RYZE Tello микро квадрокоптер, совместное про-во с DJI и Intel

MFer
Nikchok:

В телло привлекло - реально маленький и тихий - ну и зависнуть может, что для новичка в кустах бывает полезно…

плюс дикая задержка видео по вайфай (это не про фризы и осыпание, про это даже промолчу) - не представляю как от этого можно получить удовольствие именно полета…

Валера_Н:

вот как он летает в ураганный ветер

зверюга просто!

jkson

На iPhone задержка практически незаметная, не перестаю удивляться как им это удалось.

Nikchok
MFer:

плюс дикая задержка видео по вайфай (это не про фризы и осыпание, про это даже промолчу) - не представляю как от этого можно получить удовольствие именно полета…

Ну, без доп камеры сверху для fpv, видимо, не обойтись…
Айфонами не владею…

VladZam
Nikchok:

Айфонами не владею…

Судя по ответам в теме, Tello явно вкуснее с Яблоками. 😃 Летаю на iPad, на максимальных расходах, между деревьями, кустами и прочими препятствиями, на той скорости на которой летает Tello, задержка видео не критична, это не гоночный дрон. Но тут вопрос даже в другом, ориентация камеры, мало пригодна для полёта на больших углах тангажа, очень сложно лететь вперёд, когда камера смотрит почти вертикально вниз. Было бы здорово если предусмотрели изменения угла наклона камеры, хотя бы в ручную, для разных типов полёта.

Nikchok
VladZam:

Но тут вопрос даже в другом, ориентация камеры, мало пригодна для полёта на больших углах тангажа, очень сложно лететь вперёд, когда камера смотрит почти вертикально вниз. Было бы здорово если предусмотрели изменения угла наклона камеры, хотя бы в ручную, для разных типов полёта.

Да, точно, фиксированная камера, смотрящая вниз при максимальной скорости - это существенный минус.
Для меня - более важен вопрос стабильности полета - управляется ли Телло достаточно стабильно по высоте? что-то похожее на gps дрон в маленьком корпусе хотелось бы получить…
Чтобы не падал, как гонщик, при малейшей ошибке в выборе высоты…

VladZam
Nikchok:

Для меня - более важен вопрос стабильности полета - управляется ли Телло достаточно стабильно по высоте? что-то похожее на gps дрон в маленьком корпусе хотелось бы получить…

При хорошем освещении, Tello именно так себя и ведёт, держит позицию и высоту, и если зарулился, то можно просто тупо отпустить стики, и коптер зависнет на месте.

Nikchok:

Чтобы не падал, как гонщик, при малейшей ошибке в выборе высоты…

Не, не упадёт, даже при потери связи, просто снизится и будет висеть пока связь не вернётся или акк не сядет. 😃

J_MoToR
Nikchok:

Чтобы не падал, как гонщик, при малейшей ошибке в выборе высоты…

Если не ошибаюсь, то на гоночный можно и GPS поставить и Бетафлай на Айнав сменить - получится как раз то что хочется… чуть медленнее по скорости, но с удержанием высоты и возвратом домой.
Впрочем, это тема для другого разговора.

Меня, вот, интересует программирование - что можно нарпограммировать?

MFer
J_MoToR:

Меня, вот, интересует программирование - что можно нарпограммировать?

много че, но исключитеьно в игрушечных целях )
были примеры в этой теме.

существенный минус - это инерция, пробовал запрограммировать полет через всю квартиру (с пролетами под стульями, через стеллажи и т.п.) - не получается, на третей-четвертой команде уже позиционирование относительно расчетного существенно отличается.

VladZam:

задержка видео не критична, это не гоночный дрон

но даже с той задержкой, которая есть, в том числе на яблоке летать “на максимальных расходах, между деревьями, кустами” невозможно, не обманывайте себя и вопрощающего.

