DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

BELBEK

Ну, и я тоже подключусь к теме, сейчас Air, но начинал со спарка, как и многие.
Хорошего про спарк хочу сказать много. Действительно, очень крепкий, нешумный, прекрасно управляется, коннектится по WiFi на раз-два, AIR по шнурку бывает, капризничает, на четвертой прошивке был вообще какой-то ужас. Отличные, просто отличные цвета на видео.
Но и минусов полно, они перевешивают все плюсы.

  1. Смехотворное время работы от одного аккумулятора, бесит немыслимо.
  2. Полная невозможность съемки с поворотом в горизонтальной плоскости, дерганье ужасное.
  3. Настройки работы камеры слишком скудны, правда, говорят, у спарка в новых прошивках появилась скорость работы подвеса.
  4. Просто никакущий динамический диапазон у спарка, я по второй профессии фотограф, немного в этом понимаю, самые паскудные мыльницы имеют лучший…
  5. Дальность связи у AIR принципиально лучше.
  6. По сравнению со спарком AIR имеет раз в десять больше настроек, причем, нужных, главное, можно выставить под себя скорость отклика стиков, это немыслимо круто, сразу по ходу советую найти ютуб канал “Четкие ребята”, там два роскошных ролика по настройкам эйра.
    Так что, уважаемый Анатолий, простите за банальность, переходя со спарка на эйр, вы пересаживаетесь с жигулей на мерседес.
    Пока переходить с эйра не собираюсь никуда, удовлетворяет моим запросам на 90%, еще бы побольше времени полета и большей немного дальности, как у PRO2, и был бы абсолютный идеал…
    Да, и еще: цветопередачу камеры у AIR можно настроить “под себя”, вариантов много…
    Мне очень нравится разбиение экрана на зоны с диагоналями, то есть сетка, снимать удобнее…
    И еще: ветер держит великолепно: снимаю на эйр в крымских горах, наверху, бывает, его так колбасит, думаешь, сейчас перевернется,
    а видео потом смотришь, как со штатива…
Ser_Che
BELBEK:

Хорошего про спарк хочу сказать много.

Спасибо! Полезный отчет. )

Skippy
BELBEK:

Ну, и я тоже подключусь к теме, сейчас Air, но начинал со спарка, как и многие.

Благодарю за информативный отзыв! Думаю сомневаться не стоит и если есть возможность нужно брать Mavic Air. Но до конца командировки ещё месяц и есть время почитать или посмотреть что-то интересное, сделать заказ с Али. Есть какие-то очень важные штуки для Air, кроме удлиненных посадочных “ног”? Как для Спарка крепления для батареи. Если где-то обсуждалось, поделитесь ссылкой пожалуйста.
И ещё раз всем благодарочка за отзывы 😉

MIX_DP

Самое важное IMHO это ND-фильтры и GPS-маяк
все остальное не нужно

gigamozg

Посадочные ноги, а тем более удлиненные, имхо тоже не нужны.
Я все время взлетаю и сажусь на руку.

Стильно, модно, молодёжно 😒

Demetrio-msk
Евгений_5:

Отбой)). нашел на авито)

Какой прайс? По возможности напишите результат/ощущения.
Имхо единственный минус Air это его звук, в безветрие я его слышу даже на расстоянии 300м, не важно горизонтально или вертикально. Особенно это чувствуется после того как услышал шум Maviс 2 Pro.

gigamozg:

Я все время взлетаю и сажусь на руку.

Как взлетаете? Опишите механику процесса? Я пробовал в одной руке Мавик, в другой пульт, этой же рукой свожу стики для запуска двигателей. Затем с заведенными моторами опускаю руку с дроном см. на 5-10 вниз, он сам взлетает, убираю руку.

Неудобно, всегда хочется положить пульт на твердую поверхность, чтобы не уронить его вместе с телефоном. А если есть твердая и чистая поверхность, то лучше на нее поставить дрон и с нее взлететь))

The_AGENT
Demetrio-msk:

Как взлетаете? Опишите механику процесса? Я пробовал в одной руке Мавик, в другой пульт, этой же рукой свожу стики для запуска двигателей. Затем с заведенными моторами опускаю руку с дроном см. на 5-10 вниз, он сам взлетает, убираю руку.

Стиками вообще не взлетаю, ибо сдвинуть слайдер одним пальцем куда проще. Пульт с телефоном висит на шее на шнурке.

