DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

BELBEK

Спросил выше про обновление пульта, сам себе отвечаю: через DJI Assistant пульт не подключился, сконнектился традиционным способом
через DJI GO.
Теперь вопрос посерьезнее, после зимы, хотя подзаряжал аккумуляторы раз в два месяца, на одном напряжение по банкам:
4.20; 4.22; 4.24. Можно ли летать с таким разбросом и можно ли это вылечить?

The_AGENT

Попробуйте зарядить и потом подвесить дрон, чтобы сел по разряду. После зарядите и посмотрите по банкам.

J_MoToR
mejnkun:

всё возможно

Что возможно?
Вы вопрос поняли?
Вывести картинку с планшета через HDMI - нет проблем (кроме планшета с HDMI), можно и телефон подключить к телевизору через WiFi (как второй экран, но с задержкой).
Но, вопрос: ТЕЛЕВИЗОР к ПУЛЬТУ подключить - лично я не знаю вариантов… правда, и смысла не вижу

mejnkun
J_MoToR:

ТЕЛЕВИЗОР к ПУЛЬТУ

на прямую нет, мавик не фантом

J_MoToR:

Вы вопрос поняли?

всё я прекрасно понял

ну так,а зачем такие вопросы…

karabasus
J_MoToR:

Но, вопрос: ТЕЛЕВИЗОР к ПУЛЬТУ подключить - лично я не знаю вариантов… правда, и смысла не вижу

Вопрос изначально был задан не совсем корректно, наверное, ведь смысл был в

IDM:

Чтобы во время полета наслаждаться большой картинкой?

IDM:

А поэтапно можно рассказать как это сделать?

А что там рассказывать? На планшете, который имеет выход hdmi (в данном случае pipo n8), запущена DJI GO, пульт соеденен штатно с планшетом, а планшет в свою очередь с hdmi входом телевизора и дублирует картинку на телевизор.

J_MoToR:

ТЕЛЕВИЗОР к ПУЛЬТУ подключить - лично я не знаю вариантов.

Возможно можно на телевизор с android и управлять мышкой. Но это знатное извращение.

IDM

Народ, где-то в начале написал кто-то о аксессуарах, которые использует. Имеются в виду допы, гаджеты, любая приблуда, которая помогает Вам в использовании мавика.
Я для себя наметил ряд аксессуаров, которые хочу приобрести:

  • шторка для телефона от солнца;
  • кронштейн для телефона, а то неудобно его запихивать. Важно, чтобы кронштейн снимался легко без повреждения корпуса пульта;
  • автомобильный зарядник, на 2 акка,
  • может быть фильтры. Но пользоваться ими я не умею и не разбираюсь в фотосъемке.
  • резинки - фиксаторы лопастей;
  • четвертый аккум))
  • кстати, обклеил своего мавика, заказал с алишки=)

В общем, хочется снарядиться по уму и не уходя за пределы разумного

Makser
BELBEK:

Теперь вопрос посерьезнее, после зимы, хотя подзаряжал аккумуляторы раз в два месяца, на одном напряжение по банкам:
4.20; 4.22; 4.24. Можно ли летать с таким разбросом и можно ли это вылечить?

Летайте, но сильно не разряжаёте в полёте (30% край) что бы не допустить резкого падения напряжения на одной из банок. Возможно после нескольких циклов оккум отбалансирует банки, он же умный у нас 😃

BELBEK
IDM:

Народ, где-то в начале написал кто-то о аксессуарах, которые использует. Имеются в виду допы, гаджеты, любая приблуда, которая помогает Вам в использовании мавика.
Я для себя наметил ряд аксессуаров, которые хочу приобрести:

  • шторка для телефона от солнца;
  • кронштейн для телефона, а то неудобно его запихивать. Важно, чтобы кронштейн снимался легко без повреждения корпуса пульта;
  • автомобильный зарядник, на 2 акка,
  • может быть фильтры. Но пользоваться ими я не умею и не разбираюсь в фотосъемке.
  • резинки - фиксаторы лопастей;
  • четвертый аккум))
  • кстати, обклеил своего мавика, заказал с алишки=)

