DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

vitaly80
DDAir:

как и где посмотреть этот журнал? Хочу понять почему моего спарка сносило просто так.

про спарк то ни слова, просто для DJI
ссылка битая, вот нормальная forums.hak5.org/index.php?/topic/41354-remove-ce-l…

Как-то не та ссылка скопировалась, есть кто обладает в линуксах и редактировании файлов? там уже лежат на гитхабе патчи готовые, надо как-то Dji пропатчить через линукс.

SovGVD

Интересный репозиторий =) Особенно интересно включение режимов от Мавика для Спарка, в частности terrain follow, немного не хватает. Ну и заодно POI, Waypoints и прочее от мавика =)

Описание патчей github.com/Bin4ry/…/Patch-Descriptions.txt

vitaly80
SovGVD:

Интересный репозиторий =) Особенно интересно включение режимов от Мавика для Спарка, в частности terrain follow, немного не хватает. Ну и заодно POI, Waypoints и прочее от мавика =)

Там я так понял параметры для всех коптеров указаны, в файле проги, а автор на спарке испытывает

kestrel
kestrel:

Есть.
Практический пример из арсенала Фантома 3.

На одном из англоязычных форумов прибором замеряли мощности европейских и американских версий пультов модели 300С (поздняя версия пульта с придушенной мощностью с 27 до 23 милливатт и появившаяся уже после введения автоматического изменения мощности Евро/США по координатам GPS - то есть версия пульта появившаяся позднее появления прошивки пульта 1,6). Так вот тест делали находясь в США и в Великобритании. Так вот евроверсия находясь в США никакой мощности не прибавила, а американская меняла в зависимости от места нахождения. Более того, евроверсии 300С не помог даже обсудаемый в соседней теме FCC-мод. Как давал европейские 16 милливатт (или сколько там я уже не помню) до хака так и после принудительного включения этого режима продолжал давать ту же мощность. При том что американский вариант 300С имел мощность 23 милливат.

Если так было сделано еще в старом-добром 3-м фантоме, то почему в Спарке должно быть иначе???

И зайдите в ветку по принудительному включению FCC режима - половине пользователей дронов это принудительное включение никак не помогает - никакого реального ощущения увеличения мощности сигнала (улучшение связи или рост дальности) они не наблюдают.
С чего бы это?
Вот еще одно косвенное подтверждение наличия аппаратного (на уровне каких-то микросхем) отличия пультов.

Еще одно подтверждение моих слов. На соседнем форуме.
dji-club.ru/…/9362-proshivkimodifikatciisniatie-ly…

Ограничение мощности сигнала в евроверсиях аппаратное (скорее всего чипованное) и программное включение этих FCC на европейских версиях аппаратов - как мертвому припарка!

SovGVD
vitaly80:

есть кто обладает в линуксах и редактировании файлов?

Да, вот ловите на основе 4.1.3 (первое что нагуглилось)

хеши для сверки: www.dropbox.com/s/gd9rnmnyhy3cnj9/md5.txt?dl=0

Описание патчей raw.githubusercontent.com/…/Patch-Descriptions.txt

Кому какие надо еще сборки пишите, НО НА СВОЙ СТРАХ И РИСК ВСЁ, никакой ответственности не несу!

kestrel:

Ограничение мощности сигнала в евроверсиях аппаратное (скорее всего чипованное) и программное включение этих FCC на европейских версиях аппаратов - как мертвому припарка!

Вообще то человек пишет что тестил на расстоянии 3 метров и что видимо сигнал увеличивается по мере необходимости

DDAir
kestrel:

Ограничение мощности сигнала в евроверсиях аппаратное (скорее всего чипованное) и программное включение этих FCC на европейских версиях аппаратов - как мертвому припарка!

