Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Roman89

В борьбе с желе, тряской т.п., был собран 2-х осевой подвес по чертежам, из дневника AndyGr, но с использованием развязки на тросиках в трёх точках (из материалов, кроме старых печатных плат, под рукой ничего не оказалось). Тросик 2мм., (во время экспериментов была убрана одна жилка), длинна петли 140мм. Правда не очень лёгкий получился, в месте с камерой 240гр., но немного можно скинуть.



Видео получилось таким. Местами, когда коптер разворачивался боком к ветру появлялась тряска, при тесте дул приличный ветер, скорее всего надо добавить мощности моторам подвеса, сам коптер стабильно держался.
И подвесу явно не хватает 3-й оси, на ветру ужасно крутит носом.
Вибрации на контроллере APM, без использования фильтров.

Пробовал отдельно на силиконовых демпферах, постоянно было желе.
Отдельно на тросиках не удалось нормально настроить, а в связке с демпферами из силикона, уже смотрибельное видео.

8 days later
Dj_BLiKSEM

Всем привет!
Меня интересует вопрос: как устранить вот такую вибрацию, которая портит кадры…
она проходит сквозь подвес.
эта основная вибрация на видео регулярная, вот так потрясывает переодически:

www.youtube.com/watch?v=nldGaQPkf-A

из-за вибраций таких, трекинг не тречится:

www.youtube.com/watch?v=3KDvJdwzyKw

На spreading wings s900 установлен подвес arris cm3000pro (3 оси)
Пропеллеры сбалансированы, движки тоже, для такого аппарата gopro маловата, масса маленькая, раскачать её легко, но повесил из за съемки 60 - 100 кадров в секунду, 25 мало и плохая картинка, экшн не поснимать с таким fps.

вот самая новая нарезка с вибрацией:

www.youtube.com/watch?v=Zb3RbOl_2aw

побороть не получилось её… ((
даже самый мощный на сегодняшний день программный стабилизатор видео warp stabilizer vfx не убирает её.
как быть ? если делать тросики, то к какой конструкции прибегать ?
в кольца делать тросы и цеплять уже к кольцу, или соединять от плащадки до подвеса ?

Hyperion

подвес скорее всего слишком хлипкий. Либо демпферы слишком мягкие.

btk731
Roman89:

Видео получилось таким.

А для такого рода съемок режим Circle не пробовали?

Roman89
btk731:

А для такого рода съемок режим Circle не пробовали?

Это был, тест подвеса, я не преследовал цели создать красивое видео. Собрал подвес и побежал пробовать пока погода позволяла, в этот день раз пять бегал на промзону, пока длину и диаметр тросиков подбирал.

Hopper

Еcть ли люди использующие отдельные виброразвязки для каждого мотора?
Например таротовские, или самодельные похожие.

А то на видео наткнулся, и сильно оно меня озадачило. Потому как по моему опыту, после установки такой виброразвязки, всё стало только лучше.

SergejK
Hopper:

по моему опыту, после установки такой виброразвязки, всё стало только лучше.

Интернету можно верить, но лучше проверять (особенно красивые видео). Кто знает, как отбалансирована вмг на видео, если плохо - то вполне реально, что демпферы усугубят вибрации, а жесткое закрепление сгладит. На хорошо отбалансированой вмг в статике такого быть не может. В любом случае балансировка вмг это первое что нужно сделать для нормального полета и съемки.

Hopper

Я всё понимаю, но ведь нельзя отбалансировать идеально. Каковы шансы что микродисбаланс ВМГ при подобном креплении приведёт к тому что на частоте резонанса появятся сильные вибрации?

SergejK
Hopper:

Каковы шансы

В реальном полете все зависит от очень многих параметров, реально просчитать очень сложно. Проще попробовать и сделать вывод для своего конкретного случая. Но это не будет универсальным ответом - у другого человека на другой раме с другими моторами и пропеллерами результат будет иной.
Хотя я не фанат такой виброизоляции. Правильные моторы/пропеллеры и хорошая балансировка даст больше результата.

Roman89
Hopper:

Еcть ли люди использующие отдельные виброразвязки для каждого мотора?
Например таротовские, или самодельные похожие.

У меня на экспериментальной раме стоят самодельные.

Немного убирает вибрации по оси Z. Моторы с пропами балансировал на стенде динамической балансировки и оси X,Y идеальны без виброразвязки, но оставались вибрации по Z, вот их и гасят эти силиконовые кольца. Данные по вибрации смотрел по логам контроллера APM.

Dj_BLiKSEM
Hyperion:

подвес скорее всего слишком хлипкий. Либо демпферы слишком мягкие.

подвес самый лучший для gopro, но демферы сложно сделать и на что опираться делая их ?

Hyperion

выше уже были картинки с тросиками. Выбирайте любую и делайте 😃

Dj_BLiKSEM

Всем привет!с конструкцией определился хочу вот такой тип применить:

Но есть несколько вопросов:
каким образом все эти тросы крепятся в одном месте ? с виду смотрится как будто они вплавлены в медный пятак…

какой диаметр и длину троса применить ?
вес платформы где gopro с подвесом и над ней акумуляторы (2 штуки, 6s, 5200 ёмкость каждого) весит 1,8 кг.
Для крупных камер ложат 4 таких акумулятора с ёмкостью 20 А/ч

бывают же конструкции с тросами на сжатие и на растяжение, чем они от друг друга отличаются ? какой тип лучше выбрать ?

viktorkuk
Dj_BLiKSEM:

Но есть несколько вопросов:
каким образом все эти тросы крепятся в одном месте ? с виду смотрится как будто они вплавлены в медный пятак…

Судя по всему две шайбы , в одной ( а может в обоих ) выгравированы канавки .

Hyperion


у меня вот такая система. Вес грамм 200 подвес+ 300г батарея. Трос тонкий велосипедный. Расстояние между площадками ~30мм. Длина троса хз какая )
Видео сравнения

www.youtube.com/watch?v=KC23Js9ap7c

ну и такое видео на выходе
кстати как потом выяснилось у меня рычаг оси ролла был плохо привернут когда снимал с тросиками, от руки трясся 😄 однако как оказалось стабилизации не помешало

www.youtube.com/watch?v=scVvi6IzEHQ

Прелесть тросиков - им пофиг на морозы 😃
PS. программного стаба никакого не применял

Dreadnought
Hyperion:

Трос тонкий велосипедный.

Я верно понимаю, что демпферы установлены так, что работают на растяжение? И, подскажите пожалуйста, велосипедный трос это какой? Диаметр и где в велосипеде применяется хочу узнать.

Hyperion

Угу на растяжение
По толщине - вот меня поправляли

Salex80:

1.1-1.2мм если быть точным. И 1.5-1.6мм тормозной тросик.

На переключении передач он стоит.

Hyperion

да нет, сплел, как получилось и оставил запаса сантиметров 6. После ряда вылетов стало ясно что регулировать незачем - желе нету как в солнечный день так и в пасмурный.

Hopper

А почему такие толстые троса используете? У рыбаков есть тросики для “поводков” там и толщины любые и по доступности они не дороже велосипедных.

20 days later
Dj_BLiKSEM

от вибрации возникают толчки, и основание на резинках или тросах двигают подвес по горизонтали, на 1мм, но этого достаточно что бы выли искажения в видео

Чем можно отловить толкательные последствия по горизонтали ?