Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2

Dozor-SPb
rc_pilot:

Возможность заставить пульт работать всегда в СЕ а тушку в других режимах будет очень актуальной!

Тушка имеет приоритет над пультом. При включении FCC/boost на тушке, эти режимы автоматом активируются на пульте

rc_pilot
Dozor-SPb:

Тушка имеет приоритет над пультом. При включении FCC/boost на тушке, эти режимы автоматом активируются на пульте

При первичном включении да, но есть вариант после включения вернуть в СЕ только пульт.

jkson
rc_pilot:

При первичном включении да, но есть вариант после включения вернуть в СЕ только пульт.

Огласите его) Роман провел большое исследование вчера, которое подтверждает изначальную мою теорию. Пульт является вторичным устройством, и подхватывает настройки тушки. Тушка включила фцц - и пульт за ней. Тушка выключила фцц - и пульт тоже. Команды посланные в пульт ни на него, ни на тушку влияния не оказывают. Кроме буста, его можно отдельно включить в пульте непосредственной командой. Но в опубликованном моде команды в пульт невозможны, в силу маршрутизации команд. Ковыряясь в коде я видел функцию типа SDR role revert, но не думаю что так глубоко копать нужно большинству обычных пользователей.

Givi_Zurabovich
Alex163rus:

Надеюсь, что кому-то эта информация пригодится.

Конечно пригодится!

На мой взгляд, самое важное, в этом то, что:

  • Ваши измерения (после повышения прошивки) подтверждают мои, описанные в посте #4199 (по ходу начальных измерений «обычного» мода я также списывался с Романом, он тогда подтвердил, что у него аналогичные результаты), а это увеличивает их достоверность;
  • Те, кто не имеет возможности сделать оценочные замеры, а таких может быть довольно много, т.к. есть люди, которые просто читают форум, не регистрируясь на нём, с достаточной степенью достоверности могут узнать, как именно работает «обычный» мод (т.е. jkson_fcc_mod) в настоящее время, а именно:

Дрон:
1 CE - > FCC -> Boost - > SDR Reset ->
2 CE - > FCC -> Boost - > SDR Reset ->
3 CE - > FCC -> Boost - > SDR Reset -> и т.д.

Пульт:
 1 CE - > FCC -> Boost - > SDR Reset ->
2 FCC -> Boost -> Boost -> SDR Reset ->
3 FCC -> Boost -> Boost -> SDR Reset и т.д.

Ни в коем случае это не претензия к автору, наоборот, как я уже говорил, считаю мод красивейшим решением, не имеющих себе равных.

И (раз уже все отписываются, то и я напишу) - у меня это решение вызвало такое восхищение, что я отблагодарил Евгения «правильным способом» дважды – первый раз, когда узнал об «обычном» моде, а второй – когда узнал в обновлённом файле на Github’е об advanced моде ))

Вообще, по поводу небольшой полемики выше: я являюсь сторонником осмысленных действий, поэтому по мере возможности всё, что я делаю, стараюсь делать осмысленно и пытаюсь хотя бы в целом понять что и как.

За примерами же противоположного подхода, от которых становится грустно, далеко ходить не надо: кто-то бодро начинает перепаивать радиомодули, даже не слыхав о таком понятии, как волновое сопротивление, кто-то, не имея никакого опыта управления дронами или тем более моделями, даже не удосуживается хотя бы открыть инструкцию от квадрокоптера, чтобы обеспечить минимальную безопасность использования дрона, но уверенно рассуждает о художественных достоинствах своих «футажей», при этом почему-то делая по пять ошибок в предложении.

И по поводу режим работы SDR: я уже «выносил этот вопрос на обсуждение», но сформулирую по-другому. Отличающееся “поведение” команд на “буст” наталкивает на мысль, что алгоритм (упрощённо, условно, и все цифры условные, только для примера) выглядит не так:

а так:

Буду признателен за мнения экспертов.

Dozor-SPb
Givi_Zurabovich:

Отличающееся “поведение” команд на “буст” наталкивает на мысль,

Не совсем понял, что там в табличках…

FCC выключить можно, boost нельзя. Буст только сбросом

Givi_Zurabovich
Dozor-SPb:

Не совсем понял, что там в табличках… FCC выключить можно, boost нельзя. Буст только сбросом

Имел в виду, что boost как бы накладываетcя на CE или FCC (нижний рисунок из двух квадратиков).

порутчик

Есть информация, сегодня проверял новую плату ESC и полетного контроллера, соответственно припаивал ее к своему Мавику, так вот jkson-мод никуда не делся, остался и продолжает работать, а я прошивал после замены платы коптер два раза, понижал и ставил франкенштейна.

