DJI Mavic 3

VladZam

Встречаем новую модель квадрокоптера от компании DJI.

Конструкция с всенаправленными датчиками обнаружения препятствий, взлётный вес 920 грамм

Новая сдвоенная камера - HASSELBLAD сенсор CMOS 4/3, Эффективных пикселей 20 Мп и ТЕЛЕКАМЕРА эквивалент формата 162 мм, сенсор 1/2, угол обзора 15°

Силовая установка и аккумулятор - максимальное время полета до 46 минут, ёмкость аккумулятора 5000 мАч, тип LiPo 4S

Несколько комплектаций

DJI Mavic 3

DJI Mavic 3, DJI Mavic 3 Fly More Combo

DJI Mavic 3 Cine Premium Combo

Видео первый взгляд на новый квадрокоптер

Обзор DJI MAVIC 3 CINE Premium Combo и сравнение с предыдущими моделями

Ссылка на официальный сайт Mavic 3.

poldeco

Непонятна ситуация с очками dji fpv v2 , поддерживают или нет

blinkovfpv

Интересно будет ли поддержка dji go 4, иначе печаль.

Чехус
blinkovfpv:

будет ли поддержка dji go 4

Не будет.

creep

Я отвалился сходу((( Не готов пол ляма в небо отпускать)))

MerzlyakovIgor
blinkovfpv:

Интересно будет ли поддержка dji go 4, иначе печаль.

Да вроде НЕ будет. Есть уже в обзорах)

Я из фишек посмотрел, что дрон поддерживает обычную зарядку по USB-C до 100Вт.
То есть можно купить в машину зарядку от Xiaomi за 1500 руб. и заряжать быстро от машины.

Ну и еще фишка - десант 6 м/с, против 3 м/с у Мавика 2.
И сенсоры круговые тоже неплохо.

А вот главная непонятка для меня - фокусное расстояние на основной камере без потери качества.
У Мавика 2 основное преимущество - фокусное в 42 мм. А тут пока непонятно.
Если это просто ширик, то это такое себе кино.

VladZam
creep:

Я отвалился сходу((( Не готов пол ляма в небо отпускать)))

Пол ляма, это если рассматривать DJI Mavic 3 Cine Premium Combo, достаточно нишевый продукт, так сказать Инспайер на минималках, там одна только лицензия Apple ProRes со встроенных SSD на один Терабайт, пол коптера стоят, а в минималке у нас зарядили 209 тысяч, значит на Авито и Китай магазинах скоро появится тысяч за 180, а может даже и меньше. Другое дело, ручными функциями, Диафрагма, Выдержа, Фокус, Zoom и так далее, управлять с пульта Мини будет крайне затруднительно, по своему опыту съёмок на Фантоме знаю, что без второго кольца на пульте, оперативно настроить всё проблематично, ну или нужен второй пульт для работы оператора. И ещё я не смог найти в приложении DJI Fly настроек экспонент и расходов на пульте, ну ладно там Мини или Air, но в аппарате такого уровня, должны быть такие настройки.

Сергей_64

Ну что же. Все утечки, как всегда, практически полностью подтвердились, в т.ч. по розничным ценам в США.

Про Россию писал уже в новостях, они будут еще выше, так что, ждем отзывов счастливых владельцев. 😃
===
То, что сумели засунуть один большой и один маленький сенсор, в один подвес, это круто, конечно.
Но - пульт от мини 2 - это убожество и отстой. 😦
Особенно то, что сэкономили на колесике зума. Тыкать рукой в экран смартфона, это неудобно, особенно, когда пальцы на стиках.

46 мин, там, конечно, не будет, обзорщики тестили уже. У хабсана его 45 мин превратились в 36 по факту, и здесь будет тоже самое.
=====
Облет препятствий неплох, но ветки и провода не видит, а значит будут крэши. В т.ч. в режиме умного возврата. Оч. дорогостоящие, причем. Вот свежий пример, сделал эктив трек на коптере, который был лучший в этом деле, до вчерашнего дня. yadi.sk/i/me7ALyA4YXp0Qw
И что мы видим? Ехал на велике не быстро, коптер меня потерял, переключился на каких теток. Ну и ветки не увидел…фактически. )))

Dozor-SPb
Сергей_64:

переключился на каких теток.

