждой стороны, всегда найдётся тонкий провод за который он зацепится. Для получения красивых и безопасных,для окружающих, кадров, участие пилота в рулежке будет обязательным всегда. Имхо.

Сармат
fil77:

Инспайер2 следует за лыжником с изменением положения в зависимости от крутизны склона, огибая деревья, подьемники, провода и вышки ЛЭП, при этом не теряя из кадра лыжника? Он сможет вернуться на берег, если поймет, что иначе упадет в воду, разрядившись, при съемке катера? Он может работать при минус 15 градусах? скорость нормальной видеосъемки в режиме FULL HD у него какая максимальная, имеется ввиду скорость коптера, осуществляющего нормальную видеосьемку, без дерганий и тряски в тихую погоду?
Просто его цена настолько высока, что если уж и брать то уж знать, что он на все 100% покрывает мои потребности на годы вперед.

… почитайте спецификации на сайте - там есть ответы на все вопросы 😃 а цена нормуль чо 😃

cdrugger
fil77:

Думал что уже технология развилась и можно будет взять его, но как видимо нет.

Зачем DJI убивать мавик? 😃

DmitriR
SovGVD:

Пока не известно. Лично я надеюсь на новую камеру с 1" сенсором (хотя и нынешний телефонный модуль шикарную картину выдает), но тогда мавик залезет в нишу фантиков. Подождем сентября и утечек, или декабря и релиза =)

Это вряд ли, подвес и так на пределе работает. Скорее всего впихнут 3D функции как у Спарка и если повезет, то пару датчиков бокового или заднего обзора.
Если впихнут автономный маяк, то это будет вообще класс.

SovGVD:

Не, не в настройках дело, чето не то в том парке. Утром сегодня пошел в другой парк

Что то не то со схемой. Попробуйте там с репитером уже полетать, была же мысль. И не моя. К своим идеям нужно относиться с уважением 😃

SovGVD
DmitriR:

Это вряд ли, подвес и так на пределе работает.

Подвес всегда можно переделать, понятно что там инженерной работы много, да еще и время полета надо оставить как минимум то же или улучшить. Но технологии не стоят на месте и вот 3 фантом уже в корпусе спарка, 4 фантом в корпусе складного мавика, следующим шагом (не обязательно мавик2) просто обязан быть складной/компактный коптер с 1" сенсором.

DmitriR:

Попробуйте там с репитером уже полетать, была же мысль.

Не вижу никакого смысла тратиться на репитер и эксперементировать с ним, когда есть пульт, который прошибает до 2…4км, при том что мне летать надо 100…200 метров. Лучше батарейку еще одну куплю.

js_online1111

Добрый день! Первый пост, прошу строго не судить. Читаю ветку с самого начала, решил зарегистрироваться после неадекватного видео с подбрасыванием на предыдущей странице, о том как не стоит летать на Спарке. Хотел поделиться видео с 5 советами, где многие моменты проработаны, но это сделали до меня. Спасибо.

Летаю на Phantom 3 Pro ровно год, подарили на день рождения. Много снято, доволен всем, но неудобно брать с собой в самолет и в путешествия даже в машину (2 места), это еще один чемодан. Думал взять Мавик, но побоялся, что он будет конкурировать с P3, который у меня уже есть и тот запылится на полке. Взвесив все за и против решил брать Spark Combo.
В магазинах в Осло обещали в конце июня, но никто не привез, отменил заказ. В Латвии представители обещают не раньше августа. Заказал на сайте производителя 28-июня в Латвию, 30 утром статус поменялся на Pay Confirmed, а вечером того же дня статус сменился на Shipped. В середине июля собираюсь в roadtrip по Норвегии, хочу взять с собой.

Еще раз всем спасибо за ваши сообщения. Информация с этой ветки помогла мне в принятии решения о покупке.

