Квадрокоптер для спокойных полетов

adver

Давно интересуюсь темой многороторных аппаратов, и наконец то решился строить свой квадрик. Цель постройки - полеты блинчиком, съемка, фпв. Полезная нагрузка предполагается грамм 300.

С мозгами определился MultiWii. На данный момент закуплено Ардуина Нано, гира L3G4200, аксель LIS3LV02. Платы датчиков и материнская будут свои, здесь проблем никаких.

Моторы DT750, пропы EPP10х4.5, регуляторы Turnigy Plush 18A, вроде достаточно стандартно.

Начал делать раму. Лучи -трубка ал. 12х1. И вот какой вопрос возник - длина луча. Начитался форумов, все советуют по разному - диапазон от 250 до 350мм, голова вспухла, сделал 285 от центра до оси мотора, может мало?

Здравая критика очень приветствутся.

zvuk_Irkutsk

Длина луча определяется построением четырех окружностей винтов на лучах под 90 градусов, обязательно предварительно нужно определить диаметр центральной части. Окружности винтов не должны касаться центральной окружности, и друг от друга располагаются на расстоянии от 40мм. Ваши лучи позволят поставить в дальнейшем 12х4,5 например - что очень хорошо.

funtik26

главное чтоб винт в камеру не попадал

Covax
zvuk_Irkutsk:

друг от друга располагаются на расстоянии от 40мм

У меня отлично летает и при 20мм 😃 Не один я такой.

adver
zvuk_Irkutsk:

Длина луча определяется построением четырех окружностей винтов на лучах под 90 градусов,

Не, ну я не настолько дятел, чтоб этого не понимать 😉 За цифру 40мм спасибо, она тоже варьируется по разным мнениям от 20 до 40 мм теперь, у меня получается 100мм между винтами и 60 мм до центральной части при винте 12х4.5. Вопрос то был в длине луча с точки зрения стабильности полета.

zvuk_Irkutsk
Covax:

У меня отлично летает и при 20мм

Не, у меня тоже не 40мм, а также 20-25 уже с 10х4,5, вот и говорю на всякий, вдруг захочется 12х4,5 мало-ли, лучше сразу поболее, чем новый квадр собирать

adver:

точки зрения стабильности полета.

Да, нормальные лучи, у каждого свое мнение о стабильности. У меня с коротким лучем и КК стабильный, у кого-то с длинным лучем стабильный. Тут где-то вообще крошки такие проскакивали- тоже стабильные…

Covax
zvuk_Irkutsk:

Не, у меня тоже не 40мм, а также 20-25 уже с 10х4,5, вот и говорю на всякий, вдруг захочется 12х4,5 мало-ли, лучше сразу поболее, чем новый квадр собирать

Так достаточно моторы по лучу перенести и все. Для этого в луче побольше дырок наделать надо Ж) и провода чуток с запасом

zvuk_Irkutsk
Covax:

побольше дырок наделать

На фото у автора, в лучах, а тем более в мотормаунте,это вряд ли удастся, согласитесь?
Игорь, у Вас неплохо получается. А как лучи в центре крепиться будут? Складная или нет рама?

adver
zvuk_Irkutsk:

А как лучи в центре крепиться будут? Складная или нет рама?

В центре будет хитрая крестовина, рама будет не складная но разборная

adver

Крестовина и немного солидовского креатива. Развел платы, есть мысль заказать на производстве, если кто присоединиться.

18 days later
adver

Процесс идет, но как-то медленно. Почта россии - и пусть весь мир подождет 😉
Собрал платы, Multiwii запустился с полоборота, время цикла - 1700. Осталось код для акселя дописать.

Панкратов_Сергей

А к чему такая сложность ? Переходная плата ?
Логичней - если уж плату самому делать - то ставить на нее микроконтроллер и все остальное.
И легче и дешевле и проще.

adver

Это пока всетаки стенд, чтобы можно было быстро менять части, да и двухслойки с кучей переходных отверстий дома делать лениво. И еще мысль была отделить плату гироскопов от основной для снижения передаваемой на неё вибрации.

