Собираем разбираем краши/отказы коптеров

AlcoNaft43
DVE:

Я failsafe в передатчике отключил, а в приемнике на “0” настроил, т.к. начитан уже историй с оранжами, как модели улетали

Можно поподробнее?

2 months later
SergDoc

Отказ аппы TurnigY 9X со стоковой прошивкой, Y4, КУК, КУК активировал всё как положено даю газ потихоньку никаких реакций, пытаюсь дезактивировать КУК нет реакции, кидаю взгляд на аппу пишет на дисплее пожалуйста подождите (на английском естественно), тут же аппарат заводит все движки на максимум подскакивает - кувырок и со всей дури в планету - и ревёт движками как беженый в землю роется (на аппу никак не реагирует) кое как подобрался батарейку сдёрнул, итог 2 подшипника все четыре пропа погнутые валы и т.п. КУК не пострадал. АППА сбросила все настройки в дефаульт все модели с названиями и т.п. естественно и расходы и реверсы 😦

tusik
SergDoc:

Отказ аппы TurnigY 9X со стоковой прошивкой

Ну вот. А я только что такую приобрел… А в чем проблема? В прошивке или в железе, еще не разбирался?

SergDoc

Незнаю вчера в шоке был сегодня всё настроил всё работает, я перед этим усердно аппарат тримировал может и попал на какой глюк…

Covax

Я когда коптер продавал свой пользователю с форума, подсоединили Футабу к мультивию, на Футабе дрейф нехилый по каналам, удивился, но думаю Футаба же, какие вопросы (к слову, на Футабе чистую модель выбрали, без каких либо ранних настроек и миксов)… Попробывал подлететь, завел движки, прибавляю газку не прибавляется газок, еще чуть чуть и коптер улетает н**й в небо на метра 4ре, я сразу газ убираю и коптер плюхается на землю на все четыре ноги, а я еще батарею налепил 5800Mah полкило, полную. Рама и шасси отлично себя показали. Ну думаю, вот вам и Футаба… Все надо настраивать и проверять, настраивать и проверять. А турнига пашет уже год, дреф по каналам всего плюс минус 2-5 максимум. Вот вам и Турнига…

SergDoc

Сегодня отлетал пак почти в штатном режиме (движки на свалку надо отправлять) аппа работает нормально 😃

smotors

… а вообще, при покупке бюджетной аппаратуры,желательно ривизию внутренностей сделать. Глубина ривизии по- возможности максимальная,хотя понятно,что многие косяки могут со временем вылезти. Например у меня такое получилось. Апп-ра, самая что нинаесть бюджетная хоббикинговская шестиканалка(уже замену подъискиваю).Отработала активно почти 2 года,никаких проблем.Все отлично. Но когда стоимость коптера уже на порядок дороже аппаратуры управления,начал задумываться о надежности последней. Долго ждать не пришлось,появился глюк. Вдруг ни с того ни сего в полете на симуляторе на вертолете какая-то фигня по каналу крена.Болтало жутко, в горизонт не выровнять.особо внимания не обратил, подумал,может сильно переборщил с ветром,турбулой и скоростью симуляции. А потом вдруг на коптере,такая же фигня в управлении.В начале подумал на мозги и стал крутить гиру крена. Ниче не помогло . А, видео в тот момент с борта пытался снимать(тот еще секас)… Висеть невозможно…Дома воткнул пульт в комп, запустил программу настроек, и … а-па. Двигаешь стик крена всторону.Ползунок на экране смещается как положено.Бросаешь в ноль,а ползунок так меедленно к центру подползает,причем не всегда в ноль становится. Понятное дело,сопли в монтаже. Вскрыл корпус и сразу нашел плохой контакт провода в жгуте от потенциометра к пину. Видать обжато плохо было.Срезал,запаял на- прямую и все ОК. Но на ближайщее время аппаратура перейдет на работу в симулятор и к полетам на городском слопере и пеналетам…

