Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

pinco
nighthood:

Игорь, а на практике, это все себя оправдало?

да, теперь даже не знаю стоит ли балансировать пропы на своем балансировочном стенде 😉

arb
pinco:

да, теперь даже не знаю стоит ли балансировать пропы на своем балансировочном стенде 😉

А что так?

lukacher

…и переодически проверить ось мотора на ровность. Я так мучился полгода, пока не увидел,что ось кривая после падения.

Hyperion

Продолжаю мучать свой коптер. Итак пришел к выводу что основная проблема - в резонансах. А именно когда сделал жесткий подвес то этот резонанс стал еще более отчетливо заметен. Проявляется это в виде грохота периодического.
Ну и подергивания картинки.

www.youtube.com/watch?v=cEQiS16GXas

Сначала исключил влияние подвеса. Для этого подлетел с отключенным питанием подвеса. Резонанс не делся, значит это не подвес резонирует а что то на раме.

www.youtube.com/watch?v=KL2zgpu32qo

А вот что с этими резонансами делать абсолютно ничего не пойму. Все жестко прикручено. Ничего не болтается. Пока что мысль одна - подшипники в саннискаях. В одном сильно слышен песок в подшипниках. Во втором поменьше, по похрустывание тоже имеется. 3хгодовалые мультистары работают бесшумно…
заказал на замену подшипники, попробую заменить а там далее будет видно поможет - нет.

Shuricus

Я борюсь с такой болтанкой коптера уже несколько лет - при этом непонятна ни ее причина ни методы исправления. Но коптер так летать не должен, подвес не справляется с такими сильными колебаниями. Я бы начал с этого.

Еще нужно заставлять себя не трогать рычаг Яв. Никогда! 😃 Это про первое видео.

arb
Hyperion:

Проявляется это в виде грохота периодического.

По звуку (на первом видео лучше слышно) очень похоже на колебание пластины. Это может быть не закрепленный конец пластинки или винт. Причем по звуку как-будто где-то рядом с камерой, но звук может передаваться по трубкам как по звуководу. С винтами проще (они всегда рядом).
Пластинку можно попробовать найти руками. Попробовать можно продавить руками корпус и если есть где движение можно попробовать чем-нибудь придавить.
С винтами сложнее. Их просто придется подбирать по жесткости. Ну а проверить они или нет. Проще добиться такого же рокота газую недалеко от себя и попытаться рассмотреть вибрируют ли лопасти. Естественно со всеми мерами безопасности. Или просто сменить например с пластиковых на карбоновые и проверить в воздухе.

Hyperion:

В одном сильно слышен песок в подшипниках. Во втором поменьше, по похрустывание тоже имеется.

Хруст может быть еще от песка между магнитами и статором. После падений мусор хорошо набивается.

Hyperion
Shuricus:

Я борюсь с такой болтанкой коптера уже несколько лет - при этом непонятна ни ее причина ни методы исправления. Но коптер так летать не должен, подвес не справляется с такими сильными колебаниями. Я бы начал с этого.

Александр, про какую болтанку речь? В первом видео? Или во втором. Если про второе то там подвес отключен - потом он болтается туды сюда. В первом болтанки я не видел. Только дребезг из за резонансов. Или вы про резонансы говорите? Про яв согласен. Сейчас еще пиды не подстроены его довольно таки мотает по яву даже если прямо летишь. Ну и художественности тут не добивался) Так полетал вокруг немного) Но согласен, яв зло и работать надо им учиться, особенно на 2хосевом подвесе.

arb:

По звуку (на первом видео лучше слышно) очень похоже на колебание пластины. Это может быть не закрепленный конец пластинки или винт. Причем по звуку как-будто где-то рядом с камерой, но звук может передаваться по трубкам как по звуководу. С винтами проще (они всегда рядом).