SovGVD

очередной рекорд

js_online1111:

решил брать Spark Combo

Хороший выбор, но боюсь полетаете на спарке, захочется большего но в том же компактном размере. У меня фантом3 тоже часто оставался дома из-за размеров (отдельный полноценный рюкзак), а теперь в рюкзак с ноутом коробочку закинул и таскаю везде, мало ли пригодится. Заказал вчера кейс для пульта мавика (они вроде 1 к 1 по размеру) за 4 бакса, не нравится мне что он просто так в кармашке болтается, а сумок приличных под всё разом пока нет, не учитывают форму коптера и то что подвес в дефолтной упаковке прижимается, а не болтается.

DmitriR
SovGVD:

очередной рекорд

Это как? У него вроде по спецификации значительно меньше радиус. В РФ кто-то тестировал дальность с пультом?

SovGVD:

Хороший выбор, но боюсь полетаете на спарке, захочется большего но в том же компактном размере.

Да я вот тоже не понимаю, что брать. Старый дрон разбился, надо как то определяться, но у мавика есть интересные фичи по сравнению со спарком, вопрос стоят ли они лишние 500уе…

SovGVD
DmitriR:

него вроде по спецификации значительно меньше радиус

FCC 2км, но никто не запрещает лететь дальше, если нет помех. У фантома3 тоже вроде бы дальность не 5…7км (максимум 5км для FCC, в CE 3.5км), а летают (лично 5км без проблем пролетал).

DmitriR:

вопрос стоят ли они лишние 500уе

Дольше и дальше летает, 3 ось на подвесе, 4К, RAW фото, многие детские болячки исправлены. С учетом того что от голого спарка особо толку нет, надо сразу fly more combo брать (699USD) или хотя бы с пультом (499+149=648USD). А там уже разница чуть больше 300USD выходит, а не “лишние 500”, если не учитывать возможные налоги.

js_online1111

Посмотрев спецификацию пульта (взял с Али) становится понятна мощность и максимальная дальность (без доработок).
500м в Европе против 2км в США на частоте 2.4Ггц

Operating Frequencies: 2.412-2.462 GHz, 5.745-5.825 GHz
Max Transmission Distance (unobstructed, free of interference):
2.4 GHz: 1.2 mi (2 km, FCC), 0.31 mi (0.5 km, CE), 0.31 mi (0.5 km, SRRC)
5.8 GHz: 1.2 mi (2 km, FCC), 0.19 mi (0.3 km, CE), 0.75 mi (1.2 km, SRRC)
Operating Temperature Range: 32°F to 104°F (0°C to 40°C)
Built-in Battery: 2970 mAh
Transmitter Power (EIRP):
2.4 GHz: 26 dbm (FCC), 18 dBm (CE), 18 dBm (SRRC)
5.8 GHz: 28 dbm (FCC), 14 dBm (CE), 26 dBm (SRRC)
Operating Voltage: 950 mA, 3.7 V
Supported Mobile Device Size: Thickness supported: 6.5 mm-8.5 mm
Max length: 160 mm

Еще с инструкции мне показался интересным такой момент: The gimbal will enter FPV mode automatically when the aircraft is in Sport Mode.
Подвес автоматически переходит в FPV в спорт режиме.

DDAir

FCC или СЕ зависит непосредственно от коптера (пульта) на аппаротном уровне, типа, купил в штатах получил FCC или можно выбрать програмно каким-то образом?

SovGVD

Все пульты и коптеры одинаковые, режимы работы/ограничения выбираются в зависимости от координат.

DDAir:

можно выбрать програмно каким-то образом?

rcopen.com/forum/f132/topic500402

js_online1111:

Подвес автоматически переходит в FPV в спорт режиме.

Скорее всего связанно с тем что подвес не может компенсировать сильные наклоны в спорт режиме и чтобы он на пределе не работал и не “стукался” об механические ограничения, сделали автоматические переход в этот режим.

SovGVD

PolarPro опять поменяли дизайн крепления линзы polarprofilters.com/…/dji-spark-filter-3-pack
Но чет имхо дороговато за кусочек стекла в оправе + CPL нафиг не нужен в таком варианте, а ND+CPL только в другом наборе за 100 баксов. С другой стороны для 3 фантика брал китащину, пленочки и в итоге потратился на нормальный ND, который не бликует, не мутит картинку и не меняет цвета.

