DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

Kepler

Держите, пожалуйста, в курсе, вдруг появится скидка на Личи.
За 1750 не хочется покупать)))

Vlad695
Covax:

не оффтопим

до этого это приложение не поддерживало AIR. по-моему упоминание в связи с этой новостью тут было весьма уместно.

DmitryBay

Приехал сегодня на набережную, думал перед active track проверить, как коптер ведет себя по отношению к деревьям с мелкими ветками.
Итог - уронил коптер, минус пропеллер. Полетал называется)))
Ладно хоть автопилот не запускал, а то была идея по набережной его за собой погонять. А там много деревьев без листвы.

Aleks92
DmitryBay:

Приехал сегодня на набережную, думал перед active track проверить, как коптер ведет себя по отношению к деревьям с мелкими ветками.
Итог - уронил коптер, минус пропеллер. Полетал называется)))
Ладно хоть автопилот не запускал, а то была идея по набережной его за собой погонять. А там много деревьев без листвы.

я извиняюсь, а как вы хотели бы, чтобы дрон себя вёл по отношению к веткам?))) интересный народ пошёл.

MIX_DP

ну может там в DJI GO предупреждал - аккуратнее - мелкие ветки, летайте с осторожностью))

DmitryBay
Aleks92:

я извиняюсь, а как вы хотели бы, чтобы дрон себя вёл по отношению к веткам?))) интересный народ пошёл.

на вид это вполне ощутимое препятствие было, т.е. по моим представлениям коптер должен был остановиться в метре еще)

Ладно, другой вопрос - кто-то снимал сноубординг уже с active track?

pano77
Vlad695:

на этой карте прям так и написано “за 1300”?

Не думал что для кого то сложно будет на маркете яндекса набить “карта памяти samsung 64gb”… 😃😃😃
что ж… пожалуйста:

p.s. ту которая стоит в районе 1300 обвести?

fil77
Aleks92:

я извиняюсь, а как вы хотели бы, чтобы дрон себя вёл по отношению к веткам?))) интересный народ пошёл.

Я думаю, что в обычном режиме с датчиками он должен “видеть” мелкие ветки или нет?
Понятно что в режиме Актив Трек не работают датчики.
У меня в связи с этим тоже вопрос. В режиме следовать за объектом он не будет отклоняться от прямой. Ну например поставить его в 5-10 метров от деревьев и двигаться вдоль деревьев в этом режиме, он же даже теоретически не попадет на деревья? Да?

Aleks92
DmitryBay:

на вид это вполне ощутимое препятствие было, т.е. по моим представлениям коптер должен был остановиться в метре еще)

Ладно, другой вопрос - кто-то снимал сноубординг уже с active track?

Чисто совет. Не надейтесь на то, что он должен остановится. Он вам ничего не должен в принципе.)
Сенсоры могут спасти однажды, когда вы не будете этого ждать, но намеренно постоянно влетать в препятствия-это очень плохая привычка. Однажды просто без них будете лететь и вдребезги минуснёте Дрона.

fil77
DmitryBay:

на вид это вполне ощутимое препятствие было, т.е. по моим представлениям коптер должен был остановиться в метре еще)

Ладно, другой вопрос - кто-то снимал сноубординг уже с active track?

Я согласен с вами про ощутимое препятствие.
Про сноубординг, сам горнолыжник и когда видел как снимают современные коптеры это - понял, что еще не дошел прогресс до нашего с вами вида спорта. Потому как высоту не снижает в автоматическом режиме и датчики не работают, не снимешь спуск с горы полноценный. А уж если деревья вдоль трассы - пиши пропало, либо поднимать выше деревьев, тогда где-то через 1/3 трассы вы превратитесь в точку.

DVishnevskiy
fil77:

Понятно что в режиме Актив Трек не работают датчики

Кому понятно? Мне нет, у меня работают.
Другое дело, что датчики «не видят» тонкие ветки, провода, стекло, могут «слепнуть» от бликов и т.д. Но для этого к дрону прилагается оператор…

fil77
DVishnevskiy:

Кому понятно? Мне нет, у меня работают.
Другое дело, что датчики «не видят» тонкие ветки, провода, стекло, могут «слепнуть» от бликов и т.д. Но для этого к дрону прилагается оператор…

Я не правильно выразился, не работает система обхода препятствий в режиме Актив Трек.
Сам не пробовал - видел в каком-то обзоре.

DmitryBay
Aleks92:

Он вам ничего не должен в принципе.)
Сенсоры могут спасти однажды, когда вы не будете этого ждать, но намеренно постоянно влетать в препятствия-это очень плоха

Я в качестве теста запускал, как раз боялся что может не сработать. В планах было полетать в режиме автопилота, а сам на доске под горку. Все это дело для тестов перед сноубордингом в конце недели.

  • понял, что еще не дошел прогресс до нашего с вами вида спорта.

Я не сильно полагаюсь на автоматику, мне без нее спокойней.
Как раз я видел ролики, когда аир меж деревьев и веток облетал за велосипедистом в лесу успешно, но вот поискал бывают и такие случаи:

DVishnevskiy
DmitryBay:

Как раз я видел ролики, когда аир меж деревьев и веток облетал за велосипедистом в лесу успешно

Несколько мыслей.

  1. В лесу - я бы не стал без постоянного визуального контроля дрона. Например, трекинг «с лица», дрон летит задом. Чтобы это хорошо смотрелось - п.2
  2. Двигайтесь медленно, снимайте на 60 fps. При монтаже ускорьте «до кондиции». Большинство динамичных роликов так и делаются.
  3. Для сноубординга (лыж) нужен ассистент, который отвезет дрон вниз по склону и включит. После этого вы сверху подгоняете дрон к себе и можете спускаться до точки взлета. Ниже точки взлета дрон в режиме трекинга не полетит. И опять же - п.2…
Vlad695
DVishnevskiy:

Двигайтесь медленно

сделать прыжок медленно довольно проблематично. Я даже не представляю, как.

Freeman398

Добрый день, принимайте новичка.
Почитал немного, правильно понял , что для мавик эир доступна только подмена координат (вкл FCC) для улучшения дальности\стабильности? Конфиги и прошивки это для других коптеров?
И что за тест с микроволновкой ?
Спасибо.

DVishnevskiy
Vlad695:

сделать прыжок медленно довольно проблематично. Я даже не представляю, как.

Снимайте быстро. С «зевешенного» коптера.
Вообще лучше когда коптером управляет не райдер, но вопрос был про трекинг. Трекинг на реальной скорости эйр не потянет.

kotlyar

Пробовал актив трек с вкл. облетом препятствий, норм работает и ветки не задевает. Единственно я надевал защиту.
А для тех кто хочет снимать спуски на лыжах/бордах, собирайте себе гоночные квадры 250 размера, ну и понятно снимать должен будет оператор.

Dimich343

Всем привет. Я,не могу разобраться с передачей отснятого в 4К видео на Iphone 7,сохраняет только в папку файлы на Iphone ,пытаюсь засунуть его в iMovie,он пишет "сканирование завершено.фаил невозможно использовать в iMovie”,может я,что не так делаю,сохраняет в медиатеку только астероид.

fil77
kotlyar:

Пробовал актив трек с вкл. облетом препятствий, норм работает и ветки не задевает. Единственно я надевал защиту.
А для тех кто хочет снимать спуски на лыжах/бордах, собирайте себе гоночные квадры 250 размера, ну и понятно снимать должен будет оператор.

Я извиняюсь, я не умею ничего собирать (ну почти ничего) а зачем это нужно? Ведь можно снимать в спорт режиме на Мавике? Или есть тоже тонкости в этом?