DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

DDAir

Сегодня была похожая сутиёвина, как у aush82 - после включения дрона вроде все ок, 20 спутников, предупреждений нет, только взлетел на 25 метров смотрю начал отклоняться от курса, а на дисплее сразу ошибки компаса повалились, я сразу его садить. Успел, все ок. Пульт пишет мол откалибруй компас, помятуя о произошедшем ранее с Андреем, компас калибровать не стал, чутка отошел в другое место, включаю - все ок, взлетаю - ок, 40 метров высота, 20 в даль - опять косится сам, и шустро так, метров на 10 успел сигануть влево и в высь, и на пульте опять ошибки компаса. Срочно посадил в траву. Уехал в другое место, там все повторилось. От греха подальше свернул все полеты и поехал по делам.
До этого на этом месте летал около 20ти раз, все было ок. Почти открытое поле.

Что этому предшествовало? Кроме подмены геолокации дрона, по методу которым пользовался Андрей (поставить прогу на андроид, подключиться к пульту и потом подключить айфон) - ничего. После все тех манипуляций сегодня был первый вылет.

Остается только предполагать. Напомню, что по тому методу происходит подмена геолокации дрона, якобы он находится в штатах, на андроиде вылетает предупреждение в котором говорится, что дрон обнаружил, что он находится теперь в другом месте и просит обновить геолокацию на текущую, а мы ему этого не разрешаем и поэтому он продолжает использовать FCC режим и далее. Так вот, штаты находятся на другой части света, запад и восток, относительно нас, у них зеркальные. Вполне себе может быть что по этому компас и сходит с ума? На истину не претендую, это всего лишь мои догадки.
Ближе к вечеру снесу джигу и поставлю ее с нуля, посмотрю что будет. Компас я так и не стал калибровать.

DDAir

Вопрос теперь как откатиться на сток программу так сказать? Ведь если к пульту *зараженному* ранее андроидом подключать новые джиги на иосе то и они все будут брать инфу от пульта. Поставить на андроид читстую джигу и повторить все действия с иос опять, так наверное. Кто-нибудь задавался таким вопросом уже?

WebSan

Запад и восток для компаса всегда только запад и восток. Уж компас на данные gps не полагается для определения сторон света. И мы, если я понял правильно, не подменяем геопозицию, а просто запрещаем использовать геопозицию для определения региона и по-умолчанию подставляются стандарты связи США. Другое дело, что если использовать конфиги с бустом, то возможно это мешает компасу.

До новой прошивки конечно полетать придется аккуратно. Да я и так… Руки трясутся на 20 метров высоты- дрона до этого никогда не было

kestrel

Если я верно понял, то…
При чем тут компас?
Дрон улетает из-за искаженной информации геопозиционирования (изначальной или внезапно появившейся в силу возникновения помех - не суть важно) и дрон пытается ее корректировать (переместиться туда где должен быть согласно управления). Так что вся эта затея с FCC лично мне кажется очень сомнительной…

Касательно выхода прошивки - я тоже этого жду.
Жизнь и профессия меня научила что ВСЕГДА новинки обладают теми или иными “детскими болезнями” и производитель анализируя отзывы и обращения в сервис пытается их устранить. Это касается всего начиная от мобильных телефонов и заканчивая автомобилями). Детские болезни неизбежны так как есть недостатки которые выявить заводскими испытаниями банально невозможно и они проявляются только в реальной повседневной эксплуатации.
Ликвидация данных недостатков может быть как программная так и аппаратная (компьютерщики хорошо знают что такое “ревизия платы”).
Поэтому стараюсь никогда не брать ничего из суперновинок на волне ажиотажа и дождаться хотя бы первых обновлений прошивок и так далее. Выдерживаю паузу в пол-года.

YuriS
Markizz:

Чутка разочарован покупкой выбирал между мавик про и спарк комбо. взял комбо, вот первый день сегодня игрался, жесты хуесты работают отлично, а вот видео по вайфай очень расстроило, даже когда телефон пульт и коптер в 5 см от друг друга есть задержка по видео, завтра пойду куплю отг, гляну чего как.
летал сегодня в химках, там конечно аэропорт рядом, ну как рядом в 20км точно… Прямая видимость коптера - улетел на 150 метров видео крашится - ноу сигнал и бла бла… и самое обидное, возможно это показалось управлялся тоже херовенько!
Жду какой-нибудь накалдованной прошивки для IOS ) или кто-то тут говорил, что официалы тоже что-то пилят.