DDAir
SovGVD:

PolarPro опять поменяли дизайн крепления линзы polarprofilters.com/…/dji-spark-filter-3-pack
Но чет имхо дороговато за кусочек стекла в оправе + CPL нафиг не нужен в таком варианте, а ND+CPL только в другом наборе за 100 баксов. С другой стороны для 3 фантика брал китащину, пленочки и в итоге потратился на нормальный ND, который не бликует, не мутит картинку и не меняет цвета.

как по мне так CPL дает видимый эффект - блики убирает, цвета мягче. А вот ТВ нафига нужен, не пойму? стоп по свету можно и выдержкой сделать. В чем его прелесть, вразумите меня!

SovGVD

CPL дает видимый эффект конечно же, если угол правильный. ND нужен чтобы сделать правильную (или близкую к правильной) выдержку, чтобы получать смазы киношные, а не слайдшоу 30 кадров в секунду. В случае с коптером надо чтобы было и то и другое в одной линзе. Поэтому отдельно CPL нафиг, 2 сразу не залепить, а CPL+ND только в наборе за 100 баксов, из которого надо только 2 из 6 линз.

DDAir
SovGVD:

CPL дает видимый эффект конечно же, если угол правильный. ND нужен чтобы сделать правильную (или близкую к правильной) выдержку, чтобы получать смазы киношные, а не слайдшоу 30 кадров в секунду. В случае с коптером надо чтобы было и то и другое в одной линзе. Поэтому отдельно CPL нафиг, 2 сразу не залепить, а CPL+ND только в наборе за 100 баксов, из которого надо только 2 из 6 линз.

статья что надо, спасибо, все в елочку объяснено! Вы с простым CPL летали? Он ведь тож дает стоп по свету, 2 вероятнее всего. Этого не достаточно?

SovGVD
DDAir:

Он ведь тож дает стоп по свету, 4 вероятнее всего.

Чисто теоретически полярик должен 2 стопа дать или около того (а из 2х поляриков можно variable ND фильтр собрать). Я летал с ND8 и ND16, обычно ND8 хватало (если не яркое солнце и есть облака), т.е. одного CPL не хватит для “правильности”, но тоже поможет.
Для спарка я бы взял одну линзу ND8+PL из набора, но кто ж мне одну продаст =(

UPD: погуглил, полярик, в зависимости от того на сколько повернут/накручен (как это правильнее сказать?) режет от 1.5 до 3 стопов (где то пишут что и 4, зависит от самого фильтра).

DDAir
SovGVD:

UPD: погуглил, полярик, в зависимости от того на сколько повернут/накручен (как это правильнее сказать?) режет от 1.5 до 3 стопов (где то пишут что и 4, зависит от самого фильтра).

в описание, кст, написано что он не циркулярный (те которые крутить надо, у меня на Canon такой стоит), а фиксированный. Крутить его не надо!

SovGVD
DDAir:

Крутить его не надо!

А крутить его и не возможно в таком варианте, там же где то и написано что они его уже, кхм, крутанули на среднестатистическое правильное положение.
Про “погуглил” это в целом про полярики, а не про полярик для спарка.

DDAir

ну вот. Так вопрос все же открыт остался, пробывали вы летать с просто полярником, может быть достаточно его затемнения?

SovGVD
DDAir:

пробывали вы летать с просто полярником, может быть достаточно его затемнения?

Не могу ответить да/нет =)
Пробовал, но еще во времена когда была трешка и не настраеваемая Yi камера. Эффект конечно был, но больше в плане цвета (небо, трава), а не в в плане смазов.
Мне сложно сравнить варианты с поляриком и с ND. На фантоме один раз ставил CPL фильтр-пленочку, ужаснулся как она картинку замылила и убрал подальше. Потом летал только с оригинальным ND8 от DJI