Новинки для три/квадро/гекса/оптокоптеров

Gapey

подумываю насчет разводки второй версии своей ИМУ платы …

что останется :

PCA9306 в качестве LLC …
инвенсенсовские 3200/3205/3000/3050/6050/6000 ну и чаво они там ишшо нарожают в этот корпус …
бошевые аксели 180/020/150 может ишшо какие в там-же корпусе станут …
баро бошевский 085 …

изменения которые точно будут сделаны :

разверну компас 5883 как положено по даташиту (будет совместимо с алливаном а не с ФФИМУ ) …
от компаса(ов) уберу все кондеры на 10 мм …
выведу со всех чипов IRQ на колодку (возможно поставлю защитные стабилитроны на эти линии) …
выведу 3,3в I2C и питание на колодку …
добавлю место под баро MS5611 …
добавлю место под ADXL345 (на тоже место можно будет паять LIS302DL)
добавлю место под L3G4200/L3GD20

возможно добавлю :

место под аксели ADXL346/LIS331/MMA8452 ну или в тойже цоколевке баро LPS331AP
место под гиру с акселем LSM330DL …
место под аксель с компасом LSM303DL ( только у этого чипа бывает 2 разных типа корпуса , вот думаю делать под какойто один или под оба ???)
место под компас MAG3110
место под баро MPX4115 c ацп ADS1100 …

какие еще будут предложения по возможной интеграции I2C датчиков на боард ???

Dimm168pin
ua6jhm:

А на стяжки поставить не вариант без всяких адаптеров?

нет, не вариант, винты трехлопастные еще к тому же

Gapey:

подумываю насчет разводки второй версии своей ИМУ платы …

что останется :

PCA9306 в качестве LLC …
инвенсенсовские 3200/3205/3000/3050/6050/6000 ну и чаво они там ишшо нарожают в этот корпус …
бошевые аксели 180/020/150 может ишшо какие в там-же корпусе станут …
баро бошевский 085 …

изменения которые точно будут сделаны :

разверну компас 5883 как положено по даташиту (будет совместимо с алливаном а не с ФФИМУ ) …
от компаса(ов) уберу все кондеры на 10 мм …
выведу со всех чипов IRQ на колодку (возможно поставлю защитные стабилитроны на эти линии) …
выведу 3,3в I2C и питание на колодку …
добавлю место под баро MS5611 …
добавлю место под ADXL345 (на тоже место можно будет паять LIS302DL)
добавлю место под L3G4200/L3GD20

возможно добавлю :

место под аксели ADXL346/LIS331/MMA8452 ну или в тойже цоколевке баро LPS331AP
место под гиру с акселем LSM330DL …
место под аксель с компасом LSM303DL ( только у этого чипа бывает 2 разных типа корпуса , вот думаю делать под какойто один или под оба ???)
место под компас MAG3110
место под баро MPX4115 c ацп ADS1100 …

какие еще будут предложения по возможной интеграции I2C датчиков на боард ???

сделайте просто несколько разных версий, мелкие и легкие для мелколетов для специфических конфигураций датчиков, а большую универсальную под все.

omegapraim:

такой вопрос а вы плашку какого размере берете?, просто не все плашки одинаково полезны)))) Если покупали сейчас и не имеете советских плашек, то можете и не пытаться валы все равно выиграют я метчики недавно на м3 покупал, пластеин…

ни вал ни плашка не сдались))

Gapey
Dimm168pin:

сделайте просто несколько разных версий, мелкие и легкие для мелколетов для специфических конфигураций датчиков, а большую универсальную под все.

ну так мелкая версия 40х16 мм уже есть … теперь будет еще и универсальная …

Dimm168pin
Gapey:

ну так мелкая версия 40х16 мм уже есть … теперь будет еще и универсальная …

а где смотреть?)
зы, Taймкoп сейчас сделал 35х35 на stm32 клон ff 😃

Gapey
Dimm168pin:

а где смотреть?)

на моей страничке …
мой ник на narod.ru

soliada
Gapey:

место под аксель с компасом LSM303DL ( только у этого чипа бывает 2 разных типа корпуса , вот думаю делать под какойто один или под оба ???)

Лучше делать под тот,который в ЛГА14.Для другого необходим доп стабилизатор на 1.8в и как следствие еще один ЛЛК.Да,первый можно использовать только в варианте И2С,СПИ интерфейс отсутствует.
Можно еще добавить акселерометр LIS3DH,стоит около 80р,по функционалу не хуже Бошей.
ИМХО.Лучше сделать несколько вариантов плат,с экзотическими труднодоставаемыми и менее экзотическими и легкодоставаемыми. К примеру датчики от STM очень даже дешевые и легко доставаемые,в отличии от Бошей и Инвенсов.

