Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Dacor

Схему крепления можно как то глянуть? Или просто болты насквозь через плату-резинки (амортизаторы)-раму?

Фарлеп
Dacor:

Схему крепления можно как то глянуть?

При случаи, сделаю фото, квадрик не дома.

Dacor:

Или просто болты насквозь через плату-резинки (амортизаторы)-раму?

Нет, не насквозь, в раме, просверлено отверстия под посадочное место, а мозги, уже сверху, таким образом, винт крепления, проходит через демпфер, не касаясь рамы, тем самым, вибрация от рамы не передаётся на мозги

A=L=E=X

Здравствуйте!
Подскажи пожалуйста винты для квада 8х4.5, которые меньше всего создают вибрации. Ну, чтобы недорого и хорошо, если можно со ссылочкой. Лучше карбоновые или какие? (сори за ламерский вопрос)

А то камера-брелок 808 #16 как-то не демфируется, прикрепил жестко к раме, так по тестам лучше всего, но винты Хобикинговские кривые, отбалансировал как-смог(((

Вот мои первые полеты по FPV - на скорости желе и тряска.

www.youtube.com/watch?v=9EZj0GxAX64

В видео много стабилизации, без нее - жесть)

Конфигурация квада в описании видео

Covax

Вешаете внизу коптера батарею через демпферы, а на батарею уже камеру крепите.
Батарея очень здорово работает с легкими камерами.

A=L=E=X
Covax:

Вешаете внизу коптера батарею через демпферы, а на батарею уже камеру крепите.
Батарея очень здорово работает с легкими камерами.

Спасибо за совет! Видел такую идею. Пока думаю над ее реализацией. какие демферы взять, если собирусь делать??

Хочу начать с винтов. Так подскажете, какие хорошие?
Пока не хочу городить шасси дополнительные снизу, т.к. сейчас квад маленьки и без выперающих деталей, легко кладется с пультом в рюкзак в вырезанной пенопластовой коробке)
Вытащил - полетел.

Covax

а давайте в этой теме дискутировать по теме, а не о винтах и рюкзаках…

NorthStar

Добрый день!
Это мой первый пост, так что поправьте, если ошибся темой.
У меня два квадрика и оба имеют похожие проблемы, которые не дают мне дальше развиваться.
1 Turnigy Micro Quad V2 PNP ARF Includes KK2.0 LCD Flight Control Board hobbyking.com/…/__27899__Turnigy_Micro_Quad_V2_PNP…
После покупки и небольшой настройки все летает просто замечательно. Управляемость - отличная. Даже батарею 2200 поднимает. Но есть одно большое НО - примерно раз в 20-30 минут отлетает какой-нибудь из пропеллеров. Пробовал на клей сажать - не помогает ( Разумеется все это кончается серьезной аварией ( Решил улучшить конструкцию - поставить адаптеры на вал hobbyking.com/…/__5668__Prop_adapter_to_suit_2_0mm….
(так же пробовал еще адаптеры немного другой формы, но смысл тот же). пропеллеры пробовал рассверливать штатные 5030 и купил еще вот такое hobbyking.com/…/__23462__5030_green_Three_Blade_Pr…. Балансировку пропеллеров делал по инструкции с сайта. В итоге - квадрик конечно поднять в воздух можно, но летает он очень плохо, как пьяный. Появились осцилляции и вибрации. Часто падает. Визуально видно, что при увеличении оборотов конец адаптера начинает гулять на несколько миллиметров. Как это все победить и получить нормальную управляемость - понять не могу.
2 Собрал на раме Turnigy Talon Quadcopter (V2.0) Carbon Fiber Frame 550mmhobbyking.com/…/__22781__Turnigy_Talon_Quadcopter_…
Моторы NTM Prop Drive 28-26 1350KV / 310W hobbyking.com/…/__25044__NTM_Prop_Drive_28_26_1350…
Так же через адаптеры на вал 3мм ставил пропеллеры 10х4,5 и 12х4,5.
Суть проблемы как и с первым квадриком. На пропеллерах 10х4,5 даже не смог толком взлететь - сразу пошли вибрации и 2 вала просто сломались (возможно плохо отбалансировал, но уж как умею). На 12х4,5 поднять в воздух удалось, но все равно проблемы, когда приходится много газа давать - опять же начинается раскачка адаптера на валу, и от вибраций теряется управление и дальше - падение. В чем дело - понять не могу. Пробовал PID регулировать - не помогает (
Готов предложить вознаграждение человеку, который настроит мои железки и научит меня как это вообще делать (я из Москвы). У меня еще коробка пришла с запчастями еще на 3 квадрика хватит и камера тоже приехала, а с руками проблемы. (( Могу фото сделать, но только какие узлы снимать? Плата управления везде - Hobbyking KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board

milkseller
NorthStar:

сразу пошли вибрации и 2 вала просто сломались (возможно плохо отбалансировал, но уж как умею)

это ж как вообще !?? когда одна из двух лопастей остаётся такого не случается …

pilot258
NorthStar:

оставить адаптеры на вал

их надо вбирать тчательнее, бывают кривые и от них и появляются вибрации.

NorthStar:

NTM Prop Drive 28-26 1350KV

NorthStar:

Так же через адаптеры на вал 3мм ставил пропеллеры 10х4,5 и 12х4,5.

