Системы спасения наших многороторных ЛА

afx
WWL:

Раскачку дает из-за того, что нет центрального отверстия

скорее, нагрузка слишком маленькая для этого диаметра. по видео скорость снижения 1-2м\с, не? со 100 метров его целую минуту ждать )

Чак_Вессель:

Судя по видео с падением коптеров, оные частенько при оном падении вращаются.

они не только вращаются, но еще и сам коптер стремится пойти ближе к земле самой тяжелой его частью. если это какой-нибудь фантом, то аккумулятором вниз вверх ногами. на гексе с камерой будет скорее вертикально падать камерой об землю.

afx
Чак_Вессель:

Факт такой- на команды они не реагировали. Может апа отказала, может контроллер завис, может…Ну и т.д. и т.п. Поэтому надо делать систему выброса отдельную. Автономную.

дык сделано уже
по независимому каналу отдельный приемник ловит сигнал, обрубает питание и передает команду на выброс парашюта.

Чак_Вессель
afx:

дык сделано уже по независимому каналу отдельный приемник ловит сигнал, обрубает питание и передает команду на выброс парашюта.

Т.е. уже такая хрень стоит на модели? И на сколько километров действует сий пульт?

afx

у меня на фантоме стоит и работает. заявлено до 3км, когда модель в воздухе, т.е. прямая видимость
я тестил с человеком на земле (он держал квадр в руках, чтоб при отключении не упал на землю), а я уехал подальше. потом ехал обратно и жал кнопку, а он мне по рации сообщил, когда выключилось. по земле под электропроводами (уличное освещение) и домами дало 450 метров. ну т.е. в воздухе может реально и будет 3км

Чак_Вессель
afx:

у меня на фантоме стоит и работает. заявлено до 3км, когда модель в воздухе, т.е. прямая видимость я тестил с человеком на земле (он держал квадр в руках, чтоб при отключении не упал на землю), а я уехал подальше. потом ехал обратно и жал кнопку, а он мне по рации сообщил, когда выключилось. по земле под электропроводами (уличное освещение) и домами дало 450 метров. ну т.е. в воздухе может реально и будет 3км

А в качестве приёмника что используется?

afx

отдельный маленький модуль, врезается в бортовую сеть в разрыв между акком и начинкой модельки. соответственно, ток пропускает через себя через силовые ключи. по кнопке перекидывает питание с одного выхода на другой, на который уже можно вешать что хочешь.

9 days later
7 days later
afx
Чак_Вессель:

Такие радиокнопки не подойдут?

а под приемник отдельную гексу таскать его? )))) у меня-то приемник 16 грамм всего весит

Чак_Вессель
afx:

Цитата Сообщение от Чак Вессель Посмотреть сообщение Такие радиокнопки не подойдут? а под приемник отдельную гексу таскать его? )))) у меня-то приемник 16 грамм всего весит

Дык может Ваш же приёмник и подойдёт…

7 days later
afx
Чак_Вессель:

приёмник и подойдёт…

Насколько понял, там другая частота. На этом приемнике 868мгц и биндится по своему протоколу и алгоритму к пульту этой же системы. Можно конечно проапдейтить прошивку и расширить возможности, но усложнение всегда ведет к новым глюкам. Сейчас-то все работает без сбоев: нажал - сработало.

Чак_Вессель
afx:

Насколько понял, там другая частота. На этом приемнике 868мгц и биндится по своему протоколу и алгоритму к пульту этой же системы. Можно конечно проапдейтить прошивку и расширить возможности, но усложнение всегда ведет к новым глюкам. Сейчас-то все работает без сбоев: нажал - сработало.

Ну, ежель всё работает, то апгрейтить не надо. 😃 …Просто у радиокнопки радиус подкупает. Впрочем, понопейсать в тех. характеристиках всё что угодно можно… Кстати, я не думаю что приёмник у этой радиокнопки размером с ящик , коий представлен на фото. В ящике, наверняка есть и другие устройства… Впрочем, внутрь не смотрел, поэтому умолкаю.

21 days later
SergWay

Видео моей системы с МАКСа 2015:

для мультикоптеров тоже подойдёт - им ещё тяжелее лишний вес таскать.

Sabotaghe74

вот по поводу “Здесь приёмник модели, при обрыве связи включил систему” - весьма спорный момент) FS может случиться и при 10см расстоянии, между приёмником и аппой. А так же в 20 метрах(при повреждении антенны)

SergWay
Sabotaghe74:

вот по поводу “Здесь приёмник модели, при обрыве связи включил систему” - весьма спорный момент) FS может случиться и при 10см расстоянии, между приёмником и аппой. А так же в 20 метрах(при повреждении антенны)

Я даже больше скажу. Человек и при настройке может жахнуть систему - просто забыв, какой тумблер щелкать нельзя. Поэтому в комплекте чека с тряпочкой “ремув бефоре флайт”. Фаилсейф показан как возможность, которая может пригодиться. Например фпвшникам.

Borisovich

При FS должен срабатывать RTH, ищи его потом в 10 км 😃

2 months later
SergWay

Моя системка поменьше. За неимением коптера, испытывалась на тренерочке calmato.

Covax

Самодельная или фабричная и будет продаваться?

MadGrizly
Covax:

Самодельная или фабричная и будет продаваться?

Я так понимаю, вопрос ко мне. Это фабричная система. После окончания китайских праздников, буду общаться с производителем. Пока у меня был тестовый экземпляр.

WWL
MadGrizly:

Система выброса парашюта срабатывает автоматически при наклоне квадрокоптера на 80 градусов.

А у меня как-то падал блинчиком на авторотации… так и вмазался - ножками в землю… Причем видел, что падает, но ничего сделать не мог…
Есть ли кнопка принудительного ввода парашюта?

MadGrizly
WWL:

Есть ли кнопка принудительного ввода парашюта?

Нет, только автосрабатывание при 80-ти градусном наклоне.

Covax

А эта система мозг или общее питание вырубает коптера?

MadGrizly
Covax:

А эта система мозг или общее питание вырубает коптера?

Эта система связана с коптером только тем, что на нем закреплена.

Covax

Как это? Пропеллеры продолжают молотить при выпуске парашюта? Вы моторы в ручную отключаете?
Хотя я все равно хочу такую штуку на самолет, там с этим проще.