SovGVD

Задержка видео около 0.25 секунд, чуть чуть больше чем у большинства (не ocusync) DJI дронов. Картинка сильно зависит от телефона, на моем xiaomi redmi note 3 pro жуть, на планшете от cube очень даже не плохо летает, фризы крайне редкие. Така же фигня была с DJI Spark в своё время.

По поводу программмирования - смотря что надо. Позицию относительно точки старта знает не плохо, но крайне быстро накапливает ошибку, особенно если под коптером нет хорошей контрастной и освещенной поверхности. Библиотеки для дрона уже есть как минимум на Go, Python, C#, Node.JS (никак до ума не доведу, времени нет).

J_MoToR

Уточню что интересует по поводу программирования:

  1. Если взять в секцию, то уровень поиграться или всё же круг задач существенен и детям быстро не надоест?
  2. Не могу понять что там с датчиками - препятствия “видит” или тупо упирается? т.е. насколько можно организовать отпрос датчиков.
  3. Какой то оптический датчик снизу есть - кубик в комнате можно найти (ну, типа как Леговские роботы)?
SovGVD
  1. Droneblocks выглядит простовато, вкорячивать OpenCV через Go/Python уже тяжеловато, но смотря какой возраст детей.
  2. Датчиков “препятствий” там никаких нет, но дрон сыпит много информации о себе, к примеру координаты от точки старта (X, Y, Z), данные с IMU, углы наклона, ну и видео с камеры передней
  3. Оптичиеский датчик снизу исключительно для определения положения, к нему никак обратиться нельзя и уже тем более искать с ним объекты
MFer
SovGVD:

Задержка видео около 0.25 секунд,

это очень много, учитывая с какой скоростью он летит на быстрых расходах…

Ckorpion_61

Ну не знаю что Вы хаите эту шикарную игрушку!!Летаю на 7 айфоне с пультом типа родным как его там G1g все шикарно работает,да камера не рулится но что вы хотели за 7рублей придирки однако супер стабильный и управляемый дрон за вменяемые деньги!!

MFer
Ckorpion_61:

но что вы хотели за 7рублей

я его купил за 80$ )) и я его люблю ))
и совсем не хаю, я конкретно по теме отвечал, что он не подходит для тех целей, что хочет вопрошающий…

VladZam
MFer:

но даже с той задержкой, которая есть, в том числе на яблоке летать “на максимальных расходах, между деревьями, кустами” невозможно, не обманывайте себя и вопрощающего.

Если у Вас по какой либо причине не получается летать, может опыта мало, может с реакцией не очень, то не надо заниматься самовнушением, что мол техника виновата, задержка большая. Без какого либо дискомфорта летаю где угодно, в том числе и между деревьями и кустами, если бы ещё и камера вперёд смотрела, вообще красота была бы.

MFer:

он не подходит для тех целей, что хочет вопрошающий…

Это зависит какая у пилота степень зависимости от скорости. Если хочется носится под сотню КМ в час, зная что остановиться на гонке в принципе равносильно падению, то конечно надо брать рейсер и не парится, а если хочется просто развлечься в ближайшем дворе, при этом зная, что в любой момент можно бросить стики и передохнуть, то Tello то что надо. ИМХО

Amozov

Купил новый телефон Moto z теперь видео плавно все идет и записывает. До этого на YotaPhone 2 были пропуски кадров немного. Но вот не пойму. видео иногда чуток волнами идет, плывет. Из-за вибраций или ветра. Не пойму пока.

MFer
VladZam:

Если у Вас по какой либо причине не получается летать

Вы когда пытаетесь с категоричными заявлениями в полемику вступить, то хотя бы профиль гляньте, где человек отписывался и по каким вопросам…
Я то знаю о чем говорю, ибо летаю. На квадриках, на всяких, а не только на телло и dji-камералетах…

Nikchok

Уважаемые коллеги, всем спасибо за ответы, “картина” с fpv полетами Телло понятна, пока что наступает “неособолетный” период, а к весне, глядишь, и выпустят Телло-2 с оккусинк видео, наклоняемой камерой и аппой. ))

Baly1
Ckorpion_61:

Ну не знаю что Вы хаите эту шикарную игрушку!

