DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

Krist_YI
Chelex:

а какой ветер для спарка критичный? Если в горах использовать, на море?

Вот это хороший вопрос, самому интересно. Я взлетал над собой, в стороны не отклонялся, в итоге он съехал на 4 метра. Впервые такое со Спарком на моей памяти. Но без FCC я видимо сразу домой пошел бы
Друзья, в Турции летать можно?

AnafiEma
Krist_YI:

Друзья, в Турции летать можно?

Не, там F-16 )))

Chelex:

а какой ветер для спарка критичный? Если в горах использовать, на море?

До десяти метров в секунду. Но на 8-10 он уже сильно кренится чтобы висеть на месте

Krist_YI
AnafiEma:

Не, там F-16 )))

До десяти метров в секунду. Но на 8-10 он уже сильно кренится чтобы висеть на месте

Ага, а там где они не летают можно?

WebSan
Chelex:

а какой ветер для спарка критичный? Если в горах использовать, на море?

За переворот можно не думать. Это ураган должен случиться. Тест на ветер. Смысл в том, что прискорости ветра 10м/с он будет лететь домой со скоростью 2 м/с. А более - сдует. Но порывы ему не страшны.

kaist

По поводу waypoint миссий на спарке. Есть решение )
В DJI go mod доступны миссий для спарка, но там нельзя их составлять офлайн - только повторять записанные в полете.
Сделал программку, которая позволяет заранее строить маршруты. Они записываются в базу данных dji go mod, как будто бы дрон уже по ним летал.
Для каждой точки можно задать высоту и направление коптера. Поддерживается автоматическое создание сеток для 3д и 2д аэросъемки местности. А так же есть автоматическая разбивка длинных маршрутов на несколько более мелких.
Сама миссия уже загружается в dji go mod, там же есть несколько полезных настроек: что делать после завершения (домой или зависнуть на месте) и направление коптера (как в миссии, согласно направлению маршрута или свободный режим).
Бесплатно и без рекламы: play.google.com/store/apps/details?id=ru.zalomskij…

WebSan

Только что начитался в группе на Фэйсбуке. Улёты у людей на последней прошивке. Кто летает на 0.701 никаких проблем. Я недавно обновился ради интереса… Пойду-ка даунгрждить до 701вой, от греха подальше.

extra555
kaist:

По поводу waypoint миссий на спарке. Есть решение )

Большое спасибо! очень интересная идея, можно подробно описать как работает данная программа,
Не нашел настройку того что делается по завершению миссии
Кроме того каким образом найти потом точки в DJI Go

Можно пожалуйста шаг за шагом спасибо

kaist
extra555:

Большое спасибо! очень интересная идея, можно подробно описать как работает данная программа,
Не нашел настройку того что делается по завершению миссии
Кроме того каким образом найти потом точки в DJI Go
Можно пожалуйста шаг за шагом спасибо

Создаете миссии в моей программе. Там все просто, особых проблем возникнуть не должно. Можете спокойно создавать, редактировать или удалять.
Далее взлетаете, открываете waypoint mission, сохраненные миссии и нажимаете на нужную из списка. Справа сверху значек шестеренки, это настройка. Все, стартуем миссию. Можем выбрать скорость (до 10 м/с, но ребята которые делают dji go mod, в скором времени обещали поднять до 15).

puzenok

получил аккум с али… вроде оригинал… зарядил его хабом зарядным до упора без ошибок и проблем…установил в квадрик, началось обновение…обновилось и вроде все путем - взлетел - время полета 9 минут. полетал 5 минут по квартире ставлю аккум на зарядку а площадка красной лампой горит - типа ошибка и не заряжается, тыкал его включал выключал, во включенную зарядку совал - вроде как пошла с 20 раза зарядка - было у кого такое шаманство? сейчас вроде заряжается, но как то не спокойно, не гладко все прошло…

poleg

У меня тоже сразу после полета не заряжал. Я правда заряжал аккум в дроне. По морганию индикатора установил ошибку - t акка слишком высокая. Вывод - после полета акку нужно остыть. Подождал минут 10 15 и заряд пошел.

puzenok

А как ошибку установил? Вообще по хабу инструкции нет…у меня просто красная лампа постоянно горела, на аккуме ничего не горело.

poleg

В инструкции к спарку есть расшифровка индикаций аккумулятора.
Вот у меня был последний пункт.

Whitehunter
WebSan:

Только что начитался в группе на Фэйсбуке. Улёты у людей на последней прошивке. Кто летает на 0.701 никаких проблем. Я недавно обновился ради интереса… Пойду-ка даунгрждить до 701вой, от греха подальше.

