3D-маппинг местности, фотограмметрия

kasatka60
Matrixro:

Видео уроки не видел и не искал, пользуюсь штатной инструкцией и примерами на русском языке. Лежат на оф. сайте - www.agisoft.com/support/tutor...eginner-level/
При наведении на вкладку Tutorials можно переключать между инструкциями для начинающих и продвинутых. Ну в разделе TIPS & TRICKS немного есть.

Не очень густое у них описание чего да как. Где какие значения надо ставить на максимум, где какие на минимум? И есть ли смысл увеличивать количество точек от значений по умолчанию или их лучше уменьшить для быстроты обработки. Где какие галочки надо ставить, где не надо. И есть ли смысл от всего этого?

traveler
traveler:

у меня получился угол 0,008 градуса. Вопрос, чем на коптере можно отследить такой угол?

Покопавшись в DJI SDK более-менее разобрался с вопросом вычисления точности аэросъемки с аппаратов DJI (DJI M210/M600/A3/N3)

В случае с конкретно моим примером аэросъемки цифры будут следующие:
Точность снятия угловых данных с датчиков мозга - 0,1 град, что дает разбег вычисления наземных координат снимка не менее 25см
Точность RTK - не менее 2 см
Точность удержания угла позиционирования камерами типа X5 - 0,02 градуса или 2,5 см
Но при этом нужно помнить что нулевые уровни датчиков камер типа X5 при изготовлении настраиваются весьма грубыми магнитными гайками и с вышеприведенной угловой точностью это сделать просто невозможно. Из прошедших через мои руки за 2 года трех новых свежекупленных X5 лишь у одной не было явно выраженного крена требующего визуального выравнивания горизонта для фотосъемки. В цифрах значения угловых отклонений явно зашкаливающие.

Итого в идеальном случае для RTK аэрофотосъемки на платформе DJI с оптическим разрешением в 2пикс/см точность привязки координат не может быть выше 30см, для более низких разрешений она увеличится пропорционально.

В общем, если я нигде не ошибся, все грустно.

Matrixro

Вывод. Лучше жёстко закреплённая камера. И считать центр кадра от углов аппарата. А т.к. земля имеет рельеф, то в расчетах требуется карта высот. Короче все фигня.
По мне остаётся только маркеры с известными, с высокой точностью, координатами. Все остальное развод какой-то.

1 month later
shitoff

В общем была идея сделать модель застройки: 260730.selcdn.ru/…/southpark201812.html (предупреждаю, загружаться будет долго)
Чтобы показать окружение, добавил по сторонам кадры из обычной панорамы.
Вот смотрю на это и думаю, что можно сделать, чтобы стало хоть немного юзабельно. Сейчас какой-то разрыв шаблона от просмотра происходит.
Использованные программы:

  • автопано про для сшивки панорамы
  • пано2ВР для развертки панорамы на стороны куба
  • фотоскан для сборки модели
  • блендер для сведения в единое целое
  • вердж3д для выкладки в веб
1 month later
WildLands

Тема интересная, но поясните как в дальнейшем и кем используються полученные модели? Зачем это в общем-то нужно?

traveler
WildLands:

Зачем это в общем-то нужно

Строителям, архитекторам. Департаментам городской архитектуры и планирования.