MIX_DP

взлетаю с сумки для дрона если нет другой поверхности
сажаю в руку

gigamozg
Demetrio-msk:

Как взлетаете?

Также, как и The AGENT стиками никогда не взлетаю - только слайдером.

Евгений_5
Demetrio-msk:

Какой прайс? По возможности напишите результат/ощущения.
Имхо единственный минус Air это его звук, в безветрие я его слышу даже на расстоянии 300м, не важно горизонтально или вертикально. Особенно это чувствуется после того как услышал шум Maviс 2 Pro.

Решил отказаться по совету опытных пилотов. Греются моторы из-за них.

BELBEK
gigamozg:

Также, как и The AGENT стиками никогда не взлетаю - только слайдером.

А я и забыл уже, что можно взлетать стиками, спасибо, напомнили. Слайдер рулит! А по поводу удлиненных ног вопрос, конечно,
непростой, смотря с чего взлетать и куда садиться. Перепробовал много всяких вариантов, остановился на таком:
ru.aliexpress.com/item/…/32856091093.html
Да, дорого, но ведь и летаем мы не по необходимости, а чтобы получать удовольствие…
С такой штукой необходимость в длинных ногах отпадает. Ноги все же есть, лежат на всякий случай, конечно, от PgyTech.
Там есть круг, по - моему, еще 85 или около того сантиметров в диаметре, не подошел, пришлось продать, на него не всегда точно посадка осуществлялась при ветре…

MIX_DP:

Самое важное IMHO это ND-фильтры и GPS-маяк
все остальное не нужно

GPS - трекер или что - то другое имеете в виду?
Трекер для меня лично бессмысленен, летаю в горах, там сигналов мобильной связи нет. А вот без ND, точно понял,
летать в ясную погоду вообще невозможно…
Насчет ненужности остального, мне кажется, слишком радикальное высказывание…

Skippy

А вот круг для посадки подешевле:
www.aliexpress.com/item/…/32882175442.html?aff_fci…
12 долларов за 110 см и вроде как по отзывам нормального качества.
Подскажите ещё по фильтрам. В обзорах забугорных дают ссылки на какие-то наборы по 100-150 долларов - дороговато… А на Али по продажам лидирует этот лот:
www.aliexpress.com/item/…/32855692194.html?aff_fci…
Необходимы все 6 фильтров или может какие-то 3 самые ходовые так сказать? Например MCUV-CLP-ND8.

DVishnevskiy
Skippy:

Необходимы все 6 фильтров или может какие-то 3 самые ходовые так сказать?

Вам надо ровно столько фильтров, в отношении которых вы точно знаете когда и зачем их надо ставить. При таком вопросе фильтры вам не нужны.

BELBEK

Уважаемый Анатолий, только , пожалуйста, без обид, вам нужно несколько изменить методологический подход к выбору дронов, аксессуаров к ним… Выбор по лидированию лотов на Али, поверьте, не самый объективный критерий качества изделия.
Я вам сейчас могу здесь вывесить ссылки и на еще более дешевые товары, к примеру, посадочные круги и фильтры, но это не будет значить, что их надо покупать, скорее, наоборот…
Теперь предметно:вы дали ссылку на круг, он дешевле, чем в приведенной мной ссылке. А вы посмотрели, кто производитель? NEONYIRRY, там кстати, это честно написано. Вы такого производителя знаете? А PgyTech? Это самый известный производитель аксессуаров для дронов, причем о ненадлежащем качестве изделий от PGY, думаю, никто из нас и не слышал…
Зная не понаслышке из прошлой своей работы о производственных программах китайских фабрик, могу предположить, что OEM производитель делает одни и те же изделия и для PGY и для неведомого всем NEONYIRRY, то, что проходит без проблем ОТК, идет именитому бренду, что не проходит - сливается буквально за копейки неименитому. Это там обычная практика, поверьте.
Купив круг от PGY я сразу ощутил, как он натянут на обод, просто как струна. Будет ли это в изделии от второго бренда, не факт…Я, конечно, видел, что продаются такие круги подешевле, но рисковать не стал и никому не советую.
Сколько брака на аксессуары для дронов и просто непродуманности изделий от, например, Behorse, пример из жизни…
Я удлиненные ноги для AIR от Behorse тоже купил поначалу, просто выбросил деньги, хотя они дешевые, но не держались, срывались от вибрации дрона в полете, купил от PGY и счастлив…
По фильтрам даю ссылку, да, подороже, но оправданно дорого. Снимал раньше с черными фильтрами тоже от PGY, естественно, эти наголову лучше
ru.aliexpress.com/item/…/32873751396.html, их уже советовал коллегам здесь на форуме, проверено, великолепная прозрачность, теперь даже не буду засматриваться на PolarPro, эксплуатирую с прошлого лета, летал в горах, был раз дождь, стекли капли даже без разводов…
Теперь по поводу комплекта фильтров. Конечно, каждый покупает “под себя”.
Я взял комплект ND SET, 4 фильтра, но там ND64, конечно, вряд ли буду использовать, слишком темен, к этому комплекту советую докупить отдельно или ND4, или UV, просто как защитный фильтр.
PL фильтры в полете, когда постоянно меняется направление на солнце, считаю, вообще не нужны, и даже иногда вредны, но вполне допускаю правоту других утверждений…
Кстати, ругая изделия Behorse, все аксессуары от PGY покупаю только в их, Behorse, официальном магазине, и всем его рекомендую. Вот такие парадоксы…

