3D-маппинг местности, фотограмметрия

UFO747

Всем привет! Увы, не нашел соответствующей темы, поэтому создаю новую.

В общем, предлагаю обсудить процесс создания чего-то такого - site.altizure.com/s/BJwx6odrX (не мое, просто пример)

Т.е. 3д-модели некоего участка местности, ландшафта, построек и т.п. Есть мнение, что дроны от DJI для этого очень неплохо подходят.

По технической части пока что нашел вот это:

www.dronedeploy.com

pix4d.com

www.dji.com/ru/ground-station-pro
www.agisoft.com

Есть ли у кого-то опыт работы с чем-то из перечисленного или подобного ПО? Может быть, есть какой-то уже известный и наилучшим образом зарекомендовавший себя вариант?

В общем, предлагаю делиться опытом! :rolleyes:

StrelokL

Агисофт долго и не очень качественно формирует сетку
Наткнулся на прогу которая быстрее и оптимальнее создает по фоткам модель. Один баааааальшой минус - цена.
Пока вроде не обошли эту проблему.

www.capturingreality.com

интерсный канал на эту тему с участием реального топографа-геодезиста
www.youtube.com/channel/UC7B2RsPWRIO47SJko82Z_IA

HEXITER

Ну, за сотку еврорублей проектик за три месяца неплохой можно собрать 😉

UFO747

Собираюсь на днях попробовать поснимать для последующего превращения в 3д, но уже на этом этапе возникают вопросы 😃

  1. Какую программу вообще использовать для автоматизации съемки? Пока что скачал DJI GS Pro, но совершенно не уверен, что это лучшее решение. Режим съемки 3DMap POI (т.е. какого-то условно высокого объекта путем облета по вертикальной спирали) надо покупать отдельно - 749 руб. Как-то странно… Попробую поснимать высокий объект вручную в DJI Go, как в этом видео.

  2. Как в DJI-евских программах (DJI Go 4, GS Pro) закэшировать карту (для ios)? У меня в чистом поле интернета не будет, а чтобы выбрать область для автоматического облета, карта полюбому нужна. Пока ничего не придумал лучше, как прогрузить карту дома, свернуть обе программы и не закрывать их до полетов.

  3. Снимать в авто-режиме? Или зафиксировать автоэкспозицию (использовать ручной режим), чтобы на всех кадрах все одинаково было? Интуитивно чувствую, что второе.

  4. В каком виде загружать снимки в эти программы-сшивальщики? Есть идея проявить РАВы (убрать там пересветы, вытянуть тени - короче, выжать из них максимум полезной информации), заэкспортить в какой-нибудь tif или даже jpg и уже их скармливать сшивальщику. Но в этой связи вопрос - а не потеряются ли GPS-данные из фоток? Они же ведь сохраняются и могут (или не могут?) как-то облегчить жизнь программе - типа уже примерно понятно, с какой точки был снят кадр…

sirBaskervill

store.steampowered.com/app/…/RealityCapture/ тут вот ценник иной… в чем разница?

Я снимал так. Полетный маршрут строил в pix4d. а сшивку делал в Агисофт.
Причем пока был пробный период на pix4d мне он качеством моделей не понравился, Агисофт ломаный лучше делает.

UFO747

Ну что ж, провел первые испытания.

Вот фотоскан:


Издалека более-менее


Вблизи так себе

А вот РеалитиКаптур (на основе ровно тех же самых фоток):


Вблизи неплохо

Но в целом почему-то территория получилась с большим количеством отсутствующих фрагментов.

Странно то, что если выбрать небольшой участок в одном из тех мест, где пустота, и просчитать его - он при этом создается вполне нормально. А целиком - не хочет.

Кто-нибудь сталкивался с таким? А не подскажете, как правильно достроить имеющуюся модель с пробелами?

mfilitovich
UFO747:

Ну что ж, провел первые испытания.

А подробнее про то каким ПО пользовался?

UFO747
mfilitovich:

А подробнее про то каким ПО пользовался?

Полет коптера и съемка - в DJI GS Pro
Обработка (превращение в 3д) фотографий на комьютере - Photoscan и RealityCapture. Выше я подписал под скриншотами, где что.