В общем, хочется снарядиться по уму и не уходя за пределы разумного

Что посоветую я, строго из личного опыта, никаких умозрительных замечаний:
ru.aliexpress.com/item/…/32873751396.html - фильтры. Качество великолепное, думаю, и PolarPro не нужны. Сам сначала скептически относился к их необходимости, пока не стал ловить строб на ярком солнце при повороте дрона в горизонтальной плоскости. С ними проблема исчезла, как класс…
ru.aliexpress.com/item/PGYTECH/32870395518.html - абсолютно обязательный аксессуар, даже обсуждать нечего, именно от PGY.
ru.aliexpress.com/item/…/32769916782.html - с этим кронштейном началась просто другая жизнь дрона, до этого перепробовал пять разных, все продал, включая всем известный алюминиевый от PGY.
ru.aliexpress.com/item/…/32859352507.html - не всем он нравится, я же без него, как без рук. Посадку в руку не предлагать, знаем, пробовали…Есть у других продавцов…
ru.aliexpress.com/item/DJI/32860216514.html - вставляй, заряжай, удобно, дешево…
ru.aliexpress.com/…/1710967_32852128062.html - это, думаю, есть уже у всех, классика…
ru.aliexpress.com/item/…/32784206492.html - самый важный аксессуар, под разные размеры.
ru.aliexpress.com/item/USB/32844351068.html - просто сказочный кабель, у меня бывали проблемы с сопряжением на разных телефонах и планшетах, теперь о проблеме забыл…
Резинки - фиксаторы лопастей на фиг не нужны, считаю…
ru.aliexpress.com/item/…/32755691532.html - в кронштейне, в части, которая зажимается лапками пульта, есть дырки, много дырок. Туда цепляется этот ремень, как можно ближе у пульту и как можно шире, подбирается баланс именно под пользователя, и наслаждаетесь правильным решением…
ru.aliexpress.com/item/4-1/32855329042.html - надеваю на каждый аккумулятор, уже привык…
ru.aliexpress.com/item/…/32854715287.html - аккумуляторы храню в них.
ru.aliexpress.com/item/…/32785750863.html - купил для пульта, туда же входит и кабель.
Ну, вроде, и все. Если есть вопросы по всему этому хозяйству, отвечу с удовольствием…
…а фильтры как раз нужны для видеосъемки, фото не главное…

J_MoToR
BELBEK:

Ну, вроде, и все.

Посмотрел на цены…
однако…

Demetrio-msk
BELBEK:

фильтры. Качество великолепное, думаю, и PolarPro не нужны

Скажите, поляриком пользуетесь? Сам на зеркалке почти всегда с поляриком Kenko 77мм, поездку на море без него просто не представляю. Вещь безусловно очень крутая именно для фото, небо и море прорисовывает очень хорошо, но на объективе его всегда можно крутануть в любой момент для точной настройки картинки. Как полярик настраивается на коптере, так же имеет вращение по оси? такая конструкция явно утяжелит подвес.

BELBEK
Demetrio-msk:

Скажите, поляриком пользуетесь? Сам на зеркалке почти всегда с поляриком Kenko 77мм, поездку на море без него просто не представляю. Вещь безусловно очень крутая именно для фото, небо и море прорисовывает очень хорошо, но на объективе его всегда можно крутануть в любой момент для точной настройки картинки. Как полярик настраивается на коптере, так же имеет вращение по оси? такая конструкция явно утяжелит подвес.

Не претендую на истину в последней инстанции, для себя считаю полярик бесполезным, т.к. снимать с ним нужно точно под определенным углом к солнцу, значит, взлетать для съемки нужно, точно зная, с какой точки и что точно будете снимать, возможно, для некоторых сюжетов он будет очень нужен, но я, честно говоря, так глубоко не копаю, во всяком случае, пока… А вот необходимость ND фильтров ощутил в полной мере.
На зеркалках раньше всегда, снимая на слайд, применял полярик, а сейчас на беззеркалке Fuji даже никогда и не цепляю, насыщенность, контрастность меняю уже в Adobe Camera RAW, лучше любого полярика, как считаю…
Читал здесь же на форуме и на родственных о ненужности, вернее, крайней сложности применения поляризационных фильтров на дронах.

IDM

Спасибо за Ваш комментарий.
Есть несколько вопросов.

BELBEK:

ru.aliexpress.com/item/PGYTE...274233edZzOKGm - фильтры. Качество великолепное, думаю, и PolarPro не нужны. Сам сначала скептически относился к их необходимости, пока не стал ловить строб на ярком солнце при повороте дрона в горизонтальной плоскости. С ними проблема исчезла, как класс…

Какой именно набор взяли?

