Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Косоглазый

день полета .
инновации не помогли от вибрации))
по легкому от" Желе " не получилось уйти.
на видео желе эффекта стало заметно меньше . но присутствует. а при стоп кадре размытых изображений не видно это на высоте 2 метра.
ветер сильный не позволяет набрать высоту сегодня жаль. может еще кто так про бывал камеру крепить

Dreadnought
Косоглазый:

по легкому от" Желе " не получилось уйти.

Я, извините, не понял. Вы прикрепили батарею и какой-то к ней шарнир? Так по нему и проходит тряска.

Amelor:

поэтому я и перешел на DJI

Всё зависит от оригинальности задачи. 😃 Мне не светит никакая серийная техника, но так даже интереснее! Хотя, согласен, явно не дешевле.

Косоглазый
Dreadnought:

Я, извините, не понял. Вы прикрепили батарею и какой-то к ней шарнир? Так по нему и проходит тряска.

Всё зависит от оригинальности задачи. 😃 Мне не светит никакая серийная техника, но так даже интереснее! Хотя, согласен, явно не дешевле.

Липучка акб и камера соеденены подвижно. Трубку пластиковую надел на соединяющий пластиковый хомут.
Пробывал и без подвижного соединения в этом месте(хомутом пластковым липучку прижимал к корпусу видеокамеры. ) еще больше “желе”.
Лучше чем размещение камеры под центром масс еще не нашел. Там было минимум “желе”

Антон_Пахомов

Неохота весь форум перерывать, скажите пожалуйста, нужно ли винты балансировать и как собственно?

dvd-media

Ну если не охота, то можно не балансировать.

Косоглазый
Антон_Пахомов:

Неохота весь форум перерывать, скажите пожалуйста, нужно ли винты балансировать и как собственно?

У всей твоей конструкции есть точка для подвеса камеры,в которой будет идеальная картинка, без каких либо балансировок и виброразвязок дополнительных)) ты главное ищи ее)) НУЖНО ЧТОБ С ЭТОЙ ТОЧКОЙ СОВПАЛА ТОЧКА ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ТВОЕЙ ВИДЕОКАМЕРЫ, СРАЗУ ЭТО ПОЙМЕШЬ ПО КАЧЕСТВУ ВИДЕО.
А если регулирыеться по осям камера то оси должны проходить через эту точку геометрические.
Я верю в это.
Есть и другой веры люди

arb
Антон_Пахомов:

Неохота весь форум перерывать, скажите пожалуйста, нужно ли винты балансировать и как собственно?

Минимум 3 подхода к проблеме (часть озвучили). По степени сложности и качеству:

  1. Ничего не делать (типа и так сойдет).
  2. Отбалансировать статически. Делается с помощью приспособы китайской или самодельной. На подшипниках или магнитах. Есть еще дешевле вариант - на иголке, если позволит винт и руки.
  3. Динамическая балансировка винта вместе с мотором. Делается на стенде. Дает самую идеальную балансировку. Стенд надо делать самому, описание есть.
Косоглазый

Уважаемые знатоки. внимание вопрос!
камеру раскачать ,чтоб картинка стала желе, будет сложнее если так ее установить?
лодку например на воде сложнее раскачать вдоль оси, чем поперек оси. следовательно камеру видео закрепить для минимального качения на борту

Dreadnought

Насколько я понимаю, “желе” в камере возникает от вибраций с частотой, схожей с частотой сканирования КМОП матрицы камеры. То есть, вокруг 30Гц.(кстати, если камера может 60к/с - рекомендую попробовать). Вибрации могут распространяться в любом из направлений (X,Y,Z).

12 days later
27 days later
sabrat

Приветствую коллеги по увлечению. Собрал свой квадрик для съёмки на экшн камеру и уже продолжительное время борюсь с вибрацией. Квадрик 450го размера на самодельной раме. Моторы GARTT 3508 700kv, пропы 13-65 арисс карбон. Сначала собрал как есть - вибрации есть, видео не годится. Потом собрал стенд динамической балансировки и и отбалансировал всё ВМГ. Но результат всё равно не радует.
Подвес Tarot 3DIII, камера FireFly 6S. Куда копать и это вибрации или раскачака? Подскажите плз.
Вот такое крепление подвеса - жёстко на раму.

А вот пример видео. Особенно сильно заметна вибрация после того как повернул квадрик против ветра, это со второй минуты видео.

pinco

да, против ветра всегда вибрации(((

sabrat
pinco:

да, против ветра всегда вибрации(((

И что, без вариантов? Может есть методы как это побороть?

cfero
sabrat:

И что, без вариантов? Может есть методы как это побороть?

Как по мне, так у вас желе под мелкую тряску. Возможно, что камера слабовата. Но для начала попробуйте вместо карбона другие пропы, например APC 1345, на край Gemfan. Еще можно попробовать пропы с меньшим шагом/диаметром или догрузить/разгрузить, дабы выйти из этого диапазона оборотов и посмотреть на результат. Как видео в пасмурную погоду? Как вариант ND-фильтр. Но мне кажется, что у вас совокупность всего вышеперечисленного.

А когда надоест ловить этот хрупкий баланс, то цепляете ND, а в премьер про потом применяете эффект искажение - стабилизатор деформации

sabrat
cfero:

Как по мне, так у вас желе под мелкую тряску. Возможно, что камера слабовата. Но для начала попробуйте вместо карбона другие пропы, например APC 1345, на край Gemfan. Еще можно попробовать пропы с меньшим шагом/диаметром или догрузить/разгрузить, дабы выйти из этого диапазона оборотов и посмотреть на результат. Как видео в пасмурную погоду? Как вариант ND-фильтр. Но мне кажется, что у вас совокупность всего вышеперечисленного.

А когда надоест ловить этот хрупкий баланс, то цепляете ND, а в премьер про потом применяете эффект искажение - стабилизатор деформации

Пропы заказал ATG 1238, махровый китай конечно, но для понимания хватит. Потом буду APC искать.
В условиях пасмурной погоды видео практически идеальноею

cfero
sabrat:

ATG 1238

слоуфлаеры, у меня с такими как-то не сложилось. На мой взгляд, излишне мягкие. Попробуйте mr, для начала хотя бы гемфаны. Раньше они были норм, а год назад заказывал - пришлось много груза вешать при балансировке

sabrat
cfero:

слоуфлаеры, у меня с такими как-то не сложилось. На мой взгляд, излишне мягкие. Попробуйте mr, для начала хотя бы гемфаны. Раньше они были норм, а год назад заказывал - пришлось много груза вешать при балансировке

А что не так со слоуфлаерами? Ветра сильно бояться начинает?

Кстати, что-то APC нигде нет, на башне тоже предзаказ с февраля висит. Нужно похоже альтернативу искать.

cfero
sabrat:

А что не так со слоуфлаерами? Ветра сильно бояться начинает?

да в целом ерунда получается, что 1038, что 1147. Большие диаметры не тестил.

www.apcprop.com/product/13x4-5mr-b4/

khomyakk

На Аиркрафте доставка была порядка 8 долларов. Почта Японии. Две недели в пути. Заказывал раза три.