DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

kaist
WebSan:

Это неправильно… В корне. В случает неадекватной ситуации дрон не вернётся. Не приложение решает вернуть дрон или нет (ведь связи нет). Дрон при потере связи с пультом САМ через 20 секунд решает лететь в точку взлета. Протестируйте ещё раз. Начните миссию и выключите пульт - должен вернутся, в другое не верю. Это железная фича, не программная. Скорее всего была потеря видеолиньк, а пульт был подключен - светодиод зелёный.

Вот именно дрон решает. У него есть миссия, он ее выполняет. Вы сами то пробовали миссии? Даже надпись появляется что в случае потери связи, дрон продолжит миссию.
Повторюсь: waypoint миссия загружается в дрон, а не подаются сигналы с пульта во время полета.
Вы сами не пробовали летать по миссиям? А я делаю это часто, в том числе это нужно было делать при тестировании при написании моей программы. Как будут лишние свободные руки, запишу видео как даю команду на старт миссии, выключаю пульт и дрон спокойно отрабатывает миссию.
Какая неадекватная ситуация может произойти? Сбой GPS или компаса? Тогда какая разница, будет он продолжать миссию или полетит домой, если все равно он не сможет нормально полететь.

Ipzh:

Есть где почитать что и как с первого раза в лоб не решилась(
Андройд 4.4
Sony Xperia z3 tablet compact

А что конкретно не получается?

Vespera
kaist:

Создаете миссии в моей программе. Там все просто, особых проблем возникнуть не должно. Можете спокойно создавать, редактировать или удалять.
Далее взлетаете, открываете waypoint mission, сохраненные миссии и нажимаете на нужную из списка. Справа сверху значек шестеренки, это настройка. Все, стартуем миссию. Можем выбрать скорость (до 10 м/с, но ребята которые делают dji go mod, в скором времени обещали поднять до 15).

Простите за вопрос от чайника…
Взлетаете на какой программе? Это зелёный мод, красный или ещё какой? Или официал?

kaist
Vespera:

Простите за вопрос от чайника…
Взлетаете на какой программе? Это зелёный мод, красный или ещё какой? Или официал?

Летаете потом в DJI GO mod. Красный, за остальные ручаться не могу, так как это непонятного происхождения сборки, и неизвестно, включили ли туда нужные патчи.

WebSan

Я не ругаю программу. Я думаю, что правильно прекращать миссию при потере связи. Батарея сядет, связи нет, домой не возвращается, продолжает миссию до упаду. Сдуру человек может нарисовать миссию на 2 км пути - не в спорт режиме он ее не выполнит. Конец миссии НЕОЖИДАННО может быть в точке, где нет связи, человек указал дрону “зависнуть” в конце - что тогда? Ну по ошибке… Бегать потом искать точку, где связь есть?

Vespera

у меня есть ещё Parrot Bebop, где подобные миссии заложены изначально в официальной программе. Кстати, мне там нравится, как они реализованы. Там при создании миссии просчитывается сколько времени она займёт и какой % аккумулятора остаётся. Я понимаю, что эти расчёты приблизительные, но меня ещё ни разу не подводили. Миссия выполняется до конца,даже при потере связи. Первый раз, когда при миссии потерял сигнал над морем и через пару минут дрон не вернулся, я по берегу побегал кипятком писая… Потом привык )))

DVishnevskiy
WebSan:

Я не ругаю программу. Я думаю, что правильно прекращать миссию при потере связи. Батарея сядет, связи нет, домой не возвращается, продолжает миссию до упаду. Сдуру человек может нарисовать миссию на 2 км пути - не в спорт режиме он ее не выполнит. Конец миссии НЕОЖИДАННО может быть в точке, где нет связи, человек указал дрону “зависнуть” в конце - что тогда? Ну по ошибке… Бегать потом искать точку, где связь есть?

Сдуру можно … сами знаете что. Миссии для того и делаются чтобы независимо от связи отснять по программе. Иогда умышленно загоняя дрон за пределы радиосвязи. Это риск оператора.
В программах (всех которые я знаю) именно оператор выбирает действие при потере связи: вернуться, зависнуть или продолжить миссию.
Все ошибки на операторе, есличто. Кроме одной: при пропадании спутников в зоне отсутствия связи миссия прервется и не возобновится: на запуск миссии нужна команда с пульта. И домой дрон не вернется - миссия не закончена.

AnafiEma

Красавчик MSC Orchestra
Длина: 293.8 метров Высота: 59.64 метра Водоизмещение: 92409 тонн К-во пассажиров: 2550 К-во экипажа: 1054 13 палуб, 1275 кают

WebSan

Смысл в том, что при пропадании спутников, видя изображение можно погонять его выше/ниже. Пока одумается, если не жёсткий улёт конечно. А так… Миссия невыполнима - пропал и всё. Не… Я как-то очкую:)

kaist
WebSan:

Я не ругаю программу. Я думаю, что правильно прекращать миссию при потере связи. Батарея сядет, связи нет, домой не возвращается, продолжает миссию до упаду. Сдуру человек может нарисовать миссию на 2 км пути - не в спорт режиме он ее не выполнит. Конец миссии НЕОЖИДАННО может быть в точке, где нет связи, человек указал дрону “зависнуть” в конце - что тогда? Ну по ошибке… Бегать потом искать точку, где связь есть?