Dimm168pin
soliada:

Лучше делать под тот,который в ЛГА14.Для другого необходим доп стабилизатор на 1.8в и как следствие еще один ЛЛК.Да,первый можно использовать только в варианте И2С,СПИ интерфейс отсутствует.
Можно еще добавить акселерометр LIS3DH,стоит около 80р,по функционалу не хуже Бошей.
ИМХО.Лучше сделать несколько вариантов плат,с экзотическими труднодоставаемыми и менее экзотическими и легкодоставаемыми. К примеру датчики от STM очень даже дешевые и легко доставаемые,в отличии от Бошей и Инвенсов.

искал LSM303DL тоже нашел только dh, а он стервец таки 1,8… ждем в стоке на попробовать)

Gapey

оба варианта LSM303DL(m) будут прекрасно работать на 3,3 в шине … по даташиту уних VddIO max Vdd+0.1v …
LIS3DH станет на место под ADXL346/LIS331/MMA8452 только нужно предусмотреть отрыв от питания и земель ног ADCх …

Dimm168pin
Gapey:

оба варианта LMS303 будут прекрасно работать на 3,3 в шине … по даташиту уних VddIO max Vdd+0.1v …
LIS3DH станет на место под ADXL346/LIS331/MMA8452 только нужно предусмотреть отрыв от питания и земель ног ADCх …

шикарная картинка вырисовывается, прикручу туда stm8 о 44ех ногах и 5883l для попробовать , пора уже с ардуиной завязывать)))

Gapey

а нафига stm8 если за теже деньги можно stm32 взять ???

soliada
Gapey:

оба варианта LSM303DL(m) будут прекрасно работать на 3,3 в шине … по даташиту уних VddIO max Vdd+0.1v …

Если внимательно посмотреть,то это относится только для акселерометра,для компаса Vdd_dig_M макс 2в,13стр даташита.

Dynamitry

Приношу свои извинения, если выбрал неправильную тему форума для своего вопроса.
Я новичок. Все мои достижения в самолетничестве и вертолетаньи ограничены компьютерными симуляторами низкой степени достоверности.
Но я хочу научиться!
Внимая строкам написанным на этом форуме у меня появились некоторые понятия о том, что следует покупать. Но тратить деньги не посоветовавшись с многомудрыми дядьками не хочу.
Я хочу купить детали на квадрокоптер для новичка, крепкий и недорогой, массой в килограмм.
-Рама соберу сам, есть трубка алюминиевая 11 мм купленая в мебельном цехе, есть пластина алюминия толстого и мягкого для несущей (ввиде дорожного указателя местной мэрии),
есть фольгированный стеклотекстолит сделаный в СССР привезеный контрабандой, и еще куча различных деталей бережно спертых со строек земли обетованной, есть прямые руки и дед слесарь очень высокой квалификации.
-Мозг будет тот, что продает ХоббиКинг
-Аппаратура 6-ти канальная с ХК, та что со шнуром hobbyking.com/…/__9042__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_R…
И это собственно все с чем я определился довольно однозначно.
Теперь вопросы:
-двигатели надежнее hexTronik DT700 или RCTIMER 2830-14 750KV ? В чем фишка, RCTIMER 2830-14 бывает с 40см кабелем. бывает с 50 а бывает и необозначено. Те, что без обозначения кабеля требуют пайки прямо к катушкам?
-пропеллеров однозначно возьму сразу пол кило EEP на RCTIMER, только непонятно какие брать, 10x4.5 или 12x4.5, при учете, что на квадре никакого доп. оборудования стоять не будет? На каких учиться лучше?
-батарейки есть на ХК, Turnigy Lipoly 2200 20c, понятно что меня привлекла их цена. Я думаю взять две и использовать поочереди или питать одной батареей одну пару движков, второй вторую. Либо соеденить батареи параллельно. Что посоветуете?
-контроллеры. Здесь окончательно глаза разбежались… Есть ESC Mystery 20A с ХК, их можно перепрошить, как описано на форуме. Можно, но боязно. В некоторых темах рекомендуют брать контроллеры с RC Timer, однако неясно какая у них скорость реакции на команду мозгов. Есть еще www.rcavionix.com/catalog/detail.php?SECTION_ID=79…
Однако есть вопросы по доставке с русского магазина.
-мне есть необходимость докупать BEC для платы мозгов и приемника, или +5В я могу получить с какого-либо ESC?

Я очень признателен всем, кто дочитал это сообщение до конца. И желаю здоровья и нужного ветра тем, кто ответит!

VIKTOR50
Dynamitry:

-Рама соберу сам, есть трубка алюминиевая 11 мм купленая в мебельном цехе, есть пластина алюминия толстого и мягкого для несущей (ввиде дорожного указателя местной мэрии), есть фольгированный стеклотекстолит -Мозг будет тот, что продает ХоббиКинг -Аппаратура 6-ти канальная с ХК, та что со шнуром www.hobbyking.com/hobbyking/s...2_Mode_2_.html И это собственно все с чем я определился довольно однозначно. Теперь вопросы: -двигатели надежнее hexTronik DT700 или RCTIMER 2830-14 750KV ? В чем фишка, RCTIMER 2830-14 бывает с 40см кабелем. бывает с 50 а кило EEP на RCTIMER, только непонятно какие брать, 10x4.5 или 12x4.5, лучше? -батарейки есть на ХК, Turnigy Lipoly 2200 20c, понятно что меня Есть ESC Mystery 20A с ХК, Однако есть вопросы по доставке с русского магазина. -мне есть необходимость докупать BEC для платы мозгов и приемника, или +5В я могу получить с какого-либо ESC? !

