Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Gregory26rus
maloi333:

А может лучше tarot 4108 380kv, 6S 10A Квадрик при полном весе 3000г, летает 30 минут

Уже заказал Sunnysky v5308 kv580. Дело в том, что уже 2 батареи 4S куплены. 5000ma и 8000ma. Мне очень долгие полёты пока не нужны. А в будущем и 580 kv можно заставить летать 20-25 минут.

Руслан Прохоров

Ваше творение? Жестоко. Судя по всему коптер для оригинальной доставки подарков задумывался. Но я не удивился крашу. Он весь играет. Лучи слишком жиденькие, а тут еще болтающийся маятник с огромной парусностью снизу подвесили. Мне кажется, что задумка изначально была трешовой.

ssilk

Это уже постили, даже со второй частью…)

Gregory26rus:

Он весь играет. Лучи слишком жиденькие

Да не, нормально там все… Просто аппа идиоту в руки попала…)

el_mind
Gregory26rus:

Рабочее напряжение на банку от 3,7 до 4.2 вольта. У тебя на коптере стоит 2 баночная батарея. Батареи можно разряжать до 3,4-3,3 вольта на банку, то есть просадка заряда будет при 6,6-6,8 вольтах. 7.2 вольта под нагрузкой - это норма. Другой вопрос в том, что у таких дешевых моделей аппаратура примитивная. И к тому же вся аппаратура управления работает на частоте 2.4 Ггц, как и все игрушки у соседей, как и вай фай в квартире и 10 сетей по соседству, которые дают помехи. Тестируй подальше от возможных источников сигнала на этой частоте.

Спасибо за ваш ответ!
На таком расстоянии загасить даже дешевую игрушечную китайскую аппаратуру очень сложно. И тем не менее провел эксперимент в отдалении, по крайней мере телефон вайфая поблизости не обнаружил (на телефоне вайфай тоже выключил). В общем условия практически лабораторные, результаты такие же как в исходном случае. Пока возился со всем этим родилось у меня еще пара идей, а именной:
Вся “умная” петрушка на плате питается от 3.3 вольт. Об этом нам говорит линейный стабилизатор AMS1117. На плате он один такой. От него питается сам приемник и другие чипы. Далее возможны следующие сценарии:

  1. Напряжение под нагрузкой, выдаваемое акком, постепенно падает, а так как падает оно не всегда линейно (иногда я увеличиваю газ) линейный стабилизатор банально не справляется. Следовательно падает его выходное напряжение. А приемник у нас парень капризный и при нехватке напруги отключается. Потом напряжение таки стабилизируется, он снова просыпается и ждет бинда с аппой.
  2. Почти тот же сценарий, только капризничают какие то из МК управления чувствительные к просадке напряжения.

Возможны ли такие сценарии? И если да - какие рекомендации к проверке? Даже если я подключу мультиметр к приемнику - существует большая вероятность того, что я не увижу просадки, ибо китайский мультик прибор не особо точный… Ничего другого, по крайней мере сейчас у меня нет… Хоть есть парочка AVR микроконтролллеров, но этот изврат лучше оставить на крайний случай. Буду благодарен за ваши рекомендации!

pilot222
el_mind:

Буду благодарен за ваши рекомендации!

Проще всего чтобы не лазить туда тестером надо подключить более мощный аккумулятор. Но если такой возможности нет, то привязывать вольтметр и мерить. Хотя обычно стабилизатор на то и стабилизатор, чтобы держать одно напряжение. Поскольку аккумулятор там 2 банки, то до 3 вольт он не мог просесть, соответственно стабилизатору было от куда держать свои 3,3в. Другое дело если он( стабилизатор) не исправен.

А почему все грехи только на приемник, а не на пульт например?

el_mind
pilot222:

Проще всего чтобы не лазить туда тестером надо подключить более мощный аккумулятор. Но если такой возможности нет, то привязывать вольтметр и мерить. Хотя обычно стабилизатор на то и стабилизатор, чтобы держать одно напряжение. Поскольку аккумулятор там 2 банки, то до 3 вольт он не мог просесть, соответственно стабилизатору было от куда держать свои 3,3в. Другое дело если он( стабилизатор) не исправен.

А почему все грехи только на приемник, а не на пульт например?

Если говоря про более мощный аккумулятор вы имеете ввиду аккумулятор с большей емкостью - то это первое что я сделал. Изначально я просто думал что идущий в комплекте (2s 850 mah) просто вышел из строя. Купил новый 2s 1400 - картина та же.

Не грешу я на пульт по той простой причине, что последовательность сбоя зависит от просадки аккумулятора квада. Чем сильнее он просаживается - тем чаше происходит потеря связи с пультом. Ну и пульта, само собой, заменил батарейки на всякий случай.

pilot222
el_mind:

Купил новый 2s 1400 - картина та же.

Он же не должен просаживаться на много.

mmib

И снова я здесь ))

На видео все видно. Причина краша на картинке.
Температура была около +3 градусов. Моторы SunnySky v2216-12 II kv800, контроллер APM 2.6 прошивка 3.2
Qbrain ESC 25A, полетный вес 1750 грамм

2014-12-14 18-54-59.zip

AlexeyStn

Не написали самое главное - что за пропеллеры?

mmib
AlexeyStn:

Не написали самое главное - что за пропеллеры?