потестирую на своем, у меня чистый америкос. только не ясно что тестить)))

SovGVD:

Да, вот ловите на основе 4.1.3 (первое что нагуглилось)

хеши для сверки: www.dropbox.com/s/gd9rnmnyhy3cnj9/md5.txt?dl=0

Описание патчей raw.githubusercontent.com/…/Patch-Descriptions.txt

Кому какие надо еще сборки пишите, НО НА СВОЙ СТРАХ И РИСК ВСЁ, никакой ответственности не несу!

Вообще то человек пишет что тестил на расстоянии 3 метров и что видимо сигнал увеличивается по мере необходимости

файлы для индроида как я понял, для яблока есть?

SovGVD
DDAir:

файлы для индроида как я понял, для яблока есть?

Только для Android, для яблока ничего нет.

olegpan
kestrel:

А также к отсутствию микровибраций. Особо сильно данное требование возрастает с ростом разрешения съемки.
Во вторых вмешиваются атмосферные явления (банально марево или туманная дымка).

Все верно. По дронам опыта ноль, но при съемке фото на зеркалку - эти факторы очень мешают.
Во-1, чем длиннее фокусное (тоже самое, что и зум по сути) - тем больше тряски будет.
Во-2, я очень часто снимаю на югах - Средиземноморье, Азия и т.п. Так вот сделать снимок с по-настоящему резкой перспективой - очень сложно. Тепловые искажения пространства очень сильно мешают. А если страна еще и влажная очень - к примеру, та же Черногория - то еще и испарения ухудшают прозрачность.

Так что ничего лучше, чем - подойти поближе и снять - пока не придумали.
И спарк тут гораздо интереснее - пока он известен только в узких кругах, а на вид - самая безобидная детская игрушка. Я бы еще какие-то картинки детские налепил, чтобы волчонок совсем бы уже овцой показался 😃))

js_online1111:

То есть в Спарке есть 2 вида предупреждений по ветру: с 6 до 9.6м/c, выше 9.6м/c

9,6м/с - это совсем уж здорово, снимать вряд ли захочу. На море уже барашки сплошные идут, волны солидно бьют в берег.

А вот 6 м/с - это довольно частая ситуация, часто бывает. Воспринимается как сильный ветер, барашки на море только появляются. Тут бы хотелось летать, конечно.

SovGVD
SovGVD:

Включение режимов от Mavic для Spark:

Прикольно… но чето страшно всё это тестить =)

olegpan

Почти уже решился взять себе Спарк, но оказалось, что на Украине с его наличием проблемы, есть буквально в паре мест и цена от 700 баксов за версию без пульта.
Будем подождать, а жаль - сезон проходит 😦

DDAir

Коллеги, на счет каналов связи.
У меня вот так

нет ни выбора частоты, ни активного канала. Это вообще нормально?

aush82

да, это так и будет пока не будет у вас FCC

kestrel

Это НЕ РЕКЛАМА. Это ответ коллеге.

olegpan:

Почти уже решился взять себе Спарк, но оказалось, что на Украине с его наличием проблемы, есть буквально в паре мест и цена от 700 баксов за версию без пульта.
Будем подождать, а жаль - сезон проходит 😦

Есть в Одессе одна контора.
…com.ua/g9530219-kvadrokoptery-drony-bespilotniki
Работают по всей Украине через курьерские службы (типа Автолюкса, Новой Почты и подобным).
Возят дроны (и вообще всякие гаджеты включая айфоны и айпэды) из США и продает в украине по американским ценам. Я у них осенью свой Фантом 3 Адвансед брал.
Надо ждать пока у них появится Спарк. Я тоже собственно этого и жду - у них брать буду. Мне очень выгодно. Не плачу за почту и тем более за таможню. Тут от Кишинева до Одессы всего 170 км. А везти его буду как ручную кладь и соответсвенно провожу как личное имущество беспошлинно (в отличии от почтовой пересылки).
Мавик у них, к примеру, стоит 30171 гривну (примерно 1162 USD). В США он стоит 1000 а в Украине официальная цена вообще 1400 (эквивалентно общеевропейской цене).