RW4LBQ

Подскажите пожалуйста! У меня FCC активирован?

gigamozg
RW4LBQ:

Подскажите пожалуйста! У меня FCC активирован?

Да

Skippy
BELBEK:

Выбор по лидированию лотов на Али, поверьте, не самый объективный критерий качества изделия…

Какие могут быть обиды, когда столько полезной информации, наоборот спасибо за советы!
Действительно присмотрелся к фото этих недорогих посадочных площадок и стало ясно что они не очень, да и проскакивают отзывы “за такие деньги сойдёт…”. Но ведь покупаются аксессуары не для одноразового пользования. Про фильтры начал ещё вчера читать и увидел что в совсем дешовых наборах (около 20-30 долларов за 4, ато и 6 штук) большой процент отзывов о браке и некачественном исполнении. Про фильтры PGY плохих отзывов не встретил. Единственный минус в том что мне подойдут ND 4 - 8 - 16, такое у меня сложилось впечатление, читая отзывы на разных форумах, а таких сетов нет. Купить же ND Про 4 штучки + 1 отдельно как-то дороговато. А вот ещё есть серия Advanced от PGY:
www.aliexpress.com/item/…/32872321364.html?aff_fci…
Может это просто крашенные чёрные?))))
И ещё вопрос: о красных, которые из Про серии пишут что с ними не защелкивается защита на подвес. А с черными обычными как? Форма у них другая.
Еще увидел много положительных отзывов на штатовских форумах о фильтрах Neewer, но их на Али нету.

DVishnevskiy
Skippy:

с черными обычными как? Форма у них другая

С обычными черными защита одевается нормально, у меня такие.

Skippy:

с черными обычными как? Форма у них другая

С обычными черными защита одевается нормально, у меня такие.

Сегодня с другом полетали вместе - Mavic 2 pro и Mavic air.
Как думаете, где с чего снято?

Skippy

Классный ролик. Наверное в первой части с Mavic Pro, а во второй Tracking с помощью Mavic Air. А в какой программе обрабатывались ролики? Интересно ускорение сделано, видно как машины быстрее пролетают.

DVishnevskiy
Skippy:

Классный ролик. Наверное в первой части с Mavic Pro, а во второй Tracking с помощью Mavic Air. А в какой программе обрабатывались ролики? Интересно ускорение сделано, видно как машины быстрее пролетают.

По планам, с начала: МА, МП, МП, МА, МП, МА. Дальше идут съемки дронов, там все ясно - МП снимает МА и наоборот. Дальше весь трекинг на Мавик про.
Ролик собирался в FCPX

Евгений_5

Всем привет! Использует ли кто карту 128 Гб? Нормально ли всё и что это за карта? Спасибо!

NumLock
Евгений_5:

что это за карта?

Ну например SAMSUNG EVO Plus U3. Но у меня на 64ГБ. Все отлично. С 128ГБ так же будет.

Евгений_5
NumLock:

Ну например SAMSUNG EVO Plus U3. Но у меня на 64ГБ. Все отлично. С 128ГБ так же будет.

Slow режим норм воспроизводит?

alex7575
NumLock:

Ну например SAMSUNG EVO Plus U3. Но у меня на 64ГБ. Все отлично. С 128ГБ так же будет.

У меня как раз на 128 Самсунг

Если кому непонятно - это более 400 мегабит/сек на запись

Евгений_5
alex7575:

У меня как раз на 128 Самсунг

Если кому непонятно - это более 400 мегабит/сек на запись

Вроде 77 на запись?