Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Maburo

Были выходные, я отходил от простуды, решил потестировать новый конфиг с таранисом, пока погода совсем не испортилась и есть свободное время.

www.youtube.com/watch?v=cN74rFw54HI&feature=youtu.…

Сначала все шло хорошо (если не считать что я чуть не сел на провода натянутые на уровне 9 этажа 6:10, забавно то что я их смог рязглядеть в этих очках youtube.com/watch?v=zXbSR2VvXQo, летал с батареей 5800 mAh, потом мне захотелось большего и я решил попробовать батарею 8000 mAh (0.6 кг), это при весе самого коптера в 1.7 кг.
Коптер взлетел, хотя было видно, что ему тяжело. И даже смог набрать высоту, хотя я думал что он не осилит.
Отлетав пару минут я решил, что пора завязывать (7:30 на видео) и начал резкий спуск. Коптер начало колбасить, но я не обратил на это особого внимания. И только когда он начал приближаться к деревьям я понял, что немного не расчитал и сажусь явно не туда. Дал полный газ, но никакой реакции, коптер продолжал падать с прежней скоростью. В последнюю минуту я дал задний ход, что бы хотя бы не сесть на древо, но как на зло не хватило чуть чуть и аппарат завис в 10 метрах над землей.

Все это время летал в режиме loiter

Итог: два дня, с температурой и соплями, я снимал его с дерева. Потери составили один esc.

lukacher

Кллеги! Возможно вопрос не в тему, но найти нигде не могу: Полёт во время дождя чем опасен??? спасибо 😃

sibiryak79
lukacher:

Кллеги! Возможно вопрос не в тему, но найти нигде не могу: Полёт во время дождя чем опасен??? спасибо 😃

КЗ скорее всего? ) Такто читал что регули прятать надо особенно, под герметик

Maburo
lukacher:

Кллеги! Возможно вопрос не в тему, но найти нигде не могу: Полёт во время дождя чем опасен??? спасибо 😃

Ну вот, у меня коптер как раз весь вечер и ночь на дереве провисел включенный, несколько раз шел дождь и ничего.
Старый коптер у меня в снег падал, тогда полностью разбился, но электроника была цела, хоть и вымокла.
Один раз у меня скайволкер нырнул носом в канаву, почти вся электроника ушла под воду. То же обошлось, правда через месяц умерла гоупро, я забыл поставить водонепроницаемую крышку 😦 и она набралась мутной грязной воды. После просушки она еще работала, я даже на 6 метров с ней нырял и ничего, пока в один прекрасный день она не стала включаться.

З.Ы. Летать в дождь я бы не стал, разве что предварительно все наглухо заизолировав

volveg
lukacher:

Кллеги! Возможно вопрос не в тему, но найти нигде не могу: Полёт во время дождя чем опасен??? спасибо 😃

Дождевая вода проводит эл. ток - отсюда делайте выводы…

Arseni

Самое опасное - это когда вода попадает на ключи регуляторов. Там дико чувствительные входы и малейшая проводимость может их открыть. Получается мгновенный пшик.

Остальное не так критично - дождевая вода обычно относительно чистая 😃

lukacher

мозги закрывать чем нибудь “скотчеобразной” лентой, чтобы вода не попала, регули закрыть от поподения воды и … что с моторами? В моторы точно вода может попасть? Как они ? не замкнёт там проводка? Или силой потока воздуха они будут сухие? У меня моторы 4108 и наверху дыры для охлаждения. Закрыть их скотчем чтоли?

пишу, потому, что, придётся по работе летать возможно в дождик 😦

ctakah

Моторам пофиг дождь,но брызнуть силиконовой смазкой не помешает-вода отскакивает от них тогда сразу,регули как обычно-пластик 71.

lukacher

кстати, я слышал, что есть спец. распылитель аэрозолька для отталкивания воды. Кто нибудь использовал такое изобретение?

mozzart
  1. У моторов от воды вымывается смазка, так что, если не считать потери мощности - больше ничем дождик им не вредит.
  2. Про регуляторы вам написали абсолютно точно, от воды могут моментально “пыхнуть”.
  3. Плата и датчик подвеса очень чувствительны к воде, даже пара снежинок может свести их с ума.
Andrey_Ch
mozzart:

если не считать потери мощности - больше ничем дождик им не вредит.

Если не считать того, что через неделю примерно, после дождя, подшипники в движках покроются ржавчиной. Плюс появится галвано-пара алюминий ( корпус) железо с хромом (подшипники). Если через месяц увидите белый налет, на корпусе, возле подшипников, движки под замену.
Если в лаке проводов движка есть трещины, ждите короткое замыкание. Можно конечно обмотки пролить шеллаком. Но сушить его надо потом в печке.
Про электронику написали выше.
В общем дорогое это удовольствие в дождик летать.

