Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Chester_kz
panAlex:

вот конструкция www.youtu.be/3oIMWuwWcA8, дошло до того что свинец сверху лепил

Вот только вчера попробовал эту же трубку для виброразвязки мозгов. поставил 4 трубочки гдето по 2 см высотой. На мозг повесил дополнительно 20 грам свинца. Результат здесь. Последний график (3-й сверху) как раз на них. Из графика видно что убрал вибрации по осям X и Y а по Z остались. В принципе понятьно почему трубки стояли вертикально и как следствие по вертикальной оси виброразвязка работала хуже всего. На вашем видео трубки стоят почти под 45 градусов. На дня попытаюсь сделать нечто подобное но загну трубки полукругом. Посмотрим что получиться. Кстати говорят трубки в отличии от затычек для ушей который использовал в начала не дубеют на морозе, считаю что это хоть и маленький но плюс.

panAlex

ага, и я о том же, что не просто здесь по всем трем осям (XYZ) отработать демпфирование. А под углом сделано как раз чтобы хоть как то и по вертикали демпфировало. Одно только здесь плюс, что прямо в поле можно регулировать, сделал подлинее (вытянул трубки) будет мягче, сделал коротко будет жестче. Но когда слишком мягко, то начинаются свободные колебания. Их даже проверить просто, стукнул по раме одной рукой (другой держишь) и смотришь дребезжит (болтается) на этих демпферах или не очень. В идеале колебания должны гаситься как на амортизаторе (стойка у машины), но здесь это по моему трудно сделать, нереально. В качестве такого амортизатора подкладывал кусочек поролона между пластинами. Но результат как то не впечатлил. Может у вас получится лучше.
На счет “не дубеют на морозе” холодильник с морозилкой вроде у всех есть, там проверьте. Я проверял эти трубки в морозилке дубеют, но не сильно, вроде до -5…-10 должно работать. Если t ниже, будет жестче.

alexeykozin

попробуйте поролоновые столбики пружина и воздушный амортизатор - два в одном
4 штучки, каждая 1кв см в сечении, чуть больше сантиметра высотой.
снизу на клей, сверху у кромки проткнуть насквозь зубочисткой каждую пару кубиков - получится два крюка для резинки прижима платы
но следует учесть что нужны тонкие сигнальные провода чтобы вибрация не шла по ним

panAlex
alexeykozin:

попробуйте поролоновые столбики пружина и воздушный амортизатор - два в одном

согласен, поролон хорошо амортизирует. Но дубеет на морозе. Конечно все зависит от химии, от состава материала.
А бывает поролон силиконовый? вот силикону пофиг мороз. Или “морозоустойчивый” поролон?

moscow

Пробовал ли кто-либо силиконовые формы для выпечки?
photo.milantiev.com/?dir=2122

Вырезал “коврик”, но пока что доволен существующим подвесом, коврик пока не у дел. Тот, что на фото, стоит ~150р в Ашане.

Вот, кстати, развязал фотик пока так: photo.milantiev.com/?dir=2121 , видео там же внизу.
Единственное, на фотках не учтена последняя поправка - втулки загнул плоскогубцами так, чтобы к нижней наклонной плате и к коптеру они были перпендикулярны.

Я думал, если одного уровня демпфирования не хватит, поставить “лягушки” из сидирома на нижнюю пластину фотика. А если и этого не хватит, то наклеить коврик, на него наклеить ещё кусок той тарелки, к нему уже прикручивать фот (просверлив дыру побольше в нижней пластине - чтобы иметь доступ к болту, держащему фот).

Ну и ещё мысль была, если он слишком “сильный”, клеить несколько пятачков, а не на всю площадь.

ctakah

Ой,как бы не перестараться с этими демпферами…Многовато их на мой взгляд,тоже много экспериментировал-покупал в рыболовном магазине силиконовые рыбки-они 10 мм диаметром,плавить ничего не надо-просто режешь ножичком аккуратно эту рыбку на нужную длину колбаски и крепишь…Работают они хорошо,но сложно поймать момент когда хватит уже))))

moscow
ctakah:

Ой,как бы не перестараться с этими демпферами…Многовато их на мой взгляд,тоже много экспериментировал-покупал в рыболовном магазине силиконовые рыбки-они 10 мм диаметром,плавить ничего не надо-просто режешь ножичком аккуратно эту рыбку на нужную длину колбаски и крепишь…Работают они хорошо,но сложно поймать момент когда хватит уже))))

Вот именно поэтому сейчас у меня один уровень демпфирования и его, как показала практика, достаточно на моём коптере.
Но если б не хватило… дальше по тексту.

