Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

sulaex
nion17:

Товарищи вы видео посмотрите, эти демпферы с высокочастотными вибрациями не справляются, они гасят только сильные толчки. На видео с монетками видно хорошо

все зависит от веса и объема

Shuricus:

Да, я тоже так думал, пока не увидел, как это замечательно работает…

наивные вы…

nion17

Пробовал, все на себе, от низких вибраций избавится элементарно путем балансировки вмг, а вот высокочастотные вибрации которые отбалансить ну никак не получается, нужно спасаться демпферами, эти силиконовые демпферы не справлются с вчв. Ну а когда реч о большом весе то тут любой даже самый дешевый демпфер справится, главное его правильное соотношение к весу камеры

sulaex

да собственно пускай помучаются, вот когда косяки станут стайкой, вряд вылазит наружу, дай бог не дойдет до плачевных результатов в будущем

ctakah

Выкладывал фото демпферов на моторы в этой ветке,если грамотно сделать-есть плюсы. У меня ,например,полетел вий сразу как прибитый,до этого ,как ни настраивал пиды-не смог его завесить даже стабильно.И еще,важна жесткость резины-силикон слишком мягок для моторов.И еще момент-чем дальше разнесены друг от друга резинки под мотором,тем лучше они отрабатывают и нет низкочастотных вибраций разбалтывающих сам мотор.И последнее-камера меньше “мылит”, проверял на трех камерах,гоу про самая устойчивая оказалась,потом ХД с ХК на RD32 и после них уже кенон 232(мыльница) которая вообще боиться любого чиха.Демпферы покупал от радиоаппаратуры для изоляции проходных отверстий,внутренний диаметр 3 мм внешний 10 мм шейка 6 мм.

cylllka

ИМХО демпфера под моторы это зло! Даже если подобрать жесткость для нормального висения, то в полете начнутся резонансы. Делаем мягкие демпфера - лезут резонансы. Делаем жесткие - пролазят вибрации. Народ борется за жесткость лучей, и все пускают коту под хвост ставя резинки под моторы.
Излишнее демпфирование мозгов тоже плохо, коптер терят стабильность.

ctakah

Был и такой опыт-недавно как на прошлых выходных Шурикас бился с нестабильным висением коптера,при ближайшем рассмотрении(зажал коптер рукой,а он дал стреднии обороты)увидели странный резонанс мотора и вибрацию его , видимую даже глазом…И звук появлялся в этот момент как будто флатерит…Оказалось крепление двигателей на раму с помощью самодельных мотормаунтов немного давало изгиб …Как только ликвидировал мотормаунт и прикрутил мотор прямо к лучу-коптер завит .С другой стороны демпфер дает как бы самоцентрироваться двигателю с пропом(это я так думаю) иначе как понять что мой коптер с такими демпферами висит тихо,пропы шипят, мотор гудит и нет вибраций на раме…😃 В общем я и так пробовал и эдак,пришел к выводу-чем проще конструкция,тем она надежнее.

Shuricus

У тебя тайгеры идеально сбалансированные, а дешевый треш с рцтаймера видимо будет прыгать на демпферах с еще большими вибрациями.

redsh

Как правильно балансировать такую мелочь?

Пробовал хомутиком для кабеля - слишком тяжёлый, на его фоне собственного дисбаланса движка не слышно.

Taatarenkoff

Я аналогичные балансировал кусочком изоленты. Муторно но с горем пополам отбалансил.

redsh

А куда клеил кусочки изоленты - сбоку или сверху? У меня сбоку их сносило потоком, а сверху - закрывается доступ воздуха для охлаждения, да и не не балансируется полностью движок.

Taatarenkoff

Значит паршивая изолента. Клеил конечно же на бок.
Попробуйте спиртиком сначала протереть. Может от замацаности отлетает.

nion17

Не срослось у меня с APC пропами, вибрации сильнее чем у родных dji, под джедайские моторы отверстия делал римером, но видимо все равно соосность получилась, балансировать кстати их также нужно как и роднные джедайские, единственный плюс грузы в разы меньше, а точнее достаточно пошкурить одну из лопостей, все 12 винтов имеют дисбаланс в одном месте на одной и той же лопасти и на хабе. Балансил винты балансиром топфлай.
Двигатели кстати как не балансировал так ничего не и не вышло, лазер ничего не показывает, мелкая высокочастотная дрож на лучах ощущается рукой, но как бы я не перемещал изоленту или стяжку вокруг двига, ничего не менялось.
Для себя понял что выход только в демпферах и очень качественной вмг, у джидаев она кстати не плохая по сравнению с аналогичной ценой сторонних китайских производителей.
С появлением новых винтов вообще очень даже, вот только купить их проблематично.

natol

Ребята, а дремелем стачивать тяжёлую сторону кто пробовал?

sulaex
natol:

Ребята, а дремелем стачивать тяжёлую сторону кто пробовал?

достаточно скальпелем или лезвием не сильно провезти по тяжелой стороне несколько раз, что бы смахнуть значительный вес с лопасти и не повредить геометрию

natol
sulaex:

достаточно скальпелем или лезвием

Я про моторы.

SlonSpb
natol:

Я про моторы.

Сто раз отмерь - 1 раз сточи.

Мне кажется это плохая затея.

Андрей_Курылев

В порядке бреда ( сам есчо не пробывал) для балансировки мотора- капнуть жирную каплю смолы пятиминутки на ротор и включить мотор на несильные обороты, может быть смола растечется по правильным местам, в смысле туда, куда надо, крутить до отвердения. По типу как самоцентруется белье в барабане стиральной машины.

websid
Андрей_Курылев:

В порядке бреда ( сам есчо не пробывал) для балансировки мотора- капнуть жирную каплю смолы пятиминутки на ротор и включить мотор на несильные обороты, может быть смола растечется по правильным местам, в смысле туда, куда надо, крутить до отвердения. По типу как самоцентруется белье в барабане стиральной машины.

имхо, не сработает. смола не компенсирует, а наоборот усилит разбалансировку.
опять же, если рассматривать на примере стиральной машинки, то чем больше разбалансированна цертрефуга с бельем, тем сильнее ее “колбасит”… белье там не растекается с целью компенсации )

vtoryh
Андрей_Курылев:

В порядке бреда ( сам есчо не пробывал) для балансировки мотора- капнуть жирную каплю смолы пятиминутки на ротор и включить мотор на несильные обороты, может быть смола растечется по правильным местам, в смысле туда, куда надо, крутить до отвердения. По типу как самоцентруется белье в барабане стиральной машины.

По моему если что-то и получится то прямо пропорциональный результат. 😃
Если и не разбрызгается, то стечется в ту точку которая от центра дальше, а нам нужно наоборот.
Хотя так можно определить тяжелую точку. и потом клеить с другой стороны. 😃