DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

Nikchok
DVishnevskiy:
  1. При потере спутников/ошибке компаса ломанется в сторону до первого дерева.
  2. По программе - домой, зависание или посадка. Как настроите.

“ошибка компаса” - это, наверное, все-таки, форс-мажор и, надеюсь, не часто встречающееся явление, а полет по gps можно отключить - тогда и потеря спутников не должна влиять на поведение дрона?
Или не так?

DVishnevskiy
Nikchok:

“ошибка компаса” - это, наверное, все-таки, форс-мажор и, надеюсь, не часто встречающееся явление, а полет по gps можно отключить - тогда и потеря спутников не должна влиять на поведение дрона?
Или не так?

Не так.
На спарке штатными средствами принудительно включить режим atti (без gps) нельзя. Нештатными можно.
На поведение дрона это влияет - он перестает удерживать положение в пространстве и начинает дрейфовать по ветру. Даже при среднем ветре отличие существенное, а при сильном чтобы контролировать дрон в ограниченном пространстве нужно быть крутым асом…

Nikchok
DVishnevskiy:

Не так.
На спарке штатными средствами принудительно включить режим atti (без gps) нельзя. Нештатными можно.

В спорт режиме Спарк остается в контроле gps?

aush82
Nikchok:

В спорт режиме Спарк остается в контроле gps?

конечно!

Nikchok

В общем-то, есть желание использовать Спарк в простом режиме “полетать легким фристайлом” (понятно, что не в акро-режиме, которого нет по сути), но используя его возможности цифрового видео-линка с соответствующим качеством видео-картинки fpv и оперативного изменения угла наклона камеры в зависимости от скорости полета.

А насколько часто Спарк может терять спутники под кронами деревьев или сбоить компас, вводя себя в один из автономных режимов?

И для fpv полетов - кто, что использует и насколько получаемое видео - качественно?

имею ввиду, что-то типа такого

Dimix_SPB
Nikchok:

В общем-то, есть желание использовать Спарк в простом режиме “полетать легким фристайлом” (понятно, что не в акро-режиме, которого нет по сути), но используя его возможности цифрового видео-линка с соответствующим качеством видео-картинки fpv и оперативного изменения угла наклона камеры в зависимости от скорости полета.

Как мне кажется угол обзора камеры спарка вообще никак не подходит для FPV полётов. Он ОЧЕНЬ узкий для этого, не позволяет отследить расстояние до объектов по бокам. Когда летаю и снимаю кинематографичные кадры замечаю, что ситуация на картинке с препятствиями выглядит совсем не так, как в реале.

RedAirForce

Скажем так - для «спорта» не подходит, а для вольяжной «прогулки» fpv вполне подойдёт. Качество картинки во многих случаях будет на голову превосходить полет в китайском шлеме. Я имею ввиду если использовать DJI Googles, что будет в очках VR самому давно интересно, все никак не решу какие именно заказать.
Учитывайте следующие нюансы: задержка картинки - в аналоговых китайских топовых очках она может быть меньше. Особенности цифрового линка - точнее возможные помехи, которые могут быть выражены в артефактах, иногда весьма сильных (зависит от множества условий), вплоть до мозаичного изображения, у аналога - шум эфира в виде «снега» как при плохом приеме эфирного ТВ.
Имейте ввиду что то что вы видите на ютубе от гонщиков - это картинка с экшен камеры, в эфир идёт другое качество. Аппаратура которая будет давать схожее качество картинки при равных условиях (дальность, разрешение) стоит денег превосходящих стоимость Спарка и если брать топ оф зэ топ может даже и Мавика. Спорт это совсем другая история.
И, да, летать, разумеется, с защитой, пропеллеры Спарка трещат на раз.
В большинстве спортивных коптерах другие рамы, другие пропы, другая аппаратура управления и другой видеолинк. Я тоже хотел сначала такой FPV, потом осознал что нужнее видеосъёмка, а теперь снова хочу спорт вдобавок к спарку.
И вот ещё что - все спортивные коптеры падают, падают часто, падают всегда. Поэтому рамы карбон и т.п. Спарк таких падений много не перенесёт, а вот вольяжно полетать это можно.
Вот, посмотрите, как выглядит хороший на мой взгляд миниквадрик для FPV и картинка (тут ещё почти без эфирных помех) Eachine Aurora - First Indoor FPV test - Betaflight 3.1.5 DSHOT600

