Выбор фотовидеокамеры для квадрика

moscow

Я правильно понимаю, что это видео снято на sony tx55 Вами?

Кроме приемлемого автоконтраста (вида неба) и 1920px, я не заметил, чем эта камера лучше панаса, который я утопил. То, что Вы назвали “желе” в Вашей съёмке присутствует в полный рост.
Ну и матрица 1/2.3" - это 11мм диагональ. Причём сони указывает размер сенсора, а не светочувствительной части, то есть там миллиметров 8 диагональ, что при 3:2 это 6.6х4.4 мм. При этом туда зачем-то, в дань моде, впихнули аж 16Мпикс. Размер пикселя ~1.4 микрона - ни один объектив, даже “идеальный”, не будет рисовать на такой пиксель из-за превышения дифракционного предела. На 1920 тоже ~3.3 микрона, что тоже не будет работать на этом стекле.
Мне нравятся сенсоры сони, но здесь явно несбалансированная пара “приёмник - объектив”.

В то же время сенсор панаса по моей ссылке 17.3 на 13мм, размер пикселя 4.3 микрона на фото и “через пиксель” 8.6 микрона на 1920, что уже реально “отрисовать” его оптикой с апертурой ~40мм.
14 мм при кропфакторе 2 будут рисовать на нём как 18мм на кэноне-кропе или 28мм на малоформатном (ex: 5d), то есть подушка будет, но корректируемая в премьере без сильных артефактов.

НО. Это всё теории 😃.
А мне интересно кто на практике пользовался этим фотиком в качестве HD-видео камеры _на_коптере_.
Пока что просматриваю ютуб на этот счёт.

SovGVD

согласен с вышеописанным, сенсор как я понимаю сони просто так штампуют, циферки ради, фотки с него ужасные, как бы красиво в рекламе не описывали, а видео вполне приемлемое для любительских целей, главное ночью не снимать (ну и кроме 1920 там честные 60i и 27 мбит/с видео поток)
видео с G3 можно тут глянуть в начале видео ролика (с земли, что вам не очень подходит), по идее такое же на gf3/gx3 должно быть, с коптера не снимал по причине сцыкотности за сохранность аппарата =) из минусов - надо сразу в landscape переводить или manual focus ставить - иначе g3 начинает сходить с ума (на китовом объективе 14-42)

Njoy

эмм. пардон что встреваю, не читал темы сначала, но чем некс5 не угодил? и вес мизерный и стоит на вторичке тушка от 6000р. с 16мм реально собрать в 12000 комплект. кроп всего 1.6 и снимает RAW. да и видео вроде бы не самое паршивое.

moscow
Njoy:

эмм. пардон что встреваю, не читал темы сначала, но чем некс5 не угодил? и вес мизерный и стоит на вторичке тушка от 6000р. с 16мм реально собрать в 12000 комплект. кроп всего 1.6 и снимает RAW. да и видео вроде бы не самое паршивое.

Я пошарился по барахолкам, таких цен не нашёл 😦
Сейчас поищу ещё раз.
Nex5 подходит. Я только ещё не вникал, там буква за 5 какая-то, от которой и цена прыгает.

ЗЫ: К тому же я временно (на достаточно долго) не в М.

Njoy
moscow:

Сейчас поищу ещё раз.

искать надо каждый день. я смотрел недели две назад - было как минимум 3 хороших предложения по тушкам. сейчас смотрю только киты лежат. есть вон за 11р с 18-55. наверное летать он тяжеловат. хотя смотря какой аппарат. на ецилоп запросто. можно взять - и попутно искать 16мм.

www.avito.ru/moskva/…/sony_nex_5_bodi_115045964 вот конкретно тушка.

avito.ru/…/sony_nex_7_bodi_i_obektivy_115630607 вот еще вариант - звонить надо, уточнять

avito.ru/…/sony_nex-7_551.2_162.8_adaptery._obmen_… вот еще с набором линз - отдельно там предлагают 16мм за 4000р.

буквы - это разные модификации - отличия не большие- емкость батареи, наличие wifi и еще что-то несущественное

moscow
Njoy:

искать надо каждый день.

moscow:

ЗЫ: К тому же я временно (на достаточно долго) не в М.