Ну прямо говорить что это дно-а не дрон,нельзя конечно , но …
Прочитал на форуме много про него хорошего и тоже решил взять - как раз думал замена будет хабсану 107с , полетать по дому или во дворе .

Запустил на улице с трубы Mimax3 - через метров 10 потеря связи и управлять без настоящих стиков ужас просто ,все реакции размазанные… Летал на Mi8 и на Samsung S8plus -все тоже самое.
Пока не подключил через репитер,стал управляться заметно легче.На геймпаде еще лучше… Но даже в режиме фаст - не получил от полетов никакого удовольствия .Летит как соосный вертолет. Видео … как видео - типа как у всех - ни о чем.
После поднял хубсан - мама мия , как буд-то с валкого американского пикапа сел в миникупер . Шустрый и никакой инерции , чистое незамутненное удовольствие .

Вообщем решил вернуть дрон,добавить еще столько же денег ,сколько Телло вышел с доп батареей и геймпадом и взять спарк . Ни первый ни второй в доме не летун нормальный,но хоть на улице спарк должен себя раскрыть …

VladZam
Baly1:

Но даже в режиме фаст - не получил от полетов никакого удовольствия .Летит как соосный вертолет.

Так в этом то его и преимущество перед так сказать аналоговыми собратьями, первый из микро дронов которым я спокойно управлял с помощью виртуальных стиков, никаких хубсаны рядом не летели. Но тут как раз надо понимать, ради чего Tello покупается, как раз из-за его валкости, супер стабильности, им может управлять любой, даже самый неподготовленный человек.

Baly1:

Видео … как видео - типа как у всех - ни о чем.

Цифровой видео линк 720P ни о чём? По мне так картинка просто шикарная, каждую веточку и листик можно разглядеть. На аналоговый линк, с его SD кашей даже смотреть не хочется. Конечно есть негативные моменты, в виде бОльшей задержки и к сожалению очень маленького радиуса действия, особенно в городе, но в тех пределах пока картинка стабильна, летать просто одно удовольствие.

Baly1:

Ни первый ни второй в доме не летун нормальный

Да как раз дома, Tello идеальный летун, настолько легко и непринуждённо путешествовать по квартире, у меня не получалось ни на одном дроне.

Domovoi224
VladZam:

…Tello идеальный летун…

Отличный дрончик если правильно к нему подойти! Во всяком случае, не вижу больше смысла держать целую эскадрилью разных мухов и воробьёв. Он один заменил всё это вместе взятое… Покупал его с рук, совсем за дёшево и на лице продавца, как мне показалось, читалась радость от того, что нашелся лох которому удалось сбагрить эту игрушку. Конечно без репитера Телло скучноват немного, но как только его привязал к Сяоми-v2, дрон превратился из клумболёта в отличного тактического шпиона-разведчика. Во всяком случае, 135 метров берёт в лёгкую, с отличной картинкой на смартфоне при хорошем освещении днём. А если ещё полные расходы врубить, то и носится вполне прилично и ветер держит хорошо. Во всяком случае, на бреющем полёте, даже если его и слышат, то заметить сразу не получается, особенно на фоне деревьев. Аватарка моя к стати, сделана принт-скрином с видео записи Телло… В общем, ни разу пока не пожалел о покупке…
И немного дёгтя…ибо, при прочих равных, с интервалом по времени равному зарядки аккума, дрон на одной и той же высоте и маршруту предыдущего полёта на 135 метров, иногда начинает жаловаться на слабый сигнал вай-фай уже на 35-40 метрах. Приходится возвращаться, чтобы потом не лазить по кустам и траве в поисках потеряшки. Пока не понял с чем это связано, но факт такой есть…не часто, но есть! 😃