все закреплено жестко… Вообще именно такой звук появился когда я камеру поместил в такой бокс из пластика. До того как она была просто на рычаг закреплено было просто жужжание тихое.
IMG_20161121_122619 by Alexey Degterev, on Flickr
IMG_20161126_205809 by Alexey Degterev, on Flickr
сейчас так подвес на подшипнике и не болтыхается.
Вообще еще поизучал с пристрастием моторы. Короче получается что, один мотор мультистар идеал. Второй еле ощутимый люфт имеется. Доли миллиметра наверное. Один саннискай хрустит и такой же едва ощутимый люфт. Второй саннискай без люфта но хрустит.
Пропы APC MR. жестче только карбон я думаю… Да возможно и в песке дело. Но лишний раз разбирать не хочу. Как подшипники придут на песок проверю и подшипники заменю. Со стороны рокота нету. Есть именно звук резонанся. Коптер жужжит равномерно потом жужжание меняет свой звук. Такое у меня всегда было… Есть пока мысли попытаться стянуть лучи тросом. думаю распустить велосипедный и одной жилой стянуть лучи попарно потом по периметру. Возможно как то поможет. А может и нет. Разок пытался стягивать - было еще хуже)

Shuricus

Имхо песок не может давать такой сильный эффект.

Hyperion:

Если про второе то там подвес отключен - потом он болтается туды сюда. В первом болтанки я не видел.

Да, про второе. Тогда можно изолентой его зафиксировать, что бы не болтался? Я так всегда делаю, когда отключаю - получается более информативно.

А такой термоядерный звук у меня был, когда какие-то элементы были жестко незафиксированны. Я не понял откуда у вас он. Попробуйте камеру на раму поставить, на батарейку - будет видно это рама или подвес гремят.

И еще нужно конечно придумать устройство для анализа вибраций на грязной раме - там первородное зло.
Я вот думаю купить миниконтроллер и вешать его туда для записи логов.

arb
Hyperion:

все закреплено жестко… Вообще именно такой звук появился когда я камеру поместил в такой бокс из пластика. До того как она была просто на рычаг закреплено было просто жужжание тихое.

Получается добавилась масса и винты вошли в резонанс (порой достаточно небольшой массы).

Hyperion:

Пропы APC MR. жестче только карбон я думаю…

И АПЦ могут сдаться при определенных условиях. Есть смысл поставить карбон для проверки.

Hyperion:

Вообще еще поизучал с пристрастием моторы. Короче получается что, один мотор мультистар идеал. Второй еле ощутимый люфт имеется. Доли миллиметра наверное. Один саннискай хрустит и такой же едва ощутимый люфт. Второй саннискай без люфта но хрустит.

Сейчас пришло в голову. Может поменять моторы местами. Скажем передние на задние. Это все же не разборка, но если они разные, то может собьет резонанс.

Hyperion:

Да возможно и в песке дело.

маловероятно.

Shuricus:

Имхо песок не может давать такой сильный эффект.

+1. И да лучше оставить этот вопрос до прихода подшипников.

Hyperion:

Разок пытался стягивать - было еще хуже)

Тоже был неудачный опыт. Тоже есть тонкости.

Shuricus:

Попробуйте камеру на раму поставить, на батарейку - будет видно это рама или подвес гремят.

Неплохая идея. Только наверно лучше поставить другую легкую камеру. А то если поменяется развесовка, то может уйти резонанс.

Shuricus:

И еще нужно конечно придумать устройство для анализа вибраций на грязной раме - там первородное зло.
Я вот думаю купить миниконтроллер и вешать его туда для записи логов.

Измерять вибрации в первоисточнике отличная идея. Жаль только, что надо еще что-то покупать.

pinco
arb:

А что так?

да к тому что витрации на видео-камеру не передаются через нормально сделанную стоковую виброподвеску

Basil

Братья по разному,
пока не поставите хорошо сбалансированные моторы и пропы, сидеть в этой ветке.
Как в поговорке: “Дёшево да гнило, дорого да мило”

Shuricus

Прописные истинны повторять не обязательно. Но вот пример, почему даже эта заявление не является полностью верным - я поставил на свою раму движки и винты с Фантома 4, и мой коптер не стал летать и снимать как Фантом 4. Поэтому двигатели и винты - это не единственное, что влияет на полет. И сидеть в этой ветке далеко не только по этому.

Nesenin
Shuricus:

Поэтому двигатели и винты - это не единственное, что влияет на полет.

