Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

igoralekseevru
Alexey_1811:

Я грею феном паяльной станции.

звиняйти хлопци, бананьев нэма!
зажигалка - хорошо, но проявилась еще одна бяка, выровнял по обрисовке (ну наглазок конечно же) теперь хаб перевешивает в другую сторону =)

cylllka
igoralekseevru:

звиняйти хлопци, бананьев нэма!

Ну отверстия вы же не пальцем сверлите 😃 Обзаведитесь хотя бы дешевой газовой горелкой. Я ей ровняю, пламя тонкое.

vtoryh
Пашка1995:

В итоге имеем идеальную балансировку, и полное отсутствие материала, который может отвалиться на оборотах.

Ну дисбаланс то как раз сказывается с другой стороны колокола.

igoralekseevru

на пробу решил прикупить вот такую штукуевину flytron.com/…/213-j10-anti-vibration-adhesive-jell…

может и развод, но попытка не пытка, там в конце есть видео монтажа (в конце я не понял нахрена он ноги так сделал а потом винт насквозь все убил)

а вот ссылка на до и после

delfin000

Вспененный двухсторонний скотч (в авто магах)также рулит и клеить его моНа слоями в пакет, до нужного эфекта . Губка тоже рулит, если что. Особенно хораша для аквариумных фильтров. Плохой Погоды не боится , с водой дружит. Есть разных свойст

Willi1

Всем доброго дня. Скорее всего бред конечно, прошу строго не судить, но прошу рассмотреть саму идею данной конструкции (а вдруг). Идея в том чтобы применить демфер в виде резинового кольца и при этом сделать конструкцию безопасной.
Если пока упустить тот момент, что сам двигатель теряет жесткую связку с лучом, само резиновое кольцо по идее будет гасить колебания. Рисунок конечно примитив, но суть идеи я думаю передает.
rcopen.com/files/516d2c0e9970730077860c78_sm

Wishnu

Столкнулся с желе на видео при жетском креплении подвеса к раме. Перебрал весь коптер, отбалансировал пропы до идеала (12х6 граупнеры), но желе полностью так и не ушло. Увы, оказалось, что моторы дают заметную вибрацию (tiger mt3506 из самых первых поставок) - пытался их балансировать изолентой, но выходило пальцем в небо - вибрации уходили только на определенном диапазоне оборотов, полностью победить их так и не удалось. Вообще у движков уже приличный пробег, поэтому, возможно, по началу этих вибраций не было.

В итоге пришел к выводу, что проще развязать подвес от рамы, чем и дальше пытаться довести до идеала балансировку ВМГ.
Изначально сделал в подвесе отверстия для резинок от зенмуса, но они застряли где-то на почте, поэтому пришлось колхозить.
Пробовал разные варианты поролона, резиновые трубочки с гайками внутри, сидиромные резинки (правда их не удалось нормально установить) - все бестолку, на части маневров все равно оставалось желе.
А вчера случайно вспомнил, что когда-то давным давно покупал алайновский гель для гироскопов, ну и решил его попробовать.
Вот результат (смотреть лучше в hd и на полном экране и прошу прощения за пейзаж, вот такие у нас свиноты делают ремонт в новостройке):

youtu.be/7n8QPSpKgWE&hd=1

В обоих случаях видео снять на gopro2 в режиме 1080p, medium angle.
Вторая часть видео снята сегодня в ветер до 8м/с (если верить гисметео).

В дальнейшем планирую все-таки разобраться с моторами, возможно, заменить их.

fff-z

Не плохо.
А как так вышло, при вообщем то жёсткой развязке, на втором видео с порывами ветра - камера стоит чётко и изображение не двигается. В порыв в кадре видно только как лучи с моторами гуляют по элеватору?
Или дальнейшая обработка видео?

Wishnu
fff-z:

камера стоит чётко

Видео без какой-либо обработки, кроме цветов.
А это просто хороший подвес, на контроллере SimpleBGC: www.simplebgc.com и тут на форуме обсуждение rcopen.com/forum/f123/topic303611

nion17

Wishnu не понял как закрепляли подвес используя гель, у самого лежит сие чудо, но как его использовать для подвеса

Dreadnought
Wishnu:

(tiger mt3506 из самых первых поставок) -

С какими пропеллерами и на какой батарее эксплуатируете?

Wishnu
nion17:

Wishnu не понял как закрепляли подвес используя гель, у самого лежит сие чудо, но как его использовать для подвеса

А там в конце видео фотка есть. 2 пластины, одна из них намертво прикручена к коптеру. На второй пластине висит подвес. Между пластинами в 2 слоя положил этот гель, а пластины стянул в 4х углах резинками.

Dreadnought:

С какими пропеллерами и на какой батарее эксплуатируете?

Пропы 12х6, батарея 4s

MMMakZZZ

Здравствуйте всем. А вот вопрос, никто никогда не пробовал, вот такие, гелевые демпферы для барабанов. Где-то на Ютюбе видел видео где один чувак сравнивал возможности берушей, этого геля и какой-то черный клейкий “sheet”. Экспериментировал он на раме TBS discovery с помощью айфоновского виброметра. Потом на компе разбирал логи уровня вибраций. И вот у этого геля вышел самый лучший результат по их гашению.

Chester_kz
MMMakZZZ:

Здравствуйте всем. А вот вопрос, никто никогда не пробовал, вот такие, гелевые демпферы для барабанов.

Заказал две баночки стоят не дорого. Сам пока не использовал (но планирую) но товарищ сделал виброизоляцию для APM на них. Результатом доволен.
На буржуйских форумах очень часто встречал положительные отзывы(поэтому и заказал) про данный гель. Притом как для виброизоляции мозгов так и для избавления от желе на прохе.

Wishnu
MMMakZZZ:

вот такие, гелевые демпферы для барабанов.

На вид похожи на те алайновские, что я скинул. Мне гель очень понравился, пока это лучшее из того, что я пробовал.

nion17
Wishnu:

а пластины стянул в 4х углах резинками.

Получается что резинки работают на растяжение, а гелиевые подушки как бы на сжатие

Dreadnought
Wishnu:

Пропы 12х6, батарея 4s

Хорошо летает? Я наблюдаю, что для 3S - 14х4.7 под них, вроде как , наилучший выбор, но ветром носит. Может какое видео полёта своего коптера покажете ? Очень интересно. Особенно манёвры со стороны посмотреть.

7 days later
vatanuki

по фоткам вроде пропы APC, APS опечатка или какойто клон?

Андрей_Курылев
vatanuki:

по фоткам вроде пропы APC, APS опечатка или какойто клон?

Очепятка конечно же:-/

KBB
Андрей_Курылев:

Гопро жестко на штатной площадке.Сетап в ролике, не художественно,борьба с порывистым ветром, просто тест на желе.

Как удаётся достичь отсутствия желе даже при жёстком креплении? Собрал гексу-клон F550. Пропы APC, балансировал, моторы балансировал. Желе ужасное. Поставил между рамой и ногами с подвесом резиночки из CD. Стало лучше. Сегодня занимался тем, что запускал по очереди двигатели, мерил вибрации телефоном, подбирал оптимальное положение пропов. Стало значительно лучше ).