Помогите советом - с чего лучше начинать?

Leg1on

to cylllka:
Я считаю мы потаму и люди, что умеем мозгом думать!
По Вашему рассуждению, я должен прочитать темы, погуглить понятия и жаргоны, пойти закупиться барахлом, начать строить и ТОЛЬКО ТОГДА мне помогут? СУПЕР просто!
Лично Я, перед постойкой, и вообще перед любым затратным делом всё расчитываю и прогнозирую! Я должен понять разумность, возможность, реальность, лично для себя, постройки, определится с комплектующими, прикинуть затраты и время, и только тогда стоить. А не тупо купил что нибудь… слепил… и ХЕЛП на форум.
----------Замечу я не флудил, а продолжил тему по интересующему меня вопросу. ИТОГ- Только 1 человек предложил готовое решение, правда без обьяснения, почему именно этот аппарат + издёвка - ссылка на батарейки БП и аппу…Это и школьнику понятно! Сложность в самом аппарате.

p/s Всем спасибо, вопросов больше стало, но придётся самому разбираться.

sulaex

Серьгей, не ленитесь, почитайте форум для начала, а потом задавайте вопросы. Таких как вы на форуме каждый день прибавляется. Каждому отвечать и создавать по новой теме (а таких тем как эта не одна сотня на форуме) это не айс. Да, на форуме маленький беспорядок, нужные темы уходят иногда с поля зрения, постоянно захламляются флудом, нет элементарного ФАКа, отсутствует ВИКИПЕДИЯ, но и здесь можно почерпнуть большинство знаний перед тем как задать реально нужный вопрос. Вам загорелось, вы хотите действовать, вам не помогут, здесь просто устали мусолить каждому по кругу одно и то же. Начните читать основные темы (ориентируйтесь по количеству постов, часто посещаемые), а потом задавайте вопросы в соответствующих разделах. Разобравшись в определенных аспектах, создайте тему и разжуйте для таких же как вы.

Andrey_Lopatko
Leg1on:
  • издёвка - ссылка на батарейки БП и аппу…Это и школьнику понятно

😃 потусив хоть немного на этом форуме Вы поймете, на сколько заблуждаетесь

этот аппарат, потому что сам на тропе новичка больше года и перепробовав почти все бюджетные варианты потратил денег с 3 этих комплекта, скорее всего больше и все равно пришел к этим мозгам и ближайшие полгода слазить с них не собираюсь. Я не пробовал другие готовые решения полететь из коробки, может и существуют дешевле, но если стоит задача полететь как можно быстрее - надо брать КИТ, последнее
разжевывать не буду

С Уважением

Leg1on
Andrey_Lopatko:

😃 потусив хоть немного на этом форуме Вы поймете, на сколько заблуждаетесь

этот аппарат, потому что сам на тропе новичка больше года и перепробовав почти все бюджетные варианты потратил денег с 3 этих комплекта, скорее всего больше и все равно пришел к этим мозгам и ближайшие полгода слазить с них не собираюсь. Я не пробовал другие готовые решения полететь из коробки, может и существуют дешевле, но если стоит задача полететь как можно быстрее - надо брать КИТ, последнее
разжевывать не буду

С Уважением

Вы не подумайте, по поводу издёвки это не камень в Ваш огород, просто думал что это уж точно элементарно и самому точно можно разобраться=)

Отлично! Уже есть о чём думать. Собственно мне этого и достаточно. При этом я имею “шаблон” квадролёта, с чего можно уже развивать собственную тему полётов. Супер. Спасибо!

Wishnu

+1 за назомозги, ибо ничего более плагэндплейного и хорошо летающего за такие деньги сейчас нет на рынке.
Кит я бы брал только при условии, что на раму можно запчасти купить.

По поводу симулятора там был вопросец - я б все-таки потратил пару вечеров, если вообще никакого опыта нет. От меня, кстати, один коптер улетел именно из-за недостаточных навыков пилотирования. Вкратце - в режиме стабилизации подлетел слишком высоко, где был сильный ветер. На коптере были ограничены углы наклона, т.е. в режиме стабилизации он тупо не мог преодолеть этот ветер, в итоге пока я боролся с ветром коптер улетел хрен знает куда и превратился в точку. Акро режим я даже не включал, тк точно бы его уронил при таком ветре - думал вырулю и так. А вот и хренас два, улетели от меня 11тысяч рублей - так и не нашел.

На новый коптер ставлю автономный гпс трекер, от таких случаев.

Covax
Wishnu:

От меня, кстати, один коптер улетел именно из-за недостаточных навыков пилотирования.

Наза улетела? Я бы уронил нафиг, и включил метров за 20 у земли на всякий…
Кстати ни кто не пробывал уронить назу с высоты и перевести троттл в середину на приемлемой высоте, как она родная, стабилизирует коптер и восстановит высоту?

Wishnu

Нее, ты же вроде видел тему - СС от меня улетел 😃

Sci_Rosso
Leg1on:

p/s Всем спасибо, вопросов больше стало, но придётся самому разбираться.

