DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

IvanoMO
olegpan:

Хотя, может это более тонкая стратегия? Далекие и высокие летуны Спарки побьют и пойдут на дроны более высокого уровня. Итого продано как минимум 2 дрона вместо одного

несколько не так, просто охватывается доп аудитория, и дешевле но все таки вовлекается в тему, а потом глядишь и подрастут до что то более значимого, и да, продано в итоге не просто 2 дрона…там и другие батареи и другие мать их пульты.

AlexanderX

Кому интересно я вот так вот в турции спарком налетал. В видео без FCC, не очень далеко летал, даже был такой глюк странный, связь прерывалась от полуметра, не мог понять что происходит, везде горы, деревья. Оказывается нужно было телефон перезагрузить.

Pashi

Вот и свежую ДжиГу на андроид подвезли в плеймаркете. Пошел ставить и тестить…

AlexanderX

Ага, 4.1.15 в маркете. FCC и дальше продолжает работать нормально?

olegpan
Nikchok:

Вот тут - рекомендуется проверять надежность защелкивания батареи -

DJI Spark – never fly it again without checking this

Если этот товарищ таким образом постоянно батарейки ставит - на самом спарке уже упоры счесаны - тут показывали такое.
Я пальцами, отгибаю упоры, загоняю батарейку, отпускаю упоры - они щелкают и становятся на место.

IvanoMO:

несколько не так, просто охватывается доп аудитория, и дешевле но все таки вовлекается в тему, а потом глядишь и подрастут до что то более значимого, и да, продано в итоге не просто 2 дрона…там и другие батареи и другие мать их пульты.

Да, тоже вариант.

В любом случае, Спарк для аккуратных “портативных” полетов и фото/видео - без рекордов скорости и расстояния. В этой нише у него конкурентов пока нет…Мавик близко, но заметно отличается все же.

Сергей_64
Pashi:

В ФЦЦ 500 метров, можно сказать, гарантированы, даже в городе.

Да нет, нет никакой гарантии. Летаю над деревьями, в парке. Рядом никаких роутеров нет, проводов и вышек тоже нет, как нет и улета на расстоянии хотя бы 500 метров с высокого (оч. высокого) холма.
Без ФСС 200-250 метров, с ФСС 300-350 метров. Сперва отрубается видеолинк, через короткое время РУ с телеметрией.
Попробую еще в других местах, но…надежды мало.
Мавик в тех же местах улетает на 2-3 км, легко.
====
Насчет качества видео - не понял. В чем у Спарка лучше видео по сравнению с Мавом?

Pashi

В том что у Мавика агрессивный шумодав, жрущий все детали и альязинг дикий, при чем даже при дикоярком солнце. По мне, картинка мавика в видео просто отвратная. Фото другой разговор.

IvanoMO
olegpan:

Если этот товарищ таким образом постоянно батарейки ставит - на самом спарке уже упоры счесаны - тут показывали такое.
Я пальцами, отгибаю упоры, загоняю батарейку, отпускаю упоры - они щелкают и становятся на место.

ого, я именно так и вставлял просто нажимал до щелчка. оказалось не так надо??? Что значит отгибаю упоры???

olegpan

Показывали фото тут - с убитыми упорами на Спарке - те неподвижные шпеньки на корпусе. Мне такое не надо - корпус из-за такой ерунды менять.
Все просто - кнопки на батарейке отвожу пальцами, батарейку на место - упоры отпускаю, щелчок слушаю/ощущаю.

В любом случае, даже если просто “задвигать” батарейку - а где ЩЕЛЧОК? Если щелчка нет - значит батарейка на место не встала.

Кстати, еще один момент. Раньше смотрел какой канал самый мощный и руками на него переключался. В Италии надоело это делать и весь отпуск я просто запускал с каналом по дефолту и вообще туда не заглядывал. Ну и никакой разницы…так что смысла в переключении не вижу.

Pashi

Вот как раз такие “задвигальщики” на форуме часто ругаются, что батарейка отстегнулась в полёте. Позвольте дать совет - тогда хотя бы скотчем или чем-то еще дополнительно фиксируйте. На ютубе есть пара роликов, где у людей отваливается батарейка в полёте прямо перед камерой. На самом деле очень печально, что батарейка снизу коптера, и нет какого-то дополнительного фиксатора, как у ноутбучных бывает. Кстати, это идея, может придумать какую-то защёлку?)
А по поводу каналов - теперь автомат работает, сам частоту выбирает. Хотя на практике еще ни разу не тестил.

