Системы спасения наших многороторных ЛА

Vasinsky

Игорь,привет, а я в Уфе родился и вырос!

Привет земляк!

я жду принтер, как придёт - распечатаю такой бокс

внутри будет сервопривод, головой как раз в отверствие крышки - как щеколда будет держать её закрытой.
на крышке жгут или пружина - которая при освобождении от сервы - будет распахивать крышку.
я планирую снизу ставить, парашют должен сам потоками воздуха подхватыватся.
2 стропы будут закреплены сверху коптера - чтоб он на этот бокс приземлялся.

размер бокса наглядно видно тут

мой зверь щас весит 1600гр, + ещё грамм на 100-150 электроники будет
так что 200 гр парашюта + бокс - ничего страшного.

Реtrovich86

А я такой вариант рассмотрел и отложил.
Это на самолетах парашют струей выдувает. Коптер, висящий на месте или начинающий падать должен влететь в выпадающий вниз парашют. Я пока планирую только бросок в бок, что бы масса выбрасываемого парашюта хоть немного отталкивала коптер в сторону и желательно подальше, у меня все пока на уровне теории. Но это хорошо,когда много вариантов, какой окажется удачней не знаю.

Vasinsky

Это на самолетах парашют струей выдувает. Коптер, висящий на месте или начинающий падать должен влететь в выпадающий вниз парашют

в моей теории - когда бокс откроется - а крышка в этот момент - отхлопнется - т.к. её потянет в бок - резина, например - наделит квадрокоптер 1м крылом - что не минуемо перевернёт его - в этот момент - парашют, т.к. он легче коптера - останется наверху и тем самым получится - т.к. должно быть.

Реtrovich86

Ааа!
Ну любому крылу тоже нужна скорость, а ее в аварийной ситуации можно развить только в падении, а это все метры, хотя крышку можно сделать раскладывающейся как антенны у спутника.
Я своему такое забрало приклеил в надежде, что выбрасываемый парашют с первых миллиметров своего движения с сложенном виде начнет хватать воздух.
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
Примерно так.
Внутри поршень,снаружи резинки которые при срабатывании ускоряют комок парашюта как из рогатки.

afx
Covax:

Падения обычно это следствие отключения одного из двигателей, и коптер начинает даже кувыркаться, а не просто завпливается на бок, наматывая парашют на себя) поэтому схема отключения мозга от питания (сразу вырубаются все двигатели и не нужен высотоковый ключ) желателен.

если погуглить “stop flyaway 33dev”, то можно увидеть систему, которая врезается в питание и обрубает его с отдельного пульта, после отключения питания передает сигнал на выход, к которому соединяется другая нагрузка: парашют или что-то еще.
в целом, как раз для остановки моторов и выброса парашюта сделана.

=========
по поводу программы импортозамещения ))

Парашютный модуль 37", аналог марс мини.

Скажу сразу, что занимаюсь парашютными системами и прочей электроникой, поэтому часть изготовленных деталей сделана заводским способом конкретно под этот проект.
Но т.к. все это в целом уходит заграницу, а наши все любят делать сами 😉😉 то расскажу, из чего что сделано. Без ссылок на свой сайт, чтоб без рекламы.


парашют
ткань специальная парашютная 35г/м2
выкройка как и у всех здесь, похожая, лепестки, без цетрального отверстия, 7 лепестков, диаметр купола 37".
стропы капроновые нити 1мм
расчетная нагрузка 1.3-1.4кг при скорости снижения 5-6м\с, парашют спроектирован для dji phantom-ов
пошит на заводе
вес парашюта 57г

механизм
трубка поликарбонат 38х160см
пружины сделаны на заводе под нужные размеры , усилие 8кг (стреляет парашют метра на три-четыре)
заглушки для трубки и откидная крышка - 3д печать из pla пластика (абс отстой, слоится под нагрузкой)
серва цифровая усилием 1кг

До этого у меня для фантиков был механизм другой, крепился между ног, парашют был 50".
все детали старого механизма я выложил в свободный доступ
для фантом3 www.thingiverse.com/thing:1044155
для инспаира www.thingiverse.com/thing:1165024

Если есть вопросы, задавайте

Реtrovich86

Есть пара вопросов:

  1. Как называется ткань?
  2. Как долго Вы пробовали хранить эту систему в заряженном виде, когда пружина пресует парашют и как она после этого выполняла свои обязанности?
    Просто думаю вряд ли кто будет переукладывать парашют каждые полгода.