Sci_Rosso

Вот и у меня сегодня получился отказ… мозги-фишка, моторы турниги на 930кв, аппаратура мультиплекс, 40МГц, приемник корона, дуалконвершн. Видеотракт-2,4. Первая попытка ФПВ, по очкам. Очки давал погонять теще, тестю, потом жене… Все было поначалу хорошо. Потом вдруг коптер перестал слушать команды, и медленно с набором высоты начал улетать от меня. Я понимаю что 3,14здес…, жена восторженно пищит типа как красиво, как высоко, как все хорошо видно. Я же этого уже не слышу… пощемился в сторону улетающего квадра. Потому как барахла почти на 15к рублей медленно улетают от меня на восток. Благо дело было в деревне и дом почти на окраине. Больше всего думал над тем как бы он все таки подальше бы улетел. Если грохнецца то пусть за нас. Пунктом. На бегу дергаю ручки и таращусь на него. Не реагирует. Вдруг резко повело по крену. Я еще ручки подергал. Слушаецца. Кое как сориентировался… повел к себе… почти довел. На высоте около 10метров, на дальности метров 30 резкая просадка, падаю… повезло что упал в подсохшую грязь. Ноги ушли на пару см в землю. Из минусов-ничего. Все живо и здорово. Приеду в город-воткну аппу на 2,4 протестю. Грешу на помехи для 40мгц. Вывод пока сделал такой… на 40МГц летать больше не буду. Да и сам немного виноват. При полетах видел как его подколбашивало, потряхивало-проигнорил. Хотя с 2,4 такого не наблюдалось. Надо приводить в порядок ВЧ часть, и переходить в видеотракте на 5,8. И 40Мгц нах. Еще грешу на вышку. Метрах в 100 от зоны полетов стоит радиорелейная вышка. Не знаю что там она фигачит и на каких частотах…, но на 2,4 помех не было… отклики на ручки-идеальные, не потряхиваний ничего. А вот с мегагерцами-жопус…

Covax

Самая неприятная ситуация, которая развивается во времени и неизвестно чем это все кончится, это я про улет модели самой по себе… Фэилсейва на приемнике не было? Всетаки лучше пусть сразу упадет (или сядет с небольшой вертикальной скоростью, у кого как настроено) чем улетит, неслушаясь РУ…

Sir_Alex

У меня недавно, отвалилась половинка пропа EPP 10x4.5, коптер сел благополучно 😃 Причин не знаю, может температура +5 была. Может последствия пары переворотов, когда цеплял ногами за землю…

Sci_Rosso

Если винты были рц таймеровские, как я понял ЕРР10*4,5, то лично моя рекомендация. После нештатной посадки-свегда проверяйте винты на предмет трещинок у комля. Они так не видны но при покачивании лопасти-обнаружить можно. Так винты мне лично нравятся. Но вот эта их неприятная особенность, раздражает.
АСП так эти сразу хлоп и пополам в лоскуты…, а эти вот трескаются и остаюцца на соплях у комля. А как обороты дашь-так центробежной и отрывает…

zarbazan

Упал квадрик.
Мозги - коптер контрол, движки, регули - авионикс, акум - 3s 4000мач,аппа - турнига ().
На борту телеметрия от Тимофея, ГоПро, видеоTX 0.5 вт 5.8 Ггц, антенны стоковые, питание видео от ходового через степап-степдаун.
Коптер контрол полетел из коробки не хуже немца и гозадо лучше фишки.Отлетал одну батарею визуально, не дальше 10 метров, оттримировал. Решил по очкам. Взлетел покрутился немного рядом, захотелось повыше, поднялся на 25-30 метров и потерял управление. Турниговский приемник без файлсева и выдает, что последнее было. А последнее было - легкий набор. Че я только не делал и прыгал с вытянутой рукой, и пульт крутил и так и этак. один хрен, коптер как олимпийский мишка в 80-м плавно так в небо. В общем еще и видео на земле не писалось. По очкам смотрел: он за минут 10 набрал километр и от меня на 2 км ушел.
Причина потери управления или проша или преобразователь гадили в эфир рядом с турнигой. Как электричество у него кончилось он плавно до 700 метров опустился, а потом рухнул. Известны коордиаты где искать, так что буду искать.

smotors
Sci_Rosso:

Если винты были рц таймеровские, как я понял ЕРР10*4,5, то лично …

… рцтаймеровские и их аналоги с ебея,такого же размера категорически не рекомендую юзать на коптерах. Не,ну может на совсем легких и нормально, но мои DT750 разрывают их на раз… слишком уж малая толщина лопасти возле комеля. Сравните например одиннадцатые винты от ХК…

Covax

Сильно… Кирилл, желаю удачи в поисках, главное не затягивать, скоро подморозит и влага сделает свое дело…

delfin000
zarbazan:

Упал квадрик.

