Системы спасения наших многороторных ЛА

SergWay

Видео моей системы с МАКСа 2015:

для мультикоптеров тоже подойдёт - им ещё тяжелее лишний вес таскать.

Sabotaghe74

вот по поводу “Здесь приёмник модели, при обрыве связи включил систему” - весьма спорный момент) FS может случиться и при 10см расстоянии, между приёмником и аппой. А так же в 20 метрах(при повреждении антенны)

SergWay
Sabotaghe74:

вот по поводу “Здесь приёмник модели, при обрыве связи включил систему” - весьма спорный момент) FS может случиться и при 10см расстоянии, между приёмником и аппой. А так же в 20 метрах(при повреждении антенны)

Я даже больше скажу. Человек и при настройке может жахнуть систему - просто забыв, какой тумблер щелкать нельзя. Поэтому в комплекте чека с тряпочкой “ремув бефоре флайт”. Фаилсейф показан как возможность, которая может пригодиться. Например фпвшникам.

Borisovich

При FS должен срабатывать RTH, ищи его потом в 10 км 😃

2 months later
SergWay

Моя системка поменьше. За неимением коптера, испытывалась на тренерочке calmato.

Covax

Самодельная или фабричная и будет продаваться?

MadGrizly
Covax:

Самодельная или фабричная и будет продаваться?

Я так понимаю, вопрос ко мне. Это фабричная система. После окончания китайских праздников, буду общаться с производителем. Пока у меня был тестовый экземпляр.

WWL
MadGrizly:

Система выброса парашюта срабатывает автоматически при наклоне квадрокоптера на 80 градусов.

А у меня как-то падал блинчиком на авторотации… так и вмазался - ножками в землю… Причем видел, что падает, но ничего сделать не мог…
Есть ли кнопка принудительного ввода парашюта?

MadGrizly
WWL:

Есть ли кнопка принудительного ввода парашюта?

Нет, только автосрабатывание при 80-ти градусном наклоне.

Covax

А эта система мозг или общее питание вырубает коптера?

MadGrizly
Covax:

А эта система мозг или общее питание вырубает коптера?

Эта система связана с коптером только тем, что на нем закреплена.

Covax

Как это? Пропеллеры продолжают молотить при выпуске парашюта? Вы моторы в ручную отключаете?
Хотя я все равно хочу такую штуку на самолет, там с этим проще.

MadGrizly
Covax:

Как это? Пропеллеры продолжают молотить при выпуске парашюта? Вы моторы в ручную отключаете?

Для эксперимента я отключал движки с аппаратуры, но падения, как правило, и есть следствие отключившихся двигателей.

WWL
MadGrizly:

но падения, как правило, и есть следствие отключившихся двигателей.

У меня последнее падение было связано с отказавшей батарейкой (одна банка просела, тяга резко упала) - моторы не стали, а продолжали крутить до последнего - падал вертикально, вошел в грунт ножками.
А если проп отстрелит? Квадр кувырком пойдет - однозначно, но мясорубки, зачастую, не отключит. 😉

opensuba

На той недели у знакомого на инспайре проп отстегнулся в воздухе , упал он в снежок , но камеру повредил , я сильно задумался , так как в проекте инспайр , оптимальным вариантом до 4 кг для него парашют ?

MadGrizly
opensuba:

я сильно задумался , так как в проекте инспайр , оптимальным вариантом до 4 кг для него парашют ?

У DJI есть своя система спасения для инспайера.

Covax
MadGrizly:

Для эксперимента я отключал движки с аппаратуры, но падения, как правило, и есть следствие отключившихся двигателей.

Падения обычно это следствие отключения одного из двигателей, и коптер начинает даже кувыркаться, а не просто завпливается на бок, наматывая парашют на себя) поэтому схема отключения мозга от питания (сразу вырубаются все двигатели и не нужен высотоковый ключ) желателен.

MadGrizly
Covax:

и коптер начинает даже кувыркаться, а не просто завпливается на бок, наматывая парашют на себя)

Спасибо всем теоретикам за участие. 😃 Я продолжу свои практические изыскания.

Covax

А, вы практик, понятно)) Вам уже несколько человек, которые не первый год собирают и летают на коптерах, говорят как на самом деле происходит краш, а не то, что вы выделываете на своих видео, отключая моторы)