Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Hyperion
cfero:

Повторюсь, но мне не нравится концепция подвеса.

так тоже пытался вешать. Все фигня 😦 Вообще мне еще не нравится подвес гудлаковский. У меня такое ощущение что алюминиевый рычаг ролла резонирует… когда тянешь камеру на себя то она ходит туда сюда вперед-назад. Люфта нету, но есть упругая деформация такая. Вообще хочу попытаться напечатать подвес по типу TBSовского с креплением на 2х осях. С одной стороны мотор с другой подшипник. Это наверное будет последней каплей))
А у вас все красиво, ех 😦

cfero:

Кстати, можно фото демпфера до монтажа?

немного не понял. Обычный демпфер, вставляется вот в такую штуку и фиксируется самой толстой частью в выемке в фиксаторе. В демпфер насквозь вставляется 8мм трубка довольно плотно

cfero

На ум приходят две мысли. Первая, что ваши демпферы дубеют на морозе. А вторая, что плотно зажатый демпфер в горизонтальном положении работает не совсем правильно. Точнее не так равномерно по своему объему, как если бы он стоял вертикально и работрал на сжатие. Но это только предволоженение

pinco

а я отказался от конфигурации а-ля TBS Discovery
потратил кучу времени на борьбу с вибрацией камеры
плюнул и веркулся к классической схеме крепления подвеса к демпферной площадке
теперь проблем не знаю

youtu.be/v9zJwrHYS3o

Di-max51

Игорь, а при таком свободном ходе подвеса относительно площадки на видео нет дрожания/колебаний?

Hyperion

я бы все это не затеял если обычное крепление подвеса под брюхо давало хороший результат… Тут вообще сделал все жестко.
upload_2016-11-19_15-19-9 by Alexey Degterev, on Flickr
IMG_20161121_122619 by Alexey Degterev, on Flickr
сейчас вообще все жестко и ничего не трепыхается в подвесе. Но первый же полет показал что стало только хуже чем когда подвес гнулся как сосиска…

www.youtube.com/watch?v=LQPgqDZ0AuU

pinco
cfero:

На ум приходят две мысли. Первая, что ваши демпферы дубеют на морозе. А вторая, что плотно зажатый демпфер в горизонтальном положении работает не совсем правильно. Точнее не так равномерно по своему объему, как если бы он стоял вертикально и работрал на сжатие. Но это только предволоженение

ну разве что если сильно крутануть по рудеру 😉

nighthood
pinco:

теперь проблем не знаю

Игорь, а на практике, это все себя оправдало?

Hyperion

ахахах самый быстрый тест моей виброразвязки. но надо сказать картинка вроде бы гладкая была.
кто там заказывал быстрый пролет вперед? 😁

www.youtube.com/watch?v=HGblaQfv7QQ

nighthood
Hyperion:

кто там заказывал быстрый пролет вперед

Да 😃 - стабилизация в норме 😃

Shuricus

А чего это она в начале по ролу вращается?

pinco
nighthood:

Игорь, а на практике, это все себя оправдало?

да, теперь даже не знаю стоит ли балансировать пропы на своем балансировочном стенде 😉

arb
pinco:

да, теперь даже не знаю стоит ли балансировать пропы на своем балансировочном стенде 😉

А что так?

lukacher

…и переодически проверить ось мотора на ровность. Я так мучился полгода, пока не увидел,что ось кривая после падения.

Hyperion

Продолжаю мучать свой коптер. Итак пришел к выводу что основная проблема - в резонансах. А именно когда сделал жесткий подвес то этот резонанс стал еще более отчетливо заметен. Проявляется это в виде грохота периодического.
Ну и подергивания картинки.

www.youtube.com/watch?v=cEQiS16GXas

Сначала исключил влияние подвеса. Для этого подлетел с отключенным питанием подвеса. Резонанс не делся, значит это не подвес резонирует а что то на раме.

www.youtube.com/watch?v=KL2zgpu32qo

А вот что с этими резонансами делать абсолютно ничего не пойму. Все жестко прикручено. Ничего не болтается. Пока что мысль одна - подшипники в саннискаях. В одном сильно слышен песок в подшипниках. Во втором поменьше, по похрустывание тоже имеется. 3хгодовалые мультистары работают бесшумно…
заказал на замену подшипники, попробую заменить а там далее будет видно поможет - нет.

Shuricus

Я борюсь с такой болтанкой коптера уже несколько лет - при этом непонятна ни ее причина ни методы исправления. Но коптер так летать не должен, подвес не справляется с такими сильными колебаниями. Я бы начал с этого.

Еще нужно заставлять себя не трогать рычаг Яв. Никогда! 😃 Это про первое видео.

arb
Hyperion:

Проявляется это в виде грохота периодического.

По звуку (на первом видео лучше слышно) очень похоже на колебание пластины. Это может быть не закрепленный конец пластинки или винт. Причем по звуку как-будто где-то рядом с камерой, но звук может передаваться по трубкам как по звуководу. С винтами проще (они всегда рядом).
Пластинку можно попробовать найти руками. Попробовать можно продавить руками корпус и если есть где движение можно попробовать чем-нибудь придавить.
С винтами сложнее. Их просто придется подбирать по жесткости. Ну а проверить они или нет. Проще добиться такого же рокота газую недалеко от себя и попытаться рассмотреть вибрируют ли лопасти. Естественно со всеми мерами безопасности. Или просто сменить например с пластиковых на карбоновые и проверить в воздухе.

