Идея (возможно неновая)

MikeMDR
native18:

Знак чего? Изменение ускорения =0.

native18:

акселерометр отмечает по прежнему 1g

Будет показывать “-1” . Во всяком случае, те аксели, что стоят в Wii Nunchak’ах выдают и статику.

virtex

avrlab.com/node/122 (смотреть видео) вот здесь крен спомощью одного 3х осевого датчика … нафиг гира то

мож я чегото недопонял ?

вот аналоговый аксель … установили по углом в 45 град дали питание … выход 1,25V

поставили в плоскость шляпой вверх 0V перевернули 3,3V ну и так далее

чё эта фигня мереет то ? … ускорение - нифига …

лично я понимаю что эта фигня в аналоговом виде отдаёт угол между осью и вектором гравитации

virtex

чтото у меня мысли перепутались …

Внимание контрольный вопрос: Могу ли я с помощью акселеромтра в люой момент времени узнать угол между его осью и вектором гравитации ?

native18
virtex:

Могу ли я с помощью акселеромтра в люой момент времени узнать угол между его осью и вектором гравитации ?

Можете, но угол не будет соответствовать действительности, если у модели отсутствует угловое или линейное ускорение. Т.е. если модель заваливается с постоянной скоростью, акселерометр считает, что положение угла не изменилось, хотя модель уже вверх ногами.
Блин, я уже сам начал сомневаться в своих словах. Нужна третья сторона. 😉

virtex

хм странно я такого незаметил … я крутил его вертел просто ложил с разной скоростью поворачивал

вот шас только заинетесовался … тряс его в стороны тряс по всем 3м осям крутил на выходе всегда напряжение соответствующее углу наклона …

да и как вообше может случиться такое что у модели нулевое ускорение там же вибрации и т д какоето ускорение всегда должнобыть

AlcoNaft43

Угол знает гироскоп. Но имхо то что мы часто называем гироскопом им не является, а является датчиком угловой скорости - www.mikrokopter.de/ucwiki/GyroScope, но с помощью софта он превращается в гироскоп.

virtex

а нафига мне относиельный угол … мозги ничего незнают о текущем положении по горизонту …

по углу поворота всё понятно так и нужно …

нафига для наклона то ? …