Собственно, пока больше ничего не снимал, но поковырялся в программах на основе имеющегося материала. Лично мне больше по душе Reality Capture - выдает более высокое качество, позволяет не только заэкспортить готовую модель, но и поступить, например, так - заэкспортить модель, обработать ее в какой-то другой программе (скажем, оптимизировать), вернуть назад и просчитать текстуру. Не утверждаю, что такого функционала нет в Фотоскане, но в РеалитиКаптуре он есть точно.

PS Еще отметил бы одну не очень приятную вещь насчет самого полета. Вот я выбрал на карте (в DJI GS Pro) интересующую меня территорию, задал высоту, настройки съемки - нажимаю кнопку начала полета - он выдает ошибку, превышено максимальное кол-во точек. Какие точки? Я вроде всего 4-угольником обрисовал зону полета. В общем, уже потом дошло, что саму траекторию полета программа представляет как такую ломанную линию, у которой контрольных точек (остановок для фотографирования) в самом деле дофига. Для съемки того, что выложено выше, я далеко не с первой попытки смог настроить все так, чтобы этих точек (их вроде бы 99) хватило, т.е уменьшал площадь, увеличивал высоту (чем больше высота, тем хуже качество, но тем меньше остановок в полете для съемки, т.е меньше этих самых точек). Не знаю, как в других программах, но вот в DJI GS Pro такие ограничения. А еще там никак нельзя сделать карту доступной без интернета. Я сделал так - открыл программу дома, прогрузил карту и не стал ее закрывать до полетов - просто свернул.

sirBaskervill

Евгений, pix4d попробуйте для построения маршрута и съемки, а сборку уже RC.

Matrixro

Вот мои работы. Летаю исключительно на руках. Сборка в Photoscan.
skfb.ly/6yMAC - одна из последних работ, долго собирал, с масками и всеми делами, но и результат хорош) Снято все коптером. Пришел к выводу что нужно ручку для коптера сделать, т.к. по низу в руках таскал.
skfb.ly/69FS8 - реально отсутствует фрагмент у рога, не дефект сборки.
skfb.ly/MVRN
skfb.ly/NpIZ - тут комбинация, низ на фотик, верх с фантома.

А это телефоном обфоткал, Xiaomi Mi A1. Так что в целом все равно на что фоткать, все собирается)
skfb.ly/6AL7Z

sirBaskervill

Серьёзный результат!

Не подскажите уроки по Photoscan какие - нибудь? Либо я не так ищу, либо в ютубе все уроки сводятся к последовательному нажатию нескольких кнопок. Никакой работы “ручками”

Matrixro
sirBaskervill:

Никакой работы “ручками”

В целом так и есть. Но когда нужно качество, то работа ручками это нанесение масок на фото, удаление лишних точек плотного облака, удаление лишних полигонов на модели - это очень муторная и кропотливая работа, которая может отнимать по несколько дней в зависимости от усидчивости.
Видео уроки не видел и не искал, пользуюсь штатной инструкцией и примерами на русском языке. Лежат на оф. сайте - www.agisoft.com/support/…/beginner-level/
При наведении на вкладку Tutorials можно переключать между инструкциями для начинающих и продвинутых. Ну в разделе TIPS & TRICKS немного есть.

UFO747

Роман, очень понравились ваши работы! У меня пока так не вышло… Это вы в Photoscan сшивали?

Matrixro:

Пришел к выводу что нужно ручку для коптера сделать, т.к. по низу в руках таскал

Вот и я об этом подумал! Но не понятно, как быть с подвесом - он ведь все равно стабилизируется, т.е. как направить камеру Фантома куда-то снизу вверх? Коптер я наклоняю, а камера все равно строго вперед смотрит. Подруливать крутилкой на пульте?..

Matrixro:

в целом все равно на что фоткать, все собирается

Вот это странно. Т.е. хорошо, если так - просто замечательно даже. Я просто раньше интересовался этим делом - всегда говорили, что снимать надо строго одной и той же камерой, с одними и теми же настройками (никакого авто-режима с автобалансом белого!). Я сейчас, выходит, более всеядными стали сшивальщики?

sirBaskervill:

pix4d попробуйте для построения маршрута и съемки

Окей, спасибо - попробую! А что, в ней нет таких заморочек/ограничений по точкам?

Matrixro
UFO747:

Это вы в Photoscan сшивали?

Верно.

UFO747:

т.е. как направить камеру Фантома куда-то снизу вверх?

В настройках можно снять лимит, чтобы камера могла смотреть вверх на 30 градусов.