Самец! 😉

creep:

Я отвалился сходу((( Не готов пол ляма в небо отпускать)))

А я готов купить по весне. Если будет стандартный набор тысяч за 180, то надеюсь сдюжить )))

Сергей_64
Dozor-SPb:

Самец! 😉

А я готов купить по весне. Если будет стандартный набор тысяч за 180, то надеюсь сдюжить )))

Гы, так и есть. Ar2S/
Кстати, тоже мне сперва не зашел, потом стал снимать в 4к и обрабатывать с небольшим добавлением цифровой резкости, стало норм.
Панорамы - шикарны, как и скорость их съемки. Мастершотс выше всяких похвал.

А я точно сабж покупать не буду. Ибо есть Мавик зум с удобным колесиком и качеством съемки, которое меня полностью устраивает. Как и NFZ с FCC.
Был случай с подменой координат и принудительным приземлением. Это еще до установки Джексон-мод. Чуть не потерял дрон тогда, надоело переживать из-за летающих камер ценой в тысячи долларов 😦

andyreal

Интересно, почему такая большая разница цены в обычной комплектации и комбо? Судя по фотке, там дополнительно пара АКБ и светофильтры, неужели это 70тр стоит?

Dozor-SPb
andyreal:

неужели это 70тр стоит?

Сумку легко могут в десятку оценить )))

Serg_SSA
andyreal:

неужели это 70тр стоит?

Аккумуляторы тыс. по 25, фильтры 10-15, сумка 5-10 тыс.

MerzlyakovIgor
Dozor-SPb:

Сумку легко могут в десятку оценить )))

В десятку? 310$ она стоит))
Точнее производитель оценивает)

andyreal:

Интересно, почему такая большая разница цены в обычной комплектации и комбо? Судя по фотке, там дополнительно пара АКБ и светофильтры, неужели это 70тр стоит?

Я тоже считал, но по их ценам выходит сумка в подарок)
Фильтры дорогие, 180$

Danuvas

3000$ за приемлемый по составу комплект?!? Серьезно!?!?
Сначала DJI своим качеством убили фпв-хобби, теперь своей жадностью они убьют интерес к полётам

Сергей_64

Вот годный обзорчик со сравнением качества…видео разных дронов DJI, см с 11.55

Как я и писал в новостях, разницы (на тытруба) практически не видно. Фотки с Мини 2 даже имеют чуть большую детализацию, чем М3.
Правда последний, в темноте вполне гуд, но съемка в сумерках - это на любителя 😃

Danuvas:

3000$ за приемлемый по составу комплект?!? Серьезно!?!?
Сначала DJI своим качеством убили фпв-хобби, теперь своей жадностью они убьют интерес к полётам

Да не…кому нужно летать и снимать для себя (и семьи), останутся на Миниках.
Особенно с учетом запретов и ограничений. Ну в самом деле, зачем нужен телезум в 24Х? На нудистком пляже подглядывать?
Обычный бинокль дешевле обойдется)))

Такой резкости, как в рекламных видео (на узком угле), не будет, конечно, уже есть честные футатжи в обзорах. 😃

manowar_gub

у стандартного набора, 4k60 h265 DLOG_M 10 бит 4:2:2 или 4:2:0 ?

из технических штук радует что в сравнение с m2p 4 антенны, и АКБ внутри корпуса что исключит перегрев последней банки.
ещё заметил что не выжигает в клип света, как m2p ( a2s кстати тоже не выжигает )

хохмы ради, андрошин будет делать усиленные батареи дабы летать реальные 50 мин? ;D

Сергей_64
manowar_gub:

из технических штук радует что в сравнение с m2p 4 антенны, и АКБ внутри корпуса что исключит перегрев последней банки.
ещё заметил что не выжигает в клип света, как m2p ( a2s кстати тоже не выжигает )