Сегодня на полетах ( между 11-00 и 13-00 , район цирка на Вернадского) просто беда какая то была. Ветер порывистый, резкий, порывы по минуте - две, до 12 м/с И как на зло, спутники ловились через раз. Могли с 8 до 4 свалится в момент.
Поднял аппарат, было 7 спутников. Переключился в GPS режим . На 50-и метрах осталось 4 спутника . Аппарат понесло со снижением в бок. Хорошо, что против ветра коптер рванул . Когда переключится в ручной режим, его ветром, в момент, снесло на первоначальную точку. Так и боролись минут 10 ветер и коптер. Еле посадил. При посадке вообще 3 спутника осталось.
Как теперь с этим GPS-ом быть х/з. Без этого режима очень не удобно. Особо, когда пространство сильно ограничено для маневра.

ctakah

Два года летаю под дождем, тмоторы 2212 , спец дождевой коптер,движки брызгаю изредка силиконовым спреем,реги и электроника под колпаком, передатчик на луче,5.8 гГц,обработан как и реги пластик 71.Курсовая под брюхом.Мне кажется надо почаще их брызгать всякой химией и после полета особенно.

pilot222
lukacher:

Кллеги! Возможно вопрос не в тему, но найти нигде не могу: Полёт во время дождя чем опасен??? спасибо

Заливанием воды в электронику. Если коптер от этого дела защищён, то летает как в солнечную погоду. Видео нет, как назло всегда некому снять или кончилась память в телефоне, а камера у меня не защищенная и вне “кабины”, я снимал её чтобы не испортитилась. Я обязательно исправлюсь и всё сниму как надо. А так пробовал в очень сильный дождь и в очень сильный снег.

lukacher:

кстати, я слышал, что есть спец. распылитель аэрозолька для отталкивания воды. Кто нибудь использовал такое изобретение?

diarfly.ru/catalog/543/6244/?sphrase_id=12315 - лично пробовал, помогает как в видео, что на этой же странице, но налипание пыли на протяжении пока не смоешь.

Andrey_Ch:

Если не считать того, что через неделю примерно, после дождя, подшипники в движках покроются ржавчиной. Плюс появится галвано-пара алюминий ( корпус) железо с хромом (подшипники). Если через месяц увидите белый налет, на корпусе, возле подшипников, движки под замену.

Всё верно, всё это надо защищать, я брызгал указанным выше средством потом его смывал обезжиривателем. Делал это часто, пока ( 2 года) всё нормально, подшипники ещё рано менять.

ctakah

Упал два раза,наза рмилек ,аппа JR9XX ,квад крашеный в черный цвет 😃 .Оказалось все просто. При включении питания коптеру почему то не выскакивал режим ФС ,а на осд светился АТТ.При включении пульта и выключении-ФС.Но как оказалось не всегда,при потери связи (по внешним факторам) приемник рмилека переключился в АТТ вместо ФС ,а связи нет и коптер пам пара пам. Ломали голову почему-оказалось все просто. Мне всегда не нравилось в назе маленькое количество щелчков на включении режима , АТТ с ФС рядом и вот настройка кривыми руками привела к таким крашам,последний краш пришелся в субару импреза на трассе ,вокруг пусто на 100 метров,но блин коптер по закону мэрфи влупился в машину, никто не пострадал,особое спасибо парню вытащившим коптер из под колес машины )) видео позже.Кстати уже третий случай ,когда коптер оказывается под колесами машины,один раз сам наехал,другой раз камаз,третий задом сдавал,забыв про коптер 😃 -вывод прост,почему то коптер не так видится в траве когда едешь с рулем 😃

Frolv

Вот и мой первыш краш. Решил рано утром полетать над нашим поселком, заснять приезд первого рейсового автобуса. Видеопередатчик у меня слабенький и я потерял линк с курсовой камеры. Думаю - ничего страшного, включил ФС (я сто раз так делал 😃) Стою, курю. Час курю, два курю (10 секунд, 20 секунд). Видео нет, моторов не слышно. Иду в направлении последнего видео. Метров через 50 видеолинк восстановился - картинка верх ногами - бегу туда! Коптер валяется около дороги, метрах в двух и молотит винтами! На стики не реагирует, не выключается! С трудом выдернул разьем с АКБ. Минус три пропа - легко отделался. И подозрение на убитый приемник.

my.mail.ru/mail/frolv/video/_myvideo/1.html

pilot222
Frolv:

в направлении последнего видео.

А что там за антенны около здания на полосатых мачтах?

Frolv

Отделение парашютистов-пожарников. Вот я и думаю что причина в передатчике в этом отделении.
Но как-то странно снижался мой коптер…

pilot222
Frolv:

Но как-то странно снижался мой коптер…

Может приемник подвис на последней команде " разворот" и газом чуть меньше висения , а поскольку подвис, то значит сигнал не пропал совсем и файлсейф не включился. А от мощной станции рядом запросто мог подвиснуть.