Кароч…, как мне подсказывает моё персональное ИМХО-всё это хрень…, всякие симуляторы, верт-классика, ветер, турбулентность…, бла-бла-бла…
Блин, с нынешней эл. базой, китайскими производителями и головой на плечах-нафик не надо симулятор. Ёмаё, симулятор стоит от 4-5к рублей. Да это же цена коптера на КУКе, с аппой с ХК. Или (если включить голову, подтянуть руки и послать нах лень) купить с барахолки, даже тут мозги например Х-AvR, движки+регули+аппу, попилить пару вечеров трубки-текстолит, или даже рейки-фанеру. И получить готовый летающий аппарат. Да пофик на первое время на эстетику. Главное ОНО полетит. И Вы волучите ПЕРВЫЙ ОПЫТ. Реальный опыт. И бояться НЕ-ЧЕ-ГО. Абсолютно. Как уже кто то сказал, в коптере по хорошему то и ломаться нечему, кроме винтов. Кто то вроде говорил про пилотаж на коптере…
Балин, парни-мужчины…, ну вот сколь ко людей, кто якобы ХОРОШО летает на коптерах, может покрутить бочки и петли…???
Да блин, пару человек если наберется-уже хорошо. Я вот после года коптеролетания - не умею. И ни о каком ПИЛОТАЖЕ-говорить даже нехочу. Потому как не умею…, ну да, поучусь, но пока что не вижу для себя какого то практического смысла. Ну перед коллегами повыпендриваццо. Тока смысла нет. На всю Самару-4 коптеровода. А самолетчики-не поймут. Так что вот так…
Какой путь выберете Вы-это уж извините Вам решать…
Но я считаю, что лучче сразу на натуре. Тем более входной билет то и не дорогой…

Gurdzhy
SovGVD:

лучше построить квадрик дешевый и его мучит и убивать, симы не дадут полных навыков управления, только ориентация ИМХО

Лично у меня с симом не заладилось. Что бы не убивать ХА-8, купил гаушку и учился на ней. Впрочем, даже ее не убил, но летать худо-бедно научился.))

Sci_Rosso
Gurdzhy:

Лично у меня с симом не заладилось. Что бы не убивать ХА-8, купил гаушку и учился на ней.

Вот…, значит я не одинок…

cylllka
Sci_Rosso:

Кароч…, как мне подсказывает моё персональное ИМХО-всё это хрень…,

Алексей, ваше ИМХО от того что

Я вот после года коптеролетания - не умею

.

После недолгого ознакомления с миром коптеров я пришел к выводу, что большинство коптероводов на форуме делают коптеры не для полетов, а для того, что им нравится их делать. Есть те кто не умеет летать, и пристально шлифует код и крутит ПИДы, что бы квадрик за него сам летал. Они по пол года висят задом к себе пытаясь заставить висеть аппарат на месте. А есть те, кому это все не нужно. Они берут и летают, крутят бочки и петли. Практический смысл - получать удовольствие от полетов.
Есть еще немного людей, которые делают коптеры для фото и видеосемки.
Для начала пусть человек определится, для чего ему это занятие.

Wishnu

Симулятор при должном подходе стоит до 1000р) причем любой.
Александр +1, по себе могу сказать - мне больше нравится делать коптеры, чем летать на них. Есть летчики, а есть инженеры… видимо и в моделизме так 😃

SovGVD

коптеростроение вообще интересная штука - радуются помойму все: и те кто программирует, и те кто пилит, и те кто летать умеет, и те кто паяльник в руках четко держит, и те кто фото/видео любит
симы НИКОГДА не дадут реального навыка управления коптером, потому что КАЖДЫЙ собранный коптер летает по своему, всё что даст сим - ориентация (понять куда стик наклонить, если аппарат боком/передом/попой к вам) и чуть чуть моторики
опять же снова - лучше собрать дешевый квадрик (купить в барахолке готовый и летающий - но не тот fun совсем), основываясь на хорошо летающих сборках + мозги с акселерометром (благо их уже много и стоят не много), чтобы блинчиком дрейфовал, а дальше просто летать и наслаждаться этим, повесить камеру, смотреть видео, показывать друзьям, отвечать на вопросы “а как высоко летает?” и т.д.

покупать вертолет или дорогущий сим чтобы научиться управлять коптером - бред, уж извините кто предлагал, но зато будет много игрушек дома =)
вот аппу лучше сразу брать получше (но без фанатизма за 1000$ конечно), а то будет как у меня - 3 штуки и хз чего с ними делать теперь (кстаии не надо кому ХКшные 4 и 6 каналов в Дубне/Дмитрове?), жена еще косо смотрит на меня при каждой новой посылке с hobbyking (палят пакетиками с воздухом)

Leg1on:

ТЫ новичёк сначало заслужи право вступить в хобби

есть такое, ЧСВ зашкаливает часто, но и много людей помогают реально, просто тем “хочу квадрик за 10 рублей и чтоб до луны летал” много - надоедает =)

omegapraim
SovGVD:

жена еще косо смотрит на меня при каждой новой посылке с hobbyking (палят пакетиками с воздухом)

Не так давно жаловался друзьям мол когда 450 вожу в метро на меня косо смотрят. Мне ответили: “Не косо а с завистью”))) Насчет сима кстати вы не правы сим это отдельная тема, но как говорится кто себе сим за 5000р купит тот как правило и о цене комплектующих особо не парится.

