Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Hyperion

внешний есть для любых полетников на CF/BF 😃

Razek

Так MR классно балансируются, странно что у вас проблема с вибрациями на этих пропах, я правда их балансируют сразу с колоколом на статоре без обмоток. Может капнуть в сторону мотормаунтов они напечатаны? крепление лучей тоже напечатанное?

Hyperion

3 из 4 вообще балансировать ненадо было… балансер dubro tru spin вроде крутой…
Моторки у меня многострадальные… возможно в них проблема… Мотормаунты вроде нормальные. Все проклеено эпоксидкой а не просто абы как зажато. В соседней теме Сергей намекнул что карбон на кручение хуже чем люминь. Возможно в этом беда… Хотя и карбон не абы какой - happychoice с ебея, вроде многие его рекомендуют…

Shuricus

happychoice - это как раз стремный карбон, там внутри просто прямые волокна внахлест, и только снаружи отделка под 3Д. Посмотрите внутрь трубочек - увидите.

Но на иой взгляд, для такой длины лучей разницы с алюминием быть не должно.

Razek

Да фигня это все про карбон, у меня на 3 коптерах стояли одни и теже лучи, из 12 трубы (разбирал один коптер и лучи пережали на другой) так вот лучше всего с вибрацией было там где мотормаунты были дюраливые и лучи крепились к пластинам дюраливыми скобами в 2х точках, коптер был не складной, при этом пропы балансировал на отвертке. виброразвязка была абы какой и горе не знал с вибрациями

У меня вообще вывод чем жиже рама тем жиже ей надо резинки =))

Hyperion

Пересобрал коптер.
Жестко закрепил лучи к раме с нижней стороны на ацетон (маунты как со стороны моторов так и со стороны рамы напечатаны из АБС, клеится отлично ацетоном так что потом не оторвешь не сломав)
И установил опять мягкие демферы
hobbyking.com/…/vibration-damping-balls-100g-black…
вот такие 100граммовые
IMG_20161118_131851 by Alexey Degterev, on Flickr
IMG_20161118_131913 by Alexey Degterev, on Flickr
сама вибра выглядит так
IMG_20161118_131922 by Alexey Degterev, on Flickr
IMG_20161118_131927 by Alexey Degterev, on Flickr
IMG_20161118_131940 by Alexey Degterev, on Flickr

такие получились вибрации в полете по Z оси
Clip2net_161118150629 by Alexey Degterev, on Flickr
и по XY
upload_2016-11-18_13-5-30 by Alexey Degterev, on Flickr
и такие если смотреть используя новый 3.3 анализатор вибраций в МП
upload_2016-11-18_13-3-16 by Alexey Degterev, on Flickr

И видео с аппарата.

www.youtube.com/watch?v=Xw056VEhctc

в целом видео доволен. Есть мелкое тряскожеле но уже наверное пофиг. Возможно эта тряска вызывается тем что демпферы образуют прямоугольник а не квадрат. Неравномерная нагрузка на них и вот результат.

Shuricus

Смешно камера диафрагмой щелкает вначале.

Вибрации видны. Уверен их можно убрать. Но я пришел к выводу, что виброразвязки должно быть две - более жесткая для контроллера, и более мягкая для камеры. Либо на раме должно быть минимум вибраций, что требует полной динамической балансировки, чем заниматься в лом.

Еще не хватает хотя бы минутного пролета на средней скорости по прямой.

Hyperion

холод собачий -24 у нас ) а у меня в огороде коптер плохо спутники ловит. Грешу на вышки соты прямо по курсу. Как немного попустит выеду на поле и попробую в лойтере полетать немного поактивние )

cfero
Shuricus:

Смешно камера диафрагмой щелкает вначале.

такое чувство, что солнце моргает)))

Shuricus:

Вибрации видны. Уверен их можно убрать.

Обидно, такая работа проделана, а вибрации все равно есть… Повторюсь, но мне не нравится концепция подвеса. Даже, казалось бы, с виду жесткая конструкция может жестоко тряской на видео вылезти.