Значит живет мод в памяти основной core board

andrey_by
порутчик:

Есть информация, сегодня проверял новую плату ESC и полетного контроллера, соответственно припаивал ее к своему Мавику, так вот jkson-мод никуда не делся, остался и продолжает работать, а я прошивал после замены платы коптер два раза, понижал и ставил франкенштейна.

Значит живет мод в памяти основной core board

невероятно … это абсурдно …т.к. мод лежит в системной области, которая также обновляется как и все . либо прошивки были с теми же версиями и поэтому система не обновилась , либо есть на лицо проблема с тестом.

мод не кладется ни нврам ни в бут… он в системном разделе.

jkson

Улыбаюсь смотря со стороны на ваши удивления, но если позволите - мод полностью открыт и там совершенно ясно куда он кладется. Никакие системные файлы и папки не затрагиваются, только ОДИН файлик кладется в папку vendor/bin. Эта папка обновлениями не затрагивается, т.к. в ней нет никаких системных файлов, она до мода ПУСТА. Поэтому мод никуда не девается при обновлениях, это естественно и нормально. При обновлении на последнюю прошивку файлик тоже остается, просто начиная с 400-й они изменили кое-какие настройки системы и файлик не подтягивается.

andrey_by

лан с vendor похоже слишком переоценил…

??? У кого есть купленная NLD … кто может отдолжить на пару дней) а то 30уе платить не охота… да и программулина на 1-2 раза

enigmaspb
andrey_by:

??? У кого есть купленная NLD … кто может отдолжить на пару дней) а то 30уе платить не охота… да и программулина на 1-2 раза

так она привязывается же к серийнику дрона .

Alex163rus

А подскажите, кто знает: сложно ли из дижиго 4.1.22 выпилить FCC?
Уж больно красиво мод работает на версии без FCC.
Не сочтите за флуд не по теме…

andrey_by
enigmaspb:

так она привязывается же к серийнику дрона .

) с этим проблем нет …

rc_pilot
jkson:

Огласите его).

Так его все знают, что тут оглашать. Выключил включил пульт и он в СЕ а коптер так и остался в FCC.

Alex163rus

Дык хотелось бы на русском, с оффлайн картой и с отключенными обновлениями:)

Тут новая неприятность, помогите кто знает.
После использования дижиго 4.1.22 как ни пытался - не смог включить ни дрон ни пульт в СЕ.
То есть даже при запуске с официальной 4.3.8 - коптер сразу включается в ФЦЦ, и на третьем режиме переходит в буст, а пульт после резета из буста и вовсе не выходит.
Как будто я использую 4.1.22 со вшитой ФЦЦ. 4.3.8 стоит на другом смартфоне, то есть с 4.1.22 никак не пересекается.
Что я делаю не так?

Dozor-SPb
rc_pilot:

Выключил включил пульт и он в СЕ а коптер так и остался в FCC.

Неправда

Alex163rus

А вот ещё интересное наблюдение: если пульт в режиме буст поднести к коптеру см на 10-15 - то он переключается в ФСС, в общем на меньшую мощность:)

rc_pilot
Dozor-SPb:

Неправда

Вы уверены?
Могу прислать вам видео.

Alex163rus:

А вот ещё интересное наблюдение: если пульт в режиме буст поднести к коптеру см на 10-15 - то он переключается в ФСС, в общем на меньшую мощность:)

А вот это похоже на правду. Но в моем случае пульт практически вообще перестаёт излучать если его включить очень близко к мавику находящемся даже не в буст а просто в FCC.

mpetr

Подскажите, пожалуйста, а лучше ткните носом в образ Ios, для Virtual Box (У меня win 10) для того, чтобы фриду подписать. И если можно инструкцию хорошую.
Заранее спасибо!

jkson

Команды фцц для м2 найдены, опробованы удаленно - работают, механизм понятен. Есть наброски мода, но нужен испытуемый коптер в своих руках для первых проб. Рисковать чужим мавиком 2 удаленно я не могу, нервы нужны железные, да и желающих таких нет, что понятно. Благодаря поддержке тех людей кто ценит чужой риск и труд, собрана четверть стоимости м2з, в алиэкспресовской цене. Я готов добавить еще 3 четверти, и продолжить работы по м2, уверен там много интересного. Но встала проблема где его купить быстро и не дорого, московские продавцы на авито хотят предоплату, местных нет, а Китай под новый год - то еще приключение. Вобщем кто может поспособствовать в приобретении или доставке м2з, прошу в личку.