Выбор фотовидеокамеры для квадрика

Лёшич
Andrey_Lopatko:

Парни, а кто знает, что за бадягу эти перцы разводят на 2:30?

InstaMorph

Borabora

Инстаморф, в России поликапролактан, полиморфус

9 days later
ctakah

Блин,браузер такой интересный отчет скушал. 😃 Короче мне она пришла.Что понравилось-маленькие переключатели на попке позволяют переключать с 1080 на 720,второй с камеры на фото и третий с записи по датчику движения на обычную запись.Фото щелкает сама по кадру в три секунды примерно.В комплекте две батарейки.Камера тяжелее чем проха без бокса.Куча креплений к ней идет . Разговор про эту камеру: www.aliexpress.com/snapshot/212416735.html

Njoy
ctakah:

Блин,браузер такой интересный отчет скушал.

лучший отчет - это оригиналы фото/видео выложенные для ознакомления! )

ctakah

Да согласен,пытался тут намедни засунуть отчет по подвесу с сервами футаба-не лЭзет. Временно на даче , инет ленивый. Да-забыл добавить,управление всего одной кнопкой,при включении записи она мигает и четко видно в каком режиме камера находится.Насчет качества видео-да как ХД2 с ХК пишет,ничего там нового нет,думаю, около первой прохи качество где то.)) Удобно,что форм фактор такой обтекаемый и к ней идет куча креплений в комплекте.

100xanoff

А что лучше снимает видео Sony Nex или 650d ?
Или есть что получше до 50 000р. ?

SovGVD
100xanoff:

Или есть что получше до 50 000р. ?

перешитый gh2?

Njoy
100xanoff:

А что лучше снимает видео Sony Nex или 650d ?
Или есть что получше до 50 000р.?

Некс и 650 это разные весовые категории и леталки под них отличаются сильно пол цене.На 550 дикие артефакты в теневых областях в сумерках.
На некс такого не видел.Не знаю сильно ли отличается 650.
Но вес отличается в два раза.
Лично мое мнение, либо некс, либо 6d

men68

Правда что GoPro3 не любит минус температуры? Автоматом отключается уже при -4С? Т.е. зимой не воспользуешься?

ctakah

Вчера у меня камера отключилась в полете…И это реально напрягло,хорошо,что стоял возврат на базу по файлсейву…Сегодня потестирую еще парочку прох,если у всех такая заморочка-надо бокс и утеплять.

Njoy
men68:

Правда что GoPro3 не любит минус температуры? Автоматом отключается уже при -4С? Т.е. зимой не воспользуешься?

нет не правда. летали не раз в -15. и в горах пробовали на досках. другое дело- крайне поганая батарея. держит около 30 минут и то не всегда. для полетов купили провод питания от бортовой сети коптера. теперь проблем нет.

Torpedon

Я отлетал 15 минут с GoPro3 в -16°. Правда, в боксе. Всё нормально.

ndn
SovGVD:

Кажется панасоник тоже включается в гонку экстрим камер с Panasonic HX-A100

Вот уже и преордер появился

Более подробные ТТХ:
Image Sensor : 1/4.1" BSI MOS Sensor
Total Pixels : 3.32 megapixels
Motion Image : 2.8 megapixels (Wide Mode), 1.62 megapixels (Standard Mode, Image Stabilizer OFF), / 1.31 megapixels (Standard Mode, Image Stabilizer ON) [16:9]
Angle of View : Approx. 160˚ (Wide Mode), 117˚ (Standard Mode, Image Stabilizer OFF), 104˚ (Standard Mode, Image Stabilizer ON)
Recording Format: MPEG-4 AVC file format compliant(.MP4) / Video Recording System MPEG-4 AVC/H.264
Recording / Playback Mode: [Normal Recording Mode] / 1920x1080/60p (28Mbps / VBR) / 1920x1080/30p (15Mbps / VBR) / 1280x720/60p (15Mbps / VBR) / 1280x720/30p (9Mbps / VBR) / 640x360/30p (3Mbps / VBR) / [Slow Motion Mode] / 1920x1080/60fps/30p (15Mbps / VBR) / 1280x720/120fps/30p (9Mbps / VBR) / 640x360/240fps/30p (3Mbps / VBR)
Power Supply : 3.7V
Weight : [Camera, Body and Cable] Approx. 167g (0.368lb)
Wi-Fi
Standard IEEE 802.11b/g/n

moscow
ndn:

Image Sensor : 1/4.1" BSI MOS Sensor

Уф, какой мизерный сенсор 😦 Плюс стабилизатор.
Сдаётся мне, не будет эта камера востребована.

SovGVD
moscow:

Сдаётся мне, не будет эта камера востребована.

пока нет тестовых видео говорит что-то, опираясь только на размер сенсора, рано

moscow
SovGVD:

пока нет тестовых видео говорит что-то, опираясь только на размер сенсора, рано

Совершенно согласен!

