Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Хочу попросить вашей помощи в выборе аппаратуры. Был длительный перерыв в хобби, и когда “вернулся” понял что моя старушка Futaba 9cap super с модулем от FrSky 2,4, стала очень старой 😃 на данный момент осваиваю квадрокоптеры, и не хватает 8 каналов для всех возможностей полетника. Вот и решил обновить аппаратуру, но что выбрать, глаза разбегаются, а тут еще и оупен тх, кросфаеры тбс модули и т.д… Голова кругом. Конечно стараюсь изучить и понять все эти моменты, но не всегда есть “свободная минутка” что бы все изучить, но процесс идет 😃
От аппаратуры хочется:
Хорошая дальность для fpv самолета и квадрокоптера.
Возможность подключения lrs без проблем
Наличие разнообразия приемников
Потдержка оупен тх
С протоколом честно говоря незнаю, не особенно в этом разбираюсь 😦
Колличество каналов, наверно 16, думаю будет достаточно.
Аппаратура бедет использоваться для дальних полетов.
Возможно что то описал “коряво” или непонятно, прошу простить 😃

lek

Здраствуйте всём !
Можно ли использовать какое то приложение и экран телефона вместо дорого fpv оборудования ?

vik991

можно. но будет плохо. И что именно под фпв оборудованием имеете ввиду ?

R2Dmitry
lek:

Можно ли использовать какое то приложение и экран телефона вместо дорого fpv оборудования ?

Нельзя, если нужен приемлемый результат.
Купите EV800 б/у за 20-30 баксов, если нет денег.

lek
vik991:

можно. но будет плохо. И что именно под фпв оборудованием имеете ввиду ?

Шлем, хочу собрать квадрокоптер для аэросьемки в походах, на природе, насмотрелся всякого на просторах ютуба и не только, глаза кругом, много разных фирм, характеристик электроники, так и не разобрался с чего начать чтоб вступить в этот вид хобби. По поводу использования смартфона просто было интересно делает так кто то или нет, но если таким способом должного результата передачи видеосигнала не добиться, то буду использовать шлем, по деньгам - деньги есть, но и брать какие то модные очки fpv по 40к на этапе новичка в этом деле не вижу никакого смысла.
Сам занимаюсь уже больше 8ми лет rc автомоделями, и вот решил попробовать новую стезю ))

Andrey70NSK
lek:

Шлем

купите шлем, EV800, а лучше EV800D или EV800DM, не понравится продадите, шлем из телефона это так себе на поиграться и помучиться.

lek

Понял спасибо, ещё я так понял есть стандартная частота аппаратуры 2.4 Ghz и более современная 5.8 что ли ?

vik991

нет. аппаратура управления 2.4 и ниже. видео чаще всего 5.8

lek:

хочу собрать квадрокоптер для аэросьемки в походах, на природе,

идея не очень. готовый коптер будет и дешевле и лучше и компактнее.

lek

Хорошо понял, подумаю, просто мне интереснее самому собрать, спаять, настроить и т. д ))

Andrey70NSK
lek:

По поводу использования смартфона просто было интересно

lek:

мне интереснее самому собрать, спаять, настроить

сами и собирайте, только телефон для этого никаким боком не подходит

lek
vik991:

нет. аппаратура управления 2.4 и ниже. видео чаще всего 5.8

идея не очень. готовый коптер будет и дешевле и лучше и компактнее.

Какую fpv камеру могли бы посоветовать, я уже поглядел и понял, что бывают с линзами 1.8 2.1 и 2.5

v_b
lek:

Хорошо понял, подумаю, просто мне интереснее самому собрать, спаять, настроить и т. д ))

Глянь сюда: rcopen.com/forum/f134/topic274460/1932
Ей богу получится и лучше, и дешевле. А возможность собирать, паять и настраивать все равно никуда не денется. 😃

lek
v_b:

Глянь сюда: rcopen.com/forum/f134/topic274460/1932
Ей богу получится и лучше, и дешевле. А возможность собирать, паять и настраивать все равно никуда не денется. 😃

Да спсибо за ссылку, но я по большей части имел ввиду то, что собирая самому можно копить на какие то дорогостоящие позиции в квадрике, а за РТР коплект надо сразу отвалить сумму. Но во всяком случае пойду посмотрю ветку про помощь в выборе )

v_b
lek:

но я по большей части имел ввиду то, что собирая самому можно копить на какие то дорогостоящие позиции в квадрике, а за РТР коплект надо сразу отвалить сумму.