BELBEK:

ru.aliexpress.com/item/PGYTE...274233edKR26PQ - абсолютно обязательный аксессуар, даже обсуждать нечего, именно от PGY.

А не проявляются ли в видео края аксессуара при движении камерой?

BELBEK
IDM:

Спасибо за Ваш комментарий.
Есть несколько вопросов.

Какой именно набор взяли?

А не проявляются ли в видео края аксессуара при движении камерой?

Не видны края, именно в этом изделии от PGY. Имел аналог от SKSTY, так, по - моему, пишется, вот там - да…
По фильтрам: взял набор 4in1 ND set плюс отдельно UV. Использую три из четырех ND, ND 64 годится только для съемки электросварки…
Если есть лишние деньги, можно взять набор из 6 фильтров: там ND начинаются с четверки, а не с восьмерки, как у меня в наборе, четверку можно цеплять и в пасмурную погоду, там еще есть UV, не знаю, понадобится ли, при наличии ND4, и там есть полярик, можете с ним поэксперементировать, если просто интересно.
Я долго решал, но остановился на указанном мной наборе плюс UV, ND64 положил в ящик, остальные использую “в хвост и в гриву”, мой AIR c ними просто ожил…
Не перепутайте с другими фильтрами от PGY, там есть просто с черным ободком, есть желтоватого цвета, а нужно брать именно такие, как я указал, темно - морковного цвета.

kulak
BELBEK:

для себя считаю полярик бесполезным, т.к. снимать с ним нужно точно под определенным углом к солнцу

глупости, т.е. по вашей версии отвернув камеру от солнца поляризационный эффект изменится , серый фильтр да,необходимо изголяться,в контровом свете один эффект повернуть света меньше попадает и приходится крутить.

Mal33

Подскажите, есть очки VR всё в одном, то есть там и экран и андроид полноценный. Ни кто не пробовал ставить на такие очки DJI GO 4 и подключать к пульту? Просто заманчивая тема, стоят всего 10-15 тысяч, если можно подрубиться к дрону, то получим и не дорогое устройство вместо планшета, и вертуальные полёты, и виртуальные игры, и домашний кинотеатр. Например вот такие

mejnkun
Mal33:

Просто заманчивая тема

обсуждается в соседней профильной теме,там кто то про подобный вариант упоминал.Хотя не все андроид приставки поддерживают подключение по проводу с пультом несмотря на 7и8 андроид.

Mal33
mejnkun:

обсуждается в соседней профильной теме,там кто то про подобный вариант упоминал.Хотя не все андроид приставки поддерживают подключение по проводу с пультом несмотря на 7и8 андроид.

можно ссылочку на соседнюю ветку?

MIX_DP
BELBEK:

через DJI GO.
Теперь вопрос посерьезнее, после зимы, хотя подзаряжал аккумуляторы раз в два месяца, на одном напряжение по банкам:
4.20; 4.22; 4.24. Можно ли летать с таким разбросом и можно ли это вылечить?

ээээ…
у меня с ноября акумы лежат не тронутые
все, им кирдык теперь?)

BELBEK:

на беззеркалке Fuji даже никогда и не цепляю, насыщенность, контрастность меняю уже в Adobe Camera RAW, лучше любого полярика, как считаю…

Очень интересно как вы с отражениями на воде будете бороться в пост-обработке))))

Serjio_S
MIX_DP:

все, им кирдык теперь?)

Так Вам виднее, кирдык или нет.
Воткните и увидите.

BELBEK
MIX_DP:

ээээ…
у меня с ноября акумы лежат не тронутые
все, им кирдык теперь?)

Очень интересно как вы с отражениями на воде будете бороться в пост-обработке))))

Какая еще вода? Летаю в горах…Но если водная поверхность, то да, полярик, возможно, нелишний…
А вообще многократно снимал на камеру (не дрона) воду во всех ее проявлениях без CPL фильтра, и ничего, все нормально. Только при ярком солнце стараюсь вообще ничего никогда не снимать, и не только я, ведь у фотографов есть известное выражение: “солнце - враг фотографа”…
А по поводу зарядки аккумулятров раз в два, максимум три месяца здесь и на известном родственном форуме от GP-Market писалось, наверное, раз сто в различных ветках…Долго аккумы лежат без зарядки только новые, там используется какое-то хитрое вещество, которое после первой зарядки растворяется, и нужно периодически заряжать…