Выбор фотовидеокамеры для квадрика

ashtray
merab2020:

Ребята, кто нибудь юзает Panasonic GF-5 для видеосъемок с коптера или вообще, интересно стоит ли его покупать (дают с линзой 14-42 (II).

я очень хотел его поставить изначально, но он не отдает видео при записи, поэтому вариант отпал.

merab2020
ashtray:

но он не отдает видео при записи

Точно знаете? Это очень хреново…

ashtray
merab2020:

Точно знаете? Это очень хреново…

сто процентов, в магазине проверял. работает только в режиме просмотра фото видео.

Gurdzhy:

Не отдает по AV или по HDMI тоже?

AV я не узрел у него, только HDMI и продавец не нашел.

SovGVD

на самом деле отдают они (панасоники не gh серии) видео по AV (если имеется, в комплекте к 3 версии шел проводок, совпадающий с никоновский и пентаксовым), если зажать толи q.menu, толи fn кнопку, но это только если вместо fpv камеры использовать или фоткать, при попытке начать запись видео, снова перстает выводить видео.

dragerok
devv:

Фотик Sony Nex5N
IR спуск, такой - www.flytron.com/rc-shutters/2...c-shutter.html
Конвертер HDMI-AVI, такой - www.goodluckbuy.com/fpv-sony-...-pal-ntsc.html
При подключении конвертера перестает работать IR спуск для фото, на ТВ видно что наводится резкость и тишина, опять резкость, опять тишина, фотик не щелкает, на фотике не мигает красная лампочка на передней части фотика. Запись видео стартует и останавливается через IR спуск без проблем.

Что я делаю не так ?

Включить фокус в мануал и будет счастье, тоже сталкивался с этой бедой!

moscow
SovGVD:

на самом деле отдают они (панасоники не gh серии) видео по AV

Я на эту опцию сильно много внимания не обращал, поставил на подвес курсовую камеру.
Веса не больше чем HDMI переходник. Была ещё мысль направить камеру на экран камеры, но в моём случае это не имеет смысла - камера не показывает видео на экран, когда пишет RAW.

Да, решение с AV из камеры лучше. Но в моей камере этой функции нет, т.к. у меня запись в RAW “левой” прошивкой.

devv
dragerok:

Включить фокус в мануал и будет счастье, тоже сталкивался с этой бедой!

пробовал
помогало
но как то без AF не понравилось.
надо пробовать.

Панда_Бутина

Будьте добры, ответьте на, возможно, глупые вопросы. Много народу летает на gopro, не мало на Mobius, те кто больше профессионально на NEX или EOS-M (так же ставят magic lantern), те у кого совсем хотелки большие ставят Canon Mark какой-нибудь или профессиональную аппаратуру для видео таскают. Я никак не могу понять неужели дешевые бытовые камеры, вроде market.yandex.ru/model.xml?modelid=9253933&hid=906… намного хуже для коптерных применений (дешевле gopro, LANC, если верить www.aquatix.com/lanc_camcorders.htm, заточка под видео, куча стабилизаций, даже зум есть который не нужен в небе; вероятно проще продать б\у потому что аудитория потребителей шире, есть СЦ производителя, наконец) чем та же gopro и даже камеры класса NEX, заточенные под фото между прочем ? Разница в весе всего 100г (в сравнении с gopro), качество как по мне лучше значительно, кроме того возможно применять на земле, тещу там снимать, детей например 😉 Профессионалам я понимаю, что такая штука не нужна, потому как хотелки чтобы объектив менялся, чтобы RAW и тд, но почему не юзают просто летатели, не пойму, или вернее так - почему gopro так распространена ?
Пытался найти сравнения бытовых камер с gopro, но что-то не нашел. Укажите на явные недостатки такого решения или присоветуйте камерку до 300$, максимум 500$.
Бери NEX-х, RAW, сменные объективы, куча настроек, фото, видео, теща будет довольна.

Снимал человек в какой-то смог.

Randomizer
Панда_Бутина:

качество как по мне лучше значительно

Не вижу где вы качество лучше увидели, но раз вам лучше, так берите такую и не парьтесь. Вы же для себя снимаете, а не для нас.

AlexU
Панда_Бутина:

Я никак не могу понять неужели дешевые бытовые камеры, вроде market.yandex.ru/model.xml?mo...3933&hid=90635 намного хуже для коптерных применений

По вашей ссылки описаны недостатки той камеры. Гоупрошкой можно и вечером снимать, угол широкий (для аэросъемки это важно), легче и компактнее. Гоупрошка практически неубиваемая, я даже топил свою без бокса. После 10 минут под водой, просушил и дальше снимал (повезло конечно). Ну и гоупрошка не на много дороже стоит)))

Randomizer
Панда_Бутина:

почему gopro так распространена ?

Пока не попробуете не поймете, она не идеальна, но по совокупности характеристик лучшего пока нам не предложили для экстрима. Бывает лучше по цене, но в остальном проигрывает.

devv
Панда_Бутина:

куча стабилизаций,

которые зло. даже если выключить
NEX + блинчик хорош тем что нет никаких стабилизаций

Панда_Бутина

В итоге имеем она не фишай (видел что припиливают буквально напильником фишай), она тонет, у нее есть стабилизация, которая зло. Это все отличие от NEX и гопро ? Я не говорю про конкретную модель, я хочу сказать что среди бытовых камер есть много разных агрегатов 100-200 баксов на ebay, с FullHD и 50\60 кардров\сек и весом 200г. Мне кажется, как минимум есть смысл на таком летать.
Какие еще явные недостатки видятся с дивана или есть кто летает ?

SovGVD

проблема найти подвес под такой формфактор камеры, под ту же проху уже сотни вариантов подвесов есть

moscow

Почему же не летают? Я видел несколько коптеров (на фотках, не вживую) с бытовыми HD-камерами.
У них есть технические ограничения (обычно 25…28 Мбит/с поток AVCHD только, у дешёвых нет настроек выдержки / диафрагмы / исо). По многим характеристикам они хуже GoPro и, тем более, беззеркалок с крупными сенсорами. Но почему нет. Многие бытовые видео-камеры днём дают неплохую картинку. Если не придираться.

DiscoMan
ctakah:

Наверно уже кто нибудь пользует,но молчит

Я тут прикупил себе парочку. Ты знаешь, откровенно - не фонтан 😃

devv
ashtray:

Масса 1,6 кг и в чем прикол

В размере матрицы и в цене

ashtray
devv:

В размере матрицы и в цене

ну размер матрицы это все же не решающая хар-ка