Второй вариант - купить Спарк в США с доставкой в Украину. Правда тут добавится еще таможня, что делает покупку не шибко вкусной…
На Амазоне пультовая версия Спарка сейчас продается по 699.
Такая же цена на B&H (крупнейший в мире интернет-магазин электроники).
Короче, ищите магазины что шлют в Украину. Или ищите родню что привезет из США.

Почтовые службы берут к пересылке товары с аккумуляторами при условии что аккумуляторы находятся в комплекте с потребляющим устройством в одной общей заводской упаковке.
То есть Спарк с пультом и второй батареей в комплекте можно переслать без проблем. А еще одну лишнюю батарею кинуть в посылку дополнительно не получится.

vitaly80
SovGVD:

Да, вот ловите на основе 4.1.3 (первое что нагуглилось)

хеши для сверки: www.dropbox.com/s/gd9rnmnyhy3cnj9/md5.txt?dl=0

Описание патчей raw.githubusercontent.com/…/Patch-Descriptions.txt

Кому какие надо еще сборки пишите, НО НА СВОЙ СТРАХ И РИСК ВСЁ, никакой ответственности не несу!

Вообще то человек пишет что тестил на расстоянии 3 метров и что видимо сигнал увеличивается по мере необходимости

Спасибо, будем тестить, мой 24го прилетает, в комбо летит, пока 2800км своим ходом до Влада одолеет))) Нужно встретить как полагается со всеми плюшками))) Кстати к оратору выше вопрос, он у меня с родины всех Dji из Китая летит, слава богу не пиндос))) куплен там товарищем, полетит не как посылка в Россию, как у меня будет зачипован по FCC или CE?)))

aush82

ребят, почитайте в нете, задайте вопрос DJI: НЕТ никакого чипа, сколько мусолить, есть програмное ограничение мощности передатчика на пульте, все!!! Эта мощность меняется согласно геолокации.

FCC только америка. К тому же как сделать FCC полно в нете способов (именн она спарк). НЕ ленитесь, поищите в ФБ, ЮТ, ветки мавика и .т.п.

Скажу так, я на китайском спарке летал в России: 500 вверх, 2670 вдаль (одна сторона)

kestrel
aush82:

ребят, почитайте в нете, задайте вопрос DJI: НЕТ никакого чипа, сколько мусолить, есть програмное ограничение мощности передатчика на пульте, все!!! Эта мощность меняется согласно геолокации.

Десятки людей говорят что этот хак с FCC - НЕ ПОМОГАЕТ !!!

Есть уже много измерительных ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ тестов доказывающих отсутствие увеличение мощности сигнала на дроне купленном в Европе и привезенным с собой в Америку.
Мощность меняет в зависимости от своего положения только американская версия. Евроверсия всегда и везде работает одинаково.

Спецификации на офф сайте универсальны и не описывают вообще например азиатские и тем более японские версии (а там свои версии стандартов разрешенной мощности). Японцы так вообще на другой частоте сигнала летают. Радикально отличающейся от привычных нам 2,4 Ггц. А на сайте DJI об этом НИ СЛОВА.
Так что не стоит воспринимать официальную спецификацию как догму. Сказано же что производитель оставляет за собой право вносить изменения не отчитываясь перед потребителем.

aush82

сейчас выложу свои фото и сканы…

добавил: повторюсь, версия CN, летает в России

vitaly80
aush82:

ребят, почитайте в нете, задайте вопрос DJI: НЕТ никакого чипа, сколько мусолить, есть програмное ограничение мощности передатчика на пульте, все!!! Эта мощность меняется согласно геолокации.

FCC только америка. К тому же как сделать FCC полно в нете способов (именн она спарк). НЕ ленитесь, поищите в ФБ, ЮТ, ветки мавика и .т.п.

Скажу так, я на китайском спарке летал в России: 500 вверх, 2670 вдаль (одна сторона)

Я вас видел в соседней ветке, вам какой способ помог?

kestrel:

Десятки людей говорят что этот хак с FCC - НЕ ПОМОГАЕТ !!!