точно, забыл… gemfan 11x4.7

el_mind
pilot222:

Он же не должен просаживаться на много.

Разобрался со своей проблемой. Как и планировал, я подпаялся к Vcc Gnd приемника, думал после стабилизатора падает напряжение. Мультиметр продемонстрировал, что эта гипотеза оказалась неверной. На протяжении всего теста напряжение держалось на 3.3 В ± 0,01 В. Однако, как проверить вторую гипотезу я так и не додумался. Вторая гипотеза заключалась в том, что полетный МК постоянно следит за напряжением аккумулятора и в случае низкого напряжения выключает моторы. Я попробовал разобраться со схемой, но не особо преуспел. И тогда, руководствуясь старой доброй истиной: не бывает в мире чудес, бывают только кривые руки и плохие контакты, я взял фен, установил температуру 240 градусов и прогрел чипы и обвязку. Каково же было мое удивление, когда проблема после этого исчезла. До конца не знаю, на каком участке были проблемы, но воистину, все гениальное просто. Просто плохие контакты…

Спасибо всем, кто мне помогал советами.

mmib
Михаил_Карпов:

В конце подвес от холода трясётся что ль?

нет )) его при падании перекрутило и он пытался выровнять горизонт, но не мог никак

Dreadnought
mmib:

Собрал полет и краш в одно видео,

Натура, объект съёмок, очень интересный! И освещение красивое.
А причины падения удалось выяснить?

mmib
Dreadnought:

А причины падения удалось выяснить?

так там на видео видно - пропеллер в полете разорвался. Gemfan 11x4.7 пропы. Летал кучу раз, не было еще такого… вот случилось. Спасибо веткам - повреждения невелики.

EvgenV

Краша конечно не случилось, но словил в конце разворота сильнейшую раскачку, более 90 градусов крен был (начало второй минуты)… Интересно, в чем может быть причина? и насколько это опасно в плане потери ориентации коптером? Неужели ветер, внезапный порыв?

Gregory26rus
mmib:

Собрал полет и краш в одно видео, интереснее смотрится

Windmill, Windmill for the land [HD] (Windmills in Pyrohiv, Kiev, Ukraine)

А подвес питается от основного питания? Интересная ситуация на видео. Подвес теряет стабилизацию на секунду раньше, чем коптер начинает терять управление. По ощущениям произошло кратковременное отключение питания, или просадка заряда. Скорее всего где-то паршивый контакт. Недавно ставлю аккумулятор с traxx разъемом на зарядку, а зарядка через 5 минут выдает ошибку… 3 раза так. Оказалось, что контакты из разъема немного назад вышли и не наслаивались друг на друга, а упирались друг в друга, контакт плохой был. Подумал еще, не дай Бог в небе такой контакт будет.

EvgenV:

Краша конечно не случилось, но словил в конце разворота сильнейшую раскачку, более 90 градусов крен был (начало второй минуты)… Интересно, в чем может быть причина? и насколько это опасно в плане потери ориентации коптером? Неужели ветер, внезапный порыв?

Моторы, полётетный контроллер, пропеллеры, вес, аппаратура управления? FPV на какой частоте работает, если имеется?

EvgenV
Gregory26rus:

Моторы, полётетный контроллер, пропеллеры, вес, аппаратура управления? FPV на какой частоте работает, если имеется?

Полный вес 1320г, рама 500мм самодельная, моторы SS V2216 KV800, ,батарея 3S, 2600мАч, пропеллеры 12х3.8 banggood, контроллер AIOP v2, прошивка 3.1.5, управление FrSky V8FR-II 2.4Ghz, полет выполнялся в автоматическом режиме, аппу не трогал. 1)взлет на 300м, 2) поворот вокруг оси, 3) посадка. FPV нету, просто камера, SJ1000 закрепленная на демпферах (над ними надо работать, желе есть) камера и аккум под брюхом рамы на тросиках подвешены на общей площадке. До этого летал так же, в авторежиме, раз 7 уже, таких сильных раскачек не было, бывали такие, как в конце первой минута ролика. Регуляторы ZTW Spyder 30A SimonK.

Gregory26rus
EvgenV:

Полный вес 1320г, рама 500мм самодельная, моторы SS V2216 KV800, ,батарея 3S, 2600мАч, пропеллеры 12х3.8 banggood, контроллер AIOP v2, прошивка 3.1.5, управление FrSky V8FR-II 2.4Ghz, полет выполнялся в автоматическом режиме, аппу не трогал. 1)взлет на 300м, 2) поворот вокруг оси, 3) посадка. FPV нету, просто камера, SJ1000 закрепленная на демпферах (над ними надо работать, желе есть) камера и аккум под брюхом рамы на тросиках подвешены на общей площадке. До этого летал так же, в авторежиме, раз 7 уже, таких сильных раскачек не было, бывали такие, как в конце первой минута ролика. Регуляторы ZTW Spyder 30A SimonK.

Поздравляю, Вы подтвердили мою теорию. Я недавно разбил свой гексакоптер с моторами SS V2216 KV800 и пропеллерами 12х3.8. Снимайте пропеллеры, ставьте 11.47 максимум, а лучше 1045. Всё дело в размере пропеллеров. Этим движкам не хватает мощности раскручивать их резко для стабилизации. Вам повезло, что подняли этот вопрос раньше, чем разбили аппарат.