Но знание принципов построения изображения объективами, говорит что на сенсор размером
1/4.1" = 6.19мм… это диагональ, причём часто не диагональ оптически чувствительной части, а класс сенсоров, то есть при 16:9 это грубо 5мм по ширине или 2.6 микрона на пиксель при ширине 1920. При том, что дифракционный (теоретический) предел подобных объективов около пятака микрон. Это без учётов аберраций (искажений) объектива, в т.ч. подвижной части в виде стабилизатора…
Ну и мелкий пиксель понижает чувствительность, точнее более шумный. Конечно, многое зависит от обвязки, но и CMOS печалит возможными проблемами rollover (“желе”) считывания.

Ежли меньше умничать, то такой же сенсор стоит в Самсунг Q10 😃
www.it-max.by/products/…/HMX-Q10BP~XER
И я не вижу с него отличного, лишь хорошее качество картинки.

Я просто чуток изучил эту камеру, мне её зачем-то отец показал, мол её б на коптер…

SovGVD

у меня есть теория, что чем меньше мегапикселей, тем быстрее сенсор считать и тем меньше будет желе =) не знаю на сколько это верно

moscow
SovGVD:

у меня есть теория, что чем меньше мегапикселей, тем быстрее сенсор считать и тем меньше будет желе =) не знаю на сколько это верно

Это не совсем верно. Почти любой современный CMOS-сенсор может считывать любой subframe (часть кадра), может считывать через пиксель, через 2, через 3 (в пределах байеровской цветной сетки) и т.п.

Роловер (“желе”) появляется когда с сенсора считали верх, переходим к считыванию низа, а картинка уже сместилась. То есть сей эффект связан со временем цикла экспонирования / считывания. И, так как считывание происходит достаточно быстро, то основная затрата времени на экспонирование. А оно связано с чувствительностью сенсора, с освещённостью и светосилой объектива.

Поэтому любая видео-система с высоким временем экспонирования при заметном сдвиге изображения обречена на провал. И да, его можно достичь как плохим стеклом, так и плохим сенсором. А кол-во мегапикселей на это мало влияет.

Smolett
moscow:

А кол-во мегапикселей на это мало влияет.

Чем крупнее пиксель - тем выше его чувствительность - меньше время экспонирования, при прочих равных условиях. Так что влияет и размер пикселя. Чем пиксель крупнее (меньше мегапикселей) при прочих равных будет лучше все, кроме разрешения картинки.

moscow
Smolett:

Чем крупнее пиксель - тем выше его чувствительность - меньше время экспонирования, при прочих равных условиях. Так что влияет и размер пикселя.

Опосредованно - да.
Но так же не забывайте о том, что оптически чувствительная часть пикселей кмос-сенсора даааалека от 100% площади пикселя. Поэтому 14 и 16 Мпикс сенсоры одного производителя, с высокой вероятностью построены на одинаковых элементах.

Smolett:

Чем пиксель крупнее (меньше мегапикселей) при прочих равных будет лучше все, кроме разрешения картинки.

Как раз разрешение на сенсоре с пикселями в полтора раза крупнее (на меньшем числе мегапикселей), если он ближе к диф.пределу будет лучше. В большинстве современных компактов больше 8…10 МПикс не работают вовсе.
2.6 микрона ещё боль-мень пиксель 😃

Я вот никон1 j1 купил. 10 Мпикс на кроп 2.7
> КМОП-матрица размером 13,2 x 8,8 мм, 10,1 млн. пикс.
3.4 микрона. Мелковато, конечно, сравнивая с валяющимся теперь без дела в шкафу Canon EOS, но в целом очень доволен покупкой.

Кстати, для этой темы, вот видео с коптера с nikon 1 j1 + 10mm f2.8 фикс без стабилизатора. Вес с его батарейкой и флешкой, правда, 354г: photo.milantiev.com/video.php?file=2013_03_14_spri…
(неподвижный подвес, программная стабилизация в Adobe Premiere)

Alex-1972

Господа, как ни крути, а ГоуПро 3 блэк эдишен пока что (пол годика) покупать точно не имеет смысла…
ПО - сырое, Вопрос с теплоотводом не решен, а в принципе, задаток у камеры есть!

Вот планирую взять мыльницу Panasonic Lumix DMC-FX80, раздербанить, и предполагаю, что получу довольно качественное видео с борта )))
При условии в 3 раза дешевле ГоуПрошки…
Да! С дуру взял ГоуПрошку 3 Вайт … Ну … ТАКОЕ Г…! ЖЕсть!
Обычная ХД-2 с Хобикинга (в 5 раз дешевле!) даже получше снимает и Роллинг Шаттер значительно меньше, при условии, что форм фактор тоже лучше! ))
Конечно это применительно к установке на ЛК )))