Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Aleks72
gorbln:

И можно ли применить однокомпонентный сантех силикон в тубах?

Да, можно. Применять нужно хорошего качества силикон, в дешевых слишком много масла. Вываливаете необходимое кол-во, в пробку, например, смешиваете с сухими пигментами (если надо), добавляете пару-тройку капель воды, хорошо перемешиваете и укладываете в форму. Полимеризуется примерно за сутки, даже в закрытой форме. После некоторой тренировки получаются отличные демпферы.

gorbln

Блин, мог бы, 2 “спасибо” поставил! Про капли воды не додумался =)

Aleks72

про капли. Какое-то определённое небольшое количество воды “растворяется” в силиконе, остальная вода отделяется, как не мешай. Вот этого количества как раз и достаточно. Лишнюю можно слить.

nain

не знаю куда написать поэтому спрошу тут:
исходные данные - ГЕКСА от хаиркрафт www.rcteam.ru/xaircraft/diy-hexa-gf.html,
подвес вот этот www.rcteam.ru/xaircraft/cm130-tps.html,
фот обычная мыльница Fujifilm FinePix F200EXR market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4017537&hi….

вопрос - кто как развязывает подобную технику по вибрациям?
При штатной жесткой установке на подвес, при съемке видео желе такое, что картинко совсем не смотрибельная. В режиме Фото отрабатывает нормально. Или копать не в развязывание, а в устранение источника вибраций? Хотя пропы АРС отбалансированы, моторы тайгеры новые идеальные.

omegapraim
nain:

не знаю куда написать поэтому спрошу тут:
исходные данные - ГЕКСА от хаиркрафт www.rcteam.ru/xaircraft/diy-hexa-gf.html,
подвес вот этот www.rcteam.ru/xaircraft/cm130-tps.html,
фот обычная мыльница Fujifilm FinePix F200EXR market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4017537&hi….

вопрос - кто как развязывает подобную технику по вибрациям?
При штатной жесткой установке на подвес, при съемке видео желе такое, что картинко совсем не смотрибельная. В режиме Фото отрабатывает нормально. Или копать не в развязывание, а в устранение источника вибраций? Хотя пропы АРС отбалансированы, моторы тайгеры новые идеальные.

обычные прокладки от волги, купил в авто магазине.

nain
serenya:

но думаю Вам сюда

Там курил, выхода не нашел… 😦

omegapraim:

обычные прокладки от волги

будем попробовать

Gurdzhy
nain:

подвес вот этот www.rcteam.ru/xaircraft/cm130-tps.html,
фот обычная мыльница Fujifilm FinePix F200EXR market.yandex.ru/model-spec.x...7537&hid=91148. вопрос - кто как развязывает подобную технику по вибрациям?

Я поставил резиновые на подвес такой-же крепеж (кольцевые кронштейны с резинками), как и на раме.

НО!

nain:

В режиме Фото отрабатывает нормально.

В режиме Фото нихрена нормально не отрабатывает. Фотки смазанные даже на выдержках 1\1000 - 1\1600. ВМГ новая, качественная (кобра+АРС).

Видео снимать не пробовал.

На днях заморочусь демпферами, если не забуду, выложу сюда что получилось.

nain
omegapraim:

обычные прокладки от волги

вот толькоб посмотреть как и куда установлено 😵

omegapraim

Вообще то в видео все показано иначе по вашему зачем я делал фото квадрика, называется найдите 10 отличий, даю наводку, вторая фотка платформа черные кружки по бокам платформы для фотика)))) внимательнее надо быть.

nain
omegapraim:

вторая фотка платформа черные кружки по бокам платформы для фотика)))) внимательнее надо быть.

я имел в виду как закреплено, прошу пардону - не правильно выразился…

omegapraim

В резинке проделывается сквозное отверстие и в него вставляется винт, всего два отверстия в одном кружке (снизу и сверху), далее на нижнем устанавливается платформа а за верхнее все подвешивается, получается что платформа держится именно на резине и как бы подвешена, кстати фотик у меня почти такой же как и ваш только 300 серии, г полное, скажу я вам, снимать видео он снимает, но мажет очень сильно…

Sci_Rosso
gorbln:

А можно подробности про приложение рук? Может, рисунки или фотки готовых демпферов?