Скинь ссылку хотя бы почитать. Как проверишь - расскажи о своём опыте. На новой прошивке у тебя что то не то с дроном?

WebSan
puzenok:

вроде как пошла с 20 раза зарядка - было у кого такое шаманство? сейчас вроде заряжается, но как то не спокойно, не гладко все прошло…

Горячий аккумулятор не заряжается. Нужно время. Не зря же бутарея умная

Whitehunter:

Скинь ссылку хотя бы почитать. Как проверишь - расскажи о своём опыте. На новой прошивке у тебя что то не то с дроном?

Я уже прыгал туда-сюда раза 3. Думал показалось, но нет. Началось всё с того, что он не держал точку, плавал, летел боком как-то. Дисконеты при поворотах. И при подключении пульта по wifi циклически подключал/отключал коннект к дрону. Когда лучше, когда хуже. Прошивки 701вую… Как другой дрон, всё в порядке. Может если кто на официале и просто балуется на метров 50-100 удаления, то может и не заметно, но я подметил, что 900тая хуже

PET

Вот гонял недавно, на рыбалке все ок было, думаю можно было и дальше лететь но сыкотно что-то.

Krist_YI
WebSan:

Только что начитался в группе на Фэйсбуке. Улёты у людей на последней прошивке. Кто летает на 0.701 никаких проблем. Я недавно обновился ради интереса… Пойду-ка даунгрждить до 701вой, от греха подальше.

А я думал, что показалось. Как обновился до 900-ой так даже дома Спарк сносило. Пусть немного, на несколько сантиметров - тем не менее! Вернул на 800 (номер точно не помню, предыдущая короче), и опять висит стабильно

WebSan

Да, во многих местах обсуждалось. С самого выхода. Спарк уже выходит в тираж, основная команда работает над Air, нашу прошивку уже пилят двоечники 😃 Смысла нет обновлять далее. Компас уже не изменят, 4к видео не добавят, понятно уже. До выхода Air была надежда, но сейчас никто дорогу переходить продажам Air не будет. Посему всё, граждане! Имеем то, что имеем

PET:

Вот гонял недавно, на рыбалке все ок было, думаю можно было и дальше лететь но сыкотно что-то.

Да чего же ссыкотно? Какая разница со скольки метров он прилетит назад по rth ежели чё? С 1000 или с 2500? Лишь бы батареи хватило. Я с 2300 возвращаюсь у меня 40% остаток.

Правило простое: топить вперёд можно 45%. На 55% - бегом назад. В 10% начинается автолэндин. Когда летишь вперёд - смотреть на скорость: если скорость 13-14м/с то значит назад будешь лететь против ветра 10м/с - надо учитывать. Проверить домашнюю точку после взлета на карте. И не бздеть, если что не так, а думать что делать, спокойно. Суета - 90% причина крашей.

Arti_480

Всем доброго времени!
А если откатиться на 701-ю прошивку, то “плюшки” от мавика (на патченных джигах) работать будут?
С момента покупки летал на 900-й -дрейф небольшой присутствует, вот думаю попробовать 701-ю.

Недавно пришла автомобильная зарядка для родного хаба.
Т.к. в наличии много акб от больших коптеров на которых летать уже не рискую, то прикрутил к ней разъем ХТ60.
Аккумулятора на 5000мАч 4S хватает на 4-и полные зарядки спарковских акков или 3 акб+ пульт.
Работает от 11 вольт, ниже хаб выдаёт ошибку. В принципе можно использовать и 3S акб, а остаток (до ~10 вольт) сливать в пульт или телефон через USB. USB вообще продолжает выдавать честные 2,3 ампера вплоть до 7 вольт на входе зарядки.

WebSan
Arti_480:

Всем доброго времени!
А если откатиться на 701-ю прошивку, то “плюшки” от мавика (на патченных джигах) работать будут?

Фишки мавика не зависят от прошивки. Начиная с 701вой добавили ещё один вид панорам, после этого ничего существенного в съёмочный функционал не добавляли. Смело откатывайтесь.

Я вчера проверил. Есть у меня постоянное место, откуда я летаю 500 метров вверх, закаты снимать. Дык вот во время подъема на 900той до максимума было всегда 1-3 раза за подъем “aircraft disconnect” с восстановлением связи после пары секунд. Вчера поднялся на 701вой - ни одного обрыва за весь полет. Были тормоза в управлении на самом верху, но обрывов не было. Вывод однозначный: 701вая лучше

sonar3e

Объясните плиз чтоб на пониженной прошивке летать например на 701 прогу gji патченную ставить?