Создание собственной системы стабилизации

mahowik
igor_v_t:

Исходно про углы Эйлера почитать нужно. Матрица - это просто удобное представление для преобразования вектора при переходе из одной системы координат к другой На Диудроне была статейка на английском по DCM матрице. А реализацию алгоритма проще всего посмотреть в ArducopterNG. Дальше ничего по существу не менялось. Вынесли DCM матрицу в библиотеку.

собственно везде примерно тож самое… я давным давно разбирался как это в мвие работает… есть вектор, который в каждой итерации цикла ворочается (через матрицу апроксимированную для малых углов, для перформасу) по ролл/питч на на делту угла: произведение из угловой скорости гироскопа и времени итерации цикла… далле этот гиро вектор корректируется через комплиментарный фильтр вектором акселя для удаления дрейфа гиры… пашет быстро и хорошо! 😃

mahowik

нашел занятные статейки ток что и прочитал:

DVE
Rabbit_Fly:

А может нам придумать новую платку под самодельный контролер. Какие датчики счас самые актуальные?

Лучше наоборот - сделать прошивку под какую-то из существующих, в противном случае повторить разработку смогут единицы.

Правда вариантов-то не особо и много, кроме РХ4 в голову ничего и не приходит. STMFxxDiscovery уж больно крупные для установки на квадрик (хотя плюс - дешево и есть в любом радиомагазине).

mahowik
DVE:

STMFxxDiscovery уж больно крупные для установки на квадрик

STMF3Discovery не такая уж и большая (у вис.аста родная платка побольше будет) + ценник вообще смешной… без доставки 11$… правда не понятно какого качества там сенсоры, пока не полетаешь не поймешь… и даташит тут не оссобо поможет, т.к. к примеру явления внутренних резонансов и виброустойчивость там не описаны (неверно), хотя и многое конечно можно почерпнуть после подробного прочтения…
кто первый вынесет вердикт на F3? 😉

Rabbit_Fly
DVE:

Правда вариантов-то не особо и много, кроме РХ4 в голову ничего и не приходит

Вот я и говорю давайте придумаем свою платку и будем все под нее софт писать…

Drinker

Рекомендую mbed кортекс м3 96мгц прошивается элементарно - бросаем бинарник как на флешку ресет и все. Как ни странно, тест с флоат выполняется в 6 раз быстрее чем на мапле 72 мгц. К чему бы это?
Автопелот за день сваял на этом.

Забыл - mbed.org

DVE
mahowik:

кто первый вынесет вердикт на F3? 😉

У меня есть F4, если есть какие-то тесты, могу запустить. Но плата здоровая все же, может F3 поменьше, не знаю.
Честно говоря, думаю датчики там самые дешевые и примитивные, иначе цена платы была бы выше.

Можно было бы хоть Naze32 за основу взять… Интересно, выведены ли там пины для отладки?

Drinker:

Рекомендую mbed кортекс м3 96мгц прошивается элементарно - бросаем бинарник как на флешку ресет и все.

C нормальными отладочными интерфейсами - в разы удобнее, когда можно ставить точки останова, смотреть значения переменных и пр.

mahowik

OpenPilot уже походу пoртанули на STM32F3DISCOVERY github.com/…/Discovery-F3-what-this-is-about

И MultiWii на STM32F4 (UAVXArm32F4)
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=23&t=2831
www.quadroufo.com/index.php?cPath=28&osCsid=rjh2ms…
code.google.com/p/uavp-mods/

кстати UAVXArm32F4 платка уже на полном фарше за 100 енотов… к лету будет 50 ))

upd: так что дело движется! учим stm32! 😃

upd2: хе! под STM32F4DISCOVERY тоже порт OpenPilot есть 😉 github.com/lilvinz/…/How-to-build-the-discovery

igor_v_t
SergDoc:

матрица у меня есть, но понятия не имею, что за она ( может маркировка и есть но снизу, а выпаивать пока не решался) и DCMI уже никак, но она вроде как по spi мало дорожек, проц на котором она висит без маркировки (похоже какая-то ПЛИС)

5611 по i2c оставил ибо ну никак не выкручу дорожки, в нынешней интерпретации компас на основной плате (на мелкоплате танцевал с бубном пока не поменял шнурок программатора на экранированый и с компасом более проблем не имел) gps отдельно на верхней плате с батарейкой, там же пищалка и MicroSD…