Nikchok
Dimix_SPB:

Как мне кажется угол обзора камеры спарка вообще никак не подходит для FPV полётов. Он ОЧЕНЬ узкий для этого, не позволяет отследить расстояние до объектов по бокам. Когда летаю и снимаю кинематографичные кадры замечаю, что ситуация на картинке с препятствиями выглядит совсем не так, как в реале.

А угол обзора камеры по fpv как-то отличается от угла обзора при записи?

Здесь посмотрел - вроде обзора достаточно - конечно если летать не через совсем уж узкие щели - но и сужу только по записи, конечно…
См с 1 мин.

Сергей_64
Nikchok:

Здесь посмотрел - вроде обзора достаточно -

Там, похоже, пилот не спеша топает за Спарком, держа его в поле зрения. Т.е. это не относится к формату FPV.
ФПВ реально требует широкого угла. Иначе крэши замучают 😃

Я уже выкладывал свой небольшой пролет с моста:

Т.е. даже если в настройках поставить возврат на текущей высоте, то мог врезаться в ветки на обр. пути или упасть в ручей по разряду батареи.
Т.к. я находился в 100 метрах на другом мосту, и еще 50 метров вверх. Мог просто не успеть добежать, в случае ЧП.

Nikchok
RedAirForce:

В большинстве спортивных коптерах другие рамы, другие пропы, другая аппаратура управления и другой видеолинк. Я тоже хотел сначала такой FPV, потом осознал что нужнее видеосъёмка, а теперь снова хочу спорт вдобавок к спарку.
И вот ещё что - все спортивные коптеры падают, падают часто, падают всегда. Поэтому рамы карбон и т.п. Спарк таких падений много не перенесёт, а вот вольяжно полетать это можно.

Да, я понимаю, более того есть у меня немножко. Включая шлем.
И на “спорт” на Спарке или Мавике никак не претендую, да и на гоночных дронах тоже - но вот даже просто вальяжно полеать “блинчиком” - качество передаваемой картинки никак не радует.

Вот и ищу, более-менее приемлемый вариант с хорошей передачей видео, чтобы получать удовольствие не потом, при просмотре записи, а в прямом процессе…

Сергей_64:

Я уже выкладывал свой небольшой пролет с моста:

Да, реально заметно, что не хватает, я бы даже сказал - не по ширине, а по вертикали - не видно нижние ветки и верхние.

cdrugger

Вы учтите что в видео режиме изображение кропается для стабилизации. Т.е.на вскидку там 35-50мм в полнокадровом эквиваленте

WebSan

Зачем это кропать для стабилизации? Просто нативное соотношение сторон матрицы - 4:3, а изображение 16:9 в видеорежиме вписывается в 4:3 и кропается. Имеем некоторое зумирование в режиме видео. Но это никак не для стабилизации

olegpan

Отчитаюсь по отпуску в Италии со спарком.
В самом начале была проблема с пропаданием Спарка как точки вайфай после включения. Как устранить - не знал, благо тут подсказали, иначе выбросил бы в море с горя.
Так вот, сброс вайфай в Италии мне пришлось делать перед КАЖДЫМ полетом. Короче реальный глюк, я так понял.