Hyperion:

В одном сильно слышен песок в подшипниках. Во втором поменьше, по похрустывание тоже имеется.

Хруст может быть еще от песка между магнитами и статором. После падений мусор хорошо набивается.

Hyperion
Shuricus:

Я борюсь с такой болтанкой коптера уже несколько лет - при этом непонятна ни ее причина ни методы исправления. Но коптер так летать не должен, подвес не справляется с такими сильными колебаниями. Я бы начал с этого.

Александр, про какую болтанку речь? В первом видео? Или во втором. Если про второе то там подвес отключен - потом он болтается туды сюда. В первом болтанки я не видел. Только дребезг из за резонансов. Или вы про резонансы говорите? Про яв согласен. Сейчас еще пиды не подстроены его довольно таки мотает по яву даже если прямо летишь. Ну и художественности тут не добивался) Так полетал вокруг немного) Но согласен, яв зло и работать надо им учиться, особенно на 2хосевом подвесе.

arb:

По звуку (на первом видео лучше слышно) очень похоже на колебание пластины. Это может быть не закрепленный конец пластинки или винт. Причем по звуку как-будто где-то рядом с камерой, но звук может передаваться по трубкам как по звуководу. С винтами проще (они всегда рядом).

все закреплено жестко… Вообще именно такой звук появился когда я камеру поместил в такой бокс из пластика. До того как она была просто на рычаг закреплено было просто жужжание тихое.
IMG_20161121_122619 by Alexey Degterev, on Flickr
IMG_20161126_205809 by Alexey Degterev, on Flickr
сейчас так подвес на подшипнике и не болтыхается.
Вообще еще поизучал с пристрастием моторы. Короче получается что, один мотор мультистар идеал. Второй еле ощутимый люфт имеется. Доли миллиметра наверное. Один саннискай хрустит и такой же едва ощутимый люфт. Второй саннискай без люфта но хрустит.
Пропы APC MR. жестче только карбон я думаю… Да возможно и в песке дело. Но лишний раз разбирать не хочу. Как подшипники придут на песок проверю и подшипники заменю. Со стороны рокота нету. Есть именно звук резонанся. Коптер жужжит равномерно потом жужжание меняет свой звук. Такое у меня всегда было… Есть пока мысли попытаться стянуть лучи тросом. думаю распустить велосипедный и одной жилой стянуть лучи попарно потом по периметру. Возможно как то поможет. А может и нет. Разок пытался стягивать - было еще хуже)

Shuricus

Имхо песок не может давать такой сильный эффект.

Hyperion:

Если про второе то там подвес отключен - потом он болтается туды сюда. В первом болтанки я не видел.

Да, про второе. Тогда можно изолентой его зафиксировать, что бы не болтался? Я так всегда делаю, когда отключаю - получается более информативно.

А такой термоядерный звук у меня был, когда какие-то элементы были жестко незафиксированны. Я не понял откуда у вас он. Попробуйте камеру на раму поставить, на батарейку - будет видно это рама или подвес гремят.

И еще нужно конечно придумать устройство для анализа вибраций на грязной раме - там первородное зло.
Я вот думаю купить миниконтроллер и вешать его туда для записи логов.

arb
Hyperion:

все закреплено жестко… Вообще именно такой звук появился когда я камеру поместил в такой бокс из пластика. До того как она была просто на рычаг закреплено было просто жужжание тихое.

Получается добавилась масса и винты вошли в резонанс (порой достаточно небольшой массы).

Hyperion:

Пропы APC MR. жестче только карбон я думаю…

И АПЦ могут сдаться при определенных условиях. Есть смысл поставить карбон для проверки.

Hyperion:

Вообще еще поизучал с пристрастием моторы. Короче получается что, один мотор мультистар идеал. Второй еле ощутимый люфт имеется. Доли миллиметра наверное. Один саннискай хрустит и такой же едва ощутимый люфт. Второй саннискай без люфта но хрустит.

Сейчас пришло в голову. Может поменять моторы местами. Скажем передние на задние. Это все же не разборка, но если они разные, то может собьет резонанс.

Hyperion:

Да возможно и в песке дело.

маловероятно.

Shuricus:

Имхо песок не может давать такой сильный эффект.

+1. И да лучше оставить этот вопрос до прихода подшипников.

Hyperion:

Разок пытался стягивать - было еще хуже)

Тоже был неудачный опыт. Тоже есть тонкости.

Shuricus:

Попробуйте камеру на раму поставить, на батарейку - будет видно это рама или подвес гремят.

Неплохая идея. Только наверно лучше поставить другую легкую камеру. А то если поменяется развесовка, то может уйти резонанс.

Shuricus:

И еще нужно конечно придумать устройство для анализа вибраций на грязной раме - там первородное зло.
Я вот думаю купить миниконтроллер и вешать его туда для записи логов.

Измерять вибрации в первоисточнике отличная идея. Жаль только, что надо еще что-то покупать.

pinco
arb:

А что так?

да к тому что витрации на видео-камеру не передаются через нормально сделанную стоковую виброподвеску