Играл я тут в Феникс именно играл там и бочки крутил и че тока не делал на самом деле практических навыков от него очень мало, а пересел на RealFlight вот где хорошая физика при почти отсутствующей графике, там реально вертолет так вертолет. Половина симуляторов подхолимного типа как мне объяснили.

Но сим это не интересно…

Обращаюсь к вам cylllka есть такие люди, как я например, вот с первого раза нифига не получается читай, не читай, я вон регули тока с 3го раза купил)))) коптер стоит, а регули едут сейчас все работает, но летать я не буду пока электронике доверия нет. А летать то хочется, но боюся)))) Вот и получается что шлифуешь, шлифуешь все лето а потом бац зима -15 снег метель и ветер…

Кстати лучший выход компромиссный из этой ситуации мелколет-вертолет комнатный стоит не дорого, и как в случае с Blade MSR и Solo Pro разбить и не жалко и достаточно трудно, а навыки вырабатывает.

cylllka

Я раньше летал на комнатных вертолетиках (Дмитрий вкурсе, сам долго висел в том разделе 😉 ) + в симуляторе отрабатывал полеты на классических вертолетах. Не знаю на сколько помогло, но это мой первый полет, даже первый отрыв на КУК квадрике, который еще был не триммирован, не настроен (прошивку 2,4 в поле перед полетом залили).

www.youtube.com/watch?v=DLxV3WrpVSM

з.ы. Дима, если летаешь на 450, то квадрик будет не сложно 😉

SovGVD
omegapraim:

а пересел на RealFlight

фрифлайт плюсую, я там уроки вертолетные так и не осилил =) а вот трикоптер помучил ради навыков понимания куда стики крутить и как маневрировать - от реального конечно отличается сильно, но пальцы запомнили (а мозг кстатии нифига не запомнил - стараюсь не задумываться теперь) хорошо и первый полет с мегапиртаными мозгами на природе дал 5 минут (аккум сел) неплохого полета… но всеравно не то это =)

omegapraim:

Не косо а с завистью

на меня всетаки косо, я тут еще затеял новую покупку, а семейный бюджет уже по швам трещит =)

omegapraim

Тут дело не в сложно не сложно, а тупо не повезло. Первая плата кука у меня была брак))))) Сами кстати с вами разбирались если помните, потом думая на регули (хотя дело было в плате) заказал регули, оказались шлак)))) Из-за них крашанул квадрик хотя стабилизация работает отлично. Та же история у меня и с 450 была, сначала регули менял потом гиры, в результате у меня сейчас стоит полностью отстроенный 450 без каких либо люфтов вибраций, а не летаю почему, жаааалко))) Хотя буду летать тока вот погода устоится, мне зимой наоборот больше летать нравится в снег падать приятнее.

От сюда вывод:
Экономия на комплектухе плохо сказывается на нервах и прочем. (если знать из чего собирать то конечно риск минимален, но я люблю поэкспериментировать).
Хотя сейчас уже ситуация меняется FBL системы за 30$ мозги за 100$ для квадрика. Когда входил в это хобби (года 2 назад) Всего этого не было, хороший гирик стоял баксов 100))) А сейчас вон покупай не хочу.

DVE
SovGVD:

коптеростроение вообще интересная штука - радуются помойму все: и те кто программирует, и те кто пилит, и те кто летать умеет, и те кто паяльник в руках четко держит, и те кто фото/видео любит

покупать вертолет или дорогущий сим чтобы научиться управлять коптером - бред

+100
Если кого-то привлекает именно пилотаж - тогда да, симулятор в руки и часами фигуры тренировать, самое то. Но вовсе не факт что новичка именно пилотаж привлечет, а 6-9тыс можно с гораздо большей пользой потратить, например это почти на 60% готовый комплект для FPV 😃

А просто поднять аппарат в небо чтобы понять, надо оно или нет, можно и без сима.

Andrey_Lopatko

спор глухих с немыми 😃
кому пофиг как летать, лишь бы летало - успешно уговаривают себя и других, что симулятор не нужен
кто хочет быстро научиться летать правильно и красиво садятся за симулятор и делают уроки(только речь о продуктах уровня RF, а не о компьютерных игрушках) и отрабатывают эти уроки в реале, как то так

4 months later
MichaelKiev

Есть еще одна большая проблема неофитов, только входящих в это хобби - слэнг старожилов.
Как новичку понять что :
(а) “о продуктах уровня RF” - это говорится о симуляторе RealFlight
(б) “купил гаушку” - это о квадрокоптерах GAUI 330x или GAUI 500x
И это я взял примеры только с этой страницы! 😃
Терминология этого хобби сама по себе сложна для понимания - все эти ПИДы, регули, гейны, ВЕСи и пр.
Так еще каждый мэтр\гуру норовит термины и названия по-своему написать и переиначить )))
Вот и читает неофит форум - а мозги у него и закипают )))