А что за рыбки? Найдёте фотку в гугле? Интересно…

ctakah

Да обычные приманки сделанные из силикона,причем разных размеров. Искать не могу-на даче валяюсь с телефонными скоростями. проще зайти в магазин и посмотреть,плюс можно купить еще резину хорошую круглого сечения для донок и всяких дешевых удочек -в них легкие текстолитовые трубки разного диаметра…😃

images.yandex.ru/yandsearch?text=силиконовые прима…

cylllka

Вот сравнил СанниСкай с Тайгерами на балансировку. Тайгеры были предварительно отбалансированы, по этому снял для теста изоленту. Примерно одинаковые результаты у всех моторов.

youtu.be/8_kHOQUmdAo

Andrey_Lopatko

Саш, а дай ссыль на прогу, а то все мои виброметры ущербно смотряца в сравнении с твоей

cylllka
Andrey_Lopatko:

Саш, а дай ссыль на прогу, а то все мои виброметры ущербно смотряца в сравнении с твоей

Использую для андроида Seismos

Чувствительность регулируется - двумя пальцами по экрану, растягиваем шкалу. На видео режим - “на весь экран”

Вот еще только что нашел, колоритно выглядит 😃 Seismograph ST-386

delfin000

Все логично, пока мы не увидим сам процесс колебаний и особенно его характеристики, мы никогда не поймем, как с ними правильно бороться. Ну а если и материалы демпферов подбирать в слепую, размеры на о бум…то путь может оказаться жутко долгим и крайне мытырным 😉
Еще лучше и удобнее мерить вибрации выносным 6-ти степенным блоком датчиков стабилизации. Он в силу своей малой массы не будет вность сильные искажения в результат эксперемента

cylllka
delfin000:

Все логично, пока мы не увидим сам процесс колебаний и особенно его характеристики, мы никогда не поймем, как с ними правильно бороться. Ну а если и материалы демпферов подбирать в слепую, размеры на о бум…то путь может оказаться жутко долгим и крайне мытырным 😉
Еще лучше и удобнее мерить вибрации выносным 6-ти степенным блоком датчиков стабилизации. Он в силу своей малой массы не будет вность сильные искажения в результат эксперемента

Ну чем мерить каждый для себя уже решит, но! Еще раз подчеркну, нужно бороться не со следствием а с причиной. И тогда даже самый простой мозг висит как прибитый, показывал тут rcopen.com/forum/f123/topic221574/7609

mahowik

А можно и “следствие” побороть правильной настройкой и математикой и забить на вибрации в разумном пределе… У меня так ))

dnuos

мне очень с лазерной указкой понравилось балансировать, наглядней гораздо чем с андройдными приложениями )

kren-DEL
dnuos:

мне очень с лазерной указкой понравилось балансировать, наглядней гораздо чем с андройдными приложениями )

“на вкус и цвет все фломастеры разные…” (с)
последний мой опыт показал, что даже лазерной указкой - не то, рука человека разумного - лучший виброметер 😃
делаем так:
1.отключам питание у всех регулей, кроме тестируемого
2.догружаем коптер 1-2 кг, чтобы уж точно не взлетел.
3.берёмся рукой за мотормаунт неснимая с луча и меряем вибрации
4.“П: Доктор, у меня проблема, меня никто не замечает! Д: Следующий!”

Андрей_Курылев
kren-DEL:


1.отключам питание у всех регулей, кроме тестируемого
2.догружаем коптер 1-2 кг, чтобы уж точно не взлетел.
3.берёмся рукой за мотормаунт неснимая с луча и меряем вибрации

Аз есмь истина. Что бы не улетел просто снять винты. Пункт 1 необязателен, руками “слышно” всю вибрацию. А еще можно автомобильным стетоскопом послушать работу мотора

kren-DEL
Андрей_Курылев:

Аз есмь истина. Что бы не улетел просто снять винты.

всё-таки не всегда желательно снимать винты, у меня, например, винты на стяжках, балансированы в купе с мотором. Если же перепутать винт и мотор - есть вероятность получить вибрацию. А так - дело каждого, и обязательно поразмыслить, прежде чем начинать что-то делать с моторами

vtoryh
cylllka:

Вот сравнил СанниСкай с Тайгерами на балансировку. Тайгеры были предварительно отбалансированы, по этому снял для теста изоленту. Примерно одинаковые результаты у всех моторов.

По моему для таких сравнений планшет весом полкило не совсем корректно использовать… Он же тяжелый. 😃

вернее массивный. 😃

ctakah

Обещался вроде)) bevrc.com/ax2810q-kv750-high-efficiency-motor-for-… - взял такие да скачал прогу на айпад,да поставил его на луч,и включил.Из 5 моторов один оказался с плохим подшипником …Все как один имеют вертикальный люфт,но такое ощущение что он подпружинен.Вибрации на всех моторах терпимые,для руки,так вообще супер,пока все без винтов.Рама тоже с берца на "мягких " лучах а ля Джи дай.Так что моторки “живые” 😃 Видео снял,но так лень качать и размещать,да там особо ничего и нет…

cylllka
vtoryh:

По моему для таких сравнений планшет весом полкило не совсем корректно использовать… Он же тяжелый. 😃
вернее массивный. 😃

Он отлично видит вибрации Тайгеров и чувствует поглаживание пальцем по лучу. Попробовали бы.