подпишусь. от полетника зависит характер движений коптера и как следствие создаваемые колебания от которых подвесы на мягкой виброразвязке мотает как не надо.
есть немецкая контора AscTec (ныне в составе intel), которые в своем время задрочились с полетниками похлеще DJI. летают аппараты как надо

Hyperion
Basil:

пока не поставите хорошо сбалансированные моторы и пропы, сидеть в этой ветке.

какие моторы 980±кв можно купить кроме тайгеров чтобы не заморачиваться с балансировкой и подшипниками?
Поменял один мотор - поставил фейковый саннискай но с заменеными подшипниками. Подшипники брал в локальном магазине за 300-400р за пару. В итоге мотор с замененными подшипниками крутится от руки прямо волшебно. Все остальные издают разнообразные эффекты.

Basil
Shuricus:

я поставил на свою раму движки и винты с Фантома 4, и мой коптер не стал летать и снимать как Фантом 4.

А реги, жёсткость рамы, камера, настроенный подвес, то-же от Фантика?
Да и пропы с моторами не с конвейера, а скорее клоны.

Полностью согласен, что: “Караван идёт со скоростью самого дохлого верблюда.”
Но логично начинать с ВМГ в которые входят реги.
А ПК, если их ИМУ не глушить вибрациями, все летают более или менее прилично.
Эти выводы получены после пробы около семи комплектов (и их разных сочетаний) моторов, пропов и регов,
из них пять стоили как последние два, потеряны деньги и время, но получен опыт, которым пытаюсь поделиться.

Shuricus:

Прописные истинны повторять не обязательно.

Тогда Вы мазохист:).

Hyperion:

Поменял один мотор - поставил фейковый саннискай но с заменеными подшипниками. Подшипники брал в локальном магазине за 300-400р за пару. В итоге мотор с замененными подшипниками крутится от руки прямо волшебно.

Согласен, первое действие с не дорогими моторами, но с балансировкой рулетка, купить качественный мотор выгоднее.
Так что стенд динамической балансировки и замена на джапановские подшипники оправданы с клонами моторов не меньше 80 мм.

Hyperion:

какие моторы 980±кв можно купить кроме тайгеров чтобы не заморачиваться с балансировкой и подшипниками?

Купил Air Geer 350 и стало скучно😁.

pinco

Дописал описание подключения балансировочного стенда для ВМГ а-ля Никита Есенин по WiFi к компьютеру при помощи модуля ESP8266.

SergejK
Nesenin:

есть немецкая контора AscTec (ныне в составе intel), которые в своем время задрочились с полетниками похлеще DJI. летают аппараты как надо

Что касается полетника у этих ребят все вполне стандартное, на уровне микрокоптера. Что действительно отличает их аппарат - исключительно продуманая конструкция, снижающая вибрации, доходящие до полетника к минимуму. Плюс 8" пропеллеры собственного изготовления с толковым контролем качества. Всего этого уже достаточно, чтобы аппарат отменно летал и с самыми простенькими сенсорами и элементарными алгоритмами.

Был в этом году на Интергео, они там свою доработаную модель фалкона выкатили, чуть потолще, потяжелее, вроде даже с хд передачей картинки. Но сама конструкция не изменилась практически вообще.

19 days later
Di-max51

всем привет! есть коптер: Н-образная рама Андрея Грушина (2 версия), APC 1147 SF , подвес feiyu mini 3D pro + Xiaomi Yi. Подскажите, как бороться с мелкими подёргиваниями как на видео ниже? И что является источником тряски? Сам подвес болтается на раме? либо это весь коптер в полёте подколбашивает от ветра, а подвес не отрабатывает?
также слышал, что небольшое гуляние по яву - особенность Н-рам. И что, никуда от этого не деться?

youtu.be/P8eouQTIAjA

vik991

слыхал что проблемы с феей. просто жестко прикрутите камеру к коптеру без всяких прокладок-сразу станет ясно-проблема коптера или подвеса

Basil
Di-max51:

также слышал, что небольшое гуляние по яву - особенность Н-рам.

Брехня, тип рамы не причём.

Shuricus
Di-max51:

Подскажите, как бороться с мелкими подёргиваниями как на видео ниже?

Это есть у 90% коптеров. Как бороться никто не знает. 😃

Отключите подвес. Зафиксируйте моторы и снимите видео. Второй полет с камерой на раме. Тогда можно будет подумать.