Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

filip95

Буду тогда клеить изоленту, которую используют электрики для изоляции(у меня много ее) Наверное стоит обезжирить место куда надо будеть клеить, на всякий случай. А клеить ленту надо ближе к центру крепления пропа?

Shatrey
filip95:

А клеить ленту надо ближе к центру крепления пропа?

Чем ближе к центру, тем больше ее надо намотать. Рычаг/плечо, курс физики. Я мотал примерно на 3/4 от центра.

gorbln
filip95:

Буду тогда клеить изоленту, которую используют электрики для изоляции

Не стОит! У меня вся поотлетала при первом же раскручивании винтов (8 дюймов). Сейчас балансирую алюминиевым скотчем - не оторвёшь никакими силами, даже без обезжиривания. А если разница небольшая - шкрябаю аккуратно канцелярским ножом (под прямым углом к поверхности, малый нажим, получается тоненькая стружка) - быстрее и удобнее, чем шкуркой.

Shuricus
kedrikov:

Та вроде не в тундре живем

Я живу в тундре.
А в чем такое сильное ее отличие от других, которые все одинаковые?

serenya
gorbln:

Сейчас балансирую алюминиевым скотчем - не оторвёшь никакими силами, даже без обезжиривания.

А двигатели не пробовали им балансировать? У меня постоянно отрывается, может немного нагревается, а может много клею. Правда пока отбалансировать так и не получилось, что то не выходит каменный цветочек:-)

gorbln
serenya:

А двигатели не пробовали им балансировать?

Двигатели у меня были отбалансированы изолентой, чтобы не отваливалась, зафиксировал тройкой мотков обычного прозрачного скотча, кончик подклеил акрилатом. На вертолёте отбалансировал алюминиевым, но пока не летал - не знаю как он себя поведёт при нагреве. в любом случае, не хуже изоленты точно.

alexmos

Я давно и движки и пропы алюминиевым скотчем балансирую - даже намека нет на отлипание. Он не гнется по уголкам, соответсвенно и оторваться ему самому очень сложно.

pbolotin

Помогите разобраться с вибрацией на скоростях. Вот видео гексика в полете с жёстко крепленой камерой

. В состояние покоя уровень желе удовлетворительный, но стоит зайти на горку или встать на ветер, как появляется сильная вибрация. При этом от винтов звук идёт существенно другой, нежели в состоянии покоя.
Винты(HK зелёные 1045) баланисрованы на дуброшном балансире, моторы rctimer на айсейсмографе, крепление винтов стяжками, мозг(HK) на пенке. Рама рстаймеровский клон dji flamewheel-а, регули рстаймер 30ка прошитые.
Кто может победил похожие глюки (глядя на видео rcexplorer.se, понимаю что где то есть недоработки).
Собственно вопросы - что это:
Вибрация винтомоторной группы,
Мозг,
Винты (флаттер, гнутся итп),
Еще что,
Это нормально, и с этим ничего не поделать…

Я всё собираюсь в ФПВ, но как то с таким желе боюсь укачает.

Raptor_SK
pbolotin:

стоит зайти на горку или встать на ветер, как появляется сильная вибрация. При этом от винтов звук идёт существенно другой, нежели в состоянии покоя.

pbolotin:

Винты (флаттер, гнутся итп),

В общем вы сами ответили на свой вопрос. Попробуйте подыскать или более жесткие винты, или меньшего диаметра. Может стоит попробовать облегчить аппарат, (рама рстаймеровский клон dji flamewheel как на мой взгляд тяжеловата), или собрать более легкую раму, или поставить батарею с меньшим весом (правда и меньшей емкости 😦 ) Экспериментируйте, все получится.

видео гексика в полете с жёстко крепленой камерой

глядя на видео rcexplorer.se, понимаю что где то есть недоработки

У ребят с р.ц.эксплорера камера и батарея стоят на одной площадке, которая через виброразвязку крепится к основной раме.

pbolotin

А есть у кого опыт с зелёными винтами. Про массу сомнительно, всёж гекса считай голая. Я летаю с 2200 и с 5000, разницы в вибрациях практически нет. С 2200 отрыв на половине газа, на 5000 на 2/3, на полном уходит резко даже с пятёркой. Я естественно не случайно перечислял в пред посте все симптомы. В надежде что кто-то уже столкнулся с похожими граблями. То есть я могу предположить, что их гнёт, вопрос почему на тех же оборотах, но с увеличением горизонтальной скорости. Ещё вот что потенциометры стоят где то на 75%, уменьшение до половины, приводит к сильному плаванию что не радует, на текущих значениях, периодически видно на висение чёткие резкие подправки платформы. Может мозг так колбасит из за зажатых P.

Raptor_SK
pbolotin:

Про массу сомнительно, всёж гекса считай голая

Тогда остается ВМГ. Какие движки стоят? Сколько KV? Если c KV перебор, винты начинают флаттерить, если винты недостаточной жесткости - аналогично…
Необходимо искать золотую середину…

pbolotin

KV 900 с чем то… На 3s. Много конечно, но до флаттерных скоростей ещё далеко. Видимо гнет все таки. Пришли APC slowfly я п не сказал, что они сильно жёстче, видать придётся E серию искать…

ARXITEKTOR

возник вопрос какой балансир с хк лучше
обычный или магнитный. если можно кинте ссылку.

gorbln

Магнитный позволит отбалансировать проп точнее. Хотя с нормальным балансиром и в пальцах можно.
Я купил вот такой: Ссылка. Отличный, дешёвый. Сделал для него стойку из детского конструктора с магнитами из винчестера - результатом доволен. Плюс именно Thunder Tiger-овского балансира в хорошей обработке концов оси.

Лёшич
gorbln:

Плюс именно Thunder Tiger-овского балансира в хорошей обработке концов оси.

Ось магнитится? Просто на подобных балансирах не всегда делают ось из стали или магнитных материалов. Пришлось точить самомтоятельно.

gorbln
Лёшич:

Ось магнитится?

Да, магнитится

pbolotin

Hobby King не надо, у меня есть один, он без винта свободно одной стороной вниз опускается, то есть конуса дисбаланснутые. Дуброшный другое дело, на амайне есть с дешёвой доставкой безтрековой.

gorbln
pbolotin:

он без винта свободно одной стороной вниз опускается

И у меня на ХК-шном такая фигня была. Ну, я думаю, момент инерции конусов в сравнении с пропеллером ничтожен, но сам факт.

К слову, Thunder Tiger-овский балансир купил в нашем магазине в розницу за 150 рэ. Хотя магазин и не из дешёвых, но такая цена порадовала.