Кстати еще очень интересный вопрос, на фантоме 3 был мега тумблер слева на пульте, если чего не так, его перещелкиваешь и дрон заново ловит сигнал. Тут я как понимаю, такой возможности нет - кнопка пауза явна не для этого ? у кого какие идеи есть, как сбросить сигнал ? ну или какие есть методы на случай если дрон ведет себя не адекватно?

Уважаемый, твой спарки на этой прошивке улетел ?

Никак не пойму “тему” … Зачем все смотрят и говорят про качество видео на телефоне??? на,я козе баян? на SDкарте в спарке всегда отличное видео- без провалов и дерганья

DDAir:

Сегодня была похожая сутиёвина, как у aush82 - после включения дрона вроде все ок, 20 спутников, предупреждений нет, только взлетел на 25 метров смотрю начал отклоняться от курса, а на дисплее сразу ошибки компаса повалились, я сразу его садить. Успел, все ок. Пульт пишет мол откалибруй компас, помятуя о произошедшем ранее с Андреем, компас калибровать не стал, чутка отошел в другое место, включаю - все ок, взлетаю - ок, 40 метров высота, 20 в даль - опять косится сам, и шустро так, метров на 10 успел сигануть влево и в высь, и на пульте опять ошибки компаса. Срочно посадил в траву. Уехал в другое место, там все повторилось. От греха подальше свернул все полеты и поехал по делам.
До этого на этом месте летал около 20ти раз, все было ок. Почти открытое поле.

Что этому предшествовало? Кроме подмены геолокации дрона, по методу которым пользовался Андрей (поставить прогу на андроид, подключиться к пульту и потом подключить айфон) - ничего. После все тех манипуляций сегодня был первый вылет.

Остается только предполагать. Напомню, что по тому методу происходит подмена геолокации дрона, якобы он находится в штатах, на андроиде вылетает предупреждение в котором говорится, что дрон обнаружил, что он находится теперь в другом месте и просит обновить геолокацию на текущую, а мы ему этого не разрешаем и поэтому он продолжает использовать FCC режим и далее. Так вот, штаты находятся на другой части света, запад и восток, относительно нас, у них зеркальные. Вполне себе может быть что по этому компас и сходит с ума? На истину не претендую, это всего лишь мои догадки.
Ближе к вечеру снесу джигу и поставлю ее с нуля, посмотрю что будет. Компас я так и не стал калибровать.

aush82-Насколько я помню он запускал на стоковой версии спарк…после чего он улетел в китай))

SovGVD
Markizz:

есть задержка по видео

У меня были жуткие задержки и провалы в видео, соединил шнурком, всё норм стало (только если в режиме фото делать 3 фото подряд с разной экспозицией, то почти всегда пишет что коптер отвалился, но как только заканчивает делать фото - всё ок, как будто отправка пакетов с коптера замирает в момент фотографирования). Опять же обещали пофиксить баг в новой прошивке, но чето всё нет и нет её, а уже июль на исходе (обещали в июле). Наверное с хакерами воюют и думают как бы защитится от всего вышенаписанно и того что в соседней ветки =)

kestrel

А если отключить в смартфоне в программе DJI GO кэширование видео в смартфоне?
Думаю что задержки с этим связаны - жирная передача контента по каналу пропускная способность которого не безгранична.

WebSan

Компас позволяет спарку определить в какую сторону смотрит у него “нос” и согласно этому, опираясь на gps, корректировать позицию. Он просто не понимает в какую сторону и как он летит без компаса. Поэтому он так важен. Без gps летать можно, а если испольщуется gps, то дрон зависит от компаса. Вот такая зависимость, насколько я понимаю. И я думаю: а можно его в atti перевести при ошибке компаса и лететь, если его видно?