В остальном - был 10 дней, каждый день что-то снимал по 2-3-4 аккума. Все хорошо, спарк особого внимания не привлекает, кто замечал - позитивная реакция. Честно скажу, поснимал и там где снимать не очень можно, хотя в Рим спарк не взял, чтобы не было искушения запустить.
По работе - все хорошо, иногда сигнал был не очень уверенным, но чаще всего свои 50 высоты и 100 удаления отрабатывал честно. Так и не пришел к выводу, нужен ли мне пульт.
Сегодня перед отъездом все же ЧП произошло. Был средний ветер, спарк летал над кромкой прибоя и вдруг реально дунул очень резкий порыв. Картинка на телефоне стала почти вертикально, появилось сообщение о сильном ветре, но пронесло.

В активе тонна видео и поменьше панорамок, в целом - для отпуска мастхэв.

IvanoMO

Пару слов о Sparke за сегодня.

  1. За очень короткое время пальцами почти стерлись надписи с пульта (где пароль) и с дрона (где пароль), вовремя спохватился проверил, да действительно смазывается на ура. Взял прозрачный скотч и заклеил остатки надписей.
  2. Сегодня (8.10.2017) были жуткие магнитные коллизии в районе м. Выхино (Москва) , калибровка компаса не помогала, излечилось отходом от места аж на 200 метров. Посему вопрос, есть ли какие методики выяснения магнитного состояния местности ДО запуска дрона. Так как при старте все было ок, а через 5 секунд ошибка компаса и понеслось.
  3. Не много поснимал в районе Вешняковская улица, вл16 все было пучком и в рабочем режиме.
Сергей_64
IvanoMO:

есть ли какие методики выяснения магнитного состояния местности ДО запуска дрона.

Как вариант, просто походить вокруг подсоединенного дрона (5-10 метров) поглядывая на смарт.
Если помехи есть, то через. неск. минут зеленый статус меняется на красный с соотв. надписью.

Я так понял, в столице летать без пульта, опасно для…целостности дрона. Унесет в Атти туда, куда Макар телят не гонял 😃

А вообще, хочется большего качества от малыша.
Хотя бы фоток на уровне Мава. 😃
photos.app.goo.gl/zVrHEMqQ4b2AjTmv1
photos.app.goo.gl/0OLSRV1QSmn6ZwMX2

IvanoMO
Сергей_64:

Я так понял, в столице летать без пульта, опасно для…целостности дрона.

Ну как тебе сказать, в этом самом же месте, я летал слегка, через телефон на днях, все было гуд. А сегодня пытался летать через пульт и были биг траблы.

Сергей_64:

Как вариант, просто походить вокруг подсоединенного дрона (5-10 метров) поглядывая на смарт.
Если помехи есть, то через. неск. минут зеленый статус меняется на красный с соотв. надписью.

я бы лучше купил бы какой девайс не большой и не дорогой, для замеров. Может есть какие андроид проги для этого???

olegpan
Сергей_64:

А вообще, хочется большего качества от малыша.
Хотя бы фоток на уровне Мава. 😃
photos.app.goo.gl/zVrHEMqQ4b2AjTmv1
photos.app.goo.gl/0OLSRV1QSmn6ZwMX2

Что-то я на этих примерах особого качества не увидел, притом, что скорее всего это результат обработки рава в редакторе - что должно давать заведомо лучший результат в сравнении со штатным джипегом.

RedAirForce

Ещё один внезапный глюк: ни с того ни с сего перестал коннектиться к пульту. Ничто не предвещало. Помог сброс (9 сек, 3 сигнала) и переподключение. Ох уж эти dji…

Pashi
WebSan:

Зачем это кропать для стабилизации? Просто нативное соотношение сторон матрицы - 4:3, а изображение 16:9 в видеорежиме вписывается в 4:3 и кропается. Имеем некоторое зумирование в режиме видео. Но это никак не для стабилизации

Spark кропает картинку в видео режиме для стабилизации 3й оси. Они даже это как-то назвали, технология мол. Реально работает при короткой выдержке.

leamamoor

При короткой выдержке картинка превращается в месиво с этой стабилизацией, к сожалению. Много кадров запоротых из-за это мол технологии. Лучше бы чуть более дерганый кадр был или возможность отключить этот стаб.