Есть уже много измерительных ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ тестов доказывающих отсутствие увеличение мощности сигнала на дроне купленном в Европе и привезенным с собой в Америку.
Мощность меняет в зависимости от своего положения только американская версия. Евроверсия всегда и везде работает одинаково.

Спецификации на офф сайте универсальны и не описывают вообще например азиатские и тем более японские версии (а там свои версии стандартов разрешенной мощности). Японцы так вообще на другой частоте сигнала летают. Радикально отличающейся от привычных нам 2,4 Ггц. А на сайте DJI об этом НИ СЛОВА.
Так что не стоит воспринимать официальную спецификацию как догму. Сказано же что производитель оставляет за собой право вносить изменения не отчитываясь перед потребителем.

Вот ты нудныыыыыый

kestrel
aush82:

Скажу так, я на китайском спарке летал в России: 500 вверх, 2670 вдаль (одна сторона)

А в чем прикол-то?
Что там по родной (не хакнутой) мощности у CN версии Спарка нам неведомо.
У Китая свои стандарты разрешенной мощности.
Пример:
Вон модель Phantom 3 SE которая официально выпускается только для внутреннего рынка Китая (никакой другой кроме CN версии этой модели просто не бывает) официально летает на дальность 4000 метров. Это при том что у нее точно такой же Wi-Fi канал управления как у версии Standart (которая кстати имеет намного меньшую чем CN дальность). Stadart с таким же каналом управления по имеет дальность только 1000 метров - в 4 раза меньше чем его китайский близнец SE.
Вывод сам собой напрашивается - китайская региональная версия мощнее. На youtube ПОЛНО роликов где люди летают на этом SE на дальность 3,5 км вообще БЕЗ хака FCC… Легко!
Так что еще неизвестно помог ли вам ваш FCC-хак или это просто ваша собственная иллюзия. У вас CN версия - сами говорите.
Сервис мануалы DJI держит в секрете и что там и как нам неведомо…

aush82
kestrel:

А в чем прикол-то?
Что там по родной (не хакнутой) мощности у CN версии Спарка нам неведомо.
У Китая свои стандарты разрешенной мощности.
Пример:
Вон модель Phantom 3 SE которая официально выпускается только для внутреннего рынка Китая (никакой другой кроме CN версии этой модели просто не бывает) официально летает на дальность 4000 метров. Это при том что у нее точно такой же Wi-Fi канал управления как у версии Standart (которая кстати имеет намного меньшую чем CN дальность). Stadart с таким же каналом управления по имеет дальность только 1000 метров - в 4 раза меньше чем его китайский близнец SE.
Вывод сам собой напрашивается - китайская региональная версия мощнее. На youtube ПОЛНО роликов где люди летают на этом SE на дальность 3,5 км вообще БЕЗ хака FCC… Легко!
Так что еще неизвестно помог ли вам ваш FCC-хак или это просто ваша собственная иллюзия. У вас CN версия - сами говорите.
Сервис мануалы DJI держит в секрете и что там и как нам неведомо…

б**ть!!! на самом деле вы очень нудный!!! FCC только Америка, китай тоже CE…это для общего развития. Давайте так: придет вам спарк будем говорить предметно, а не так как Вы сейчас: пустые слова на форум…

ПС: без данного хака, на данной местности за час до этого полета летал максимум 800 метров с неоднократными обрывами…

ПСС Вы много пустых слов тут уже написали: то у Вас во всем мире ограничение на дроны 500 грамм, теперь еще тут спорите, не имея дрона…странный Вы

vitaly80:

Я вас видел в соседней ветке, вам какой способ помог?

помог в чем?

Dimix_SPB
aush82:

ПС: без данного хака

Какого именно, подскажите пожалуйста.

aush82:

помог в чем?

Летать далеко, судя по всему)