Markizz
YuriS:

Никак не пойму “тему” … Зачем все смотрят и говорят про качество видео на телефоне??? на,я козе баян? на SDкарте в спарке всегда отличное видео- без провалов и дерганья

В смысле ??? у тебя хоть один дрон от dji был ?? - всегда качество видео на высоте было, я на фантоме 3 херачил по 3км и видео вообще без рывков было! это же фишка dji, все работает очень хорошо!
Ясно дело, что на флешке все гуд. я тебе про другое, дрон завис в 5 метрах от меня, а видео на телефоны, идет кусками, крашится, задержка минимум 1-3 секунды и при этом я использую пульт, а не вайфай от коптера!! 5 метров ЮРИЙ! 5 метров ЮРИЙ от пульта до дрона и от айфона 7 плюс до пульта 1 см…
Как ты предлагаешь управлять дроном ? когда ты нажал вправо, а на видео ничего не происходит и ты думаешь мало газульки дал, нажимаешь еще и тут ОП сигнал пришел, оказывается дрон уже 360 скрутил! короче это очень печально… а как ты понимаешь, от зависания и задержки видео зависит то на сколько ты качественно снимешь видео и фото! а так как этот дрон не создан летать дальше чем на 500 метров, то его основная задача это съемка меня любимого… но в таких условиях это сложно!

kestrel:

А если отключить в смартфоне в программе DJI GO кэширование видео в смартфоне?

я как понимаю этот ползунок при отключении не будет сохранять видео по радиосигналу в память телефона ?

kestrel
Markizz:

я как понимаю этот ползунок при отключении не будет сохранять видео по радиосигналу в память телефона ?

Да. Видео не будет. Только логи.
Видео в телефоне сохранять не знаю зачем нужно-то. Все равно битрейт пониженный в сравнении с тем что на флэшке внутри дрона.

Markizz

Купил отг провод обычный и попытался ios соединить, нихера! не видит, даже не заряжается… возможно беда в отг конечно… в официальном магазе dji продают их отг для мавика, может он подойдет.

Короче одно разочарование!! флешку надо докупать, даже в комбо наборе, отг они зажопили, надо тоже искать подходящий. Даже сумка сук… не очень удобная, все как то запихано туда…4 аккума не влезут точно.

DDAir
Markizz:

Купил отг провод обычный и попытался ios соединить, нихера! не видит, даже не заряжается… возможно беда в отг конечно… в официальном магазе dji продают их отг для мавика, может он подойдет.

Короче одно разочарование!! флешку надо докупать, даже в комбо наборе, отг они зажопили, надо тоже искать подходящий. Даже сумка сук… не очень удобная, все как то запихано туда…4 аккума не влезут точно.

Купил otg в первм попавшемся магазине, за 200р, все работает ок. Только вот лишний это провод, по wifi много удобнее и батарейку не сосет телефон пульта. На качестве ксртинки никак не сказалось.
У меня в комбо была флешка, на 16 гигов, все как написано у них на сайте.
В сумку, да, 4 батарейки грамотно не разместить, есть только два отделения плюс одну на дрона.

WebSan:

Компас позволяет спарку определить в какую сторону смотрит у него “нос” и согласно этому, опираясь на gps, корректировать позицию. Он просто не понимает в какую сторону и как он летит без компаса. Поэтому он так важен. Без gps летать можно, а если испольщуется gps, то дрон зависит от компаса. Вот такая зависимость, насколько я понимаю. И я думаю: а можно его в atti перевести при ошибке компаса и лететь, если его видно?

Когда компас отваливается он сам в атти переходит. Если есть визуальный контак шанс посадить дрон есть, а если контакта нет и есть ветер? Все, ппц, его тупо унесет.

YuriS:

Никак не пойму “тему” … Зачем все смотрят и говорят про качество видео на телефоне??? на,я козе баян? на SDкарте в спарке всегда отличное видео- без провалов и дерганья

aush82-Насколько я помню он запускал на стоковой версии спарк…после чего он улетел в китай))

На поменной, с андроида.

Барс2

Сергей Гуцу
вы долго будете нести всякую чушь?какие спецслужбы?

kestrel

Сергей Коваленко
Те самые, которые говорили что в Крыму их нет в то время когда вы там референдум проводили.