это слишком большие пропы для такого количества оборотов, вам только на 8" летать. Тогда все будет намного лучше.

ctakah

Не надо было брать такие движки-куда такое кв 1350 на коптер?? 650-1000 под 10"-12" пропы в среднем.Если кв 1350 ,то это уже 8" максимум…НУ и кривые адаптеры помогают отрывать валы.Было пару раз-перетянул немного адаптер,а он из мягкого алюминия,его повело-завожу,бьет как маятник. Но прежде чем взлетать всегда смотрю на холостых оборотах все ли пропы крутятся ровно,вдруг при перевозке задел пропом и погнул адаптер или вал…Да и нельзя запускать коптер вообще,если у него есть видимые глазом биения адаптера,гайки,вала…

Уже написали…

NorthStar

А вот если бы я знал - как. то не спрашивал бы. У меня варианты - неподходящий мотор, кривой адаптер. Плохая балансировка (неумение пользоваться балансиром). Кривой мотор. Я уже валы сам менял несколько раз, но ни по звуку ни по видимой вибрации от новых не отличается (
2 вала лопнули естественно не за один полет, а за 2 )) те - поднимаемся от земли, пытаемся удержаться несколько секунд, потом бах и пропеллер улетает отдельно от квадрика. Еще раз скажу - на 12 пропеллерах валы вроде выдерживали, но долго удержать все равно невозможно - даешь сильнее газ и запускается осцилляция.

А как понять - кривой адаптер или нет? Его же в балансир не засунуть, а на глаз - не видно. На коптере №1 я пробовал 2 варианта адаптеров из разных источников - все равно одинаково плохо.

pilot258
NorthStar:

Еще раз скажу - на 12 пропеллерах валы вроде выдерживали

тут не в валу дело, просто вашему движку тяжело их раскручивать, прекратите эксперименты, если не хотите остаться без движков.

NorthStar:

А как понять - кривой адаптер или нет? Его же в балансир не засунуть, а на глаз - не видно. На коптере №1 я пробовал 2 варианта адаптеров из разных источников - все равно одинаково плохо.

поищите информацию в этой теме, и перечитайте хотя бы страниц 15 последних.

NorthStar

Я бы действительно предпочел эксперименты прекратить и прибегнуть к помощи специалиста. А то как-то дорого получается )) дешевле будет заплатить )

И все равно я не очень понимаю физику процесса - если мотор на 1350 кв - то почему он на тяжелом пропеллере вибрировать начинает? Ну если ему тяжело - он бы просто не вышел на свои обороты и всё. Чтоб на 12-х пропеллерах взлететь - нужно газу совсем чуть чуть. Я же газом как раз обороты регулирую - вот половина газа - как раз будет как 700 кв. Какой тогда мотор должен быть для пропеллеров 12 и на что смотреть? Этот и так 310W (батарея быстро садится) Смотреть что-то вроде 800 кв и размером уже 2830 или даже больше?

ctakah

Я бы начал с изучение фака для новичков, потом “слизал” рабочий вариант, благо тут их просто изобилие и уже потом гастролил бы себе индивидуальный сандалет под свои задачи;)

A=L=E=X

Как я пебедил желе. Или - Голь на выдумки хитра)

Было:

www.youtube.com/watch?v=b-qXZUAYZgg

Квад 330мм камера 808 #16 жестко закреплена к корпусу на стяжках. Винты плохие, максимально отбалансорованны, но всеравно кривые

Пробовал на камеру устанавливать самодельный ND фильтр из солнечшых очков, ситуацию улучшало, но на скорости вибрация оставалась.

Стало:

www.youtube.com/watch?v=p13U6aOHPVk

По совету UserM (за что ему огромное спасибо) сделал собственный подвес для камеры в прямом смысле этого слова)

Основная идея - батарея и камера жестко закреплены на карбоновой пластине одним целым и подвешены на резинках к корпусу. Резинки сделаны из щетки от старого автомобильного дворника))) Нарезаны, продырявлены, закреплены на болты с шайбами. Не очень эстетично, зато работает и выглядит достаточно надежно.

В данной конструкции лично для меня плюс, что, вытащив, батарею, можно “сплюснуть” подвес к раме для более простой транспортировки. Я использую рюкзак.

Пока не решил вопрос с шасси! Садится на акккумулятор как-то не айс, а делать “ноги” - не поместится в тот же рюкзак…

mahowik

Вопрос бывалым пользователям клона джидай рамы с рцтаймера (или НК)… Пересадил на днях свое добро на нее и начался дикий флаттер с мелкой тряской соот-но… подозреваю что из-за недостаточной упругости на кручение самих лучей…
Контроллер эту тряску схавал, т.е. все работает, но два движка (на которых сильнее всего виден флаттер) сильно греются…

как увеличить жесткость рамы или еще что нить проделать? помню старый рецепт: проволка/шнур по периметру…

ctakah

Нет Саня, только балансить, если есть звук флатера-минус экономия и ровный полет. Сначала моторы без пропов ну и ты все знаешь-главное не лениться
))😉

tusik
mahowik:

или еще что нить проделать?

Батарейку крепи под нижнюю пластину - компасу гораздо легче будет

tusik

Я аккуратно на батарейку сажусь