Я собственно что-то такое имел ввиду pixhawk.ethz.ch/px4/modules/px4flow

SergDoc

Немного отчитаюсь, нормально развести плату с датчиками на борту не выходит 😦 в частности проблемы с нормальной разводкой питания, возвращаюсь к предыдущему варианту - ИМУ - мелкая платка крепится между основной и платой GPS 😦 , блин застрял с какой-то ерундой…

mahowik:

кстати UAVXArm32F4 платка уже на полном фарше за 100 енотов… к лету будет 50 ))

для F4 думаю MPU6050 по i2c как-то не актуально? хотя сделать дёшево и сердито можно, меньше проводников на плате - легче разрулить…

DVE:

Можно было бы хоть Naze32 за основу взять… Интересно, выведены ли там пины для отладки?

пины отладки выведены, но в f103 в отличии от F3 F4 нет FPU…

Alexey_1811

Готов принять участие в разработке/тестировании мозгов на STM32F.

SergDoc

гы-гы - банда собирается 😃

igor_v_t:

Я собственно что-то такое имел ввиду pixhawk.ethz.ch/px4/modules/px4flow

там по всей видимости, f407 и с DCMI, так что легче купить готовую штуку и подцеплять её к полётному контроллеру…

igor_v_t
SergDoc:

там по всей видимости, f407 и с DCMI, так что легче купить готовую штуку и подцеплять её к полётному контроллеру…

В 2010 игрался с флайментором И в нем был мышинный датчик. На контрастной поверхности держал аппарат на месте, а на слабоконтрастной сходил с ума. ИМХО если возится с этим, то датчик должен быть хорошим иначе будет бессмысленно.
ИМХО в качестве датчиков можно использовать hobbyking.com/…/__31138__Multiwii_and_Megapirate_A… а далее через SPI подключить к основному процессору . Дешевле вряд ли будет.
А изначально может быть интереснее обсудить алгоритмы . То что мне удалось придумать на AIO PRO FC реализовывается и STM32 не особо нужен.

Sir_Alex

ArduCopter сейчас адаптируется сразу под две 32бит платформы: PX4 и какая то SMACCM. Я думаю, что без проблем можно будет и под нашу самодельную платку адаптировать. 😃

SergDoc

В таком случае, есть полная определённость с датчиками, настораживает другое в PX4 проц с 1м памяти, в отличии от моего и F3 где по 256кБ…

DVE

YS-X4 удивили - никак, все алгоритмы запихнули в ПЛИС 😃

oleg70

Кто поможет советом?
Хочу попробовать перейти с avr на arm.
Честно говоря надоело “извращаться” с 8 битной архитектурой…

Посоветуйте среду разработки, программатор (?), ну и с чего начать то…

Наверно лучше уж начать с последних моделей на ядре М4 ?

Кто чем реально пользуется ? (кто с чего начинал?).
Заранее благодарен.

Gapey
DVE:

YS-X4 удивили - никак, все алгоритмы запихнули в ПЛИС 😃

а почто циклон только первый ??? народ уже пятый вовсю юзает … и процик ненужен будет (наборту пара ядер ARM Cortex-A9) , DSP переменной точности , защита от копирования …

Sir_Alex
DVE:

YS-X4 удивили - никак, все алгоритмы запихнули в ПЛИС

Почему все в ПЛИС, там же на плате еще и ARM стоит…

mahowik
Musgravehill:

Кому интересно: калибровка датчиков - линеаризация, нормирование www.varesano.net/blog/fabio/f...ice-3d-spheres www.varesano.net/blog/fabio/f...ha-version-out

это походу его последняя статья за неделю до смерти 😦

EOS уже включил это в вий, но преобразование эллипсоида в сферу выкинул, а в моей локации эллипсоид наверное более “вытянутый” и новая калибровка пидалит, а старая коравая работала лучше 😃
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=649&p=2…

Sir_Alex:

SMACCM

где посмотреть про этот контроллер и сами планы, анонсы от арду?

oleg70:

Честно говоря надоело “извращаться” с 8 битной архитектурой…

Посоветуйте среду разработки, программатор (?), ну и с чего начать то…

+1

уже заказал дискавери Ф4 пару дней назад + дискавери Ф3 вчера с digikey… ооо! быстрые ребята там… пишут в понедельник будет на месте 😃