Вы кажется не совсем поняли. Моя программа не “летает”, она лишь составляет маршрут для DJI Go mod. А продолжать маршрут при пропаже связи, это стандартная логика для ВСЕХ дронов DJI. И это поведение логичное. Пользователь может поставить последней точкой дом или включить в настройках возврат домой по завершении миссии.
Сдуру человек может просто впечататься на полной скорости в спорт режиме. И еще много способов выстрелить себе в ногу.

DVishnevskiy:

Все ошибки на операторе, есличто. Кроме одной: при пропадании спутников в зоне отсутствия связи миссия прервется и не возобновится: на запуск миссии нужна команда с пульта. И домой дрон не вернется - миссия не закончена.

Специально тестил в месте, где стабильно появляется ошибка компаса. Дрон останавливается, его сносит, но потом когда ошибка пропадает, он снова возвращается к заданию. Думаю с пропажей GPS тоже такая же логика будет.

WebSan:

Смысл в том, что при пропадании спутников, видя изображение можно погонять его выше/ниже. Пока одумается, если не жёсткий улёт конечно. А так… Миссия невыполнима - пропал и всё. Не… Я как-то очкую:)

Ну так сразу и скажите что просто очкуете ) Есть люди, которые вообще дальше 50-100 метров от себя не летают, мало ли что.

WebSan:

Сдуру человек может нарисовать миссию на 2 км пути - не в спорт режиме он ее не выполнит.

У меня выполняет спокойно миссии на 5 км, если без ветра. Если с вертром, лучше оставить запас метров в 500.
2 км спарк спокойно пролетает не в спорт режиме + 2 км возврат домой (10 м/c)
Вот на такое потребовалось 4.7 км, пролетел без проблем skfb.ly/6zvEO
В своей программе, кстати, в последней версии сделал разбивку длинных миссий на части. Можно сделать миссию (например сетку) хоть на 50 км, программа разобъет ее на части. Дрон будет сам прилетать домой за новой батарейкой, а потом лететь дальше продолжать съемку. На днях буду снимать (коммерческий заказ) - миссия на 35 км.

Ipzh
kaist:

А что конкретно не получается?

Flight list: и бесконечное вращение
И не более, чего то не хватает, может надо ещё что загрузить (установить)

kaist
Ipzh:

Flight list: и бесконечное вращение
И не более, чего то не хватает, может надо ещё что загрузить (установить)

Ой, у вас же 4 андроид… На днях будет под него исправление.

Ipzh

Ok, снес.
Хорошо, что не посоветовали обновить Андройд. )

Whitehunter


Сегодня на 800-й прошивке словил почти у земли. Взлетел на 120, а дальше прога ругаться началась, хоть и фсс. никуда не двигался, даже намёков не было.

kaist
Whitehunter:


Сегодня на 800-й прошивке словил почти у земли. Взлетел на 120, а дальше прога ругаться началась, хоть и фсс.

А с чего взлетали то? Что то там интересное такое на скриншоте. Не с машины случайно взлетали? )

Whitehunter

Нет, взлетал с руки. Это успел скрин перед посадкой сделать. Но всё равно дрон держит позицию, а видео вправо плывёт, чё с этим делать то? Уже с ошибкой сажал.

AnafiEma

Откатил на 701. Из DJI GO не получилось, стоял на 0 процентов минут 20, тогда закачал DJI Assistant, подключил, тот показал что прошивка 900. Плюнул, перегрузил и понизил из ассистента, за пару минут.

AnafiEma
Whitehunter:

И? Эффект есть или нет?

Ночь на дворе )))

kaist
Ipzh:

Flight list: и бесконечное вращение
И не более, чего то не хватает, может надо ещё что загрузить (установить)

Залил версию 1.8 на google play, исправлена проблема на старых андроидах.

AnafiEma
Whitehunter:

И? Эффект есть или нет?

Сегодня ходили на байдарках, поднимался и на 500 метров, обрывов связи не было ни разу

Whitehunter

Потестил на выходных предыдущие прошивки. 800 вроде норм, но как и в 701 в 2-3 метрах от земли ловил ошибку компаса, на 701 бывало и в полёте - метрах в 20 от земли, но быстро проходило. Что-то мне кажется это не с прошивкой дело, а в железе. Ну да фиг бы с ним, ведь дрон при этой ошибке нормально себя вёл, никуда не пытался свалить, висел и не двигался. С пультом связь с мобилы по OTG. Так вот на 701 очень уж много фризов и вообще трансляция на смарт очень плохая, видео дёрганое, задержка. короче, вернул 900.