UFair

Привет всем! Вот, вступил в ряды спарководов.
Купил just spark, на излете лета. Сразу понял, что для точного пилотажа нужен контроллер.
Заказал в Sitilink, привезли как и обещали, быстро - думал успею полетать в последние теплые деньки года.
Но, не тут то было. Возникли траблы с подключением дрона через пульт.
Вроде все делаю по инструкции, но картина такая…

  • Пульт к дрону линкуется и коннектится. Можно даже летать - без телефона. Моторы на стики реагируют.

  • Телефон к пульту подключается. По вайфаю видит контролер и подключается. При первом подключении предложил обновить контролер на fw.400,
    подключился к сети, скачал - но при попытке стартовать обновление - пишет: ошибка подключения. Теперь при загрузке джигоу вверху появляется
    красный банер с сообщением, что доступно обновление контролера. Но не загружает обнову. При нажатии на гамбургер справа вверху выдает менюшку с версиями ПО. Это если без дрона.

  • теперь с дроном: При включении дрона телефон к контролеру не линкуется по вайфай. Идут постоянные попытки подключения, получения сетевого ip.
    В подробностях пишет - связь отличная, скорость 65мб сек, сетевой адрес - 0.0.0.0 по нолям.
    Если запускаю джигоу - вместо красного баннера синий. Пишет собираю данные о дроне. В бесконечном цикле, поскольку соединения нет, как я понимаю.
    В менюшке джигоу сверху появилось - ремоут контроллер. Захожу туда и жму - линк - вылетает линкинг файлуре.
    Теперь, при нажатии на гамбургер, справа вверху выдает пустую менюшку доступных fw.
    Решил поробовать по OTG, но телефон мой - sony dual m5, как выяснилось, режима OTG не поддерживает! мля.

Что делать не понимаю. Вся надежда на коллективный опыт. Что можно посоветвать тут?
( Смутно помнится что натыкался где-то на посты про не подключающийся пульт. Но где? Возможно даже не здесь, т.к.
перед покупкой читал много чего в инете. Здесь по форуму искал, но что-то не попалось решения)
В обсчем: HELP PLEASE!

IvanoMO

попробуй запустить дрон+телефон чтоб он увидел GPS, после этого сконекть пульт и попробуй телефон+пульт+дрон.

Так же попробуй полностью снести DJI GO, все папки и файлы и поставить последний вер.

Можно вот тут посмотреть и скачать себе разные версии втч и русифицированные, у меня стоит - DJI GO 4 4.1.3 FCC rus и все работает

Так же проследи чтоб вайфай телефона НЕ переключался САМ например на домашний вайфай.

Pashi

Смонтировал короткий ролик из материала, набранного на отдыхе в Турции. Рулил пультом с телефоном Xiaomi Mi6 через вафлю, по прилёту компас не калибровал, проблем никаких (в том числе с властями и в аэропортах) не было. Не понял для чего все так массово хотят летать с OTG, вроде и так всё нормально работает…

leamamoor:

При короткой выдержке картинка превращается в месиво с этой стабилизацией, к сожалению. Много кадров запоротых из-за это мол технологии. Лучше бы чуть более дерганый кадр был или возможность отключить этот стаб.

Просто ставьте выдержку не длиннее 1/200 и задирайте ИСО, тогда нормально всё. Нифига вот не лучше, в посте данные гироскопов не применить к стабилизации, да и вообще у камеры отсутствует роллинг шаттер, по крайней мере я его не заметил, так что технология отличная и работает на все 100%. Ну спарк не для полётов в темноте и в сильный ветер, это да.

IvanoMO
Pashi:

Не понял для чего все так массово хотят летать с OTG

ясно почему, для того чтоб не тратить батарею на вафле соединение