Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Bugqtak

Упал сегодня на 4-х килограмовой гексе. Летаю уже давно на ней, и на моторах от arris с их креплениями где-то вылетов 15 уже было.
Падение моё уникально по двум обстоятельствам. Первое это причина – открутился сначала один винт, а потом второй – что само по себе уже редкостная глупость. Да я как-то подзабивал всегда проверять затяжку, ну то есть поначалу проверял, но когда понял, что почти всегда всё затянуто хорошо – перестал. Ну вот и результат.

Второе – гекса начала падать метров с двухсот, и нормально уже так упала метров с 30-ти. И ничего – вообще ничего не пострадало – это 4 килограмма(!) гекса. Сначала правда мотор подклинивал, и я решил, что он героически принял весь удар на себя, но потом покрутив его посильнее мотор перестал клинить. И я думаю его оставить, если тесты на вибрацию пройдет. Даже винты все целы – фантастика прям. Гайка только одна потерялась 😃)

youtu.be/JWiPqXzLLd4

Подскажите какие еще есть способы не попадать в подобную ситуацию с откручиванем пропов? Может эти гайки подклеивать чем-нибудь? Или две гайки накрутить?

Dnska
Bugqtak:

Подскажите какие еще есть способы не попадать в подобную ситуацию с откручиванем пропов? Может эти гайки подклеивать чем-нибудь? Или две гайки накрутить?

Локтайт

Bugqtak
Dnska:

Локтайт

А потом это открутится? Или всё навечно бетонирует?

Dnska
Bugqtak:

А потом это открутится? Или всё навечно бетонирует?

Открутится, можно взять красный - покрепче или синий послабее. Откручивается с усилием, как будто болт из плотной резины выкручиваешь. Я пользуюсь синим, проблем не было.

pinco

если речь идет о гайках, которыми зажимаются пропы, то лучше контргайка или спец гайка с пластиковым кольцом внутри

Jan=
Bugqtak:

Может эти гайки подклеивать чем-нибудь? Или две гайки накрутить?

Гайка с нейлоновой вставкой и только она, и не надо ничего мазать, держит великолепно !!!

Hyperion

и алюминиевая. Я стальной гайкой с пластиковым кольцом - всю резьбу сорвал на пропадаптере… Уж лучше не гайке сорвать, ее проще найти и заменить…

Jan=
Hyperion:

стальной гайкой с пластиковым кольцом - всю резьбу сорвал на пропадаптере.

так без фанатизма ж надо затягивать 😃

Hyperion

На гайке вставка была очень тугая. Пока разработалась - резьбе кирдык…

Jan=
Hyperion:

резьбе кирдык

странный люминь был какой то раз его пластик скушал О_о

BossTon

У меня адаптеры были алюминиевые…а гайки помоему стальные…они резьбу жрали на раз…

a_a
BossTon:

У меня адаптеры были алюминиевые…а гайки помоему стальные…они резьбу жрали на раз…

Во, во - по этой причине какое-то время с успехом пользовался нейлоновыми стяжками вместо гаек.

camanis
Dnska:

Открутится, можно взять красный - покрепче или синий послабее

Красный можно не открутить потом… был печальный опыт.

Alza
Bugqtak:

Первое это причина – открутился сначала один винт,

Спасибо тебе, мил человек, сегодня перед подъёмом, прочитав о проверке затяжки винтов, вспомнил, проверил и … гляжу - нет одного винта на пропе, на моторе Sunny Sky Х4112S kv485 (там два винта для пропа)! Перекрестился пультом и выкрутил винт с наземной станции. Теперь включу в предстартовую молитву (предполётная проверка) и Твой пункт про внешний осмотр.

Basil
Hyperion:

На гайке вставка была очень тугая. Пока разработалась - резьбе кирдык…

Можно предварительно разработать гайку на стальном винте.

pinco

мне вааще как-то пришлось паяльником расширять отверстие в пластиковой вставке!

Ins

Тоже применяю алю гайки “локнаты”. Легкие, не откручиваются сами, но выдерживают примерно 10-20 закручиваний - потом на выброс

neprolevaykin

Доброе всем время суток, это мое первое сообщение на форуме и вызвано оно крашем моего первого, только что собранного коптера. Понятно, что не падает тот кто не летает, но все же конечно обидно. Темболее, что летал на нем несколько раз, все было хорошо, и вот я решил поставить подвес и камеру (они лежали дожидались своей очереди, т.к. боялся их повредить) и в первый же полет упал (((

Итак видео

Прошу прощения, что видео порезано, но меня попросили убрать из видео людей и машины (как мог вырезал)

Дело было так, ветер был сильный (в прошлую субботу) взлетел, включил лоитер, полетал блинчиком на 15 метрах, потом думаю поднимусь на 80 м, поднялся повисел, начал спускаться потихоньку и тут бац он остановился, крутанулся и полетел от меня, я начал пытаться его вернуть, он вроде развернулся и полетел назад, но потов наклонился (как гоночный квадр) дал полный газ (хотя на лоитере это невозможно) взревел винтами как сбитый немецкий самолет и взяв курс на землю с бешеной скоростью в неё влупился (на видео даже видно как он отломал верхушку березы. Раскатало все в мясо, собирал остаточки на большой пощади. В процессе пикирования пытался переключиться на режим стабилизации или возврата домой, но не получалось, меня он не слушался.

Конфиг:

TAROT IRON MAN 650
Tarot 4114/320 KV 6S
Складные винты Tarot 15х5,5
Spider 50A 2-6S
Ardupilot 2.5.2М3+GPS/Глонасс комплект автопилота от Алексея Козина
Seawolf Pixim 690TVL
LawMate 1.2Ghz 1000mW
Li-Po аккумулятор Aeolian 6S 5200мАч 22,2В 45C
Minim OSD v1.1
RadioLink AT9

На этом графике высоты видно, что в момент спуска было 2 ошибки gps сначала 2-ая а потом нулевая. После 2-й он остановился т.е. перестал снижаться и полетел от меня а после 0-й начал пикировать в землю.

Лог yadi.sk/d/H7Oy25MEriDFJ

Буду восстанавливать конечно, но страшно что опять такое может быть, может контроллер полета поменять? (хорошо в поле был)

5yoda5
  1. Вспомните весь полет (хоть глядя на ваше же видео). Вспомните куда летел коптер, и ВАШИ ДЕЙСТВИЯ НА ПУЛЬТЕ.
  2. выведите из лога график РУ по каналам (или по самому показательному каналу)
  3. Сравните ваши действия в реальности с тем, что записалось в логе.

Я подозреваю, что мощный видеолинк заглушил РУ. У меня было похожее поведение с РУ на 2,4 ГГц (FRSky) и видео 800 мВт 900 МГц.

neprolevaykin
5yoda5:

Я подозреваю, что мощный видеолинк заглушил РУ. У меня было похожее поведение с РУ на 2,4 ГГц (FRSky) и видео 800 мВт 900 МГц.

Спасибо за ответ, но как же тот факт, что были две ошибки gps после которых он сразу упал. И да модуля GPS я так и не нашел (впрочем как и много еще чего)

Art_Nesterov
neprolevaykin:

Ardupilot 2.5.2М3+GPS/Глонасс комплект автопилота от Алексея Козина

А прошивка какая?