Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

lukacher

не совсем верно. Темнее , да. В raw снимать, а потом вытягивать баланс, плюс добавим шарп. На проф камерах есть такие фильтры и тема про резкость не появляется. Просто надо купить качественный фильтр, а не использовать тонирующую плёнку для авто. Оптика - она и в африке оптика. Есть фильтры за 50р, а есть фильтры за 800р. За 800 - стекло, за 50 - пластик. Вот и выводы. Суть в том ,что в данной проблеме мы физически изменяем выдержку гопрошки и , следовательно, пропадает желе. Вот и весь секрет 😃 На одном аппарате я тоже добился картинки хорошей без фильтра. Сейчас собрал квадрик, чтобы летать без фильтра. Ну уж если уж совсем желлит не по детски, то фильтр может спасти 😃

кстати, собрал тросики как у hyperion! Вот и проверим 😃 Потом поделюсь как и что там смастерил 😃

Dj_BLiKSEM

а само поляризация стекла значит не влияет на вибрацию кадра ? только тонирование - увеличение выдержки ?а где вы берёте фильтры такие ?
на алиэкспресс смортел но выбор там смутный

usup
lukacher:

не совсем верно

ну ни совсем,есть там и доля правды,все это справедливо в условиях низкой освещености,так как только в этом случае выдержка камеры увеличиваетя на столько чтоб вызвать смаз картинки,а так в солнечную погоду проблем быть не должно.кстать у меня вопрос-если уменьшит разрешение видео,желе не уменьшится?

Dj_BLiKSEM

А желе это что ? что его пораждает - микровибрация или это толчки?у него же есть источник появления

а какие настройки у подвеса должны быть когда есть желе ?
мощность движков повыше или поменьше ?

lukacher, какой фильтр мне посоветуете: 37 mm или 52 mm ?

Roman89
Dj_BLiKSEM:

А желе это что ? что его пораждает - микровибрация или это толчки?у него же есть источник появления

Если я правильно понимаю, у Вас и до переделки подвеса тоже самое потряхивание, но на первых видеороликах меньше трясло. Может люфты в подвесе имеются?
Стоял обычный подвес “arris cm3000pro (3 оси)”, если не трудно покажите переделки подвеса и как закреплён.

Dj_BLiKSEM

Roman89, фотографии не обновил, на этих по 3 троса в пучке, а теперь 6
да, вибрации хотел совсем устранить, но с модернизациями даже хуже стало

люфтов нету.
проверял его даже в экстремальных условиях, прикрепил на велик и прокатился, включив автоматический поворот 3й оси после определённого градуса, отлично справился с задачей

был и такой вариант, но он совсем только ухудшил до невозможности:

Roman89
Dj_BLiKSEM:

фотографии не обновил, на этих по 3 троса в пучке, а теперь 6

Если правильно рассмотрел, платформа с АКБ подвешена на тросах, а снизу крепится подвес.
Сдаётся мне вес подвешенной части очень большой. До переделки стояли просто демпферы и не справлялись, теперь добавились ещё и тросики и получился маятник, по этому стало ещё хуже. Возможно Вам для начала надо было поэкспериментировать с жесткостью демпферов.

lukacher

по поводу диаметров фильтра для гопро. У меня сейчас стоит 37мм в переходнике на гопро (черный такой). НО! Если снимать в очень широком варианте то лезут края, поэтому многие рекомендуют 52мм. С ними я согласен 😃

usup

Низнаю как на гопро у меня на ранкаме с впритык установленым 25мм фильтром в обьектив ничего лишнего не лезет))

Dj_BLiKSEM
Roman89:

Если правильно рассмотрел, платформа с АКБ подвешена на тросах, а снизу крепится подвес.
Сдаётся мне вес подвешенной части очень большой. До переделки стояли просто демпферы и не справлялись, теперь добавились ещё и тросики и получился маятник, по этому стало ещё хуже. Возможно Вам для начала надо было поэкспериментировать с жесткостью демпферов.

этот эффект маятника с виду не заметен, платформу руками не расшатать, но на практике достаточно 2-3мм и она шатается. полный вес платформы 2450г

а какая жесткость резиночек должна быть для моей платформы ? на что ориентироваться при подборе жесткости ?

Заказал сегодня фильтр для gopro, nd4 - хотелось бы nd 8 - он самый тёмный. они только в комплектах были, а комплекты существенно дороже стоят

Hyperion

как я понял Эндрю учит правила. Вообщем я думаю надо оставлять что то одно. Либо бочонки либо тросики. Попробуйте выкинуть бочонки, как будет без них.

lukacher

Кстати, коллеги, с утра мысль осенила: Как будет эффективней расположить тросиковые демпферы (есть 4 шт)? 1: по углам квадрата или как " в виде креста христианского" по краям?

Roman89
Dj_BLiKSEM:

а какая жесткость резиночек должна быть для моей платформы ? на что ориентироваться при подборе жесткости ?

Заказал сегодня фильтр для gopro, nd4 - хотелось бы nd 8 - он самый тёмный. они только в комплектах были, а комплекты существенно дороже стоят

Жесткость резинок стоит подбирать экспериментально, я пока добился смотрибельной картинки, переделал несколько конструкций подвеса потом еще с тросиками и игрался. Думал с лёгким Мобиусом побороть желе не получится, уже и фильтры разные заказал, но потом всё получилось.
Думаю в Вашем случае фильтры не помогут, они не уберут тряску.

lukacher

честно говоря, летать стал хорошо без желе. Конструкция взбесила 😦 отправил всё на вертолётное кладбище 😦 Но, сам факт, что всё работало и добился нормальной картинки. Выше где-то, описывал, что за резинки и что за прокладки. В конце ролика есть фотки конструкции. Изучайте, экспериментируйте 😃

Roman89
usup:

и как же?

В начале предыдущей страницы, фото самого подвеса и ссылка на тестовое видео.

SovGVD

Что скажут гуру по поводу такого видео?
Убирать мягкие резиночки и ставить тросики? Или вообще косяк настройки подвеса?

lukacher

резинки слишком мягкие. Проложить поролон между площадками где резинки вставлены, чтобы по Яву не мотало.

Hyperion

поставил на коптер 3хосевой подвес с глб у которого плечо ява я поменял с роллом чтобы подвес получился поменьше в высоту и в тоже время больше в длину. Снова вылезло желе и тряска. начал перебирать опять тросики. Укорачивал. Удлинял. Убирал батарею с платформы. Ничего не помогало. В качестве последней меры решил вернуть подвес в заводское состояние. Тряска пропала практически! Так что думаю помимо устранения вибраций и гашения их, надо думать о том чтобы все мотыляющиеся части были как можно в большем равновесии.

7 days later
Hyperion
SovGVD:

Что скажут гуру по поводу такого видео?

на гуру не претендую. Продолжаю эксперименты. Хочется понять для себя когда надо подвес делать мягче а когда жестче
В итоге получилось такое видео

youtu.be/zkTqjBZRDLM

Тряска возникает дикая при короткой длине тросиков. Хотя подвес практически идеально сбалансирован по всем 3м осям. АПМ закреплен жестко на раме и коптер летает в целом хорошо. АПМ проблем с вибрациями не испытывает.
Грань между невыносимо мягким демпфером когда даже коптер становится неуправляемым и подвес входит в резонанс, и умеренно мягким когда коптер управляется, тряска почти незаметна (желе хз - уже темно было) буквально 4см тросика. Жду завтрашнего дня, продолжу эксперименты 😃
Так что в вашем случае Глеб подозреваю что подвес черезчур жестковат.