Выбор фотовидеокамеры для квадрика

Сергей_Вертолетов
SPer2010:

Сергей, прошло уже много времени после твоей покупки, а ты ещё не отписался. Меня, да и не только меня, интересует AV выход, похоже это последняя камера ёго имеющая. Заказал в Москве. Всё в куче получается немногим более восьми тысяч. Несмотря на то, что камера снята с производства, наши ( и не только наши) барыги держат на неё заоблачную цену , десять и более.

AV выход live, задержку при выводе изображения на ТВ не помню, а значит, она точно не критичная! Выводит видео всегда, только на время фотосъемки изображение замирает 😃 купил на ebay кабель av-out, там конечно такая “вилка” огромная, резать придется, надо-то всего два проводка оттуда, а там и usb болтается, звук, это все выкину. Может надо было док станцию лишнюю заказать и её разломать для разъёма…

SPer2010

Ну и ладушки, тем более, что у меня остался кабель AV от предшествующей модели, саму камеру сын куда-то затырил и найти не может.
Ещё один вопрос, при максимальной широкоугольности (25мм), " бочка" видна?

Сергей_Вертолетов

Я не профессиональный фотограф (с таким то фотиком), но никаких “дефектов” изображения не замечаю, фотик очень нравится, правда, видео без виброразвязки с коптера у меня получилось просто непотребного качества…

youtu.be/U4-b_ZqWUMk

SPer2010

Ну без виброразвязки и килобаксовые камеры не очень-то сдюжат, природу-то не обдуришь.

Gurdzhy
SovGVD:

а много ли надо?

Ну как бы да, почему бы и нет? Я вот лично люблю пофоткать не только с коптера. Ну и поснимать видео тоже.

SovGVD:

скорее всего да + никто не мешает выикнуть аккум (-грамм 30) и питать сразу туда

Ну опять-таки, в боксе не получиться этого сделать - шторка. Я не знаю как другие, но вот зимой летаю преимущественно в боксе. Причин этому много.

SovGVD:

для коптера больше важен вес, а не размеры… а она всего то 90 грамм

НУ проха весит 100гр. Неужели то критичная разница?

SovGVD:

никто не заставляет пользоваться стабом

В ветке про рамы, образовался небольшой оф-топ, по поводу вибраций и оптическго стабилизатора. Если коротко, вы можете отключить сис-му, но плавающая линза при этом не паркуется, а продолжает плавать. И самые незначительные вибрации заставляют ее дрожать, что портит отснятый материал на 100%.

SovGVD:

умеет, но довольно странно

Ооо! Знаменитые соньковские фотки на видеокамерах. У меня на 500-ке тоже есть фоторежим. Там такое мыльное УГ выходит, что без слез не взглянуть… По сути - стоп-кадр.

ИМХО, новая камера хороша для спортсменов, но не для нас.

fidller
Gurdzhy:

ИМХО, новая камера хороша для спортсменов, но не для нас.

поддерживаю. для наших целей надо брать или хорошую камеру для ФПВ или нормальный фотик. Все что делает сони и гоупро это все для экстрималов. Которым поставил камеру нашлем, потом смотри видео. А для бпла функционал немного другой.

Covax

Ага, фпвшники и не знают что гоупро им не подходит))
Ни одна компактная камера пока не снимала лучше чем гоупро, ютуб в качестве доказательства.

fidller

а много кто использует гоупро как курсовую? как правило нет. все включают ее, и она снимает. А сами летают по курсовой камере. Получается гоупро используется в режиме “оф лайн”. Видео после полетов. Но это уже больше аэрофотосъемка нежели фпв.

Shuricus
fidller:

Получается гоупро используется в режиме “оф лайн”. Видео после полетов. Но это уже больше аэрофотосъемка нежели фпв.

Видеозапись к ФПВ вообще не имеет никакого отношения. А видеосъемка к фото. Так что заявление мимо кассы.

Нужно смотреть что снимаешь - подключайся к Прохе.
Нужно нормально полетать - ставь курсовую.

Нужно и то и другое - ставь видеосвич и переключайся в полете.

И не нужно напаривать левые концепции.

vadson

не согласен на все 100проц. Есть у меня мульен разных камер курсовых. Поставил сейчас гопро - снимаю и вывожу сигнал на видео трансляцию. Полет с широуголной камерой 170гр очень удобен., летать в разы легче., для наглядности позже выложу видео., с курсовой даже с линзой 2,8мм я бы так не смог., надо конечно немного привыкнуть к гопро, но мне это далось просто. А вот что еще для меня большой плюс, так это цветопередача, все курсовые камеры, даже пихим 690тв которая считается более реально по цветопередаче врут по цветам., гопро же дают оч красивую картинку, хочется летать и летать. ХеадПлеи и ГоПро2 + 5,8ггц = как мало для счастья то надо 😃 картинка просто чумовая., можно за мухами гонятся.

7 days later
Gene
vadson:

Полет с широуголной камерой 170гр очень удобен., летать в разы легче.

Абсолютно поддерживаю… Поскольку видна периферия, гораздо легче в нее не врулить (в периферию).

А насчет цветопередачи – выяснил недавно, что она у прошки определяется в основном стеклом. Разбил родную линзу на второй прошке, вставил Ragecams, какие же гадкие цвета, мама дорогая. Так что возможно и для курсовой камеры можно поискать линзу с хорошим просветляющим покрытием, и цвета преобразятся. Хотя это больше для эстетства, чем для пользы 😃

Covax

А я говорил покупать sunex, а не ragecam 😦

Gene
Covax:

А я говорил покупать sunex, а не ragecam 😦

Сергей, я уже несколько раз рассказывал, почему не купил его 😃

  1. Не было в стоке
  2. Не смог на форуме добиться вразумительного ответа, можно ли санекс присобачить ко второй прошке. На их сайте пишут что нельзя, но у меня же есть напильник!
9 days later
SPer2010
Covax:

А я говорил покупать sunex, а не ragecam

Кстати тот Sunex, что у меня, немого размазывает углы кадра. Похоже он сделан для чуть более мелкой матрицы.

ctakah

Господа,особо не с чем сравнивать,но взяв с ХК последнюю модельХД-2 за 93 доллара и был приятно удивлен ее качеством,правда пока не избавился до конца от желе,но где избавился-там реально лучше прохи.В чем? В том,что проха(у меня старая первой серии) овалит по горизонту-эта же камера снимает ровно. Второе,она легче,третье-качество одинаковое(мое мнение).Минусы есть: не защищена(термоусадка блин) батарейки на 1 час-пишут три и тупой разъем юсб-надо покупать пустой и паять ,для вывода лайф видео ,если летать с ней как с курсовой(пока не летал так).Можно родной шнур из комплекта использовать,но резать его стало жалко))))Ах,да-есть выход ХД и на телеке качественная картинка получается.

Andrey_Lopatko

НЕ верю! (с)
Андрей, для чистоты эксперимента закрепите обе камеры на одной платформе, думаю все встанет на свои места и сразу

SovGVD

а мне наконец то HDMI2AV переходник пришел, а кабель с microHDMI до сих пор не дошел =( попробовал panasonic g3 подключить - картинка есть только при просмотре
вес 40 грамм, размер 54х60(с разъемами 68)х20
снял корпус - весит 19-20 грамм, разъемы огромные думаю еще 5-10 должны убрать =)
картинка отличная в очках… теперь вот надо надеятся что sony tx55 видео пихает в hdmi при съемке

upd: подключил видео камеру - она умеет выводить сразу в HDMI =) задержек вроде нет, картинка отличная