DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

Covax

Ставьте 4.2.4 для эира, новее версия вам просто не нужна от слова совсем.
Ссылка на все оригинальные джиго в faq

Лёxa
Covax:

Ставьте 4.2.4

спасибо, буду пробовать

Сергей_64:

А что с кэшированием записи на смарт? Отключили?

отключил, вроде норм стало - надо больше тестов. спасибо

Лёxa
Covax:

Ставьте 4.2.4

Поставил , действительно нормально работает. Посмотрим как дальше будет

VMaximI
Covax:

Ставьте 4.2.4 для эира, новее версия вам просто не нужна от слова совсем.
Ссылка на все оригинальные джиго в faq

4.2.4 там только такая - DJI GO 4 For drones since P4_v4.2.4_.xapk
Для айра пойдет? Или она для фантома 4 только? И разрешение странное…

Covax

Алексей Меркулов уже летает

9 days later
Monkey

Всем привет!

Вот уже полгода снимаю (летаю) на Air и возникло несколько вопросов (и наблюдений), на которые ответы сам так и не нашёл.

  1. Можно ли летать без GPS (в помещении) на больших высотах? У меня он “упирается” в программный поток и не хочет лететь выше нескольких метров.
  2. Летаю на 5.8ГГц, очень часто пропадает трансляция изображения на расстоянии около 10 метров от меня. Если лететь дальше и выше — трансляция появляется и уверенно держится на нескольких километрах даже. Антенны штатные, направлены перпендикулярно линии соединяющей меня и дрон.
  3. В мокрых горах (проверял на муста-тунтури) летать невозможно. И 2.4 ГГц, и 5.8ГГц — резонансы воды. Мало того, что затухание сигнала огромное, так ещё и интерференция приводят к тому, что больше чем на 50 метров (на высоте 10м) улететь не удаётся.
  4. Самый важный вопрос — компас. Почему раньше летали без компаса на гироскопах и всё было отлично (это я не про DJI, а вообще), а тут малейшая ошибка компаса и всё — шансы на возврат дрона почти нулевые (у товарища так Phantom 4 улетел). И в связи с этим вопрос о “кольцах” размагничивания. Это реально работающая штука? Или как? На телефонах же компасы цифровые работают годами без всяких “колец”.
Сергей_64
Monkey:

малейшая ошибка компаса и всё — шансы на возврат дрона почти нулевые (у товарища так Phantom 4 улетел)

Я бы не сказал, что нулевые. Были у меня ошибки компаса на разных дронах DJI/
Как правило, они возникают вскоре после взлета. Поэтому спокойно возвращаете/сажаете аппарат.
И лучше переместиться на другую локацию. После корректной калибровки компаса!

У вашего товарища, ошибка компаса могла быть вызвана помехами/плохим сигналом GPS/ Там хитрая взаимосвязь, приложение выводит инфу об ошибке компаса, а по факту, приемник GPS не может рассчитать корректное магнитное отклонение.
В общем, летайте, …не забивайте голову.
Аппарат рядом с намагниченными железками не хранить, в местах с сильными помехами - не летать, а в помещении никто и не обещал стабильности на больших высотах.
В инструкции об этом прямо написано 😃

Насчет размагничивания, лучше не торопиться. Если только постоянно выводится такая ошибка. Я еще ни один дрон DJI не размагничивал. А у меня их было много разных штук и моделей…
===
Кстати, ко мне уже пришли малошумные пропы на этот аппарат, планирую вскоре потестить, в т.ч. и в помещении.

Makser
Сергей_64:

Всего 250 руб с доставкой

внешне от оригинальных не отличаются, суда по картинке, за счёт чего уменьшение шума происходит?

Serjio_S
Makser:

внешне от оригинальных не отличаются

Так это и есть закос под оригинал.
Только ставить это за 250р. на аппарат за 50к. с неизвестным результатом как то боязно.

Dozor-SPb
Makser:

внешне от оригинальных не отличаются

Ага, только не складные

Serjio_S
Dozor-SPb:

Ага, только не складные

А у эйра складные?

Сергей_64
Makser:

внешне от оригинальных не отличаются, суда по картинке, за счёт чего уменьшение шума происходит?

Это сложный вопрос. Видимо жесткостью отличаются.
Есть видео, где сравниваются эти и штатные пропы. Разница по шуму довольно заметна. С неоригинальными пропами, звук становится ниже, не таким пронзительным.

Насчет рисков, решайте сами. Как по мне, так риска никакого нет. Покупателей полно, отзывы позитивные, ни у кого, ничего плохого не случилось 😃

Makser
Сергей_64:

Как по мне, так риска никакого нет.

Главное отбалансировать и проверить на брак (трещины, плохое литьё и тд), тут контроль качества явно низкий. Расскажете потом, стало тише или нет?

10 days later
Churchell

а какой максимально по размеру смартфон входит в штатное крепление? (желательно не диагональ (ибо это понятие растяжимое), а максимальная длиина в мм)

tawu
Сергей_64:

Кстати, ссылка на видео есть в этой теме:

Значительно тише! Ссылку можно?

tawu
J_MoToR:

Вот, интересно, на Платинуме шум уменьшили лопастями, а тут тоже может есть вариант тюнинга?

Народ на Али заказывает лопасти, не оригинальные, шум с ними значительно меньше. Недавно видел на ютубе видеоролик

VMaximI
Churchell:

а какой максимально по размеру смартфон входит в штатное крепление? (желательно не диагональ (ибо это понятие растяжимое), а максимальная длиина в мм)

Я планшет Google Nexus 7 2013 LTE засовываю. Правда крепления его за углы держат и разведены на максимум.