Да, в этом есть своя правда. Но опять же - имеет смысл за основу взять комплектацию чего-то готового и тупо ее повторить. Получится более-менее сбалансированный сетап. Вариант номер два - собрать по какому-нить заплесневевшему видео от наших блогеров (и потом понять, что собрал древнюю хрень). И вариант номер три (ИМХО, нереальный без наличия опыта) - промониторить рынок, прикинуть цели и задачи и подобрать сетап.

vik991
lek:

просто мне интереснее самому собрать, спаять, настроить и т. д

Ну если в приоритете сборка и есть много времени и средств то почему нет ? Только нужно быть готовым что результат особо не обрадует и сьемки начнутся очень не скоро, и закончится все покупкой какого ни будь dji мини и вопросом куда девать кучу хлама. Просто не Вы первый и наверно не последний ))) Удачи.

supermario
lek:

квадрокоптер для аэросьемки в походах, на природе, насмотрелся всякого на просторах ютуба

А можно примеры видео? Может это мавиком снято? Тогда проще купить его.

lek
v_b:

Вариант номер два - собрать по какому-нить заплесневевшему видео от наших блогеров (и потом понять, что собрал древнюю хрень)

😁😁😁 я стараюсь смотреть видео таких форматов не более чем годичной давности )))

supermario:

А можно примеры видео? Может это мавиком снято? Тогда проще купить его.

примеров нету.

vik991:

Ну если в приоритете сборка и есть много времени и средств то почему нет ?

сборка именно потому, что я могу постепенно донатить на все комплектующие, если бы была сумма для покупки сразу готового ртр комплекта, пошел бы сразу в раздел - что купить новичку ))).

lek

surl.li/awnws - полетник с регулем.
surl.li/awnww - GPS модуль
surl.li/awnxf - шлем.
surl.li/awnxs -камера.
surl.li/awnxz - или такая.
surl.li/awnyc - или такая.
surl.li/awnxn - передатчик, он же пульт.
моторов оч. много разных. Выбрал, что то такое
surl.li/awnzc
surl.li/awnzh
surl.li/awnzm
surl.li/awoad
и по дороже surl.li/awoai
По приемникам - не знаю какой нужен, но наверно что из этого surl.li/awoat
surl.li/awoaz антена 5.8 для видеосигнала.
Аккумуляторы у меня есть 3S и 4S 6000чники, но наверно придется брать с меньшей емкостью чтоб были по легче. и 6S у меня нету вовсе пока что, hrb неплохая вроде китайская фирма у меня тачки на них уже 3й год ганяют и все норм - живут, а нагрузки на акки в автомоделизме по серьезней будут.
Может, что то забыл, может какие то и вовсе не совместимые вещи присутствуют, буду рад комментариям.

PigTail

Хм… зря потратите деньги, тут несколько сложнее, чем с тачками, может не взлететь, улететь, морковиться и вообще сразу сгореть. Возьмите почти готовый, например за недорого aliexpress.ru/item/1005002631301811.html?sku_id=12…, Только учтите, что все видео на ютубе от людей которые не первый раз летают. Пульт вещь индивидуальная, но этот с отстегивающимся экраном и триммерами ИМХО не надо, посмотрите лучше T-Lite. Кстати, надо еще летать научиться… а это время, краши, поломки и т.д. В общем скоро снимать не придется. Возможно лучше брать какой нибудь синевуп, только с нормальной настройкой из коробки. А вообще возьмите какую нибудь игрушку типа aliexpress.ru/item/1005001552162516.html?_evo_buck… и за пару недель поймете оно Вам надо бабло тратить или и так неплохо.
Экономии точно не получится 😃, а вот без съемок можно остаться.

vik991
PigTail:

Хм… зря потратите деньги, тут несколько сложнее,

нельзя не согласится. Если бы мне пришлось начинать и в первую очередь фпв+ сьемка ( а не наоборот ) то готовый вуп с заделом то с пропами на 4 дюйма чтоб потом проху или что либо похожее прицепить (цена на вполне норм 130-150 долл) нормальная аппа(т-лайт вполне хорошая ) +шлем. когда приедет аппа -недельку в симе. Вупа при должной аккуратности хватит на оч долго. а на счет собирать-паять этого будет достаточно в ходе эксплуатации ))).