Панкратов_Сергей
adver:

И еще мысль была отделить плату гироскопов от основной для снижения передаваемой на неё вибрации.

БОльшую массу виброизолировать имхо проще.Я и приемник на эту же плату поместил. Проводов, отходящих так меньше.

adver

Про приемник согласен полностью, я уже на эту тему подумал. А вот переходную плату я наверное переделаю, сегодня нашел отличный корпус, теперь хочу плату с шинами питания и прямо в нее запаять регуляторы и модуль видеопередатчика, вот тогда реально проводов меньше будет

adver

Код для акселя, если кому интересно

// **************
// LIS3LV02 I2C
// **************
// I2C adress: 0x3A (8bit)
#if defined(LIS3LV02)
#define LIS3A 0x3A
static uint8_t rawADC_LIS3LV02[6];
void i2c_ACC_init(){
i2c_rep_start(LIS3A); // I2C write direction
i2c_write(0x20); // CTRL_REG1
i2c_write(0xE7); // 1110 0111 Pwr on, 640Hz
i2c_rep_start(LIS3A); // I2C write direction
i2c_write(0x21); // CTRL_REG2
i2c_write(0x50); // 0100 0000 Littl endian, 12 Bit, Boot
/*i2c_rep_start(LIS3A); // I2C write direction
i2c_write(0x22); // CTRL_REG3
i2c_write(0x0); // High pass filter disabled */

acc_1G = 256;
acc_25deg = 108; // = acc_1G * sin(25 deg)
accPresent = 1;
}
void i2c_ACC_getADC(){
TWBR = ((16000000L / 400000L) - 16) / 2; // change the I2C clock rate to 400kHz
i2c_rep_start(LIS3A); // I2C write direction SAD+W
i2c_write(0x28+0x80); // Start multiple read at reg 0x28 (+0x80 multiple flag) SUB
i2c_rep_start(LIS3A+1); // I2C read direction => 1 SAD+R
for(uint8_t i = 0; i < 5; i++) {
rawADC_LIS3LV02[i]=i2c_readAck();}
rawADC_LIS3LV02[5]= i2c_readNak();

accADC[ROLL] = (rawADC_LIS3LV02[1]<<8 | rawADC_LIS3LV02[0])/4; // X_L,X_H
accADC[PITCH] = (rawADC_LIS3LV02[3]<<8 | rawADC_LIS3LV02[2])/4; // Y_L,Y_H
accADC[YAW] = -(rawADC_LIS3LV02[5]<<8 | rawADC_LIS3LV02[4])/4; // Z_L,Z_H
}
#endif

adver

Замутил таки основную плату под корпус. На плате 4 BESC Plush 18A, управление подсветкой и модуль видеопередатчика.

Придумал название для коптера - проект Яйцо 😉

А почта россии - не хочу даже говорить кто, отправили зачем-то мою посылку с винтами обратно. Похоже все опять на месяц зависает.

1 month later
adver

Продолжение оказалось как всегда неожиданным 😉

zvuk_Irkutsk
adver:

как всегда неожиданным

Copter Control? Или суперсовременная разработка?

adver

MultiWii. Датчики L3G4200D, LIS3LV02DL, LSM303DLH, BMP085 и Mega328

9 months later
Dimm168pin
adver:

MultiWii. Датчики L3G4200D, LIS3LV02DL, LSM303DLH, BMP085 и Mega328

чем дело закончилось?) почему компас+аксель в одном корпусе, и еще один аксель рядом)?

adver
Dimm168pin:

чем дело закончилось?)

Дело закончилось вот этой платой. Летает отлично, отписывался в теме про мультивии. Видео тоже там.

Надо еще попробовать АрдуПирата на ней запустить

Dimm168pin
adver:

Дело закончилось вот этой платой. Летает отлично, отписывался в теме про мультивии. Видео тоже там.

Надо еще попробовать АрдуПирата на ней запустить

поищу, мучаюсь выбором, оставить adxl345 и 3205 или перейти на lsm330 гира+аксель и компас hmc5883l, или взять компас с акселем и гиру 3205) как-то так)