😃

smotors

… лично я nex на ебее брал. Новую брать ,вариант категорически не рассматривал.

smotors

… вдогонку
… если необращать внимание на вес, то для nex5 для съемки с коптера 18-55 и блинчик как по сравнению друг с другом?
блинчик подкупает своей легковесностью, а 18-55 привлекательней с точки зрения универсальности. что ж брать то?..😒

SovGVD
smotors:

блинчик подкупает своей легковесностью, а 18-55 привлекательней

блинчик - если с коптера снимать, зум - для себя, врядли надо будет в воздухе кольцо крутить или сразу с увеличением снимать

Gurdzhy

По мне, качество 18-55 на на много лучше чем у 16мм.

smotors
SovGVD:

или сразу с увеличением снимать

…всмысле с у величением? вроде как наоборот, угол по-шире нужно. да и любое зуммирование, это и зуммирование вибраций тоже…

SovGVD
smotors:

всмысле с у величением? вроде как наоборот, угол по-шире нужно.

да, угол пошире (вибрации менее заметны будут), поэтому и пишу что зум (18-55) объектив вряд ли нужен будет для коптера

Njoy
smotors:

Новую брать ,вариант категорически не рассматривал.

да и какой смысл? гарантия не покроет падения с 500 метров )

smotors:

… если необращать внимание на вес, то для nex5 для съемки с коптера 18-55 и блинчик как по сравнению друг с другом?
блинчик подкупает своей легковесностью, а 18-55 привлекательней с точки зрения универсальности. что ж брать то?..

брать блин на 16 или колхозить на него ОКС 20мм. блин легче, намного светлее, хотя и нет стабтилизации. 18-55 очень темный. и тяжелый. имеет смысл брать только если ну ооооочень хорошее предложение и потом все равно расчитываешь докупить 16 и если тебе надо будет снимать еще и помимо коптера.

Gurdzhy:

По мне, качество 18-55 на на много лучше чем у 16мм.

согласен. но смотря на какой дырке. 2.8 на 18-55 нет, а ближе к f4 почти одинаково. но в реальности - 16 все же выигрышнее по весу, а 2.8 позволяет снять хоть как-то. к тому ж я выше писал, что при съемке видео например более важно именно количество света, а не резкость. ПОтому что разрешение все равно далеко от максимально возможного, а более светлая линза даст снять с более короткой выдержкой. а значит картинка в общем будет четче.

кстати если кого интересует - для некс 5 www.flytron.com/…/166-sony-ir-shutter-rc.html готовый спусковик без заморочек.

и вот друг клеил панорамку с соньки

очень неплохая скорость серийной съемки - движущийся поезд нормально снялся на панорамном снимке из нескольких кадров.

smotors

… не, ну я планирую видео не только с коптера снимать. Может таки 18-55 тогда стоит в начало списка покупки объективов поставить? причем у меня и видео и фото с коптера равные приоритеты имеют…
а что касается цен , то примерно, на вторичном рынке, что 18-55, что 16f28 более менее равнозначны.

Njoy
smotors:

… не, ну я планирую видео не только с коптера снимать. Может таки 18-55 тогда стоит в начало списка покупки объективов поставить? причем у меня и видео и фото с коптера равные приоритеты имеют…
а что касается цен , то примерно, на вторичном рынке, что 18-55, что 16f28 более менее равнозначны.

его не то что б стоит ставить - иногда очень выгодные предложения сразу ним бывают. если будет за 9-11 тыс, то можно брать.
быавет тысяч за 15-16 сразу с 2мя линзами.

Gurdzhy
Njoy:

кстати если кого интересует - для некс 5 www.flytron.com/…/166-sony-ir-shutter-rc.html готовый спусковик без заморочек.

Вот готовый спусковик без заморочек:

Цена 50р максимум.)) Сделано моим приятелем по моей просьбе. Позже создам тему и выложу спеки этого устройства и другого, не менее полезного для ФПВ и съемки, сделанного другим приятелем так же по моей просьбе.

Njoy
Gurdzhy:

Сделано моим приятелем по моей просьбе.

нуууууу) неэстетично)))))

smotors

… смею заметить, это гораздо эстетичней, чем мой вариант со спуском от сервы😊

Njoy
smotors:

чем мой вариант со спуском от сервы

это не от сервы. это стандартный разъем который ФТЫКается в приемник и настраивается на отдельный канал))) ну эт я так)

Gurdzhy
Njoy:

нуууууу) неэстетично)))))

Ну да, точно. Не хватает важной детали - куска термоусадки.)) Для эстетов есть вариант за 44 бака и месяц ожидания.))