DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

NumLock

Как думаете, Air справится с камерой Insta360 One X ? 115 г.

Lazy-bones
NumLock:

Как думаете, Air справится с камерой Insta360 One X ? 115 г.

Поднять поднимет. Но летать будет неадекватно. Поскольку его мозг рассчитан на определённую массу. И справляться с другой инерцией он не приучен.

Чехус
Сергей_64:

Поставили другие пропеллеры?
====
А как приделали батарейку от Спарка? Фотку можно взглянуть?
Особенно интересует схемы и конструкция шин питания.

Да, Сергей, пропеллеры поставил другие. Это вошло в общую копилку. “Мастеры” в тестовых полетах, безусловно, дали прибавку, но основная фишка в другом. Я составил табличку при анализе логов(расстояние, остаток заряда в %, минуты-секунды) с шагом в 500 м. Главное в изменении угла атаки в спортрежиме. Изменение даже в 1° тянет за собой изменение в скорости. Пока могу сказать, что предложенные углы Андросеном (к которому я отношусь с уважением) не совсем оптимальны.
Что касается фото… Специально не делал, общий вид можно глянуть в начале этого ролика

А что касается схемы тут все просто. С акб Спарка выведены всего два провода: плюс и минус, общие 13v, которые припаял непосредственно к зарядным контактам батареи Аир с обратной стороны. Плата bms Спарка удалена. Банки последовательно соединил проводами. Балансировочные сначала вывел, потом отпаял. Заряжаю всю сборку стандартным устройством Эйра. При контроле мультиметром вижу разбаланс на батарее Эйра(именно поэтому и пустил батарею на модификацию). Банки Спарка после зарядки в идеале, если верить мультиметру.
В Асистанте поставил на батарею цифру 3. Проценты показывает в полете правильно. Когда доводил до 0%, на банках показывает напряжение 3,3v.
При вставлении сборки батарей в дрон, то он включается(камера шевелится и т.п), но взлетать отказывается. Надо нажать кнопку на батарее Эйра, тогда все в порядке. Выключение в том же порядке. Выключаю батарею, вынимаю из дрона.
Добавка к общему весу батареи 80 грамм. Итого 140 + 80 = 220. Соединение без всяких стяжек на хороший двусторонний скотч. Температуру в полете контролирую по батарее Эйра. Батарейка Спарка без пластика и на ощупь совершенно не нагревается.
Что еще из наблюдений… Лишний вес Эйру совсем не мешает. Инерция не заметна. Чуть чуть (вроде бы) меньше болтает на ветру при зависании. Но это субъективно:rolleyes:

Чехус
NumLock:

Как думаете, Air справится с камерой Insta360 One X ? 115 г.

Уверен, что легко потянет “лишние” 115 грамм. Время полета, безусловно, сократится. Возможно будет “парусить”.

Сергей_64
Чехус:

Главное в изменении угла атаки в спортрежиме.

Да, тоже об этом позже подумал. Поиск оптимальной скорости на такой дистанции - непростая задача 😃
===
Я бы оч. хотел увеличить время полета своего Эйр. Но…как-то мудрено выглядят все эти переделки. Пожалуй, оставлю, как есть.

Одно радует, новый Эйр будет хуже прежнего)))
Даже если будет летать дольше и снимать 4к60fps. Габариты становятся больше, появляются ненужные датчики…все это не радует …😦

Чехус

Вот, кстати, про отключенные датчики ради экономии запаса батареи в обычном режиме. Проверил. Миф.
А насчет “мудрено”. Увы, это тоже миф) Сама аппаратная часть, распаковать акб и припаяться это оказалось просто. Проще, чем разобрать пульт. Самое сложное это решиться на разборку исправной батареи Эйра 😒
Насколько я дубовый, руки-грабли, но оказалось очень интересно. Новые возможности. Раньше думал, что летаю и снимаю ради съемки, какие то пролеты интересные, ракурсы. Но в обыденной жизни где возьмешь новые локации? Да и нету меня этого чувства прекрасного. А тут как соревнование со своим прежним результатом, строишь какие то планы полета, стратегию вырабатываешь. Лично мне такое в кайф.

NumLock
Чехус:

“парусить”.

Наверняка. На селфи-палке это чувствуется. Крепление уже на почте. Осталось получить и проверить лично.

shemet
NumLock:

Крепление уже на почте. Осталось получить и проверить лично.

Интересная штука, хотя крепление напрашивается снизу, небо не так жалко перекрыть.

NumLock
shemet:

Интересная штука, хотя крепление напрашивается снизу, небо не так жалко перекрыть.

Снизу верёвку от Bullet time привязать можно.

NumLock

Получил крепление. Держится, похоже, очень хорошо.

Сергей_64

Эта камера отключит ЖПС на аппарате, сможете летать только в режиме Опти 😦

А так…прикольно, конечно…можно (будет) наблюдать за скоплениями людей, штрафовать их за нарушение режима самоизоляции )))

youtu.be/zz2GZV3XICE

NumLock
Сергей_64:

в режиме Опти

Atti наверное

shemet
Сергей_64:

А так…прикольно, конечно…

Кино будущего. Неожиданно здорово работает у нее свой gimball, хотя он электронный. Размещение снизу было бы интересней и с GPS проблемы отпадут.

Сергей_64
NumLock:

Atti наверное

Это от коптера зависит, от его камер на брюхе. Мой, в довольно пасмурный день, хорошо цеплялся за землю, не улетал по ветру даже на высоте 30-40 метров.
Atti это вообще, без фиксации, в этом режиме опасно от себя отпускать…я даже в Опти серьезно потерялся, оч. долго не мог вернуться домой, т.к. в тумане аппарат не видно и линия возврата отсутствует, + вообще, ориентация по карте перестала работать 😦

shemet:

Размещение снизу было бы интересней и с GPS проблемы отпадут.

Есть видосик и с камерой снизу. Но там свои проблемы. Камера довольно тяжелая и при изменении наклона коптера были проблемы, колбасило его оч. серьезно.
Кроме того, с посадкой могут быть нерешаемые траблы, коптер просто проигнорит команду движения стика вниз, т.к. нижние датчики имеют довольно большой охват…😦

Чехус

Чёт я стремаюсь крепления сверху. При ближайшем рассмотрении. Опрокидывающий момент. Снизу было бы идеально.

shemet
Чехус:

Чёт я стремаюсь крепления сверху. При ближайшем рассмотрении. Опрокидывающий момент. Снизу было бы идеально.

Скорее всего здесь играет роль центр тяжести. Внизу он дальше от плоскости винтов. Здесь может подумать об облегчении при питании камеры от аккума коптера. Еще можно поиграться с гейнами.

DVishnevskiy
Чехус:

Снизу было бы идеально.

Только не забудьте заклеить камеры. А то определит дрон эту байду как препятствие и будет пытаться улететь от нее вверх…

Чехус

Зачем заклеивать? Программно отключаются.

serega_shebekinskiy
Чехус:

Жду сравнительно безветренной погоды)

Два Spark + один Air ?
Кнопка осталась ?
P.S. Привет соседу)))
Написал в ЛС.