Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Shuricus

Да, отлично!

Теперь бы еще полетать.

Никогда не ожидал ничего хорошего от мультистар, как и большинства движков с рцтаймера.

Hyperion

это моя самая первая покупка) Года три назад, пора им на пенсию уже) Только не рцтаймер а хоббикинг)

cfero
Hyperion:

стало нааамного лучше

Поздравляю! ждем полноценный вылет))

Shuricus
Hyperion:

Только не рцтаймер а хоббикинг)

Я не случайно так написал! ))

А откуда сменные подшипнички на Сани?

Hyperion

заказал на али подшипники fushi на пробу. Тут уже в дневнике Steinden наталкивался на них, спросил как они - сказал вроде норм, на год хватает))
ru.aliexpress.com/item/…/687917339.html
ru.aliexpress.com/item/…/688003899.html
вообщем в пакетике по 10 штук. В целом вроде норм. Из первых 5 что попали под руку один крутится с некоторым шумом. Люфтов нету. Остальные оказались норм. Вставлялись от руки. Грохот что был на родных подшипниках ушел. После первых полетов моторы от руки вращаются так же как с японскими подшипниками за 150р штука. Насколько их хватит вопрос конечно хороший. Смазка внутри есть. Если как Денис написал что на год - то за такую цену в принципе норм.

cfero:

Поздравляю! ждем полноценный вылет))

ох не скоро)) я тут еще подвес во второй раз готовлю на
myrcmart.com/rcx-h1806-80t-gimbal-brushless-motor-…
потому что пока только тесты-тесты-тесты))
кстати с этими моторками выходит примерно -40г на подвесе))

Shuricus

Алексей, ссылки на али не работают, наверное на заказ а не на товар.

Hyperion

ага пофиксил. думал снапшоты отображаются…

Flutter
Hyperion:

кстати с этими моторками выходит примерно -40г на подвесе)

У меня один из двух таких моторов отслужил в общей сложности Целый час. Обрыв по одной фазе, вскрывать не стал, уж очень все там мелко.

13 days later
Hyperion

не все моторы одинаково полезны 😃
Поднакопилось у меня несколько моторчиков для 9-10х пропов, решил сравнить их по вибрациям.
Замечательно для этого подходит клинфлай-бетафлай.
Вот что вышло.

youtu.be/v_KXA3UEJ5Y

Лучшие по убыванию
Sunnysky 2212-980 оригинал
RCX 2208 1100 (заменю подшипники перепроверю)
Sunnysky 2212 980 fake
Turnigy Multistar 2213-980
кстати подвес на тех мелких моторчиках работает себе. Уже часа три наверное наработал все ок. Может провод сильно дернули и оторвали? Он там держится конечно не очень хорошо, чуток только приклеен к статору, а проводки очень тонкие.

Hyperion
Flutter:

У меня один из двух таких моторов отслужил в общей сложности Целый час. Обрыв по одной фазе, вскрывать не стал, уж очень все там мелко.

и все таки моторки говно. Хоть и не сгорели и не оторвалось ничего но мотор по роллу начал люфтить. и снова вылезла дрожь на видео. По питчу держится нормально за счет того что ось разгружена вторым подшипником. Буду обратно ставить старый мотор на ось ролл 😦

SergejK

Если честно, очень доволен стандартным Tarot GoPro 3DIII. Он хоть и не самый легкий в классе, но работает хорошо даже без настройки. Использую его без заводской виброразвязки (грамм 10 экономии), результат вполне годный:

ctakah

По мне он лучший в своем классе ( я про тарот)и легче него только джидаевские варианты, вот только по вибрациям я так и не смог на больших пропах (17") побороть мелкое желе возникающие на скорости от 15 км\ч . На мелких пропах (до 12) все ок,конечно вмг надо балансировать.Вообще балансировка муторное занятие , важно найти ровный штифт для балансировки на магнитах , плюс еще проблема с конусами для пропа ,плюс сами движки ( что подтверждает видео Алексея) , поэтому при прочих равных мелкие пропы из-за высокочастотной вибрации меньше сказываются на видео чем “лопухи” от 14" и выше.

arb
ctakah:

Вообще балансировка муторное занятие , важно найти ровный штифт для балансировки на магнитах

Все упрощается со стендом динамической балансировки. Плохо что Никиту Есенина забанили напрочь, теперь его запись можно найти только на паркфлаере. Или ознакомиться с записями Pinco.

SergejK
ctakah:

Вообще балансировка муторное занятие

Это точно. Особенно с бюджетными пропеллерами. Распространенные сегодня пропеллеры с посадкой на резьбу мотора зачастую очень кривые, а на резьбе этой возможностей для маневра очень немного. По мне старые добрые тмоторовские крепления с дыркой и двумя винтами были гораздо удобнее для балансировки.
Интересно было бы попробовать новые DJI крепления с ф4/ф4п, должны быть хороши. Хоть и подороже будут, зато возможно будет меньше мороки с балансировкой.

Shuricus

Подвес хороший, а виброразвязка - отстой.

alikc
ctakah:

По мне он лучший в своем классе ( я про тарот)

на 3DIII на всех моторах энкодеры стоят, вот и результат

Hyperion

хрень какая то. С более вибрирующем мультистаром видео было хорошее. Поставил менее вибрирующий rcx, снова вылезла тряска. Причем звук стал более ровный без такого дребезжания. Прямо вынос моска какой то.
Причем вибрации по логам стали реально лучше. Резонансные выбросы почти пропали. а сами вибрации укладываются в практически ± 0.5 по графикам

serg2557

rcx более оборотистые и резонанс сместился в другую частоту. (как предположение)

SergejK

Если пропеллеры те же, то и обороты будут те же при прочих равных. Тоесть тут не в оборотах дело, скорее в механике самих моторов.

22 days later
Dreadnought

Приветствую!
Вопрос к сообществу назрел по демпфированию.
Вот ссылка на кусочек исходного видео. Мне удалось убрать желе, но на снижении некие подёргивания остались. Как полагаете, это надо добавлять в систему более мягкие демпферы, чтобы это побороть?
drive.google.com/open?id=0B_triggXFHuSYmFRMjc2eGw2…