Вот и правильно, М3 уместнее с A2S сравнивать. Вт.ч. и по кол-ву антенн. Почитал комменты, под сравнительным видео, народ в Европах тоже офигивает от заявленных цен и прогнозирует, что A2S (скоро) исчезнет из продажи )))

manowar_gub

Лично меня не устраивали цвета m2p в log профиле (выбитое яркое бирюзовое небо, зелень в желтом канале, желтый в красноте, красное в коричневом. И запаса 10 бит 4:2:0 нехватало, чтобы это всё поправить, ловил клип). По фото вопросов, кстати, нет: m2p лучшая из летающих камер какие встречал ( пример 360 градусной панорамы )

Опять же вопрос целесообразности покупки m3 в условиях c19, когда ни съездить, ни полетать в красивых местах

Кстати капитандрон на днях выпустит сравнение, m3 vs XDynamics Evolve 2
Первый он уже окрестил летающим смартофоном, а второй (причисляет к про дронам), который дешевле m3 cine, имеет также m43 (сенсор от GH5s) и сменяемую оптику, как на инспайрах

Domovoi224

Не знаю, как на счёт нудистского пляжа, так-как у меня в деревне его нет, но смотрел обзоры и зоом, реально впечатлил. Главный плюс такого зума, что можно реально что-то рассмотреть оставаясь вне зоны слышимости работы дрона. В принципе, на базовую версию к лету возможно смогу подсобрать, если конечно не оштрафуют за отказ от добровольной эфтана… Вот только без шлема, летать уже не могу, так что, если второй шлем не будет поддерживать М3, а такую свинью джидаи легко могут подложить, то даже с таким зумом мне эта модель не интересна. А то, что колёсико зума отсутствует на пульте, это конечно минус, но не критичный, ибо на мини-2 и через кнопку Fn уже вполне привык справляться. Короче, жду весточки про М3 и шлем.
И к стати, в одном из местных обзоров, если всё правильно понял, что-то про сменную оптику говорили, т е., типа не саму камеру мерять, а объективы. Я не фотограф, а лётчик, поэтому в этих нюансах слабо разбираюсь.

На 7-й минуте, он что-то про оптику говорит…

VladZam
manowar_gub:

Кстати капитандрон на днях выпустит сравнение, m3 vs XDynamics Evolve 2

Да XDynamics Evolve 2 интересный аппарат, так должен был выглядеть Фантом 5.

Domovoi224:

если конечно не оштрафуют за отказ от добровольной эфтана…

Странный люди, штрафа бояться, а помереть нет…

creep:

Вот зачем Вы это показали?

Классные кадры, снимали мои знакомыми из Питерской студии Timelab Pro.

Сергей_64:

народ в Европах тоже офигивает от заявленных цен

Да, цену гуманный точно не назовёшь. Подумывал купить себе коптер для домашних съёмок, сначала рассматривал Мини2, но решил подождать выхода Мини3, всё таки хочется Актив трек и 4К 60кадров, но вот после объявления цен на Мовик 3, уже думаю не поторопиться ли с покупкой Мини 2, а то с такими запросами DJI может легко выставить ценник за третий миник, штуку баксов за базовый набор. 😃

Чехус
Danuvas:

они убьют интерес к полётам

У вас уже отобрали дроны стоимостью в 500$?😁
Слабенькая что то охота летать, если на это влияет мода на эти штуки.

Сергей_64
Чехус:

У вас уже отобрали дроны стоимостью в 500$?😁
Слабенькая что то охота летать, если на это влияет мода на эти штуки.

На самом деле, риски есть. Старые модели перестают получать поддержку по запчастям, т.е. любой серьезный крэш будет последним.
Ну и те же батарейки к Air 1 найти становятся все сложнее, а скоро их и вовсе не будет. Т.о. часто люди обновляют дроны, вынужденно, через 5 лет уж точно.

Я вижу прогресс не только в качестве съемки, но и в летных характеристиках, в функциях и т.д.
Тот же Air1 имеет оч. убогий эктив-трек, теряет цель постоянно, даже неподвижную, при круговых облетах. 😦