UFO747:

строго одной и той же камерой, с одними и теми же настройками

Ну оно не строго, оно настоятельно рекомендуется. Я стараюсь придерживаться этих правил и настройки камеры в ручном режиме выставляю. По этой причине самое лучшее время для съемки когда пасмурно, чтобы параметры не прыгали.

1 month later
StrelokL

Matrixro:

Снято все коптером. Пришел к выводу что нужно ручку для коптера сделать, т.к. по низу в руках таскал.

после агисофта в чем то редактируете?
я в збраше тесселяцию понижаю
а то оригинал 140 млн трегов))

а в скетчфабе только 50 мб бесплатный аккаунт может всасывать))

Matrixro
StrelokL:

после агисофта в чем то редактируете?
я в збраше тесселяцию понижаю

Нет, в том же агисофте упрощение делаю, чтобы в 50 метров уместиться, и все.
Очень не хватает в скетчфабе ограничителей для углов обзора, в платной подписке они доступны.

9 days later
traveler

Занесло меня на семинар по аэрофотосъемке от Geoscan и появился хоть и странный но закономерный вопрос.
Для аэрофотосъемки как геоскана так и DJI Matrix, а теперь и нового фантика-RTK заявляется точность GPS позиционирования до нескольких сантиметров.

Каким образом удается держать ось объектива абсолютно точно вертикально вниз безо всякого смещения, ведь любое угловое отклонение от вертикали приведет к погрешности съемки кадра вплоть до метров, а сам коптер под действием ветра или в полете никогда не находится строго горизонтально. Да и настройки повернуть камеру строго вниз я у DJI не видел нигде (хотя GS Pro на аэросъемку я еще глубоко не раскапывал).
Геосканы на вопрос о позиционировании оси оптики внятно не ответили и отмазались, более того, их аппараты не имеют и стабилизаторов камер для этого.
Непонятно как на самом деле происходит наведение камеры с сантиметровой точностью с высоты в сотни метров.

Matrixro
traveler:

Геосканы на вопрос о позиционировании оси оптики внятно не ответили и отмазались,

Странно. Тут как раз все просто. Логгер в момент фотографирования записывает координаты центра, углы крена, тангажа и курса. Потом эти данные отдельно в софт подсовываются. Центр в свою очередь высчитывается опять же из координат, углов и высоты над поверхностью.

А вот по DJI действительно большой вопрос, глядя на вечно кривой горизонт…

И вообще все на какой то развод с этими см похоже, ну лично для меня, т.к. нихуа не понимаю))) Может просвятит кто. Меня интересует не как получить эту точность, а как она проверяется что достигнута?)

traveler
Matrixro:

углы крена, тангажа и курса. Потом эти данные отдельно в софт подсовываются. Центр в свою очередь высчитывается

Ага, ну здесь в математике все понятно. Спасибо.
Хотя камера по уму должна стоять на антивибрационных демпферах и несколько гулять, имхо.

Matrixro:

а как она проверяется что достигнута?)

Подозреваю что проверкой ключевых точек наземными станциями

Matrixro
traveler:

Подозреваю что проверкой ключевых точек наземными станциями

Да хз, земная кора движется, все точки уползли)

kasatka60
Matrixro:

Странно. Тут как раз все просто. Логгер в момент фотографирования записывает координаты центра, углы крена, тангажа и курса. Потом эти данные отдельно в софт подсовываются. Центр в свою очередь высчитывается опять же из координат, углов и высоты над поверхностью.

Программа спокойно и без этих координат, углов и т.д. обходится. Я так ради интереса дома фоткал на смартфон и сделал свою комнату в 3D.
А если нужно более точнее построить модель с привязкой координат, то тут “опорные точки” нужны и координаты откуда сделана фотография и куда наклонена камера.
Поправьте если я не прав.

traveler
kasatka60:

модель с привязкой координат, то тут “опорные точки” нужны и координаты откуда сделана фотография и куда наклонена камера.

Именно в этом и был вопрос - как построить фотоплан с сантиметровой точностью координат.
Никаких опорных точек на земле при этом нет, зато есть D-RTK и координаты ЛА.

StrelokL

тахеометр нужен чтобы позиционироваться до сантиметра и вынос делать

traveler
StrelokL:

тахеометр нужен чтобы позиционироваться

Ох ну вы уж прямо пугаете жутко )
Вот тут явно без этого обошлись - www.geoscan.aero/ru/products/gemini
Как?
Взяли с датчиков мозга углы относительно горизонтали?