YuriS
Markizz:

В смысле ??? у тебя хоть один дрон от dji был ?? - всегда качество видео на высоте было, я на фантоме 3 херачил по 3км и видео вообще без рывков было! это же фишка dji, все работает очень хорошо!
Ясно дело, что на флешке все гуд. я тебе про другое, дрон завис в 5 метрах от меня, а видео на телефоны, идет кусками, крашится, задержка минимум 1-3 секунды и при этом я использую пульт, а не вайфай от коптера!! 5 метров ЮРИЙ! 5 метров ЮРИЙ от пульта до дрона и от айфона 7 плюс до пульта 1 см…
Как ты предлагаешь управлять дроном ? когда ты нажал вправо, а на видео ничего не происходит и ты думаешь мало газульки дал, нажимаешь еще и тут ОП сигнал пришел, оказывается дрон уже 360 скрутил! короче это очень печально… а как ты понимаешь, от зависания и задержки видео зависит то на сколько ты качественно снимешь видео и фото! а так как этот дрон не создан летать дальше чем на 500 метров, то его основная задача это съемка меня любимого… но в таких условиях это сложно!

я как понимаю этот ползунок при отключении не будет сохранять видео по радиосигналу в память телефона ?

Повторю…НАК…я козе баян??? ТЫ читай всю тему… разговор о качестве записи. Спарк у меня с 15 июня 17 года если тебе подробности нужны…остальное можешь в личку строчить- не забивай тему.

На поменной, с андроида.[/QUOTE]

прочитал в личке…да на родной иос но после подменной андрюхи

SovGVD

А тем временем говорят (ни у меня, ни у жены не пришло ничего еще) новая DJI Go4 вышла и принесла жест для видео съемки, а так же 180* панораму (ждем еще мега обновление с 360* панорамой)

ну и просто видосик со спарка

Markizz
kestrel:

А если отключить в смартфоне в программе DJI GO кэширование видео в смартфоне?

Спасибо! очень сильно помогло! Соединение было по вифи.

DDAir:

Купил otg в первм попавшемся магазине, за 200р, все работает ок. Только вот лишний это провод, по wifi много удобнее и батарейку не сосет телефон пульта. На качестве ксртинки никак не сказалось.
У меня в комбо была флешка, на 16 гигов, все как написано у них на сайте.

Странно, у меня не было флешки…китайское комбо) а на каком сайте? на dji.com ничего не нашел.

Тоже за 200р, но не работает… ну в целом сегодня по вифи очень неплохо отлетал, но отключил кэш в настройках.

YuriS:

Повторю…НАК…я козе баян??? ТЫ читай всю тему… разговор о качестве записи.

Разговор, как раз был о качестве видео с пульта по вайфай. то что коптер пишет на флешку, к этому вообще вопросов не может быть.

Сегодня отлетал еще 5 аккумов, мнение изменилось) коптер очень радует. вел съемку вейкбордистов, картинка сочная получилась.

Один вопрос, у всех так медленно летает)) после фантом 3, кажется, что этот на месте стоит. но если в спорт режим, там аж страшно летать!

SovGVD
Markizz:

Один вопрос, у всех так медленно летает))

Программное ограничение 10 км/ч

KisaKot
Markizz:

Один вопрос, у всех так медленно летает))

Вот с этим реально раздражает… Я туда сюда постоянно дергаю между P и S режимом… Потому что если куда то нужно переместиться далее чем на 30 метров, то на Р это займет в 3 раза больше времени… А если еще бОльшие дистанции то о Р даже речи не может идти…

Molot7

Это ещё со времён с 4 фантома пошло. Тот тоже в режиме “р” овощ. Это из-за парктроников, точнее из-за расстояния с которого они видят препятствие. Отсюда и ограничение скорости, чтобы успеть оттормозиться.

WebSan

А если датчики слежения вырубить, то быстрее без спорта не будет?

И обработка жестов- функция ПО коптера, поэтому сама dji go ничего не решит, видео в режиме жестов может появиться только с прошивкой коптера. Если скриншот верен, значит жест был изначально, просто сразу не прикрутили