Мой вариант

На квадрат посажен уголок, к нему подвес. Кстати, можно фото демпфера до монтажа?

cfero
Shuricus:

Хотим видео!

Свежего оригинала с yi4k нет под рукой, если интересно, то скину потом в личку. Есть старое видео с первой YI, когда со скриптами игрался. Вибру, наверное, хватит оценить

Залил оригинал
. Кому трафика не жалко - 2.7к/60фпс на 1.8 гига.Обкатывал новую камеру и APC1345. До этого летал на gemfan 1150. Появилась тряска на снижении, и местами желе. Линза пока сток с подавлением. Как поменяю, проп перестанет лезть в кадр

Shuricus

По моему нет вибраций! )
Есть еле заметная раскачка по Яву при полете на тучу. А так только проп убрать, и можно летать!

Вы в этот же подвес новую yi вставили? Она заметно попбольше с виду.

cfero
Shuricus:

По моему нет вибраций! )

на 0.13-0.25 правая часть картинки трясется(((

Shuricus:

Вы в этот же подвес новую yi вставили? Она заметно попбольше с виду.

Рамка от фейки творит чудеса)) даже место осталось. А на деле навая камера по размерам такая же, больше только в ширину на величину округлых боковин. А вообще есть косяки в подавлении угла - какая-то ступенчатость присутствует, как-будто излом картинки. Однозначно узкую линзу ставить

Hyperion
cfero:

Повторюсь, но мне не нравится концепция подвеса.

так тоже пытался вешать. Все фигня 😦 Вообще мне еще не нравится подвес гудлаковский. У меня такое ощущение что алюминиевый рычаг ролла резонирует… когда тянешь камеру на себя то она ходит туда сюда вперед-назад. Люфта нету, но есть упругая деформация такая. Вообще хочу попытаться напечатать подвес по типу TBSовского с креплением на 2х осях. С одной стороны мотор с другой подшипник. Это наверное будет последней каплей))
А у вас все красиво, ех 😦

cfero:

Кстати, можно фото демпфера до монтажа?

немного не понял. Обычный демпфер, вставляется вот в такую штуку и фиксируется самой толстой частью в выемке в фиксаторе. В демпфер насквозь вставляется 8мм трубка довольно плотно

cfero

На ум приходят две мысли. Первая, что ваши демпферы дубеют на морозе. А вторая, что плотно зажатый демпфер в горизонтальном положении работает не совсем правильно. Точнее не так равномерно по своему объему, как если бы он стоял вертикально и работрал на сжатие. Но это только предволоженение

pinco

а я отказался от конфигурации а-ля TBS Discovery
потратил кучу времени на борьбу с вибрацией камеры
плюнул и веркулся к классической схеме крепления подвеса к демпферной площадке
теперь проблем не знаю

youtu.be/v9zJwrHYS3o

Di-max51

Игорь, а при таком свободном ходе подвеса относительно площадки на видео нет дрожания/колебаний?

Hyperion

я бы все это не затеял если обычное крепление подвеса под брюхо давало хороший результат… Тут вообще сделал все жестко.
upload_2016-11-19_15-19-9 by Alexey Degterev, on Flickr
IMG_20161121_122619 by Alexey Degterev, on Flickr
сейчас вообще все жестко и ничего не трепыхается в подвесе. Но первый же полет показал что стало только хуже чем когда подвес гнулся как сосиска…

www.youtube.com/watch?v=LQPgqDZ0AuU

pinco
cfero:

На ум приходят две мысли. Первая, что ваши демпферы дубеют на морозе. А вторая, что плотно зажатый демпфер в горизонтальном положении работает не совсем правильно. Точнее не так равномерно по своему объему, как если бы он стоял вертикально и работрал на сжатие. Но это только предволоженение

ну разве что если сильно крутануть по рудеру 😉

nighthood
pinco:

теперь проблем не знаю

Игорь, а на практике, это все себя оправдало?

Hyperion

ахахах самый быстрый тест моей виброразвязки. но надо сказать картинка вроде бы гладкая была.
кто там заказывал быстрый пролет вперед? 😁

www.youtube.com/watch?v=HGblaQfv7QQ