И еще попутно вопрос - скорость снижения 6 м/с=21,6 км/ч, это средняя скорость полета коптера, на которой равнозначно влететь в стену, интересно как переживают такое коптеры, просто я еще не пробовал.

afx
Реtrovich86:
  1. Как называется ткань?

56307

Реtrovich86:
  1. Как долго Вы пробовали хранить эту систему в заряженном виде, когда пружина пресует парашют и как она после этого выполняла свои обязанности?

так как модуль только недавно изготовлен, то максимальное время было - неделя. сейчас у меня еще пружины будут готовы, соберу несколько комплектов и положу на полку.
в целом, даже за неделю парашют прессовался очень хорошо, но потом после тестовых открытий разматывался и раскрывался. на майских буду записывать видео для америкосов с демонстрацией работы, могу выложить сюда потом, если разрешат.

Реtrovich86:

на которой равнозначно влететь в стену

на асфальт упадет - может ножки сломать. но опять же, как приземлять. самое ценное у коптера - подвес. поэтому я всем говорю сажать коптер вверх ногами (парашют привязывать за ножку коптера) на пропы и моторы. их дешевле поменять, чем подвес. сажая вверх ногами подвес остается вверху и не касается земли.
на ютубе лежит мое видео, поищите по “парашютный модуль phantom 3”

Vasinsky:

а можно фотку монтажа на коптер?

на майские запланированы все фотосъемки. пока фото только старого модуля есть, на thingiverse лежит.

Vasinsky:

не фурычит

фурычит вроде бы, открылось все

Реtrovich86

[IMG] [/IMG]
Ну да, я попал.
Купил сегодня весы, вес парашюта 220гр сшитого из палаточной ткани, это при площади 2.1 м2(диаметр 164 см, специально подбирал, что бы число красивое было 21, только красивые самолеты могут летать).
Получается плотность ткани под 60гр/м2 - мне не нравится. Зато первая за последние 50 лет вещь, сшитая собственноручно, не считая того, что машинку жене настроил, а то думал че она все бухтит, когда шьет.
Буду заказывать парашют у Дениса.

Vasinsky

Ну да, я попал.
Купил сегодня весы, вес парашюта 220гр сшитого из палаточной ткани, это при площади

ну подожди, если у коптера есть запас хода на этот вес, ну потеряешь ты минут 5, зато коптер приземлишь. ну вообще - можешь перешить.

Реtrovich86

Да я в это увлечение пришел этой весной из парапланерного, в нелетную погоду подумалось зачем свои ноги ломать (бывало и такое) когда можно ломать что нибудь попроще.
С трудом мне далось решение не купить Фантом, для начала взял ХК380, сейчас подумал, что правильно сделал, парашюты испытывать правда и на нем тоже жалко, но на выходные пока запланировал изучить его грузоподъемность, начну к нему разные груза привязывать и смотреть.
А вчера открыл одну закономерность-парашют из более плотной ткани занимает больший объем, мой мог бы быть в два раза меньше, а дальше требуется тубус для парашюта в два раза больше из пластика, в результате выхожу на грамм 500 со всеми моторами, антеннами и резинками.
Время полета меня не сильно волнует, мне коптер нужен в путешествиях на болотоходах что бы поднять камеру метров на 100-300 и дать обзор местности и направление, куда лучше двигаться.

Реtrovich86
afx:

на майских буду записывать видео для америкосов с демонстрацией работы, могу выложить сюда потом, если разрешат.