Да, можно, и про руки и про рисунки-фотки.
Но немного попозже…, думаю ближе к концу недели, началу следующей.
Щас дочерчиваю трикоптер, потом напилю, и займусь обвеской. Как дойду до обвески-буду делать демпферы и все задокументирую.
Если в кратце, то есть двух-компонентные силиконы и полиуретаны. Я пользовал полиуретан. По жесткости-упругости (в отвержденном состоянии)-нам нужно нечто среднее между игрушкой лизуном и сантехническим герметиком

gorbln:

однокомпонентный сантех силикон в тубах? (вонючий который)

. Т. е. именно то, что нам нужно, а то есть полиуретаны, которые используют в сайлент-блоках и виброразвязке дизель-генераторов 😃. Далее, делается простая приспособа, из кусочка трубы (10мм-внешка, вн-8мм), длиной 10мм. Режется пополам, вдоль, получаем две половинки. Их обрабатываем разделителем ( 😃 есть у любой хозяйки, которая убирает на хранение в морозилку мясо например, или мужу бутеры на работу собирает 😃). далее соединяем вместе, кусочком скотча. Так сказать форма-готова. Далее берем две пластины, сверлим в них (сразу в обеих, хотя у меня ЧПУ вырезает, мне лениво… 😃))) отверстия, пох как, диаметром под Ваши винты, которые будут в демпферах. Сколько-тоже по желанию, ну и по количеству форм. Ну а дальше просто всё. Вкручиваем винты в пластины, (шляпы лучше как нить зазубрить на наждаке или дремелем, чтоб контакт лучше был с силиконом), на одну пластину ставим наши формы, крепим их (я крепил тупо пластилином), шприцом выдавливаем в формы силикон, немного с избытком, и отцентрировав-накрываем второй пластиной с винтами. Этот бутер фиксируем, и забываем на некоторое время (см. техпроцесс на силикон/полиуретан). По истечении времени, раскручиваем гайки, осторожно выталкиваем винты из пластин, снимаем скорлупки форм и радуемся…
Демпферы по 6-10Евро у нас в руках… 😃 Попозжей в общем, если непонятно (хотя вроде всё расписал), сделаю фотоинструкцию…

gorbln:

Блин, мог бы, 2 “спасибо” поставил! Про капли воды не додумался =)

Это в общем то какгбэ очевидно…
Силикон однокомпонентный застывает при поглощении влаги из окр. пространства, влаги нет-вот и фиг “встанет”.
Нет, он то вероятнее всего застынет…, тока вот жда-ааать прийдется…
Встречались наверное с такой проблемой, когда носик у балона с силиконом, который да-авно не трогали застывал…??? Вот, это оно…
Аналогично когда работают с монтажной пеной, для более быстрой полимеризации-брызгают водичкой. 😃

drozd79

Извиняюсь, может глупый вопрос, если я хочу поставить моторы из коробки, так сказать без балансировки, нужно с них снимать наклейку? У меня моторы RCTimer (не реклама), там аж две наклейки, типа рекламки сайта и большая серебристая наклейка с числом кВ. Судя по методике выше, это может сильно вносить влияние на балансировку.

Dynamitry

я снимал наклейки. Но балансировать моторы надо по-любому.

kren-DEL

Какого эффекта необходимо добиваться при балансировке пропеллера? Насколько я понимаю, то, в идеале, необходимо свести геометрический центр и центр масс? Но как этого добиться, ведь пропы мало того, что заваливаются в горизонталь(стремятся к горизонтальному положению) либо неровно априори ведут себя при вращении… Какая характеристика наиболее важная? Я никак не могу сообразить, как отбалансировать проп правильно:

  • отбалансить проп так, чтобы при нахождении в вертикальном положении он ни в какую сторону не заваливался(к оси вала)?
  • заняться балансировкой пропа по вращению? (тут только методом тыка добавлять скотч, чтобы при вращении не крутился, а останавливался)?
pbolotin

Я балансирую так - сначала лопасти в горизонт и уравновешиваем лопасти, поскольку они самые большие. Уравновесили - лопасти вертикально будет тянуть уже хаб в одну из сторон, уравновешиваем хаб(в моём случае термоклеем). Запускаем винт, и добиваемся чтоб он оставновился без обратных ходов, ну или с небольшим отскоком.

kedrikov
pbolotin:

Уравновесили - лопасти вертикально будет тянуть уже хаб в одну из сторон, уравновешиваем хаб(в моём случае термоклеем). Запускаем винт, и добиваемся чтоб он оставновился без обратных ходов, ну или с небольшим отскоком.

Вот тут можно подробнее чет нифига непонял 😃

omegapraim

Короче хорошо сбалансированный винт будет стоять в любом положении как бы вы его на балансире не крутили, но к винтам APC это не относится, у них ЦТ смещен относительно лопостей, да и балансировать их особо то и не надо итак почти не вибрируют.

pbolotin
kedrikov:

Вот тут можно подробнее чет нифига непонял 😃

Крутишь в балансире винт, он должен остановиться без возрата назад, в идеале. Либо немного назад вернуться и встать. Если он возвращается далеко, там где встал тяжело внизу.

omegapraim:

Короче хорошо сбалансированный винт будет стоять в любом положении как бы вы его на балансире не крутили

Стоять у меня может и будут с небольшим диспбалансом, начальное трение тяжело преодолевается. А вот когда крутанёшь, тогда всё вылазит поярче.

omegapraim

у меня балансир самопальный магнитный, тут еще очень большую роль играет тот стержень на котором балансируется винт если у него есть небольшой изгиб то можно сказать толку от балансировки будет намного меньше.