Ох как понимаю , когда не понятно в чем причина и тем более не найден пока…😦

mahowik
smotors:

Двигаешь стик крена всторону.Ползунок на экране смещается как положено.Бросаешь в ноль,а ползунок так меедленно к центру подползает,причем не всегда в ноль становится.

У меня похожая по симптомам проблема с тойже аппой ХК 6х… но проблема в механике. По ПИТЧу врет +/- 25. Причина в трении основания стика с пазом в котором он перемещается вверх-вниз. Спасает DEADBAND (introduce a deadband around the stick center) опция в мултивии прошивке.

tusik
zarbazan:

рядом с турнигой

За последнее время второй краш из-за турниги. Настораживает!!! Пока свой ХК менять не буду.

mahowik:

Причина в трении

Смазывать надо 😃

Sci_Rosso
zarbazan:

Упал квадрик.
Мозги - коптер контрол, движки, регули - авионикс, акум - 3s 4000мач,аппа - турнига ().
На борту телеметрия от Тимофея, ГоПро, видеоTX 0.5 вт 5.8 Ггц, антенны стоковые, питание видео от ходового через степап-степдаун.
Коптер контрол полетел из коробки не хуже немца и гозадо лучше фишки.Отлетал одну батарею визуально, не дальше 10 метров, оттримировал. Решил по очкам. Взлетел покрутился немного рядом, захотелось повыше, поднялся на 25-30 метров и потерял управление. Турниговский приемник без файлсева и выдает, что последнее было. А последнее было - легкий набор. Че я только не делал и прыгал с вытянутой рукой, и пульт крутил и так и этак. один хрен, коптер как олимпийский мишка в 80-м плавно так в небо. В общем еще и видео на земле не писалось. По очкам смотрел: он за минут 10 набрал километр и от меня на 2 км ушел.
Причина потери управления или проша или преобразователь гадили в эфир рядом с турнигой. Как электричество у него кончилось он плавно до 700 метров опустился, а потом рухнул. Известны коордиаты где искать, так что буду искать.

Поменять название аппы с турниги на Мультиплекс, и можно узнать мой пост… Но правда у меня были отягцающие обстоятельства в виде 40МГц и релейной вышки в 50м…

smotors:

… рцтаймеровские и их аналоги с ебея,такого же размера категорически не рекомендую юзать на коптерах. Не,ну может на совсем легких и нормально, но мои DT750 разрывают их на раз… слишком уж малая толщина лопасти возле комеля. Сравните например одиннадцатые винты от ХК…

Ну смотря какие сравнивать…, если слоуфлаерные-то даже тоньше, если те, которые DD (директ драйв), то толще…
Но мне тем не менее рц таймеровские нравяццо…
3банки, 950кв-полет (тьфу три раза) нормальный.

Covax
tusik:

За последнее время второй краш из-за турниги.

Известное дело что турниговский Tx модуль и Rx приемник надо сразу менять на что-то более серьезное, я сразу в в аппу FrSky поставил, так как фэилсейф штука просто необходимая!

Covax

Цена вопроса то $50+доставка, а модуль самой турниги с приемником можно за тысячу на барахолке скинуть, она всегда пригодится для близко и низко, на какой нибудь учебный самолетик.

Кстати, в опенсорсах можно сделать феилсейф программно, если например 10 секунд троттл не меняется, то коптер будет сам сбрасывать обороты и через определенное время сделает себе дизарм. Такая штука есть в мультивие. Почему это не предусмотрено в опенпилоте непонятно.