Для первого своего квадрика я брал кое-что похожее из вашего списка :для рамы текстолит и трубки,двигатели hexTronik DT750(не заморачивайтесь с длиной кабелей -это мелочи),регуляторы Турниговские-30А(с запасом)Пропы 10-4.7,плата ХК,Акк-2800-30с,обошолся без BEC .Получилось не дорого ,но надёжно .Как не странно ,но этот первый аппарат до сих пор в строю (битый и не раз).Аппаратура у вас достаточная.С отечествененными магазинами дел не имел - зачем переплачивать .Короче пробуйте и удачных Вам полётов.

Dimm168pin
soliada:

Если внимательно посмотреть,то это относится только для акселерометра,для компаса Vdd_dig_M макс 2в,13стр даташита.

да просто можно замутить llc на bss138, у меня с пол ведра лежит бесхозных) там хочь 3.3 хочь 1.8 просто номиналы резисторов другие, или по моему даже можно проще дав напряжение hv и lv, схема по спаркфановскому llc, только без линий rx.
PCA9306 ,было б неплохо, но никак не найду их в стоке на родине)

Combat

Уважаемые Dimm168pin и Gapey !
Не превращайте форум в личный чат,обратите внимание на название темы!
На последних двух страницах было задано вполне корректно и уважительно как минимум два вопроса от новичков,которые просто теряются в ваших дебатах о только вам понятных деталях!

Dynamitry:

Я новичок.

Взаимно! По поводу рамы не проще остановиться тогда ,если все закупается в известном магазине, на готовой у них большой выбор (не рекламма)
По регуляторам все в один голос советуют вот это hobbyking.com/…/__4312__TURNIGY_Plush_18amp_Speed_…
Но они в вечном отсутствии (подозреваю почему) взял вот эти hobbyking.com/…/__656__TowerPro_w18A_Brushless_Spe… теперь голову ломаю чем они плохи 😦

Covax

Дорогие мои новички, а к чему вы задаете вопросы про комплектацию?
Я не думаю что сами ее придумали, что по крпйней мере для новичка неразумно, а руководствовались конфигурацией уже чьегото летающего коптера. Я понимаю что хочется сразу собрать самый лучший самый новейший аппарат, но ведь так не бывает пока вы сами пару раз не соберете и не поймете что лучше или нет. Если подсмотрели уже на летающий аппарат и его автор вызывает у вас доверие, то будьте последовательны, заказывайте и собирайте. Тут на каждой странице спрашивают “это хороший выбор?”, почему не читаете ответы на не ваши, а чужие вопросы? Причем на вопросы новичков часто отвечают новички, будьте внимательны! 😃 У вас какието сверх задачи для коптера, он будет летать в особых условиях? Читайте, на все вопросы уже даны не единожды ответы, покупайте, собирайте и летайте.

И не надо писать “не реклама”, дураку понятно что не реклама 😃
Раму лучше делать самому на первых порах, так как даю 99 из 100 что вы ее сломаете.

devv
Dynamitry:

-Мозг будет тот, что продает ХоббиКинг -Аппаратура 6-ти канальная с ХК, та что со шнуром www.hobbyking.com/hobbyking/s...2_Mode_2_.html И это собственно все с чем я определился довольно однозначно.

может не стоит это брать?
Может стоит поискать мозк с акселями и стабилизацией в горизонте, чтоб не покупать по полкило в неделю пропы.
Да и из аппы этой быстро вырастите.

dvk99
devv:

мозк с акселями и стабилизацией в горизонте

Ээ, если не ошибаюсь, там разница с КК ($14) будет несколько десятков раз,
как-то для первого коптера…

Covax
dvk99:

Ээ, если не ошибаюсь, там разница с КК ($14) будет несколько десятков раз, как-то для первого коптера…

Я опять удивляюсь как любят новички КК с HK 😃 Да, очень дешево, но очень сложно управлять, если нет вертолетного опыта. Разница с контроллером с акселем будет от $30, почитайте эту тему и выберите свой контроллер. КК уронить новичку как нечего делать, а это моторы, рама, регули, приемник, камера если будет, наверное это все стоит больше чем $30…

ua6jhm

Да уж щас китайцы в пределах 100 зеленых выпускают кучу мозгов стоит поискать,rcopen.com/forum/f123/topic260089 загляните в эту ветку почитайте. За 90 баксов очень даже ниче мозг.Плюс обещают гпс прикрутить.

chumric
Covax:

Я опять удивляюсь как любят новички КК с HK

золотые слова, сам с КК 2 комплекта комплектующих отнес в урну,
хоть бы на метр взлетел собака