Системы спасения наших многороторных ЛА

Covax

Именно так и буду делать, а еще, если контроллер мультивий, то можно в скетче отследить угол акселя около 90 градусов , дизарм моторов и автоматический выброс парашюта.

chanov
Animator:

Недорого. Посмотреть бы его в деле.

Как то всёж дороговато за простейшее устройство … А никто не подскажет ссылку на такой парашютик с ибэяч какого … где то была, но затерялась … поиском что то не нашёл нормального (
p/s взял на пробу и колхозинг вот этот - cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=17094… С доставкой до мск 25 у.е.

Андрей_Курылев
Covax:

Именно так и буду делать, а еще, если контроллер мультивий, то можно в скетче отследить угол акселя около 90 градусов , дизарм моторов и автоматический выброс парашюта.

И купол должен раскрыться за пару секунд,если за дольше, смысла в такой спассистеме никакого не будет

www.youtube.com/watch?v=KV-zqqEx7X4&feature=youtu.…

Covax

А что там магического в двух секундах?) ручное управление парашютом никто не отменял.

Андрей_Курылев
Covax:

А что там магического в двух секундах?) ручное управление парашютом никто не отменял.

Ручное…хм…ну ну😁

Covax

Андрей, какой то непонятный спор получается, тем более если аргументом какая-то явная глупость пилота выступает)
Я лично понимаю как сделать такую систему для себя полезной. Это не связано с авиапроишествиями, для меня такая штука просто страховка.

16 days later
chanov
v_sergey:

Ещё одна система спасения летательных аппаратов : flydrones.ru/parashyut-dlya-koptera/

2 резинки, серва и тряпка сверху сложенного купола это прямо инновация )))
p/s довольно ненадежная система … выбрасывать надо сразу и на расстояние …

v_sergey

Мне лично больше нравятся пиропатроны на дымном порохе,и расстояние,и надёжность выброса,и малый вес системы.

Haki

А кто-нибудь знает где в Москве можно приобрести парашютную ткань или подходящий аналог? планирую повторить конструкцию marsparachute с стаканом из под тенисных мячей и сервой.

v_sergey

Поищи информацию по парашютной ткани на форумах по ракетному моделизму.Они же свои модели спускают на парашютах.

HATUUL
Haki:

подходящий аналог

Пакеты из под мусора.

devv
HATUUL:

Пакеты из под мусора.

запросто разойдется по шву от нагрузки в самый не подходящий помент 😃

Covax
HATUUL:

Пакеты из под мусора.

А что, удобно) упал аппарат, собрал в пакетик и домой)

1 month later
wizzzarden

Тут писали что управление прямоугольным парашютом(паракрылом) будет трудно реализовать.
Но мне кажется что если крепить две стропы управления на концы противоположных лучей,то возможно получится управлять полетом купола за счет смещения груза :то ближе к одной стропе,то ближе к другой.В общем управлять за счет смещения ЦТ коптера. Т.Е. путем перемещения батареи в сторону одного из лучей к которому прикреплена стропа.
По идее будет нужна только одна серва и ползущий крепеж для аккума.

4 months later
pilot222
wizzzarden:

управление прямоугольным парашютом(паракрылом) будет трудно реализовать.

Думаю сделать двухэтапное снижение с парашютом: сначала выпадает маленький парашют. Он особо не снижает скорость падения, но ориентирует коптер в низ ногами ( или как надо), не особо сносит по ветру и является вытяжным для основного. Трехпозиционный переключатель в среднем положении открывает маленький парашют, затем следующее положение дальше двигает ту же серву и освобождает крышку основного. Конечно такая система может и не спасти с высоты 5м, но она и не расчитана на такие высоты. Здесь и правда лучше приделать концы удочек с мягкими шариками на них

Чак_Вессель

Может попробовать вместо парашюта юзать стример? ИМХО, его сложить проще (банально гармошкой), и верёвочек меньше. 😃
zhurnalko.net/=sam/junyj-tehnik/1978-06--num71
Не, ну я понимаю что стример из ПТЭФ это радикализм, но сама идея!..😃

pilot222

Здесь ещё GPS-треккеры относили к системам спасения. Кто может подсказать удобный бесплатный сайт для его регистрации?

Чак_Вессель
Covax:

даепт, пример 10м/c (давление растет эквивалетно падению 10м/с имеется ввиду) вниз это ненормально = срабатывает парашют. по акселю произошел угол наклона коптера 80 градусов = срабатывает парашют. какие одинаковые значения? если у акселя ускорение, а у баро давление?))

А если всё вырубилось? Ну то есть всё абсолютно? Или ак сдох, либо мозги зависли? Кто даст команду открыть парашют? …ИМХО система спасения должна быть полностью автономна… А датчик падения можно соорудить такой -в гетинаксе (текстолите, ну и т.п.) надо просверлить дырко диам эдак с Ф10 мм . Вокруг отверстия этого надо устроить два полукольцевых контакта, которые будет замыкать собой шарик диаметром мм эдак 15 лежащий в этой “лунке”-отверстии. При большом крене, кувырке, шарик , есесено, из “лунки” отверстия вывалится, и контакты разомкнутся. Прекращение течения тока через эти контакты даёт команду релюхе выстрелить парашют. Ну, схемотехнику, канешна, надо продумать, но принцип такой… Питание, есесено, надо автономное.
Минусы такой конструкции- летать надо блинчиком без мёртвых петель, аккуратно так, да. И ежель вдруг квадрик решит улететь от владельца на “ровном киле”, то, есесено, шарик из “лунки” не выпадет, и выброс парашюта не последует, и владельцу останется научиться летать самому чтоб его догнать. 😃
Угол при котором шарик будет вываливаться из лунки можно регулированием соотношением диаметра оной лунки и самого шарика.
П.С. Надо поиграться и диаметром лунки и диаметром шарика, и массой оного шарика, чтоб он не реагировал на вибрацию, но тем не менее при определённом крене из лунки вылетал…
П.П.С. Ну вот. Всё придумано…Осталось только найтить желающего предоставить свой квадр для опытов. 😃