Covax

Ну есть же ремешки с велкро, используйте, если кто боится, вокруг тушки обернули, закрепили

IvanoMO

мать его, да он снял эту батарейку (5:30) приложив максимум 10% от усилия которое прикладываю я, чтоб снять ее.

olegpan

С этим товарищем все понятно даже по манере изложения видео 😃 Раздолбанные упоры на коптере скорее всего.

WebSan

Были ли у кого то похожие проблемы?
Буду очень благодарен за помощь, если у кого то было похожее.

Напряжение в банках батареи посмотри, в настройках dji go - думаю разность напряжений в банках. Надо разрядить в ноль и попробовать зарядить заново

mokys2

Отвечаю сам себе на свой вопрос.
Отконнектив пульт чуда не случилось. С мобилы тот же геморр.
По итоге после всех танцов с бубнами и без акк сел, вставляю второй и чудо, ОНО готово лететь.
По итогу вспоминая свои действия который описывал выше, когда я перемещался я менял акк и все работало в этом и было чудо глюк. Ставив другой акк cannot take off.
ВЫВОД - обновив даже дрон (dji писали кто не обновится до 1 сенября тот не взлетит) и не обновив второй акк, дрон не взлетит.
Пытался ночью обновить второй акк в котором вся загвоздка, но тщено.
Делал так: в джиассист сделал даунгрейд до версии 60, и потом обновлял до версии 70.1. Не помогло. Все равно каннот тейк офф.
Вопрос: как обновить этот второй горе каннот тейк оффовский аккамулятор.
Ниже скрины с разными акками в одном месте и время(с разницей 3 минутки).
Надеюсь кому то поможет в будущем не наступить на такие же грабли-“глюки”, как у меня.

olegpan

Так это обсуждалось - нужно обновить прошивку с каждым из аккумов, баг известный. Я думал, у вас что-то другое.

После обновления с первым аккумом - надо искусственно запустить обнову прошивки дрона уже со второй батареей.
И так с каждой батарейкой.

IvanoMO

давай все упростим. Есть проблемный акум, Ты сносишьььь все что было на телефоне касаемо DJI, все папки, кеши итд. Ставишь прям тупо из Маркета новейший DJI GO, и зарядив телефон+пульт+батарею (проблемную) включаешь это все. По идеи он должен тебе сказать типа обновика батарею (прошивку)…нет?

mokys2

Спасибо Иван. Пойду делать по твоей инструкции.
Dji кстати могли бы сделать это более грамотно. В зарядке для 3х аккумов, с другой стороны есть вход под мини юсб, ставим акки, коннектим с компом, заходим в джиассист и обновляем все или часть акков. Ну как то сделать отдельно обновку акков.
Но нет, нужно сделать все для людей.

IvanoMO

Да, попробуй, отпишись плиз, как получится

mokys2:

В зарядке для 3х аккумов, с другой стороны есть вход под мини юсб, ставим акки, коннектим с компом, заходим в джиассист и обновляем все или часть акков

во тема, согласен.

DmitriR
AnafiEma:

А wifi extender пробовал кто-нибудь ? Я на zerotech dobby с ним улетал на 300 метров при супер стабильном качестве сигнала, ни одного обрыва, без него он и ста не вытягивает, и обрывы периодические…

Кто-то пробовал, вроде работает. А дальность в этом случае зависит от мощности антенн на репитере… 300 маловато будет.

AnafiEma
DmitriR:

Кто-то пробовал, вроде работает. А дальность в этом случае зависит от мощности антенн на репитере… 300 маловато будет.

300 метров без пульта, только на телефоне, без обрывов связи - это вы считаете мало ? Причём это я лично улетал на 300, дальше не полетел, ибо у добби акку держит 6-9 минут, тоесть против ветра я уже не смог вернуться, он упал метрах в 50-ти от меня. А народ улетал с экстендером и на 700 метров. У меня кстати на 300 метрах только два деления упали.

olegpan
IvanoMO:

давай все упростим. Есть проблемный акум, Ты сносишьььь все что было на телефоне касаемо DJI, все папки, кеши итд. Ставишь прям тупо из Маркета новейший DJI GO, и зарядив телефон+пульт+батарею (проблемную) включаешь это все. По идеи он должен тебе сказать типа обновика батарею (прошивку)…нет?

Я делал это проще - правый верхний угол в DJI GO, долго нажатие - вылазит серое окошко с принудительным обновлением. Обновляем коптер с батареей - все.

IvanoMO
AnafiEma:

300 метров без пульта, только на телефоне

300??? всего??? это фигня! вот вы попробуйте 300 метров жестами отлететь! вот это будет тема!!!😁😁😁😁😁😁😁

тогда и телефоны…да и пульты не нужны, нафиг тогда тратиться.