А что, америкосы так и живут по Задорнову?
И где я ступил, уперся а кейсы, пушки, тубусы, а ведь правда можно обойтись двумя распружиненными пластинами, Денис гениальный человек, сразу видно Наш.
[IMG][/IMG]
Взял вес 446 гр легко, на улице ветрища и боязно, буду двигаться дальше.

afx

У меня еще вот такой был вариант парашюта для электролетов:


Видео

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pA…

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RO…

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fc…

Вес механизма всего 40 грамм + парашют 50" 89 грамм

Сам механизм довел до полностью рабочего состояния. Отстреливает парашют на несколько метров. Забил на проект на этапе пошивов чехлов и прочего причесывания/прилизывания из-за отсутствия интереса к таким механизмам. Но сама технология и механизм получились клевые, легкие, плоские, эффективные. Если кому интересно, могу скинуть 3д модели, там все готовое к установке, докупить только серву, иголку в качестве чеки и пружину.

Covax

Я бы на скайвокер сделал такой, так как хочется его приземлять на паращюте)

afx

Как раз для них и делал, и еще для тренеров пенолетов. Сейчас больше склоняюсь к встроенным скрытым парашютным системам, которые после сигнала выдвигаются из фюзеляжа, отстреливают и убираются обратно. Т.е. многоходовое движение серв за одно движение стика. Электронику уже такую сделал, осталось цилиндровые модули допилить.
Сегодня уже тестанул тот модуль, который на фото выше был, офигенно сработало. Причем, “ракетой-носителем” был 230й квадрик, чтобы фантика поберечь, если вдруг что-то пойдет не так с первого раза. 😉
Вообще тест был сразу трех элементов: нового парашюта 37", выкидного механизма, что на фото, и датчика падения, его только-только завершил, осталось причесать прошивку. В результате, два месяца усердной работы не прошли даром, все определилось, выкинулось, раскрылось и плавно приземлилось. Видео с подробностями выложу позже.

afx

скомпилил видео из трех тестов, ручная активация и пару раз автоматическая активация.
высота примерно 30 метров. парашют 37". взлетный вес около 660г.
автоматическая активация происходит после превышения определенного лимита скорости по вертикали.
удалось сделать детект падения в любом положении датчика (у мейдей от марс парашютс только вертикально-горизонтально он должен крепиться) и сделал ручную активацию (у них такой функции вообще нет).

если есть вопросы, задавайте. если не гостайна, то расскажу, чего как.

dmi-sky

Кто какие и где берет пружины для выталкивания из тубуса, мож есть на примете магазин подходящий в мск?
Думал использовать пружину от старого матраса, но у неё ход короткий

Реtrovich86
dmi-sky:

Кто какие и где берет пружины для выталкивания из тубуса, мож есть на примете магазин подходящий в мск?
Думал использовать пружину от старого матраса, но у неё ход короткий

Я бы попробовал пружину от вакумных усилителей тормозов автомобилей, они вроде конусные, помню где то видел в моих гаражах а найти не могу.
Я себе поставил условие не иметь лишнего железа между ног, у моего коптера в ноге компас размещен, поэтому уповаю только на резинки, а если они еще и снаружи, то их можно натягивать перед полетом и не надо парашют прессовать.

afx
dmi-sky:

Кто какие и где берет пружины для выталкивания из тубуса, мож есть на примете магазин подходящий в мск?
Думал использовать пружину от старого матраса, но у неё ход короткий

В запчасти для грузовиков вам дорога. Например, КЭМП или Планета Железяка. Есть, из чего выбрать.

29 days later
Реtrovich86

Купил я этот модуль от Фантома 2, приживил его к моему коптеру, вроде работает, но до испытаний в воздухе пока решиться не могу, переделок много, в основном по моей вине…

[IMG][/IMG]
В настоящее время система имеет такой вид с небольшим контейнером из коробки от доширака.
Родной сервопривод я успешно спалил, пока строил схему дистанционного управления устроив серве переплюсовку по питанию, не знал, что она такая нежная, поставил привод от лебедки велтойса для поднятия корзины, ей уже ничего не страшно.
В принципе то, что купил достойно подражания, видно, что люди долго над этим работали и легче и компактней сделать врядли возможно.

kayot

из новогодней хлопушки механизм выброса